Новости: Европа закрывает границы! / Давайте это обсудим / Автотуристу.РУ - автопутешествия и автотуризм: отчёты, трассы и дороги, в Европу на машине, прокладка маршрута!


Авторизация

Зарегистрироваться

Войти или Зарегистрироваться        Мобильная версия

Новости: Европа закрывает границы!

вчера новость тревожная вышла…

Европа закрывает границы
12.04.2011 |

Беженцы из Северной Африки, которые переправляются в Италию в поисках лучшей жизни, грозят целостности Европы. Ни одна европейская страна не хочет принимать у себя тысячи нелегальных мигрантов, а Италия не собирается в одиночку противостоять потоку тунисцев и ливийцев. Разразился дипломатический скандал. Италия начала выдавать беженцам полугодовые шенгенские визы, а в результате под ударом оказалась свобода путешествия по Европе для российских туристов.

Дело в том, что государства, граничащие с Италией, опасаясь наплыва нелегалов, начинают вводить проверку документов на границах. Франция уже усилила контроль за перемещением путешественников на своих юго-восточных границах, а Германия собирается сделать это. Например, Бавария заявила о том, что будет проверять документы у всех, кто пересекает границу и с Австрией тоже. Похоже, борьба с нелегальными мигрантами может привести к угрозе отмены общеевропейских шенгенских виз.
Во всяком случае, туристам, получившим визу в Италии, будет довольно сложно объяснить немецким пограничникам, зачем они поехали из Италии в Германию. Так что на экскурсии следует отправляться с паспортами и полным набором документов.

Напомним, что случаи придирок к российским туристам в Германии не редкость. Путешественников, следующих в Испанию и Италию через немецкие аэропорты-хабы Дюссельдорфа или Франкфурта-на-Майне, проверяют весьма строго, допрашивая, почему они прилетели именно в Германию, если виза выдана в посольстве другой страны. Часто требуется предъявить транзитные авиабилеты и бронь гостиниц, медицинскую страховку и финансовые средства. У пограничника есть право отправить туриста обратно, если страж границы по какой-то причине решит, что путешественник собирается остаться в Европе. И объяснять причины отказа он никому не обязан. Если раньше нашим туристам достаточно было пройти такую проверку в первом аэропорту Европы и дальше уже путешествовать свободно, то сейчас переезды по Старому Свету могут быть серьезно осложнены.

Комментарии (11)

RSS свернуть / развернуть
+
0
+ -
avatar

CineLine

  • 13 апреля 2011, 11:55
Фигово… Такое может быть, так что автотуризм по шенгену может быть под угрозой, хотя это явление временное, я думаю всё наладиться
+
0
+ -
avatar

OlgaNN

  • 13 апреля 2011, 13:19
конечно временное, но ситуация в Африке не стабилизируется никак, так что у кого есть планы на это лето, нужно учитываться ситуацию и быть готовым к проблемам :-((
+
3
+ -
avatar

gorvi

  • 13 апреля 2011, 13:25
Фигня все это. Сначала создаем «вид проблемы», направляем «мозг народа» в нужное русло, что-бы народ не направился «в неконтролируемы области» и потом показываем, какие «МЫ-ОНИ» молодцы, что разрулили ситуацию.
На границах уже не осталось контрольно пропускных пунктов где возможно проверить поток машин (исключений мало, это Польша-Германия, Австрия — Венгрия, т.е. со странами вступившими не так давнов Шенген). Туристы из России немного не похожи на выходцев из Африки, на машине с российскими номерами в Италию и обратно невозможно попасть мимо Шенгенских стран, расположенных северо-западней Италии.
Если летите на самолете, то всегда было много вопросов при первом въезде (мультивиза) или вообще при въезде, если летите не через аэропорт страны, выдавшей визу. И опять — в Мюнхене никогда не возникало проблем, если летишь в Австрию. Читайте правила выдачи виз и все станет понятно.
Пробки на границах могут возникнуть из-за «выборочного» контроля машин из потока, но отменить и закрыть Шенген… на это нужны годы.
+
0
+ -
avatar

Владимир67

  • 13 апреля 2011, 18:36
Сейчас летал из Питера на Тенерифе через Мюнхен. Немецкие пограничники никаких вопросов не задавали, только посмотрели билеты. Никаких проблем.
В августе при въезде в Италию со стороны Австрии потрошили только румынские машины, а нас с российскими номерами даже не заметили. Сколько езжу по Европе на своем авто был только один случай в 2009 году на въезде во Францию со стороны Германии остановили французские таможенники (DUONE)проверили паспорта, спросили о кол-ве сигарет и покопались в грязном белье (в дороге были третьи сутки) — одним словом ДАУНЫ. Границу с Испанией проехали немного сбавив скорость. Надеюсь, что и дальше так будет. Без российских туристов им там несладко будет). Да и не похожи наши номера на арабскую вязь и мы не похожи на выходцев из Туниса или Ливии. Главное не нарушать. Наши пограничники и правила для иностранцев на порядок тупее чем европейские.
+
0
+ -
avatar

alex25

  • 13 апреля 2011, 13:54
Я тоже думаю, нас это не коснется. Много раз бывал в Германии ни разу не проверяли документы. Да и одна страна не может изменить правила действия Шенгенских виз.
+
0
+ -
avatar

alex25

  • 13 апреля 2011, 14:04
Они нечего сверх естественного не требуют. Страховку, билеты, бронь на гостиницу, ну отправят тебя дальше по маршруту, максимум не пустят в страну, и то если очень не понравишься. аэропорты-хабы для этого и строились.
+
0
+ -
avatar

semigor

  • 13 апреля 2011, 16:58
Страховку, билеты, бронь на гостиницу

В своё время норвежское консульство требовало от меня маршрут по дням и 100% оплаченную бронь гостиниц по маршруту, хотя я собирался ехать на машине и останавливаться в кемпингах. А можно, между прочим, и вовсе «на Природе».
И что тогда показывать? Палатку и спальник?
Я для того и еду на машине, чтобы избежать жёсткой привязки в месту и времени.
+
0
+ -
avatar

OlgaNN

  • 13 апреля 2011, 15:04
хорошо если не коснется… конечно, наши СМИ всегда преувеличивают, но лучше знать, предупрежден, значит вооружен! :-)))
+
0
+ -
avatar

alex25

  • 13 апреля 2011, 18:18
Если не собираешься нарушать то и бояться нечего! Я ездил в Норвегию 2 года назад по шенгенской визе из Копенгагена в Осло без проблем.
+
4
+ -
avatar

Робинзон

  • 13 апреля 2011, 18:31
И — боже вас сохрани — не читайте до обеда советских газет. Пациенты, не читающие газет, чувствуют себя превосходно. :)))))( «Собачье сердце»)
+
0
+ -
avatar

FF-user

  • 13 апреля 2011, 19:50
Самый разумный комментарий!

Внимание!

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии непосредственно на сайте. Советуем Вам зарегистрироваться (это займёт 1 минуту) и получить тем самым множество привилегий на сайте!

Можно также оставить комментарий через форму "ВКонтакте" ниже, но при этом автор публикации не получит уведомление о новом комментарии.