Елец : сколка , алебарда и 4 узелка… / Дружеский гид / Автотуристу.РУ - автопутешествия и автотуризм: отчёты, трассы и дороги, в Европу на машине, прокладка маршрута!


Авторизация

Зарегистрироваться

Войти или Зарегистрироваться        Мобильная версия

Елец : сколка , алебарда и 4 узелка…

Дело было вечером, делать было нечего… А не смотаться ли нам завтра в Елец? Это я у подружек спрашиваю. Потому как они давно подумывали туда съездить, побродить, да время все не находилось. Целый выходной ведь надо потратить! Вместо копания в огороде или вечных домашних дел – куда-то нестись… аж целых 130 км (это расстояние от Воронежа до Ельца)…
В Москву легче съездить. Или в Казань. Или в Польшу-Чехию-Австрию-Испанию… То глобально, наметили — поехали. А тут можно откладывать бесконечно — Елец же рядом, всегда успеем. Откладываем второй год. И вот — вдруг — а, давайте! А, поехали…

Но –гулять так гулять – вначале решили заехать в знаменитый сафари-парк – Кудыкину гору, что в Задонском районе, недалеко от Ельца. Эта удивительная зона отдыха для жителей липецкой, воронежской и чуть более отдаленных областей, создавалась на частные средства энтузиастами, а потом, после нескольких попыток рейдерского захвата и даже криминала, стала контролироваться государством. Вход и отдых на территории по-прежнему сохраняется БЕСПЛАТНЫМ. Нельзя тут только пить и курить. Все остальное — пожалста. Несколько фото:






















Вид на Дон с Кудыкиной горы:








В крепости — городок ремесленников, терема, кузни и всякая мелкая живность:













Водоем — искусственный, песок привозной… Кому хочется воды почище — могут брести до Дона, но это далековато…


Провели тут пару приятных часов — возвращаемся на М4 — и вот уже пересекаем Быструю Сосну и поднимаемся на Правый берег Ельца к Вознесенскому собору. Решили начать свою экскурсию от него.


Я все уши девушкам прожужжала, как стояла в изумлении, впервые попав в него, и все никак не могла наглядеться (это было большое семейное путешествие, года 4 назад). Потрясающий храм. Потом уж вычитала, что ничего удивительного — строился-то он по проекту К.Тона, в активе которого московский храм Христа Спасителя, Большой Кремлевский дворец, Оружейная палата, многие храмы Петербурга, а также других городов страны, в том числе Петропавловский собор в дорогом мне городе Клинцы Брянской области…





Правда, елецкий Вознесенский, хотя и строился 44 года, немного не достроился по финансовым причинам. Заметно до сих пор, что не хватает колокольни, да и крыльцо над входом сильно портит впечатление своей вековой «временностью»… Тем не менее… Так же потряс меня в свое время питерский Исакий. Глобальность и великолепие.







На территории собора есть часовня над могилой защитников города, павших в боях с Тамерланом. Елец- город древний, упоминается в летописях начиная с 1147 года. За свою историю несколько раз сжигался-разрушался или сам сгорал – и возрождался вновь. Вехи его побед есть на барельефах памятника «Город воинской славы» напротив Вознесенского собора.




Но, несмотря на то, что Елец начинался как крепость на рубежах России



и населяли его вначале люди служивые, золотым веком Ельца стал 19-й – когда он был городом просвещенным (в его классической мужской гимназии, к примеру, учились М. Пришвин, И. Бунин, Н. Семашко), городом купеческим и мастеровым. И за полтора столетия он не сильно изменился внешне, если сравнивать старинные фотографии и нынешние.















Хотя нет, перемены есть:



В Ельце сложно заблудиться, тем более когда в телефоне есть навигатор, но привычнее все же с картой в руках. Ее можно взять в информцентре- сувенирном магазинчике, на который мы наткнулись, поднимаясь от Вознесенского храма вверх по ул.Коммунаров.







как не зайти? И как не восхититься ценами?


Медленно бродить по улочкам старого Ельца – наслаждение. Всматриваться в каждый дом, представлять, как тут жили местные «демидовы» да «морозовы», как и где учились…










это здание женской гимназии, ныне корпус ЕГУ



Порой впечатление перемещения во времени нарушали советские многоэтажки — безликой архитектуры и невнятной адресной принадлежности


Но в целом центр Ельца — это настоящая российская глубинка, где приумножали елецкие купцы Кожуховы, Петровы, Ростовцевы и прочие свою казну и на нужды города не скупились. Братья Валуйские, к примеру, на своей кожевенной фабрике организовали пожарную дружину, которая переросла потом в городскую.





Махорочный купец-миллионщик Заусайлов построил ботанический сад в городском парке, приют-ясли на 50 детей для работниц своей фабрики (теперь тут музей ремесел), Великокняжескую церковь (среди всех храмов Ельца, а их более трех десятков, она вспомнится сразу своей сказочной архитектурой), приют для стариков.



Приход советской власти в этот город был губительнее пожара – купцов почти поголовно истребили- репрессировали, храмы разрушили или разворовали, производства национализировали и в итоге погубили… Так выглядит сегодня елецкая табачная фабрика купца Заусайлова, которая в свое время была передовым предприятием по оснащенности, внешнему виду, охране труда и экологичности:






В разбитые окна можно разглядеть, что вместо цехов — заросли бурьяна:


Впрочем, погибло не все, конечно. Елецкие гимназии переросли в университет с 19(!) факультетами. И народные промыслы тут сохранили. Сегодня они весьма наглядно представлены в елецком музее ремесел. Полный билет на экспозицию стоит немыслимо — 60 рублей, а если доплатить еще 10 – то кружевница покажет мастер-класс.


В музее всего три зала, как раз все внимательно осмотреть – и не устать. В первом — большая коллекция рояльных гармоник – их делают только в Ельце. До сих пор делают. Никаких кнопочек, только клавиши. (В эти выходные на блошином рынке Воронежа один дядечка продавал такую, новую-расписную, просил 30 тысяч… )





Кандалы, видимо, тоже народные промыслы. Кстати, тяжеленные:


А это трафарет для именных пряников:


Есть тут и работы наших современников — очень оригинальные, стиль ошибана или pressed flower art — сушеная флористика, в общем:





А вот и зал елецких кружев.








Этому промыслу чуть более 200 лет, он не из глубины веков пришел, а из-за границы, когда русским модницам надоело все «из парижу» выписывать, решили у себя кружевниц завести. Так вот и появились промыслы в Вологде, в Рязанской области, в Ельце. В каждой местности свои особенности кружевоплетения. Мастера сразу отличат. Вот эти, к примеру, бельгийские — почувствуйте разницу:


А всего-то 4 узелка нужно выучить – и сиди, перебирай коклюшки до ломоты в спине и руках.



Вот этот кусочек матрешки кружевница плетет вторую неделю. Представить сложно, сколько нужно времени на скатерть или накидку…





Сегодня на фабрике «Елецкие кружева», конечно, многое делают машины, но ручная работа по-прежнему в цене. Заказы на нее поступают со всей страны и из-за рубежа. Судя по ценникам в фирменном магазине, «рабский труд», как определила наша кружевница в музее, ценится по достоинству – 30-50-70 тысяч рублей изделие.





Самое сложное в сохранении этого промысла, как я поняла, не мастериц найти-обучить, а достать правильную «сколку» — это тот самый барабан, на который прикалывается трафарет и потом крепится узор-кружево. Делается сколка из ржаной соломы – а это большой дефицит в наше время…



Из музея ремесел мы переместились в Краеведческий – они на одной улице Ленина. Краеведческий расположился в одном из бывших домов Заусайловых – сам дом как-то забыла сфоткать, это из интернета, в розовом еще цвете, нынче он голубой. (В Ельце любят, видимо, все перекрашивать кардинально. Три года назад Вознесенский собор был еще зеленым, сейчас- желтый..).




В подобных музеях мне больше нравится слушать экскурсовода, чем просто глазеть на экспонаты в витринах, но гида в наличии не было, конец рабочего дня, поэтому пришлось домысливать увиденное самим.





Хоть буду знать теперь, чем отличается алебарда от секиры…



Во дворе музея над каретными сараями возвышалось колесо обозрения, которое просто притягивало прокатиться. Так мы попали в городской парк. И опять куча впечатлений.









Ну и здесь без привычных надписей не обошлось:


На этом стенде написано, что в Городском саду нобелевский лауреат Бунин гулял здесь с Варварой Пащенко, а Михаил Пришвин «обдумывал в его прохладной тени свои замыслы» (!). И что гуляния тут еще в 19 веке были серьезные – с оркестрами, фейерверками и даже полетами на воздушном шаре…


А еще в этом саду раньше были оранжереи с экзотическими растениями, где гуляли павлины — все спонсировано купцом Заусайловым. Теперь павлины тут только в таком виде:



Гуляем дальше. Великокняжеская церковь. Тут сегодня вечером службы нет, уже моют деревянные полы (а при открытии в 1911 году, читала, прибывших лиц императорской семьи поразило, что пол выложен золотыми червонцами), но пройти и осмотреть внутреннее убранство было можно. Сохранилась или была восстановлена керамическая облицовка стен и керамический иконостас. Фотографировать внутри не стали, только снаружи. Церковь эта еще осталась в истории как имеющая хрустальный крест, который омывался в летнее время фонтанчиками воды и ночью включалась подсветка — виден был далеко за городом ночью. Рядом с церковью – приют для стариков, как сказочный замок, все построено на деньги Александра Заусайлова, вложившего, по нынешним меркам, в эти объекты пару миллионов долларов. Все тут век назад большевики порушили, в усыпальнице Заусайлова организовали уборную, его черепом играли в футбол.., в самом храме организовали антирелигиозный музей, а потом склад… Возрождать церковь начали в 90-х годах, хрустальный крест тоже восстановили, но уже без водяных трубок и подсветки…



Памятникам Ельца — отдельное внимание:
Художник Жуков напрактиковался на вождях. Может, и меня солидно нарисует?


Ну как, получилось?


Увы, не суждено. Видимо самый удачный мой портрет уже нарисован (людиновским художником Фандеевым):


Отвлеклась. Еще памятники: М.Пришвину И.Бунину и традиционный






А вот это собор Михаила Архангела. Только начали восстанавливать, но внутри, судя по звукам, уже идет служба…









Перекусили в кафе Джем. Уютное местечко, цены средневоронежские, рядом памятник Бунину, фонтаны и раритетная водонапорная башня. Напротив — останки елецкой табачной фабрики. Кстати, тут же, в пристроенной новой Пивнице, можно купить знаменитого в наших краях елецкого пива. Производится в небольших объемах, в Воронеже в продаже не встречала, но знатоки нахваливают. И что удивляться — пивоваренный завод этот с 1866 года принадлежал немцу Карлу Кронбергу и назывался «Елецкая Бавария»…

А еще в Ельце есть музеи композитора Хренникова, художника Жукова, Бунина, есть много заповедных уголков – в общем, одним днем не охватишь… Но мы и за полдня удовольствие от свидания с городом получили огромное.


И вот уже вторую неделю копаюсь в инете –в истории купеческого прошлого этого края – затянуло… Эх, если б все это прочитать заранее – и там не увидели, и тут не посмотрели, и туда не дошли. Надо еще вернуться… В ресторан зайти, в конце концов — -чем тут нас еще удивят гостеприимные ельчане?..

Комментарии (6)

RSS свернуть / развернуть
+
2
+ -
avatar

begun12

  • 7 августа 2016, 21:09
Просто супер отчет!
Написано с любовью и интересом, такая провинция — но не уничтоженная.
Здорово, что заурядный выходной своей жизни Вы превратили в событие.
Я просто боюсь сказать, сколько раз мы проносились мимо Ельца, сегодня — очередной! Все собираюсь, как и вы, четыре года и больше. Сегодня убедилась: точно ехать надо)))
+
1
+ -
avatar

Олень

  • 8 августа 2016, 12:25
Ответила вам ниже, в комментариях, не туда нажала…
+
0
+ -
avatar

BVD64

  • 8 августа 2016, 12:07
Отчёт замечательный!
Интересно было прогуляться по улицам Ельца, приятно, что городские власти повернулись лицом к прошлому и что-то реставрируется.
Спасибо!
+
1
+ -
avatar

Олень

  • 8 августа 2016, 12:21
Приятно, спасибо.

Сегодня убедилась: точно ехать надо
Когда все же соберетесь в Елец, восполните наши пробелы, о которых я особенно жалею:
— в городском парке есть оставшийся еще с 19 века грот и рядом водоем в форме Черного моря, когда-то здесь плавали лебеди — -все это заслуга того-же Александра Заусайлова. Мы его видели издалека, этот грот, но почему-то не подошли…

И еще рядом с автомобильным мостом через речку Сосну есть мост вроде железнодорожного — но он на самом деле пешеходный, известный в Ельце как Каракумский — его построили в 30-х годах для пробега Москва-Каракумы, а с течением времени рядом возвели новый — а этот отдали пешеходам, укрепив конструкциями от старого железнодорожного. С этого моста хороший вид на правый и левый берега Ельца и хорошие фото можно сделать.

И вот еще, накопала в инете: потомок семьи Заусайловых, Владимир, вернулся в Елец в 90-х годах — о прошлом семьи узнал случайно. Родился в Ташкенте, отец -фронтовик знал только, что деда репрессировали. Приехал в Елец — и остался, стал восстанавливать по крупицам историю семьи — и в итоге стал фанатиком-краеведом, собравшим солидный архив о купечестве Ельца. Источники пишут, что у него, строителя по специальности, даже проявилась наследственная жилка — устроился на еще работающую тогда табачную фабрику, где условия труда уже были не айс, всюду пыль табачная — так он стал ее убирать, собирать, фасовать — и продавать садоводам от тли. Начальству не понравилось, пришлось покинуть фабрику. Устроился на кожевенный завод — тут образки выбрасывались, сжигались. Он стал их выкупать, собирать в раскроенные наборы — продавать для «умелых рук»… В общем, накопил деньжат, в итоге купил небольшой старый особнячок дальних родственников — и сейчас в нем Торговый дом «Владимир Заусайлов и К» — антикварный и хозяйственный магазины, архив… Владимир Заусайлов умер в 2010, но дело, надеюсь, сын продолжает. Дом этот, посмотрела по карте, можно найти недалеко от Вознесенского собора, на улице Маяковского ,10, только вот сайт их давно не обновлялся:
elets-history.ru/index.php?option=com_content&task=view&id=6&Itemid=12
Может, все уже и не работает?
Не знаю, чем меня так зацепила история этой семьи… Но буду в Ельце — дойду. Может, и вас заинтересует.

Я от вас всегда жду интересных отчетов об очередных открытиях и многими пользуюсь…
+
1
+ -
avatar

begun12

  • 8 августа 2016, 21:23
Спасибо за развернутый ответ!
Еще два замечания от меня как бывшей жительницы Липецкой области)))
Изделия с елецким кружевом у нас были широко распространены: отделка школьной формы, ночные сорочки, блузки — как правило, лепилась тонкая «дорожка», сразу значительно повышающая стоимость изделия. Потом это кружево стало анахронизмом, да и сейчас, честно, кто на телек кружевную салфеточку и сверху вазочку поставит? А ведь было же…
Про елецкую табачную фабрику.
В Липецкой области ее вечным отстающим конкурентом была Усманская.
Был анекдот такой.
Разговаривают два директора этих предприятий.
Усманский: А что вы в папиросы кладете, что они у вас курятся, а у нас — нет?
Елецкий: На мешок табака — мешок опилок, мешок навоза.
Усманский: А, так вы еще табак кладете!
+
0
+ -
avatar

Miquel

  • 12 августа 2016, 01:12
Ну, Олень, ну Молодец! Порадовала! Я ж чувство времени потерял! Легко писалось, в настроении! А когда в настроении — оно всем передаётся! Даже ресторану!


Внимание!

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии непосредственно на сайте. Советуем Вам зарегистрироваться (это займёт 1 минуту) и получить тем самым множество привилегий на сайте!

Можно также оставить комментарий через форму "ВКонтакте" ниже, но при этом автор публикации не получит уведомление о новом комментарии.