Прощай, шведский стол! / Покушать&Попить в путешествии / Автотуристу.РУ - автопутешествия и автотуризм: отчёты, трассы и дороги, в Европу на машине, прокладка маршрута!


Авторизация

Зарегистрироваться

Войти или Зарегистрироваться        Мобильная версия

Прощай, шведский стол!

Мы уже три года не ездим отдыхать в турецкие отели по системе «Все включено», да и, вообще, в отели не ездим. И с каждым годом такой вариант отдыха нравится нам все больше и больше. Знакомые не понимают причины выбора нами такого вида отдыха. Самостоятельно готовить, стирать, убирать! Ужас! Ужас! (Особенно для женской половины ). Для нас же одним из важнейших мотивов является возможность уйти от « шведского стола». С одной стороны, безопаснее для фигуры. А с другой – возможность значительно повысить качество своего питания. Последнее утверждение я хотела бы пояснить…
За эти годы у нас сложилась определенная « турецкая» система питания, которая включает любимые (исключительно турецкие) продукты и блюда, которые мы готовим только в Турции. Овощи и фрукты покупаются на рынке (в нашем городе он бывает по воскресеньям и средам). Мясо в лавке. Мясник полностью готовит его для мангала: нарезает, отбивает, приправляет. Рыбу и основные продукты покупаем в супермаркете «KIPA», цены там ниже, чем, допустим в «МИГРОСЕ». Кроме того, рыба там намного дешевле, чем в рыбных лавках. Мы обычно берем дораду. И в лавке и в супермаркете рыбу чистят бесплатно. Хлеб и бублики покупаем в ближайшей пекарне. Наш ребенок запросто может съесть два батона в день.
Сбалансированное трехразовое питание начинается, естественно, с завтрака.

Ничего мудреного. Главная составляющая – йогурт. Мы перепробовали йогурты разных фирм, но в итоге остановились на этой марке. Йогурт дополняется очень вкусным турецким вареньем. Плюс мягчайший турецкий батон и свежие бублики, сливочное масло, иногда овсянка с фруктами («геркулес» привожу из России).
На обед традиционно готовится суп: куриный, говяжий или овощной. Особенно хорошо идет говяжий, потому что говядина в Турции великолепная. Кроме этого, у нас очень популярны разнообразные овощные салаты. При этом один из главных компонентов – соус: смесь оливкового масла и гранатового соуса. Именно такую заправку частенько используют сами турки.

А наш ребенок очень любит омлет, потому что в Турции очень вкусные яйца.
Но наше самое большое удовольствие – это ужин. Потому что на ужин мы очень часто жарим мясо, курицу, рыбу и овощи на мангале…






Турецкое пиво тоже нам очень нравится, особенно в жару.
А после мяса всегда почему-то хочется сладкого. А что может быть лучше турецкой баклавы…

Комментарии (12)

RSS свернуть / развернуть
+
1
+ -
avatar

Enotl

  • 19 мая 2014, 21:18
После таких фотографий пойду-ка я пошарю в холодильнике…
+
1
+ -
avatar

Markiza

  • 19 мая 2014, 21:53
Ой, ой! Не учла подобного эффекта фотографий! Нужно было отчет выложить с утра, а то на ночь есть то вредно…
+
0
+ -
avatar

beeol

  • 19 мая 2014, 21:20
БЛИИИНН, как аппетитно!!! Я всеми руками за такой отдых. Сами давно ездим «дикарями». А мангал возите свой? И еще: где в Турции можно разместиться частным образом? Но чтобы море близко, и условия хорошие.
+
0
+ -
avatar

Markiza

  • 19 мая 2014, 21:23
Да! Сами фото пересматриваем, и говорим:«Блин! Ну когда опять в Турцию поедем!» А живем мы там в своей квартире. Купили два года назад.
+
0
+ -
avatar

beeol

  • 19 мая 2014, 21:57
А снять там где-то не реально? И какое конкретно место посоветуете? А на пляж куда ходите? Там вроде все пляжи отелям принадлежат
+
0
+ -
avatar

Dvorkyn

  • 19 мая 2014, 23:11
Самое забавное, что такую «систему питания» можно организовать не только в Турции, но и в Черногории, Греции, Хорватии и даже Албании. Было бы море рядом :)
+
0
+ -
avatar

Markiza

  • 19 мая 2014, 23:27
Верно. Только многие ленятся на отдыхе готовить. Например, в нашем комплексе из русских семей шашлык жарим только мы. Остальные предпочитают кафе/рестораны.
+
0
+ -
avatar

Dvorkyn

  • 19 мая 2014, 23:57
Мы все разные. Но иногда встречаются родственные души. Дорада на гриле — это супер!
+
0
+ -
avatar

Markiza

  • 20 мая 2014, 16:28
Причем именно дорада! Пробовали жарить сибаса — не пошел.
+
2
+ -
avatar

Vadilen

  • 20 мая 2014, 10:04
Мы уже лет 5 не берем отели с программой «все включено». В основном берем апартаменты с кухней, что бы самим готовить. Преимуществ масса: ешь то, что хочешь, всегда можно попробовать что то новое, что не подают в отелях, да и опыт был негативный, взяли отель завтрак/ужин, а кормежка оказалась, мягко говоря «не очень вкусной». Так что теперь только сами.
А по поводу криков, типа «Самостоятельно готовить, стирать, убирать! Ужас! Ужас! (Особенно для женской половины )», это уж кому как, я например, своей супруге всегда готовить помогаю… Так что дискомфорта она точно не испытывает. Ну и конечно супы/борщи в отпуске мы не готовим, если уж «припрет», то можно в ресторане заказать, а так…
+
1
+ -
avatar

Markiza

  • 20 мая 2014, 16:27
Привет единомышленникам! У нас, т.ж. как у вас, одной из причин отказа от отеля было качество еды — один раз я сильно отравилась. А супы готовлю потому, что в Турции готовят только супы-пюре, а я их не очень люблю. А ребенок их вообще плохо ест.
+
2
+ -
avatar

Алика

  • 3 октября 2014, 14:06
А я люблю супы-пюре очень и старшая дочка тоже… Но сейчас не об этом. Согласна, что готовить самостоятельно и полезней, и разнообразней. Вкусный рассказ у вас получился)))

Внимание!

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии непосредственно на сайте. Советуем Вам зарегистрироваться (это займёт 1 минуту) и получить тем самым множество привилегий на сайте!

Можно также оставить комментарий через форму "ВКонтакте" ниже, но при этом автор публикации не получит уведомление о новом комментарии.