Планы на НГ 2013 / Мечты, планы / Автотуристу.РУ - автопутешествия и автотуризм: отчёты, трассы и дороги, в Европу на машине, прокладка маршрута!


Авторизация

Зарегистрироваться

Войти или Зарегистрироваться        Мобильная версия

Планы на НГ 2013

В который раз собрались в Европу на машине и в данный момент находимся в стадии активного планирования маршрута. Хотим проехать из Москвы через РБ и Польшу в Венгрию, Словакию и Австрию. Обратно планируем вернуться через Чехию и ту же Польшу (хоть и не очень хочется, но через Украину больше никогда).
На всю поездку планируем потратить около двух-трех недель.
Посоветуйте, что можно посмотреть в Венгрии и Словакии, и в Австрии, кроме Вены…
Заранее спасибо

Комментарии (20)

RSS свернуть / развернуть
+
0
+ -
avatar

alesserg

  • 10 сентября 2012, 14:00
А что на Украине не так? ТАм говорят дороги подделали, особенно те что в Европу ведут…
+
0
+ -
avatar

Jugger

  • 10 сентября 2012, 15:22
Друзья ездили летом, говорят что действительно дороги стали лучше, но таможня и таможенники остались прежними, очереди, все долго и муторно…
И, опять-таки, по рассказам, слишком уж усердны они к нашим (с российским номерами) машинам.
Поэтому я предпочитаю пусть и медленней из-за дорог в Польше, а не границы (хотя и меньше по расстоянию), но через РБ и Польшу.
+
0
+ -
avatar

alesserg

  • 10 сентября 2012, 16:30
Я на Украине бываю 2-3 раза в год. Про таможню в часы пик правда! Они действительно наглеют и пользуются усталостью туристов, начинают разводить на «заполнить декларацию» и пр. Тут совета два, либо тупо платить 100-500р. либо бодаться! Раньше по неопытности платил, последние года три общаюсь! Они тоже психологи, я пока конкретно не попадал, так отвечу что нечего мне письменно декларировать, устно готов! Ставят штампик и свободен. Гаишники не трогают вообще! Есть сайт интересный adybov.ru. Там подробно про путешествия на Украину написано и про таможню и про гаишников… Главное конкретно не нарушать и все будет в порядке!
+
1
+ -
avatar

ratyl

  • 10 сентября 2012, 15:04
В Венгрии обязательно надо посмотреть Будапешт — очень красивый город, особенно в вечерней подсветке. Ну и конечно искупаться в купальнях, зимой особенные ощущения.
+
0
+ -
avatar

Jugger

  • 10 сентября 2012, 15:24
Спасибо.
А есть что-нибудь конкретное в Будапеште?
+
3
+ -
avatar

ratyl

  • 10 сентября 2012, 15:39
Смотря что интересует.
Как уже писал, купальни обязательны. Лучше, наверное, Сечени.
budapestgyogyfurdoi.hu/en/szechenyi/history#
Из архитектурных достопримечательностей — площадь Героев, Парламент, Рыбацкий бастион.
Неплохой зоопарк — www.zoobudapest.com/english
Очень много музеев, можно посетить лабиринт, но в январе он по-моему закрыт (http://www.labirintus.com/en)
Обязательно следует посмотреть на город с воды. Прогулочные кораблики по Дунаю ходят и зимой. Например, Легенда legenda.hu/en. Виды потрясающие

Спрашивайте, может еще что подскажу))
+
1
+ -
avatar

Victor_c

  • 10 сентября 2012, 17:57
Рекомендую из собственного опыта: ночуйте В Братиславе (например отель ИБИС - отличное соотношение цена/качество), кушать не торопитесь в дорогущий НЛО над Дунаем, и кафешки старого города тоже не так хороши, а вот кухня отеля Devin на набережной у моста с видом на НЛО просто отличная. На главной площади кофейню Майер не пропустите. Братислава небольшая, за день все осмотрите, а вот ночи можно и две провести тут, ведь Вена рядом, а там отели в центре с парковкой имеют совсем другую цену.
+
0
+ -
avatar

Dvorkyn

  • 10 сентября 2012, 21:28
ведь Вена рядом, а там отели в центре с парковкой имеют совсем другую цену.

Отели не в центре и паркинг в P&R (скажем, в Оттакринг) — хороший вариант для Вены с ее замечательной инфраструктурой общественного транспорта, чем гонять на ночевку в Братиславу.
+
0
+ -
avatar

Victor_c

  • 10 сентября 2012, 22:12
Не гонять с ночевкой в Братиславу, а ехать через нее из Будапешта в Вену и посмотреть чудесный старый город. А переночевав вторые сутки с утра бодренько в Вену.
+
0
+ -
avatar

Dvorkyn

  • 10 сентября 2012, 22:22
Теперь понял. Но мне кажется, в Братиславе и пол-дня провести за глаза хватит.
+
1
+ -
avatar

mronik

  • 10 сентября 2012, 23:52
В Словакии очень много замков. Спишский град, например. Недорогая и вкусная еда и очень приличное местное пиво «Шариш» :)
+
2
+ -
avatar

Alladdin

  • 11 сентября 2012, 01:04
Все говорят, что надо сначала смотреть Братиславу, а потом Вену. Расстояние 60 километров. Когда-то эти города связывало трамвайное сообщение. Действительно, на фоне Вены, Братислава может показаться бедной родственницей. Это не так. Надо знать, что смотреть.
Сила компактного старого города Братиславы во дворах. Их бесчисленное количество и в каждом вы найдете что-нибудь особенное. Вход свободный. В новый год темнеет рано и включается подсветка. Во дворах она тоже есть. Не пропустите!
Я так и не разобрался с Братиславскими парковками. Паркоматов нет нигде. Зато тут и там стоят машины с заблокированными колесами. При мне одна блондинка дожидалась и дождалась, пока мы шли мимо полицейской машины. Чем закончилась разборка я не знаю. В итоге гуляли пешком, а машина стояла на парковке отеля. В вене тоже в центре полно паркингов но очень кучеряво по деньгам. Потратить 13 евро на трехсуточный туристический билет на общественный транспорт мне показалось разумным.
+
0
+ -
avatar

Jugger

  • 11 сентября 2012, 11:09
Как обстоят дела с парковками в Вене, я приблизительно представляю, а что, в Братиславе совсем с этим туго, не разобраться?
+
0
+ -
avatar

Dvorkyn

  • 11 сентября 2012, 22:59
а что, в Братиславе совсем с этим туго, не разобраться?

Есть несколько подземных гаражей, прямо в историческом центре. Дорого. За 4 часа — 12 евро.
+
1
+ -
avatar

Dvorkyn

  • 11 сентября 2012, 23:02
В помощь
www.parkovanieba.sk/index.php
+
0
+ -
avatar

Менеджер

  • 12 сентября 2012, 11:45
Парковки в Вене.
+
0
+ -
avatar

Менеджер

  • 12 сентября 2012, 14:35
Парковка в Праге
+
2
+ -
avatar

Victor_c

  • 11 сентября 2012, 09:59
Полностью согласен с Alladinom, о чем и песню пою.
Когда вы утомитесь Будапештом — погуляв по пешеходной улице Ваци, центральной Андраши, площади Героев, поплещетесь в купальнях Сечени или Галерта ( их всего по-моему шесть купален в Будапеште), исходите Буду, на кораблике по Дунаю проплывете, мозаиками костела полюбуетесь и..., ну и, конечно, гуляша и прочих вкусностей попробуете, то потом приедете в действительно небольшую Братиславу (выбирайте отель в центре с паркингом), отдохнете за ночь и день с удовольствием погуляете по старому городу. Наверх в крепость идти не надо, за копейки ходит паровозик, если с гидом, то подороже, садитесь и наслаждайтесь отдыхом и смотрите на город сверху. О питании уже писал выше. А вечером в отель, отдохнете и с утра на Вену. Счастливого отдыха.
+
1
+ -
avatar

Jugger

  • 11 сентября 2012, 11:08
Большое спасибо, удачи

Внимание!

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии непосредственно на сайте. Советуем Вам зарегистрироваться (это займёт 1 минуту) и получить тем самым множество привилегий на сайте!

Можно также оставить комментарий через форму "ВКонтакте" ниже, но при этом автор публикации не получит уведомление о новом комментарии.