Владелец чешского отеля отказался селить россиян из-за Крыма. / Новости / Автотуристу.РУ - автопутешествия и автотуризм: отчёты, трассы и дороги, в Европу на машине, прокладка маршрута!


Авторизация

Зарегистрироваться

Войти или Зарегистрироваться        Мобильная версия

Владелец чешского отеля отказался селить россиян из-за Крыма.

  • NEpodarok71
  •  в рубрике Новости  
  • | 21 апреля 2014, 14:20
  •  | Просмотров топика: 5648
Владелец чешского отеля отказался селить россиян из-за Крыма.

Однако на сайте отеля отмечается, что российский турист может заселиться, подписав заявление, в котором выразит несогласие с присоединением Крыма.
Респектабельный чешский отель в городе Острава продолжает терять российских клиентов, отказавшись принимать россиян в знак протеста против присоединения Крыма к РФ, сообщают РИА Новости со ссылкой на ведущую чешскую ежедневную газету «Право», хотя своеобразную акцию протеста владелец отеля Томаш Крчмарж начал ещё 24 марта.
Отмечается, что в тот день в гостинице появилось объявление, написанное на чешском и английском языках о том, что «начиная с 24 марта 2014 года отель не заселяет граждан Российской Федерации по причине присоединения Крыма в РФ». При этом владелец отеля «приносит извинения достойным гражданам Российской Федерации».
Между тем сам Крчмарж рассказал, что у него украинские корни. «Люди реагируют на это по-разному. Некоторые мне пишут, что я идиот», — признался владелец. «Конечно, я теряю клиентов. Российские туристы составляют у нас до 15%. Однако, я считаю, что принял правильное решение», — сказал владелец отеля.
Тем временем согласно законодательству Чехии, своими действиями Томаш Крчмарж подверг дискриминации «четко выраженную группу граждан», и не исключено, что теперь он заплатит немалый штраф, пишет «РГ».
Кроме того россиянин, которого фактически вытолкали из отеля, имеет право обратиться с обвинениями в дискриминации в адрес владельца в правоохранительные органы. По закону всем иностранцам, которые не знают чешский язык, полиция обязана предоставить бесплатного переводчика для написания соответствующего заявления.
Также владельцы соседних гостиниц, которые являются гражданами Франции и Ирландии, не поддержали кампанию Крчмаржа по борьбе с «имперской политикой России». Тем более, что по последним данным, отель уже потерял часть российских клиентов.
Преподавший гостям урок невежливости владелец бросил тень на всю индустрию туризма Чехии, которая всегда была рада путешественникам из России.
Однако сейчас на интернет-странице отеля в Остраве размещено новое сообщение о том, что «граждане Российской Федерация могут поселиться в отеле только при условии, если подпишут заявление, в котором выразят несогласие с присоединением Крыма». Однако текста такого заявления нет на российской версии сайта, а только на чешской. «Мы по-прежнему придерживаемся позиции, принятой владельцем отеля», — сказала сотрудник гостиницы в Остраве. «Граждане РФ могут поселиться у нас только в том случае, если подпишут специальное заявление», — пояснила она.
Между тем представитель Ростуризма Ирина Щеголькова отметила, что это первый случай, когда отношения между Россией и Украиной отражаются на обычных туристах, прибывающих в третьи страны. «К сожалению, мы не имеем возможности официально реагировать на подобные поступки со стороны частных лиц. Однако мы выражаем озабоченность тем, что в такую мирную отрасль, как туризм, вмешивается политика», — прокомментировала ситуацию Щеголькова. Она также напомнила, что подобные действия могут негативно сказаться на туристическом рынке Чехии, для которого российский сегмент имеет существенное значение.

источник

Вот сайт отеля и это объявление есть только в чешской и английской версии сайта.

Так что примите к сведению, ведь на Booking.com об этом ни слова.

Комментарии (31)

RSS свернуть / развернуть
+
3
+ -
avatar

bulava61

  • 21 апреля 2014, 14:50
Может это просто пиар-ход отдельно взятого чеха в отдельно взятой точке Чехии? Или просто русских не любит? А может с головой не дружит — ведь простые российские туристы не виноваты в присоединении Крыма.
+
0
+ -
avatar

AlfaBlack

  • 22 апреля 2014, 10:30
«ведь простые российские туристы не виноваты в присоединении Крыма»
Не согласен с такой формулировкой.
Правильнее так:
«ведь простые российские туристы не виноваты что Крым стал разменной монетой в 1954 году, что это не было закреплено в правовом поле и что некоторые господа в Европе не знают историю и не хотят знать»
+
7
+ -
avatar

begun12

  • 21 апреля 2014, 15:05
«владельцы соседних гостиниц, которые являются гражданами Франции и Ирландии», должны полностью поддержать инициативу политизированного владельца отеля, дабы увеличить число постояльцев в своих отелях!
Я думаю, что в Чехии отелей — завались, и в дальнейшем незачем обращаться по этому адресу.
Горько, когда наши туристы становятся жертвами политических войн. Надеюсь, что подобные случаи останутся единичными
комментарий был удален

+
2
+ -
avatar

Галуст

  • 21 апреля 2014, 17:00
«граждане Российской Федерация могут поселиться в отеле только при условии, если подпишут заявление, в котором выразят несогласие с присоединением Крыма»
Он реально рассчитывает, что кто-то такое напишет??
+
-1
+ -
avatar

Kiy

  • 21 апреля 2014, 19:32
Конечно!!! Думаю в мире достаточно много здравомыслящих людей…
+
1
+ -
avatar

AlfaBlack

  • 21 апреля 2014, 22:01
Напишут. Даже сомнений нет. Просто немногие хорошо знают историю. Требовать тоже можно чего угодно. Но это всё равно, что от немца требовать признать аннексию Саара, который по референдуму в 1957 был присоединён к ФРГ. Бред, короче.
+
0
+ -
avatar

RunAway

  • 21 апреля 2014, 17:40
У человека чёткая позиция по этому поводу) В чём проблема признать что ты против оккупации? И «чешского» и «россиян», как нас в школе учили, пишется с маленькой буквы…
+
0
+ -
avatar

bulava61

  • 21 апреля 2014, 18:45
А кто-то написал с большой буквы?
+
1
+ -
avatar

RunAway

  • 21 апреля 2014, 19:44
Спасибо, исправили)
+
1
+ -
avatar

Борисович

  • 22 апреля 2014, 12:39
Был в Чехии неделю назад. Ехал из Брянска -Брест-Краков-Прага. Дальше в Австрию на озера поехали. Так чем дальше от Украины, тем людям более похрену что там творится. Если поляки, особенно на границе, еще припоминали Украину, то Чехи вообще не говорят. В новостях редко и вскользь. А уж австрийцы даже и не в курсе кто там и за кого. Хозяйка в Мондезее предложила вызов сделать если хотя бы пару недель оплатим в августе.
+
2
+ -
avatar

NEpodarok71

  • 22 апреля 2014, 12:55
Разместил новость не для тех у кого нет проблем с подписанием всякой ереси, а для тех кто не готов торговать убеждениями, принципами, любовью к Родине, в конце концов, ради заселения именно в этот отель. Ведь в Чехии полно других отелей, хозяева которых нормальные люди и не мешают бизнес с политикой.
P.S. RunAway Ничего что я Родина с большой буквы написал?
+
2
+ -
avatar

RunAway

  • 22 апреля 2014, 15:24
Хотел написать по поводу исторической справедливости, но уже страшно. Слишком много уголовных статей придумали, чтобы не было «инакомыслия» в сети. Любовь к родине — это прекрасно, но она не обязательно включает в себя поддержку правительства во главе с амбициозным тираном. Любить Россию — означает любить свой народ.

P.S. NEpodarok71 — Почему человек, который не разделяет Ваших мнений становится автоматически не нормальным человеком? Похоже, что Вы пропитались идеологией СМИ :) А по сабжу — согласен. Не нравится — не едь.
+
0
+ -
avatar

Ann24

  • 22 апреля 2014, 15:49
Для RunAway

Ну, Вас, как киевлянина, понять то можно ))
+
0
+ -
avatar

Ильич

  • 22 апреля 2014, 16:11
Прожил в сознательном возрасте 5 лет в России, родители — русские и все родственники — русские. Это для понимания))
+
0
+ -
avatar

NEpodarok71

  • 22 апреля 2014, 18:37
Ну Вы же поняли, что я написал." нормальные люди не мешают бизнес с политикой." При чем тут не разделение моего мнения?
P.S. Кстати слова «едь» в русском языке нет.
+
0
+ -
avatar

Ильич

  • 22 апреля 2014, 18:56
Не понял. «Ведь в Чехии полно других отелей, хозяева которых нормальные люди и не мешают бизнес с политикой.» Согласитесь, звучит по-другому в предложении. А вообще, проехали, а то всё перерастает в ляляля.
P.S. Кстати, в Туле многие говорят «ехай», местный диалект)))
+
0
+ -
avatar

Борисович

  • 22 апреля 2014, 13:21
Владельцу этого отеля, еще долго будет помниться такой маневр. Да первого заезда пацанов с Тагиииииииииииила)).
+
0
+ -
avatar

andy-239

  • 22 апреля 2014, 15:31
А ведь на самом деле есть много людей, которые не поддерживают анексии Крыма и относятся положительно к событиям на Майдане. В Крыму помимо бывших русских жили у украинцы и татары, а теперь они вынуждены или уезжать со своих земель на материковую Украину тем самым становиться беженцами или терпеть полукриминальный режим Аксенова. Так что я согласен с нек постами в частности RunAway
+
0
+ -
avatar

Ann24

  • 22 апреля 2014, 15:58
Бывших русских — это как?
+
0
+ -
avatar

andy-239

  • 22 апреля 2014, 16:15
Не так выразился. их мало в живых осталось, тот кто до 1954 года там еще проживал, но учитываю, что там много пенсионеров проживают есть и такие кто жил еще при СССР.
+
0
+ -
avatar

AlfaBlack

  • 22 апреля 2014, 16:42
их мало в живых осталось, тот кто до 1954 года там еще проживал

Да причём тут это? На Юго-Востоке Украины вообще сложно найти тех, кто проживал там до 1918, когда Ленин по доброте душевной отдал эти области, но народ там не такой как в остальной Украине. Свои исторические корни и культуру не пропьёшь и не продашь.
+
0
+ -
avatar

Ильич

  • 22 апреля 2014, 18:26
Луганская и Донецкая области больше российские, чем украинские, спора нет. Мне интересно что Вы скажете о России за Уралом.
+
2
+ -
avatar

NEpodarok71

  • 5 ноября 2014, 18:18
Продолжение истории:

Отказ разместить в отеле российских туристов обошелся его владельцу в $2 тыс.

Томашу Крчмаржу – хозяину четырехзвездачного отеля «Бриони», который расположен в городе Острава, – пришлось заплатить штраф в размере 50 тыс. крон (порядка $2,2 тыс.) за то, что он отказался разместить в своем заведении туристов из России.
Чешская торговая инспекция сочла поступок бизнесмена дискриминационным и нарушающим законы страны.
«Разделять людей на основе их принадлежности к тому или иному государству неприемлемо, это чистой воды дискриминация. Подобные действия являются незаконными. Я не могу представить, чтобы людям, несогласным с присоединением Крыма к России, разрешали останавливаться в отеле, а тем, кто поддерживает политику Путина – запрещали», – сказал представитель ведомства Йиржи Фролиг.
Хозяин вышеназванного отеля относится к числу резко протестующих против присоединения полуострова к России. Весной этого года он не пустил на территорию «Бриони» российских туристов. В конце марта соответствующее объявление появилось на входе в отель. Местные СМИ раскритиковали действия мужчины, после чего он решил сделать «поблажку» для туристов, которые не согласны с политикой Москвы.
Впрочем, бизнесмен заявлял, что признает свой поступок дискриминационным и даже готов ответить за него в суде.

Источник
+
0
+ -
avatar

Робинзон

  • 5 ноября 2014, 23:07
А почему собственно нет? Москва же действует вне правового поля по многим позициям в этой заварушке, а почему сие не позволено маленькому чеху, который теряет свои деньги, а не налогоплательщика?
И не рассказывайте мне про любовь к Родине-между Родиной и государством огромная пропасть!
+
3
+ -
avatar

alex25

  • 6 ноября 2014, 02:07
И не рассказывайте мне про любовь к Родине-между Родиной и государством огромная пропасть!

Поддерживаю!!!
+
1
+ -
avatar

Deniboro

  • 6 ноября 2014, 11:28
Правильно, что оштрафовали. Почему? Потому, что
Чешская торговая инспекция сочла поступок бизнесмена дискриминационным и нарушающим законы страны......
, с чем я полностью согласен. Дискриминация по национальному признаку есть национализм, что власти Чехии не приемлют. Честь им и хвала.
Вот только при чем тут любовь к Родине? Я просто не понял… Чья любовь и к чьей Родине? Чеха к Чехии или русских к России?
+
0
+ -
avatar

Робинзон

  • 6 ноября 2014, 17:59
Выше была дискуссия о Родине.
Оштрафовали правильно-люди не виноваты, миром правим не мы.
Я написала просто, что это отель чеха и он в полном праве туда кого-то не поселить.Ясно, что политика здесь должна быть последней, но вот так человек выразил свой протест и имеет право-бизнес его.
+
2
+ -
avatar

bulava61

  • 7 ноября 2014, 19:04
Можно адрес отеля? Хочу послать этой акуле чешского гостиничного бизнеса открытку к Новому году с парой слов: «Крым наш!»
+
0
+ -
avatar

NEpodarok71

  • 7 ноября 2014, 20:30
Хорошая мысль

Внимание!

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии непосредственно на сайте. Советуем Вам зарегистрироваться (это займёт 1 минуту) и получить тем самым множество привилегий на сайте!

Можно также оставить комментарий через форму "ВКонтакте" ниже, но при этом автор публикации не получит уведомление о новом комментарии.