Путешествия во времени / Путешествия во времени / Автотуристу.РУ - автопутешествия и автотуризм: отчёты, трассы и дороги, в Европу на машине, прокладка маршрута!


Авторизация

Зарегистрироваться

Войти или Зарегистрироваться        Мобильная версия

Путешествия во времени

Здравствуйте, уважаемые поклонники художественной литературы. Современному человеку, страстному любителю романов, детективов, исторических произведений, сегодня только и остаётся, что читать в общественном транспорте.
Хочу предложить вашему вниманию несколько коротких рассказов чилийской писательницы Изабель Альенде, повествующих о судьбах людей, порой, складывающихся совсем неординарно.
Времени на прочтение любого из них (или части, это уж как сам решу) уйдёт совсем немного, ровно столько, сколько занимает у нас дорога до работы.

Si me tocaras el corazón
/Если ты коснёшься моего сердца/

Амадео Пиральта рос среди уличных драчунов и хулиганов в самой настоящей шайке, которой, как это ни странно, руководил его же отец, прививая подросткам криминальные понятия и обучая их методам зарабатывания лёгких денег. Вскоре Амадео достиг того возраста, когда его стали считать настоящим головорезом, впрочем как и остальных парней из его семьи. Их духовный наставник вдалбливал им, что книги читают только откровенные пид… сы, а успех приходит к сильным и беспощадным, содержал своих бойцов в строгости и жёстко наказывал за нарушение дисциплины.
Но время шло и он всё чаще стал замечать, что мир меняется слишком быстро, а это не идёт на пользу его предприятиям. Нужны реформы, реконструкции, также нужны законы, позволяющие минимизировать потери в его бизнесе. Эпоха длинных ножей и кулаков сменилась эпохой великой коррупции и административного управления. Нужно было срочно менять свой имидж кровожадного бандита на имидж лощёного капиталиста. То единственное, что пришло в голову покровителю семейного клана, оказалось достаточно верным и продуктивным решением. Он собрал сыновей за круглым столом и объявил приоритетную задачу: Необходимо заводить дружбу с наиболее влиятельными людьми, влюблять в себя их дочерей и образовывать семьи. А чтобы не казаться перед лицами будущих родственников неграмотным человеком, нужно изучать этикет, право и другие науки. Только так можно обеспечить себе безопасное и безнаказанное будущее.
Этот разговор расстроил Амадео. К своим 32 годам от роду он имел привычки совсем другого характера. Вёл беззаботную жизнь, соблазнял местных простушек и расставался с ними также легко, как и привязывал их к себе. Идея бракосочетания ему не нравилась, но перечить отцу он не осмелился. Начал ухаживать за дочерью одного крупного землевладельца, чья семья, жившая на этих землях в шести поколениях, имела огромное влияние в регионе. Не смотря на мутную репутацию претендента, девушка не заставила себя долго уговаривать, т.к. не была красавицей и боялась остаться одинокой. Вскоре состаялась скучная провинциальная помолвка. В белом льняном костюме и блестящих ботинках Амадео наносил визиты будущей тёще, мучительно ожидая момента прощания.
За несколько недель перед свадьбой Амадео Перальта совершил поездку по местным деревням в качестве казначея и ревизора. В один из дней добрался до глухого поселения под названием Святая Вода, в котором, как и в подобных ему, никто из городских не хотел задерживаться долго. Проходя по узкой улочке в обеденный час, проклиная полуденную жару и приторный запах мангового мармелада, коим был пропитан воздух, вдруг услышал странный звук, как-будто рядом по камням бежала вода. Звук исходил из маленькой хаты, стены которой облупились от воздействия соли и воды. Через решётку разглядел сидящую в глубине патио на полу девушку. Ноги её были скрещены, а на коленях лежал salterio (струнный музыкальный инструмент, похожий на гусли. По существу музыкальный псалтырь) из светлого дерева. Мужчина застыл на несколько мгновений у двери, разглядывая девчёнку.
— Привет. Подойди ко мне, детка. — позвал, наконец-то, он.
Девушка, услышав чужой голос, отвлеклась от своего занятия и, оторвав взгляд от молитвенника, посмотрела в сторону незнакомца. Не смотря на дистанцию, опытный сердцеед разглядел её изумлённые глаза и потерянную улыбку на всё ещё детском лице.
— Пойдём со мной. — толи просит, толи приказывает Амадео сухим и безразличным голосом.
Она колеблется и последние ноты её напева повисают в воздухе вечным звенящим безмолвием.
Перальта снова подзывает её, а «детка» встаёт на ноги и приближается к нему. Подошла, протянула руки сквозь прутья решёток, почему-то часто заморгала и открыла дверь. Ловелас взял девочку за руку, а потом Гортензия прослушала весь репертуар галантного ухажора, который клялся, что видел её образ в своих снах и искал всю жизнь. И теперь, когда он нашёл свою принцессу, никогда не отпустит своего ангела ни на шаг от себя. Гортензия наивно верила всем его восхищённым словам, сердце молоденькой красавицы бешено колотилось, тело дрожало. Ей только исполнилось пятнадцать и организм уже был готов к первым объятиям. Амадео не составило труда усадить простушку в автомобиль и отвезти подальше в поля, где девушка забылась от нагрянувших чувств полностью. Всё исполнилось. Амадео Пиральта уехал.

Он не узнал её неделей позже, когда она предстала перед ним у его же дома в переднике и пеньковых ботинках со своим псалтырем в руке, преодолев путь в 140 километров и вся пылающая от любви и страсти.

Сорок семь лет спустя, когда Гортензия была освобождена из ямы…

Продолжение и завершение публикую уже в понедельник 08.10.2018

Продолжение истории.

Комментарии (0)

RSS свернуть / развернуть

Внимание!

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии непосредственно на сайте. Советуем Вам зарегистрироваться (это займёт 1 минуту) и получить тем самым множество привилегий на сайте!

Можно также оставить комментарий через форму "ВКонтакте" ниже, но при этом автор публикации не получит уведомление о новом комментарии.