КОЛЯСКА ЕДЕТ В МАРИУПОЛЬ / Давайте это обсудим / Автотуристу.РУ - автопутешествия и автотуризм: отчёты, трассы и дороги, в Европу на машине, прокладка маршрута!


Авторизация

Зарегистрироваться

Войти или Зарегистрироваться        Мобильная версия

КОЛЯСКА ЕДЕТ В МАРИУПОЛЬ

С недавних пор почитываю публикации Лиды Мониава (Telegram и FaceBook) — человека, имеющего самое непосредственное отношение к детскому хоспису «Дом с маяком». Узнал я о таковом через призму авиации; дескать, братья-вертолётчики раз в год (если не чаще) катают подопечных упомянутого фонда на вертолётах — радуют детишек, у которых радости в принципе мало. Таки отложилось с годами в голове: «дом с маяком» + вертолётчики = добро.

Выяснилось, что Лида теперь часть сил (большую их часть!) бросает на помощь вынужденным переселенцам из Украины, коих непосредственно задела, мать её, война. Читаешь истории людей и седеешь, будь ты даже лысый.

Решил не остаться в стороне и помочь. Пару раз копеечкой. А вот на днях дай, думаю, предложу коляску, в которой Федька отъездил своё, а она стоит в котельной и пылиться, никак не желая продаваться на Авито, хоть и классная она, как ни крути. Пишу, как и велено, в её публикациях Лидии в вотсап, мол, есть коляска. Далее по процессу она передаёт предложения от жертвователей своим многочисленным коллегам-волонтёрам, которые, в свою очередь, производят сопоставление запросов от беженцев (каждый запрос, как я понял, оформляется в заявку с конкретным номером и ведётся определённым куратором – волонтёром фонда) с поступающими предложениями от готовых помочь граждан. Если это не деньги, а конкретная вещь, то волонтёр подыскивает наиболее подходящую заявку от нуждающихся и передаёт им номер жертвователя для дальнейшей их состыковки. На следующий день пишет мне в вотсап некто Ольга. Мол, «день добрый, нам бы очень не помешала коляска». Мол, «трое детей, мелкому 9 месяцев. Есть и своя коляска, он из неё уже чуток вырос». Спрашиваю: «Вы – вынужденные переселенцы?». Отвечает: «Да, с Мариуполя» и скидывает фотку свидетельства о рождении малыша. Предлагаю привезти, но на след. нед., ибо на этой дежурю и особо не могу от «станка» отлучаться. Пишет в ответ, что 16.09 уезжают и, хоть и далеко до нас ехать (с Северного Бутово до 17 км от МКАД по Дмитровке – диаметрально противоположные края), но коляска нужнее потраченного времени и готова приехать. На общественном транспорте. Дал явки, пароли, договорились встретиться.

Ольга приехала к нашему коттеджному посёлку. Вышел её встречать на остановку перед КПП. Прикатил коляску. Модно выглядящая, приветливая девушка лет 30-ти. В руках большой пакет с тёплыми вещами, который, как выяснилось позже, ей передали добрые люди, к которым она заехала на Нагатинскую по пути ко мне. Передаю коляску. Объясняю, как с ней управляться (там разные агрегаты дополнительные). Переходим на другую сторону дороги на остановку автобуса в обратную (на Москву) сторону. Пока ждём, ищем в инете расписание. Т.к. живём мы в дерЁвне, то в будни днём автобусы ходят в наших краях раз в 80 минут. Решено: докину на своём авто Ольгу до ст. Шереметьевская МЦД. Пока ехали – общались. Очень схематично и вкратце приведу наш диалог. Без цитат и дословностей. Лишь своё восприятие нашего разговора («Я» – я, «О» — Ольга).

О: Спасибо Вам огромное! Коляску очень ожидали. В ночи пишет куратор Татьяна: «Нашла!». Мы так обрадовались!

***Во время диалога Ольга всё время была очень позитивная и «живая», энергичная и оптимистичная***

Я: Ну, здорово! Рад, что в тему, а то стояла в продаже на Авито долго и бестолку, а тут прямо в самый раз Вам.
О: Да-да. И хорошо, что успели, а то 16.09 обратно в Мариуполь уезжаем.

Я: Ох… Не страшно, что, скажем, опять там чего будет нехорошее происходить?

О: Ну, самое страшное мы пережили. Если второй раз чего-то подобное будет, то будет уже не так страшно!

Я: А у Вас там жильё осталось? Целое?

О: Квартира была. Но уже для жилья не пригодна.
Я: Уничтожена?

О: Ну как… Квартира-то есть, но для жилья не пригодна. В квартиру соседки – прямое попадание [снаряда]. В межквартирной стене – дырень. У соседки всё сгорело. У нас – нет. Но соседка потом вызвала МЧСников, чтобы ей дверь вскрыли – в квартиру попасть [не уточнил, то ли ключи потеряла та, то ли перекосился дверной проём и дверь заклинило; не суть]. Дверь ей с петель сняли. Но появился таким образом доступ в нашу квартиру через соседкину. А мы как-раз перед войной ремонт затеяли; вещи все под плёночкой аккуратно в куче стояли. Заходи – бери. Собственно, так и вышло. Всё вынесли…

Я: Ох ё… Да, обидно жуть как.

О: Не то слово.

Я: В РФ не хотели ещё попереждать?

О: Муж там, дома, работу нашёл. Ему предложили от работы в дом в частном секторе заселиться. А тут у нас квартира до октября от Лиды, через какую-то церковь. Спасибо, разрешили пожить без квартплаты, лишь за коммуналку. Работы нет особо здесь для мужа Мама моя, конечно, больше всех в этой истории напуганная, говорит, давайте, мол, тут ещё годок перекантуемся… Но дело такое; там сейчас жильё строят/восстанавливают, будут давать тем, кто лишился. Приедем – встанем на очередь. А прождём тут, вернёмся потом, а скажут, мол «Вставайте в очередь, сперва даём тем, кто в регионе фактически живёт и ждёт». Так что решили ехать назад.

Я: а вы с семьёй уже долго тут, в РФ? Когда приехали?

О: В апреле…

И тут Ольга полезла в свою дамскую сумочку и достала оттуда паспортоподобный документ, развернула, показывает мне. Там на одной странице её фотка, на другой – троих её детей.

О: Вот такой паспорт беженца нам здесь выдали. Я ещё спросила в ведомстве, нужно ли перед выездом обратно, но мне сказали: «Нет, пусть будет у Вас. Вдруг ещё вернётесь…».

Я: Понял. А вы на машине обратно?

О: Нет, на поезде до Ростова. Там переход границы и поиск перевозчика.

Я: А оттуда на машине выезжали?

Я и не догадывался, что на этом вопросе услышу рассказ в деталях о страшной реальности, которую вот этот человек, сидящий рядом со мной, пережил без малого полгода назад, с тремя детьми на руках (11 и 8 лет, и 3 мес.!)…

О: Пешком! На машинах вообще не нужно было перемещаться в зоне боевых действий; случаев много было, что на трассе расстреливали, под «Грады» попадали и т.п. Мы долго в подвале многоэтажки нашей сидели. До последнего ждали, что накал обстрелов спадёт. Но интенсивность всё усиливалась. Нервы начинали сдавать. И хотя знали, что многие, кто отчаялся и решил выбраться из подвалов и искать пути эвакуации, погибали под случайными обстрелами. Но когда уже все поняли, что ждать больше нечего, решили выходить. Еды, воды нет. Да и дома обрушивались и хоронили людей в подвалах под завалами. Сидели с радиоприёмником, ходили с ним по углам, искали, где поймает сигнал. Слышали по радио, как Зеленский сообщает, что Мариуполь полностью эвакуирован и в нём остались либо партизаны, либо старики. И то лишь те, кто отказался эвакуироваться. Нам совершенно не понятно было, где была половина населения Мариуполя, когда эта самая эвакуация была? Да уж…

Так что в один момент вышли все и пошли по дороге за город. Там сразу практически уже «ДНР» начинается, кордоны с военными стоят. Они нас увидели (нас было человек 70, с колясками, детьми, стариками). Они нас пожалели, пропустили. Подогнали автобус и отвезли на границу с РФ.

Я: Да уж. Печальный рассказ. Большие «силы» переделывают мир, а люди под замесом…

Далее мы обменялись мнениями на счёт происходящего. Никто никого не винил. Войны были всегда. И это не лозунги, мол, «За Свободу», или «Во имя Христа», или ещё чего-либо. Это всё и «за» и «во имя»… Ресурсов, конечно же. Иное – наивно. Как бы ни попирались права и свободы честного народа в Сомали – до Сомали никому нет и не будет дела. За «свободу», «Христа» или «Аллаха» — это всегда за ресурсы. Кому достанется больше, слаще, жирнее. А люди, увы, расходный материал в глазах биг-боссов, не так ли?
Я также спросил, а что со школой для двух её старших в Мариуполе? Она сказала, что немного наша школа пострадала, но уже вставляют окна и откроется в октябре. Так что дети пропускают лишь месяц от начала учебного года.
И вот мы доехали до станции. Я проводил Ольгу с её подарками на поезд и поехал назад домой, в свой красивый и веющий полнейшим благополучием коттеджный посёлок бизнес-класса. Полный раздумий…

***
Такой вот, ребятушки, рассказец. Как вам? И, что самое примечательное и немыслимое для меня – так это бодрый дух этой молодой женщины, позитивный настрой. Она говорила пару раз в течение нашей поездки до станции: «Я считаю, что если что-то происходит, значит так надо!». Я был, откровенно говоря, поражён, насколько этот человек выглядел сильным, энергичным и не унывающим после того, что ей довелось пережить. Кажется, она лучше подавляющего большинства известных мне людей научилась отделять зёрна от плевел и ценить главное (жизнь!), а не второстепенное (всё остальное). Ольга, был рад знакомству! Всех благ Вам и Вашей семье! Сил и безопасности!

P.S. Друзья, таких «Оль» в настоящее время – десятки и сотни тысяч. И мы можем и обязаны им оказать посильную помощь! Они не просят многого, а скромно оставляют заявки Лиды Мониава (Telegram и FaceBook) и очень благодарны нашей помощи: товарами, вещами, деньгами, продуктами; вы просто почитайте тексты заявок от Лиды. Спасибо!

Комментарии (2)

RSS свернуть / развернуть
+
0
+ -
avatar

Олень

  • 30 сентября 2022, 08:30
Антон, сильный рассказ. И ваша позиция очень уважительна.
Так много сейчас тех, кто вопит, что надо валить из страны, искать лучшей жизни. И такие вот истории ставят людям голову на место.
И помогать надо, хоть чем. Контакты пригодятся. Спасибо.
Жаль, что теперь совсем не приходят уведомления, зашла на сайт случайно, а тут много всего уже…
+
0
+ -
avatar

admin

  • 8 октября 2022, 05:25
Спасибо за отклик. Рассыльщик уведомлений в процессе починки… :)

Внимание!

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии непосредственно на сайте. Советуем Вам зарегистрироваться (это займёт 1 минуту) и получить тем самым множество привилегий на сайте!

Можно также оставить комментарий через форму "ВКонтакте" ниже, но при этом автор публикации не получит уведомление о новом комментарии.