Карты на навигатор Garmin / GPS-навигаторы обсуждаем & рекомендуем / Автотуристу.РУ - автопутешествия и автотуризм: отчёты, трассы и дороги, в Европу на машине, прокладка маршрута!


Авторизация

Зарегистрироваться

Войти или Зарегистрироваться        Мобильная версия

Карты на навигатор Garmin

Всем здравствуйте!
Выбираю навигатор для путешествий по России и Европе. Почитала форум, решила остановиться на навигаторах Garmin. Если точнее- выбираю между Garmin nuvi 2495lt glonass и Garmin nuvi 2595lt glonass. Больше склоняюсь к 2495lt, потому что он чуть меньше по размеру и дешевле, а по функциональности они почти одинаковы.
Но кое-что меня настораживает.
На данной модели предустановленные карты на Россию, Украину, Беларусь, Абхазию. Их можно бесплатно обновлять до конца жизни. НО! Карты Европы или других стран, которые я куплю потом, обновляться не будут! Получается, что эти карты я должна буду покупать постоянно! Так мне сказали в салоне-магазине у официалов.
Уважаемые владельцы Гарминов, Вы действительно постоянно обновляете непредустановленные карты за свой счет или скачиваете ломаные? Или, возможно, используете другие методы по борьбе с сим безобразием? Поделитесь пожалуйста опытом!

Комментарии (44)

RSS свернуть / развернуть
+
0
+ -
avatar

anton9999

  • 21 апреля 2013, 10:21
Я пользуюсь для Европы — IGo 8, установлен на планшете ( galaxy tab) с GPS. Для России — Навител. конечно нужно посидеть на специальных форумах, попробовать установить разные варианты и карт и программы, все написано на этих форумах подробно.
+
1
+ -
avatar

anton9999

  • 21 апреля 2013, 10:24
Я пользуюсь для Европы — IGo 8, установлен на планшете ( galaxy tab) с GPS. Для России — Навител. конечно нужно посидеть на специальных форумах, попробовать установить разные варианты и карт и программы, все написано на этих форумах подробно.

А вообще, самый идеальный вариант это постоянный интернет в поездке по Европе и google карты… Вот не знаю как этот вариант осуществить, не затратно.
+
1
+ -
avatar

JenM

  • 22 апреля 2013, 21:16
Много положительных отзывов слышала про IGo, даже рассматривала этот вариант. Правда размеры планшеты все-таки больше, нежели обычного навигатора, в моей машине с ним будет не очень удобно.
Возможно, буду рассматривать этот вариант, как дополнительный
+
1
+ -
avatar

NikVas51

  • 21 апреля 2013, 14:23
Ну, если каждый месяц в Европу ездить, то может обновления и нужны.А если раз-два, то можно и за деньги обновить.Кстати-себе взял недавно 2495LT.Ради интереса «прошёлся» по всему предстоящему маршруту.Показывает практически всё(кроме деревушки, куда еду)Но по «вбитым»координатам находит и её.Многого подсказать не могу, т.к. ещё «обкатываю»сам.
+
1
+ -
avatar

JenM

  • 22 апреля 2013, 21:19
На мой взгляд, каждый раз заставлять потребителя своей продукции покупать обновленные карты на одну и ту же местность нечестно. Сами навигаторы не дешевые, и карты в общем то тоже… Garmin мог бы расширить сервис для своих покупателей и не драть деньги за каждое обновление пары-тройки дорог и светофоров.
+
0
+ -
avatar

puzzle

  • 23 апреля 2013, 12:37
Вы же не требуете от автопроизводителей бесплатного пожизненного сервиса?
Сегодня вы путешествуете по России, завтра по Европе, а послезавтра по Австралии или Юж. Америке. Получается, что Гармин должен бесплатно предоставить карты всего мира по стоимости навигатора? Жирновато получается)) Купите навигатор непосредственно в Европе. Там будут предустановленные карты Европы, и вы получите возможность бесплатного обновления карт этого региона.
Если же не хочется платить, но, при этом, пользоваться навигатором по всему миру, то с Гармином нет никаких проблем. На торрентах моментально появляются все новые версии карт и обновить их самостоятельно перед каждой новой поездкой не составляет большого труда.
+
0
+ -
avatar

JenM

  • 23 апреля 2013, 14:27
Вы не поняли. Я хочу, чтобы при покупке карты на какую либо область, в последствие она обновлялась бесплатно. Естественно, один раз заплатив за Европу, я не претендую на бесплатную Азию или Африку. Я говорю о том, что за одну область должен быть единоразовый платеж, а не ежегодная обдираловка.
+
0
+ -
avatar

puzzle

  • 23 апреля 2013, 18:02
Я как раз всё понял. Вы покупаете навик в России и, соответственно, получаете возможность бесплатного обновления карт вашего региона. Если бы вы купили его в Европе, то, по-видимому, бесплатно обновлялась бы Европа. Мой куплен в Европе, поэтому я имел возможность однократного бесплатного обновления карт Европы. Возможно, сейчас политика Гармин стала более либеральной по отношению к покупателям своего домашнего региона.
+
2
+ -
avatar

abuxa

  • 21 апреля 2013, 23:16
У меня Гармин с картами России, а Европа на SDшке. Россия обновляется раза 4 в год беспалатно с приложения Garmin Express (скачивается на сайте). Европу обновляю на Митинском рынке у ребят, продающих эти навигаторы за 500 р. Ездим в отпуск осенью и на новый год — обновляю перед каждой поездкой.
+
0
+ -
avatar

JenM

  • 22 апреля 2013, 21:20
Было бы здорово, если Вы поделитесь контактом этих ребят, если модераторы не будут считать это рекламой… Или можно личным сообщением:)
+
0
+ -
avatar

abuxa

  • 22 апреля 2013, 21:50
Мне кажется там в любом киоске с навигацией можно обновить карту, я например на удачу к ним обращался. 72 или 113 павильон, я точно не помню.
+
1
+ -
avatar

Araiguma

  • 23 апреля 2013, 10:19
Я купил себе карты City Navigator Europe версии 2013.10. C того момента карты обновились до версии 2013.41, т.е. 4 раза. Хочу сказать, что, начиная с версии 2013.30 (2013.20 не видел, может, и там тоже) в картах появились глюки — какие-то «фантомные» дороги, которых на самом деле нет, а новых объектов я особо не заметил. В итоге я езжу по «старой» 2013.10.
То есть смысла покупать карты при каждом обновлении особо нет. А для ознакомления новые версии «доступны» на просторах Интернета.
+
0
+ -
avatar

Araiguma

  • 23 апреля 2013, 10:29
А есть еще вот такой продукт: nüMaps Lifetime™ Europe
$109.99

Streets change and businesses open and close. Always drive with the latest maps with nüMaps Lifetime, which gives you map updates up to 4 times per year for the life of your device.
Update the street maps on your compatible device as soon as new maps become available.
Get updated information on street and highway changes, new roads, new points of interest and other features for faster, more accurate routing.
Pay only once and update for life: no monthly fees or other ongoing costs.
+
1
+ -
avatar

Yustas66

  • 23 апреля 2013, 11:48
Получается, что эти карты я должна буду покупать постоянно!

Если вы купите официальную карту к примеру City Navigator Europe, то потом точно так же сможете ее обновлять бесплатно, для этого нужно будет скачать программку MapChecker с сайта Garmin.ru.

Можно пойти другим путем: В сети как правило можно скачать уже «сломанные» карты последних и предпоследних версий. Все что требуется это положить карту в папку maps на MicroSD-карте.
Вот ссылка на Европу

Сам пользуюсь Garmin Nuvi 50, покупал что то около 4 т.р. с предустановленной картой Сити навигатор Россия. Бюджетная модель с большим экраном, меня полностью устраивает и по работе и по функционалу. В более продвинутых моделях как правило много функций которыми не всегда пользуешься. К примеру сервис Пробки, у нас в Екатеринбурге он не работает, смысл мне переплачивать за него.
+
0
+ -
avatar

Araiguma

  • 23 апреля 2013, 12:38
Если вы купите официальную карту к примеру City Navigator Europe, то потом точно так же сможете ее обновлять бесплатно

Это не всегда так.У меня не так. Гармин говорит: «доступны обновления карты» и предлагает их купить.
+
0
+ -
avatar

Yustas66

  • 23 апреля 2013, 12:43
А как вы покупали карту и как вы ее потом устанавливали, вводили серийный номер?
+
0
+ -
avatar

Araiguma

  • 23 апреля 2013, 12:46
Yustas66, я покупал через сайт garmin.com, метод доставки «download». Регистрировал в личном кабинете прибор (указывал его серийный номер), затем привязывал к нему купленную карту. После этих манипуляций карта стала доступной для скачивания из личного кабинета.
+
0
+ -
avatar

JenM

  • 23 апреля 2013, 14:32
Мне в фирменном салоне как раз и сказали о том, что бесплатно будет обновляться только предустановленная карта (Россия), а все остальные, которые я впоследствии куплю (Европу, Азию, Скандинавию, Африку и пр.), постоянному бесплатному обновлению не подлежат. Т.е. их придется обновлять за деньги.

За информацию о сломанных картах, спасибо:) Я уже в процессе покупки навигатора… почти решилась
+
0
+ -
avatar

puzzle

  • 23 апреля 2013, 12:54
У меня такая же история. Но навигатору где-то лет пять. Может быть, в настоящее время ситуация изменилась, и при покупке современных моделей гарантируется бесплатное пожизненное обновление карт соотв. региона?
+
0
+ -
avatar

Yustas66

  • 23 апреля 2013, 14:50
Почитал интернет, признаю что ошибался :(
У Гармин видимо такая политика, домашний регион обновляем бесплатно, все остальное за деньги. Если карты обновляются несколько раз в год, получается как законопослушные пользователи мы должны, несколько раз в год платить за один и тот же продукт (с небольшими дополнениями). Будем значит качать эти обновления с файлообменников и все дела ;)
+
0
+ -
avatar

Борисович

  • 23 апреля 2013, 12:10
До Чехии, на мой взгляд, лучше Навитела нет. Дальше, конечно,IGO.
+
0
+ -
avatar

JenM

  • 29 апреля 2013, 14:08
Приобрела Garmin nuvi 2495lt glonass, как и планировала. Покупкой довольна, хороший компактный навигатор. Кредл-штука шикарная! Забираю с собой только навигатор, все остальное прикреплено и уже подключено к сети. Вставить обратно — секундное дело!
Единственное, что меня немного настораживает, движение по полосам он показывает совсем не заранее… Проезжаешь развязку и вдруг он картинка, что вроде бы мне здесь сворачивать, а я не перестроилась еще, да и вообще мимо еду:)…
Может это как-то настраивается… либо нужно учиться так быстро реагировать? Непонятно.

В любом случае, майские не за горами. Готовлюсь, привыкаю к новенькому навигатору.
+
0
+ -
avatar

NikVas51

  • 29 апреля 2013, 18:03
ПисАл выше, что взял такой-же.Так у меня развязки показывает в 2D в правой части экрана за километр, может и больше.Странно, что-то не так у вас.Обратитесь к продавцу, может исправят? Хотя что-не знаю? На Гарминовском сайте скачайте мануал(довольно-таки увесистый).
+
0
+ -
avatar

Yustas66

  • 29 апреля 2013, 17:26
Я бы кронштейн на стекле не оставлял, могут стекло разбить, чтобы проверить бардачок в поисках самого навигатора.

По развязкам, должен заранее показывать при приближении. Причины могут быть в недостаточной точности геопозиционирования (мало видит спутников — часто бывает на улицах с высокими зданиями, в лесу, в горах, вообщем там, где мало неба, так же плохая погода тоже влияет на прием). Потом возможно не самое свежее ПО, попробуйте обновить прошивку и карты за одно.

Меня интересует как работает сервис «пробки» в Москве и Европе, потестируйте пожалуйста и потом расскажите о своих впечатлениях.
+
0
+ -
avatar

JenM

  • 30 апреля 2013, 10:12
Правильно Вы говорите про кронштейн… Буду убирать.

По поводу пробок могу сказать, что мои Яндекс.Карты в iphone показывают намного УДОБНЕЕ и точнее (хотя казалось бы, сервис Яндекс.Пробки один и тот же). Но это мое первое впечатление, посмотрим, что будет после нескольких десятков поездок.
+
0
+ -
avatar

Yustas66

  • 30 апреля 2013, 11:49
Мне кажется это разные сервисы, в айфоне вы получаете информацию через канал сотовой связи GPRS, а навигатор получает информацию о пробках через FM-вещание (как радиоприемник, т.е. бесплатно). Мне как раз было интересно, как это все будет работать у нас и в Европе (в Европе даже в большей степени, будет ли он показывать пробки на автобанах)
+
0
+ -
avatar

NikVas51

  • 30 апреля 2013, 17:33
Правильно делаете, что убираете.Дураков много.Сегодня в МСК 8-9 баллов, так Гармин, по моему даже растерялся, сначала уводил в одну сторону, затем возвращал на прежний маршрут.По поводу развязок-специально смотрел сегодня-показывает от 800 до 1300 метров до развязки.Попробуйте в меню-«Карты и ТС-Слои карты-Местные ориентиры 2D» Может поможет(не пинайте сильно ногами-сам только осваиваю)
+
0
+ -
avatar

Yustas66

  • 29 апреля 2013, 17:40
Еще есть мысль, попробуйте отключить все доп. сервисы Hands-Free, Пробки и т.п., возможно «тормозит» с развязками он именно из за этих сервисов. У меня Garmin Nuvi 50, развязки метров за 300 железно показывает, время для перестроения вполне хватает.
+
0
+ -
avatar

JenM

  • 14 мая 2013, 12:37
Вернулась из путешествия Беларусь-Украина… Ох, как мне не нравится мой Гармин :( В Минске он не знал об отсутствии левых поворотов и разворотов, в Киеве вел самыми длинными дорогами. Карты были обновлены перед поездкой, поэтому очень обидно, что навигатор не справлялся. Мы качали и кешировали Яндекс.Карты в Ipad, и перед развязками, или в городах ориентировались только по ним!
Мой вывод, Гармин наверное полезен только в Москве.
+
0
+ -
avatar

NikVas51

  • 17 мая 2013, 18:39
Огорошили вы меня.Хотя по отзывам Украина и Беларусь не очень… Ну что же,29-го июня выезжаю в Европу через РБ с заездом в Минск.Посмотрим, как меня «сусанин»водить будет!
+
1
+ -
avatar

puzzle

  • 17 мая 2013, 18:55
Беларусь в плане навигационных карт — это чёрная дыра. Оффиц. карты, за исключением Навитела, — это отстой. Я только-что скачал отсюда для Гармина свежую версию от местных разработчиков-энтузиастов. Пользуюсь этими картами уже несколько лет. Можете попробовать, если там нет фильтра на небеларуские IP-адреса.
+
0
+ -
avatar

Yustas66

  • 25 сентября 2013, 09:09
Подтверждаю слова Pazzle, если пользуетесь просто картами Европы, в РБ покрытие никакое — только основные дороги. Если планируете сворачивать с М1 то скачивайте подробную карту РБ (есть такая). А навигатор здесь не причем, надо было посмотреть перед поездкой что за карты в вашем навигаторе в районе путешествия. Всем рекомендую это делать перед поездкой
+
0
+ -
avatar

sergeyryndin

  • 24 сентября 2013, 09:57
Гармин полезен в Европе очень, доводит до двери, на официальном сайте есть карта на которой указано какую страну он знает хорошо, а в какой только центральные улицы
+
1
+ -
avatar

NikVas51

  • 1 июля 2013, 20:54
Да-в Беларуси показывает только основные дороги.Свернул в Раубичи-вообще«чисто поле».По Европе претензий нетНИКАКИХ.Ведет изумительно.Границ никаких не замечает.Ради интереса со Словакии «забил» сразу Будапешт с адресом отеля.Привел прямо к двери.Доволен!
+
0
+ -
avatar

JenM

  • 1 июля 2013, 22:45
Хорошо, если в Европе он работает:) Как раз мне в Литве и Польше понадобится! Спасибо за коммент
+
1
+ -
avatar

NikVas51

  • 3 июля 2013, 23:10
Очередной этап! Выезжая из Будапешта(кстати, Гармин обошел утренние пробки), сразу забил свою гостиницу в Нише(Сербия).Все супер, только в районе Белграда, где строится новая объездная(очень даже советую ехать по ней)он завис минут на 10-15.Просто не знал этой дороги, там три новых тоннеля.Завтра с утра в Грецию.По приезду отпишусь.
+
1
+ -
avatar

NikVas51

  • 7 июля 2013, 14:48
Ну, пишем дальше.Из Ниша сразу забил отель в греческой деревушке Сарти(Забивал координаты, т.к. Гармин ее не «знает»)Немного поплутав на выезде с отеля, там каждая улица через 100 метров, с блеском довел до места назначения!!! Ни капли не жалею, что взял сей навигатор!
+
0
+ -
avatar

NikVas51

  • 20 июля 2013, 19:34
Уже вернулся домой.Гармином доволен.Не подвел ни разу!!!
+
0
+ -
avatar

AlfaBlack

  • 20 июля 2013, 22:47
Правильно! Просто надежен как автомат Калашникова. Покупал с картами Европы по умолчанию, так и не обновлял ни разу. В западной и центральной Европе ничего в дорожной сети особо не меняется. Только в таких странах как Польша или, как вы пишите Сербия, появляется много новых дорог и достаточно просто сверяться с указателями на новые магистрали. Жаль что Гармин не запоминает трек пройденный «по полю» как участок новой автодороги — до сих пор объездную Варшавы не признаёт, хотя ездили уже кучу раз.
+
0
+ -
avatar

NikVas51

  • 20 июля 2013, 23:08
Повеселил такой момент: Уже не помню где, едем по новой трассе со скоростью где-то под 140-150, а на навигаторе сверху надпись:«Грунтовая дорога».Если бы у навигатора были мозги, то он бы слегка с ума сошел.
+
0
+ -
avatar

Yustas66

  • 24 сентября 2013, 12:04
Если надпись сверху «Грунтовая дорога», то это значит что Грунтовая дорога будет где то впереди :) А карты надо обновлять и Европу и Россию, и ездить со свежими картами. Во первых появятся новые дороги, а во вторых в городах будет меньше риск выехать на односторонку под «кирпич» (при прокладке маршрута навигатор учитывает дороги с односторонним движением)
+
0
+ -
avatar

JenM

  • 29 июля 2013, 17:01
Купила карты Европы на Митинском рынке за 1000р с флешкой 4Гб. Буду пробовать их в Литве. Пока единственный минус — навигатор долго грузится.
+
0
+ -
avatar

sergeyryndin

  • 24 сентября 2013, 09:54
Я пользуюсь Гармин и к сожалению для Европы карты надо покупать, карты России и т.д. обновляются бесплатно
+
0
+ -
avatar

Yustas66

  • 24 сентября 2013, 11:12
Любые карты в т.ч. и Европы можно скачать в сети, карты как правило уже разблокированы, просто кидаете на sd-карту в папку map. Ссылка есть выше в этом топике. Еще имеют значения имена файлов карт:
basemap.img -->обзорная карта
Gmapbmap.img -->базовая карта. Не удалять из прибора, нарушиться автороутинг (если меньше 15 мегов, желательно заменить на большую для нормальной поездки по всему миру)
Gmapsupp.img -->основная карта
Gmapsup2.img -->дополнительная карта (пробуйте у себя Gmapsup3.img Gmapsup4.img и т.д.)
Gmapprom.img -->еще одна дополнительная
Gmapprom1.img -->еще одна дополнительная

Внимание!

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии непосредственно на сайте. Советуем Вам зарегистрироваться (это займёт 1 минуту) и получить тем самым множество привилегий на сайте!

Можно также оставить комментарий через форму "ВКонтакте" ниже, но при этом автор публикации не получит уведомление о новом комментарии.