Ткварчели - Акармара и Джантуха - неизвестная Абхазия / Блог принадлежит: ramzai / Автотуристу.РУ - автопутешествия и автотуризм: отчёты, трассы и дороги, в Европу на машине, прокладка маршрута!


Авторизация

Зарегистрироваться

Войти или Зарегистрироваться        Мобильная версия

Ткварчели - Акармара и Джантуха - неизвестная Абхазия

Праздничные майские выходные решили с друзьями провести в Абхазии.
Наш маршрут состоял из туристических достопримечательностей и экстремальных, не изведанных мест.

Вот как раз о не изведанных и таинственных я вам и хочу немного рассказать!

Карта маршрута:

Город Ткварчал, о нем я писал ранее: кликаем тут

Спустя год город Ткварчели стал преображаться, кое-какие строения отштукатурили и покрасили, открываются новые магазины, местами даже появился новый асфальт!




Точкой не возврата является бывший железнодорожный мост, который ведет в заброшенный шахтерский поселок Акармара.
Дорога к нему так же в угольной пыли, ямах. Нависающие сверху горы и дождь придают этому месту тревожное состояние.



От Ткварчал до Акармары примерно 10 км, которые проезжаешь не спеша за 25-30 минут, всему виной отсутствие нормальной дороги, кое-где проглядывается еще советский асфальт, который спустя много лет не выдержал агрессивной погоды данного места.
По пути будет тоннель с деревянным потолком, еще чуть-чуть и он может рухнуть на голову.



И о чудо! На перекрестке стоит современный рекламный указатель: прямо Радоновые источники, направо через 5.5км Ресторанчик у водопада. Было решено двигаться к ресторанчику у Водопада.
Переехав очередной мост попадаем на угольный карьер, закрытые штольни и предупреждающий знак «Осторожно взрывные работы»



Проехав карьер попадаем в Анкармара, тут жизнь так и не появилась. Дома с тех пор не изменились, магазинов не стало и жителей уже не видно.
Проезжаем по центральной улице данный поселок, всюду в лесу спрятались заброшенные красивейшие дома, строения.
Как же тут было красиво, когда это все это дышало и была тут жизнь!





Проехав очередной угольный карьер и мост с тоннелем едем по узкой горной дороге, справа обрыв и горная река, слева недоступные высокие горы.
На холмах гор, как будто дозорные вышки стоят заброшенные многоквартирные дома. А за этими домами еще дома, целый район!



Упираемся в перетянутую веревочкой дорогу из будки охранника с надписью на ней, въезд на Водопад 100 рублей.
Мы не поверили глазам, что тут есть люди. Заплатили живому человеку 100 рублей и попали в райский уголок небольшого кафе у водопада.
Мы были первыми и наверное единственными посетителями данного заведения в этот день.
К нашему удивлению мы смогли вкусно покушать, выпить кофе и прогуляться по территории.




Трубы которые всю дорогу преследовали нас оказывается это трубопровод для угля, где уголь с водой подается под давлением на перерабатывающие станции.



Путь обратно был быстрее и не менее интересным.
Уже дома разбирая маршрут сделали вывод, до границы с Грузией нам оставалось каких-то 3 километра по прямой.
Высота ресторанчика у водопада 800 метров.

Из открытых источников о Акармара:

Акармара находится в живописном горном ущелье примерно в 10 км от центра Ткуарчала в Абхазии. До Грузино-абхазской войны он считался элитным поселком и имел всю необходимую для жизни инфраструктуру.
Ни по архитектуре, ни по расположению это место не было похоже на простой шахтёрский посёлок в общепринятом «советском» представлении. Несмотря на то, что в городке было всего около десятка жилых зданий, здесь была своя гостиница, школа, больница, ресторан, небольшой рынок и даже дом культуры.






В конце 80-х годов население поселка составляло около 5 тысяч человек. Война не коснулась его напрямую, но сейчас здесь можно отыскать едва не больше десятка жилых квартир. Город практически пуст. Большинство входов в подъезды домов заколочены, на улицах ржавеют кузова старых автомобилей и лишь памятник на смотровой напоминает о былых счастливых временах.
Город строили пленные немцы, поэтому в нем очень интересная архитектура.





Планируем в следующей поездке попасть в те заброшенные поселки на холмах гор и выпить горячего кофе в ресторанчике у Водопада!

А так же посетить «Рудник им. И. В. Сталина — Штольню №8»
Фотографии штольни:



Комментарии (2)

RSS свернуть / развернуть
+
1
+ -
avatar

bulava61

  • 12 мая 2017, 07:38
Проснувшись рано утром в заснеженной Москве, сел читать отчёт о солнечной Абхазии с чашечкой кофе и кусочком тирамису. Согреться от видов южной республики не удалось, такой же депрессняк. Скорей бы Админ написал о солнечных островах…
+
1
+ -
avatar

Miquel

  • 12 мая 2017, 08:33
Мне показалось, что я уже видел этот четырёхэтажный дом и поросшую мхом лестницу. Там фильм снимали про двух случайных визитёров, которые чудом нашли единственного жителя посёлка. Могу ошибаться. У Вас получился отчёт в стиле «Сто лет после гибели человечества». Аж мурашки по коже! Мне такие истории нравятся. Спасибо.

Внимание!

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии непосредственно на сайте. Советуем Вам зарегистрироваться (это займёт 1 минуту) и получить тем самым множество привилегий на сайте!

Можно также оставить комментарий через форму "ВКонтакте" ниже, но при этом автор публикации не получит уведомление о новом комментарии.