Дело о старинных часах: ввозим в Россию антиквариат на машине. / Мои хобби! / Автотуристу.РУ - автопутешествия и автотуризм: отчёты, трассы и дороги, в Европу на машине, прокладка маршрута!


Авторизация

Зарегистрироваться

Войти или Зарегистрироваться        Мобильная версия

Дело о старинных часах: ввозим в Россию антиквариат на машине.

Я решила написать о своем опыте потому, что, во-первых, машина является удобным способом провоза громоздкого антиквариата, и, во-вторых, в сети не хватает конкретной информации о том, как провезти антиквариат через российскую границу, что можно ждать от таможенников, через какой пост лучше везти, сколько можно провезти и пр. (во всяком случае, мне ничего конкретного найти не удалось) В моем топике речь пойдет о ввозе старинных часов на машине из Германии через польский пост Тересполь (Польско-Белорусская граница).


Сначала немного о часах.
Я собираю их уже несколько лет. Однако в России рынок антиквариата небольшой и дорогой, а в провинции – скудный и дорогущий…. Примерно год назад я зарегистрировалась на международном сайте Ebay.com и совершила множество приятных и экономически выгодных покупок в Италии, Англии и США. Когда мой покупательский бум поутих, я стала изучать все разделы сайта и наткнулась на страницу антиквариата. Сколько там было всего чудесного и, самое главное, не дорогого! В итоге, я стала участвовать в торгах на немецком Ebay и после нескольких неудачных попыток выиграла настенные часы, ориентировочно 1920 года выпуска. По моей просьбе продавец отправил часы не в Россию, а по адресу моих немецких родственников. Было решено, что часы заберет мой муж, когда поедет в Германию покупать машину. Муж забрал и провез их через пост Торфяновка (финская граница) без оформления каких-либо документов (таможенники их не заметили). Через время я выиграла еще одни часы. Вскоре в Германию должен был ехать наш знакомый и мы попросили его привезти часы. Я на всякий случай распечатала документ об оплате и страницу Ebay с фото и описанием часов. Мы нисколько не беспокоились, ведь часы были не большие и не дорогие (ок. 4000 рублей). Но таможня преподнесла неприятный сюрприз… Неожиданно с границы позвонил наш знакомый и сказал, что за контрабанду антиквариата его машину хотят поставить на склад до проведения экспертизы часов! Знакомый истерил и кричал в трубку, что мы его подставили, а мы не знали, что и делать. Я предложила ему просто выбросить часы, черт с ними, свобода дороже! Однако буквально через 10 минут он перезвонил и сказал, что таможенник вернул ему часы и отпустил с миром. Ура! Часы спасены! Через пару дней знакомый завез нам часы и в красках расписал всю ситуацию.

Изучаем вопрос.
Я решила детально изучить правила ввоза в Россию антиквариата. Оказалось, что это не просто, как все в нашей стране. См. ссылку www.tks.ru/nat/0030000001/ К слову, в таможенных документах антиквариат называется «культурная ценность». К этому относятся любые предметы старше 50 лет. Изучение нормативных документов и чтение форумов принесло определенную ясность, но конкретных советов я так и не нашла. И поэтому написала запрос в территориальное Таможенное управление и позвонила в местное Министерство культуры. Из таможни пришел официальный ответ о том, что можно провозить товары для личных целей с освобождением от уплаты таможенных платежей (в том числе культурные ценности) стоимостью не более 1500 евро и весом не более 50 кг заполнив декларацию формы td-6. В Министерстве культуры мне пояснили, что после пересечения границы необходимо обратиться с культурной ценностью к ним для проведения платной! экспертизы. Самое главное, сказали в Минкульте, это заполнить декларацию с указанием наименования и стоимости культурной ценности. Вроде бы все ясно, просто и понятно. Однако нам больше никого из наших знакомых не удалось уговорить провезти часы, несмотря на подробное пояснение, вручение заполненной декларации и платежных документов. Все шарахались от нашей просьбы, как черт от ладана. Мы поняли, что провезти часы сможем только сами. В апреле муж поехал в Германию, но… не отважился на провоз. В итоге, в Германии накопилось четверо часов… И вот, наконец, появилась возможность поехать в Европу мне вместе с мужем. Мы запланировали посетить Испанию, Бельгию, Францию и, ура!, Германию. В общем, в конце нашего автотура мы приехали к немецкой родне и обнаружили в их кладовке четыре громоздкие коробки с часами. Муж предлагал взять только одни для экспериментального провоза, однако я поняла, что если мы их сейчас не заберем, то вообще неизвестно когда их удастся забрать в следующий раз. Муж был не доволен, но мы взяли все! Ехать планировали через Польшу, пограничный пост Тересполь (Польско-Белорусская граница). На польской границе таможенник посмотрел на коробки в багажнике и спросил, что это. Я ответила: «Немецкие часы» Вопросов больше не было. На белорусской границе муж сразу сказал таможеннице, что у нас в багаже старые часы и спросил, нужно ли оформлять декларацию. Количество часов не уточнил. Она спросила, сколько стоят и сколько весят. Я назвала стоимость и вес самых маленьких часов. Ее ответ нас обрадовал: «Ничего не надо». Мы благополучно покинули границу.
Вот такой положительный опыт. Скоро мы едем в Турцию. В Аланье я присмотрела антикварный магазин. Хочу что-нибудь прикупить…

Комментарии (8)

RSS свернуть / развернуть
+
0
+ -
avatar

LAS

  • 18 июля 2013, 12:17
Везет тому кто везет:) Собственно все это так или иначе нарушение действующего законодательства и я бы не рекомендовал писать об этом на открытых источниках, могут возникнуть сложности постфактум (к сожалению претенденты уже есть).
+
0
+ -
avatar

АХО

  • 18 июля 2013, 15:37
Очень интересный отчет. Спасибо. Я вот, например, подсвечники или часы на камин ищу. Пока не попадались, но я серьезно и не искал, времени не хватает.))
+
0
+ -
avatar

Markiza

  • 18 июля 2013, 15:40
Практика показывает, что Европа — лучший вариант для поиска старины. Жалею, что в этот раз у меня не было времени походить по антикварным магазинам.
+
1
+ -
avatar

АХО

  • 18 июля 2013, 15:44
Будете в Праге, на станции метро Лука, возле ТЦ Смихов, есть улица с парой антикварных, возле ресторана Потрофена Гуса. Знакомый неплохую старую подзорную трубу там приобрел. Если точный адрес заинтересует, наведу справки.
+
0
+ -
avatar

Markiza

  • 18 июля 2013, 16:00
Спасибо за информацию, но пока что у нас в планах зимнее посещение Румынии. Ближе к поездке буду смотреть, что можно там купить.
+
0
+ -
avatar

begun12

  • 18 июля 2013, 16:14
Кстати, в категорию «культурные ценности» попадает даже семейный фотоальбом какой-нибудь дореволюционный. Так что приезжающие на ПМЖ постоянно имеют проблемы с такими вещами в контейнере.
+
0
+ -
avatar

Наталья2105

  • 25 июля 2013, 11:46
Markiza, вы молодец, что получили офф. ответ от таможни. Но маленький вам совет: указанный лимит на 1 чел 1500Евро и 50кг именно на 1 человека. В будущем, планируя покупку, вы должны купить на того, кто будет перевозить. Плательщик может быть любой человек. Доверенности не пройдут, говорю сразу. Если вас в машине 2 человека, но все покупки официально ваши, то таможня не «раскинет» груз на 2-х лиц :(
Далее, разрешения Минкульта — это если вывоз с таможенной территории стран таможенного союза, либо, если вы планируете коммерческое использование антиквариата (=продажа). Для дома на стене вам минкульт нафиг не сдался. Это они денег хотят на халяву.
И еще немного «практики». Берите с собой номер телефона дежурного таможенной службы, например Беларуссии. У нас, если хотят денег, и вы уверены, что правы, можно звонить на тел. доверия (499) 449-7997. Либо голосом примут сообщение, либо автоответчик в нерабочие часы. Указать пост, фио инспектора и личный номер. Это как в ГАЙцами, действует отрезвляюще.
По правилам, ДО предъявления документов таможне, ДО предъявления АТС и вещей к досмотру вы должны заполнить декларацию, если есть, что требуется туда вписать. Т.ч. если нужно, подходите ножками и спрашивайте у них декларации. И заполняйте в 2-х экзеплярах. Один себе на который вам поставят печать, другой им.
+
0
+ -
avatar

Markiza

  • 26 июля 2013, 19:42
Спасибо за комментарий. Информацию о том, как провозить старину приходилось собирать по крупицам. А ваши советы конкретны и тем очень ценны.

Внимание!

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии непосредственно на сайте. Советуем Вам зарегистрироваться (это займёт 1 минуту) и получить тем самым множество привилегий на сайте!

Можно также оставить комментарий через форму "ВКонтакте" ниже, но при этом автор публикации не получит уведомление о новом комментарии.