Страны Шенгена будут выдавать визы по новым правилам / Новости / Автотуристу.РУ - автопутешествия и автотуризм: отчёты, трассы и дороги, в Европу на машине, прокладка маршрута!


Авторизация

Зарегистрироваться

Войти или Зарегистрироваться        Мобильная версия

Страны Шенгена будут выдавать визы по новым правилам

  • ninvol
  •  в рубрике Новости  
  • | 15 октября 2009, 23:30
  •  | Просмотров топика: 3331

Совет Евросоюза одобрил общие для стран-участниц Шенгенского соглашения правила выдачи краткосрочных виз (на срок не более трех месяцев). Новым так называемым «визовым кодом ЕС» вводятся новые стандарты оказания консульских услуг по оформлению виз.
После вступления в силу нового «визового кода» решение о выдаче визы должно приниматься в течение 15 календарных дней, а в случае отказа консульство должно объяснить его причины. Заявитель теперь сможет оспорить отказ в выдаче визы в суде. Правилами также предусматривается, что стоимость шенгенской визы для граждан третьих стран составит 60 евро, для детей от 6 до 11 лет – 35 евро.
Кроме того, новый «визовый код» определяет перечень документов, необходимых для получения визы (анкеты, фотографии, документы, подтверждающие платежеспособность заявителя, и другие). При оформлении виз консульских службам предписывается вносить цифровые отпечатки пальцев и фотографии лиц, запросивших визы, в Систему визовой информации Шенгенской зоны, сообщает РИА «Новости».
Напомним, между Россией и странами Шенгенского соглашения был подписан отдельный договор об упрощении визового режима для российских граждан. Согласно этому документу, туристы из России по-прежнему будут платить за шенгенскую визу 35 евро. Отпечатки пальцев гражданам РФ, претендующим на получение шенгенской визы, нужно будет сдавать по мере установки в консульствах соответствующих стран необходимого оборудования.

Источник:travel.ru

Комментарии (0)

RSS свернуть / развернуть

Внимание!

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии непосредственно на сайте. Советуем Вам зарегистрироваться (это займёт 1 минуту) и получить тем самым множество привилегий на сайте!

Можно также оставить комментарий через форму "ВКонтакте" ниже, но при этом автор публикации не получит уведомление о новом комментарии.