Будьте внимательны! Участок Красноград - Днепропетровск, "казачки" / криминал & разводы на дорогах / Автотуристу.РУ - автопутешествия и автотуризм: отчёты, трассы и дороги, в Европу на машине, прокладка маршрута!


Авторизация

Зарегистрироваться

Войти или Зарегистрироваться        Мобильная версия

Будьте внимательны! Участок Красноград - Днепропетровск, "казачки"

А вот такой у меня в дороге был случай. Криминальный….
Итак, Украина….
30 декабря 2013 года….
Ночь. Время где-то около 3.00 местного времени….
Перегон между г. Красноградом и г. Днепропетровском….
Скоростная трасса, расстояние между городами 110 км….

За окном темно, трафика практически никакого, немного встречных и полное отсутствие попутных…. В салоне автомобиля нас трое: я, моя жена и её младшая сестра. Все трое неслабые водители. Все трое не спим, разговариваем, тихонько работает CD-проигрыватель. Печка греет. Крррасота! Машина Мазда-6. Круиз-контроль установлен на 120 км/час (при ограничении скорости на этом участке в 130 км/час). Дорожное полотно-песня, ровное и широкое!
Трасса проложена таким образом, что ни слева, ни справа нет населенных пунктов. На трассе между полосами движения установлен металлический отбойник, справа по обочине тянется такой же, -в сторону не съедешь.
Вдруг, где-то за Перещепино в черноте декабрьской ночи замечаю впереди габаритные огни стоящей на обочине машины. Обычное дело, думаю, остановились люди нужду справить. Включаю поворотник, ухожу в левый ряд, и пролетаю мимо. Обратил внимание, что номера на автомобиле белого цвета (на служебных автомобилях украинских ДАИ номера синего цвета. И я это знаю!).
Поглядываю в зеркало заднего вида, — стоявший автомобиль трогается вслед за нами. Еду дальше, но назад смотреть не забываю. Вижу,-догоняет потихоньку! Ну ладно, думаю, торопится человек, ухожу в правый ряд, уступая дорогу. А круиз держит свои заданные 120!
Поравнявшись со мной, я вижу, как в догонявшем автомобиле открывается окно, и из него мне полосатой палочкой кто-то машет, приглашая остановиться. Ну, думаю, гады, не дождётесь! Вокруг на десятки километров ни души, а я должен в этой черной пустыне останавливаться? Да ни в жизнь! Русские не сдаются!
— Давлю на педаль газа – скорость 130км/час, — он идёт рядом, машет палкой. Через секунду уже 140км/час — он машет, а я кроме светящегося жезла ничего и никого в его машине не вижу; 150-начинает потихоньку отставать, я же 150 держу не снижая! Уф, наконец-то отстал! Он резко затормозил и опять прижался на обочину. Видимо решил ждать другое авто…
Убираю ногу с педали газа, круиз берет скоростной режим в свои руки, продолжая удерживать заданные ему 120км/час. Поворачиваю голову направо к своим пассажиркам и задаю вопрос сестре жены (она москвичка и по Москве летает на своей узбекской «Матизной» каракатице):
-А вот скажи, Вика (так её зовут), а вот если б ты за рулем ехала, то остановилась бы или нет?
— Однозначно остановилась — был ответ.
-Ну вот, и попала бы на деньги, отвечаю. И хорошо если б только на деньги, а то и машину возможно бы потеряла, а может и саму голову. Бандиты это были. Так называемые «казачки». Ряженые в милицейскую форму люди, занимающиеся разводами и поборами на дорогах. Они вот так догоняют ночью на дороге и грабят — в прямом смысле слова!
Хорошо, что перед поездкой почитал рассказы на сайте Антона Дыбова про ситуацию на(в) Украине и про их «казачков». www.adybov.ru (не сочтите за рекламу).
По местным законам Инспектор ДАИ не имеет права ночью останавливать автомобили вне стационарных постов, и патрулировать на личном автомобиле (с белыми номерами), поэтому останавливаться ни в коем случае не следовало!
Будьте внимательны на дорогах!

Комментарии (4)

RSS свернуть / развернуть
+
0
+ -
avatar

begun12

  • 11 апреля 2014, 20:39
Жуть какая
+
0
+ -
avatar

mazda6

  • 11 апреля 2014, 21:44
да, бывает и такое!
+
1
+ -
avatar

Graf

  • 11 апреля 2014, 21:50
про ситуацию на(в) Украине и про их «казачков». www.adybov.ru (не сочтите за рекламу).
ссылка на сайт была дана еще в 2011 году. avtoturistu.ru/blog/oleznye_ssilki/2124.html По поводу ряженых, так я по сей день и на наших дорогах никогда не останавливаюсь. Если реальные и не на «халтуре», то позже на каком-нибудь стационаре остановят, ну или люстру включат.
+
0
+ -
avatar

alexglam81

  • 11 апреля 2014, 22:09
У меня такое было на этом же перегоне, я ехал ночью из Харькова в Севастополь, там идет автобан до Днепропетровска. Точно также еду 120 км/ч и точно также догоняют менты и останавливают. я остановился и у нас произошел следующий диалог: М — Здравствуйте, вы наверное устали, превышаем? Я — Что превышаем, ограничение 130 же? М — а знаки 110, 90, 70, 50 перед постом не увидели? Я — Честно, не увидел, наверное устал, простите, буду внимательнее. М — Счастливого пути, не нарушайте.
Позже я несколько раз обращал внимание, что там были эти знаки перед постами. так что, надо не нарушать!

Внимание!

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии непосредственно на сайте. Советуем Вам зарегистрироваться (это займёт 1 минуту) и получить тем самым множество привилегий на сайте!

Можно также оставить комментарий через форму "ВКонтакте" ниже, но при этом автор публикации не получит уведомление о новом комментарии.