Пока гром не грянет... Важно знать всем! / Давайте это обсудим / Автотуристу.РУ - автопутешествия и автотуризм: отчёты, трассы и дороги, в Европу на машине, прокладка маршрута!


Авторизация

Зарегистрироваться

Войти или Зарегистрироваться        Мобильная версия

Пока гром не грянет... Важно знать всем!

Господа-автопутешественники!

Тысячи, если не десятки тысяч, наших единомышленников ежегодно выезжают на своих авто кто куда: в Европу, Азию, на Восток. Но вот — слава Богу — только у единиц в зарубежных поездках случаются серьёзные неприятности в дороге, например, ДТП.



Но задумайтесь! Никто же гарантированно не застрахован от неприятных форс-мажоров за границей, как, например, было в моём случае с ДТП в Норвегии в 2008-ом. И тридцатьтри поклона в самые ноженьки Ингосстраху за то, что во всех отношениях он тогда пошёл мне на встречу и возместил стоимость дорогущего ремонта.

Но вот теперь, когда я стал проживать в Швеции (машина на русских номерах и застрахована тоже в РФ в компании Росгосстрах), у меня случился ма-аханький страховой случай, благодаря которому я серьёзно задумался, а что меня ждёт, случись что-то серьёзное с машиной вдали от Родины. И, не приведи Бог, если машина окажется не на ходу!

Предлагаю на ваш суд мою прелюбопытнейшую историю с треснувшим лобовым стеклом и официальные комментарии представителя страховой компании относительно вопроса урегулирования убытков. И… О, как же я рад, что не влетел в серьёзное ДТП на обратном пути моего автопутешествия на север страны (отчёт, кстати, пишется про эту чудесную поездку, цель которой было Северное Сияние), а то даже и не представляю теперь, после общения с Росгосстрахом, сколько бы денег мне пришлось заплатить из собственного кармана, учитывая, что уже куплен у меня полис КАСКО с расширением на Европу. Стекло-то — фиг с ним, но это прецедент, заставляющий всерьёз задуматься относительно как минимум нашей с вами финансовой безопасности при заграничных автопутешествиях при наличии у нас «международных КАСКО».

С удовольствием жду ваших комментариев по поводу действительно, на мой взгляд, острой для всех темы!

Комментарии (29)

RSS свернуть / развернуть
+
0
+ -
avatar

mwnuke

  • 16 февраля 2011, 12:01
К сожалению, КАСКО в России — это, в большинстве случаев, обман трудового народа.
Страховая старается создать все условия, чтобы человек просто плюнул и отремонтировался за свой счет (особенно касается мелкий повреждений).
А если еще внимательнее присмотреться в договору — то, можно увидеть, что, например, царапины по кузову и сколы, вам тоже никто не обязан ремонтировать. Так же не входят в страховку и ваши дорогущие литые диски.
Прочитав договор — вы понимаете, что вы должны страховой все, а страховая вам не должна ничего.
Наверное, единственная польза каско — это в случае серьезных повреждений/полного уничтожения/угона.
И то, история знала случаи, когда в случае угона отказывали в выплатах, из-за того, что не вовремя был сдан второй комплект ключей.

Нужно узнать, можно ли застраховаться в Швеции, в какой-нибудь местной страховой? )))
+
0
+ -
avatar

theSaint

  • 16 февраля 2011, 13:24
К сожалению, КАСКО в России — это, в большинстве случаев, обман трудового народа.

Согласен. мой опыт www.prostrahovanie.ru/rus/responces/view/intach_strahovanie/16732/
Всегда все должны страховым мы, а не они!
+
0
+ -
avatar

PsixoZ

  • 8 апреля 2011, 22:44
У меня на капоте появились скольчики от гравия. По условиям СК 2-а элемента можно заявлять без справки из ГАИ. Пришёл в СК на ресепшен, с девушкой поулыбался, говорю, такая ерунда, давайте по-быстрому оформим, а она популярно мне объесняет, что сколы без повреждения капота не катят. Я, говорю, что же делать, а она тихо — тихо в ответ, типа иди поцарапай себе капот, или слово какое напиши, тогда через участкового оформим, как противоправные действия 3-х лиц. Я пока не решился на такой вандализм, подожду, когда срок страховки будет заканчиваться, возможно, что и решусь.
+
0
+ -
avatar

slakey

  • 16 февраля 2011, 12:57
Ну я специально при расширении на Европу узнавал — как же это будет действовать. Сказали — чинишься за свой счёт, а нам привозишь все справки из полиции и чеки.
К счастью, не пригодилось.
Кстати, если признаётся полная гибель, то надо притащить машину сюда точно (даже не по правилам страховой, а потом что машину ввозят временно — соответственно, должны вывезти и обратно).
+
0
+ -
avatar

admin

  • 16 февраля 2011, 13:00
Привет!

Т.е. тебе сказали мона без экспертизы делать и лишь чеки и справки привозить нужно? Раз так, то интересно, а что за СК у тебя? -)

машину ввозят временно — соответственно, должны вывезти и обратно


А сейчас же упразднили декларирование временного вывоза…
+
0
+ -
avatar

slakey

  • 16 февраля 2011, 13:09
У меня КИТ. Ну, ты понимаешь… это они сказали ДО того, как этот случай наступил. Так что как на самом деле окажется — хер знает…
Декларирование временного вывоза-то упразднили, но машину-то ты всё равно ввозишь временно. Это даже правила не России, а ЕС.
Вот нашёл страшную историю: wwwboards.auto.ru/travel/692110.html там как раз про ввоз в ЕС тоже есть.
+
0
+ -
avatar

inspirado

  • 16 февраля 2011, 16:59
Кстати, про Ингосстрах (КАСКО) тоже могу отозваться положительно. Был мелкий случай с повреждением бампера. Я был пострадавшим. Единственный минус, что было много народу в офисе, а так — все выплатили в течение 2 недель — деньги молча лежали на сберкнижке. Но это случай в России, просто написал, раз уж эта компания упомянулась. г.Рязань
+
3
+ -
avatar

shklyev

  • 16 февраля 2011, 18:09
Росгострах — это вообще та еще конторка, хоть стилизована под СССР (была когда-то такая страна). Хорошого я пока не откого не слышал (из 5-ти человек). КАСКО 91 тысячу за трех годовую машину стоимостью в 470 тысяч рублей. Перед тем как страховаться я думаю самый лучший способ отзывы почитать, да еще не один и наразных сайтах. Есть в России страховые с иностранным капиталом или работающие под европейскими брендами (рекламировать не хочу, человек должен сделать выбор сам и причем осознанно).
Может надо было до страхования (тем более понятно было что Европа светит) взять распечатку представительств странах Европы и порядок обращения находясь вне России. Думаю ответ сразу же разочаровал, и можно было уходидить в другую компанию. В тот же Ингострах (автор его указал, поэтому и ссылаюсь).
P.S. Можете ругать, но это мое мнения и оно имеет право на существование. А мужика и нас с Вами жалко, платим хорошие деньги не зачто, или потом вымучиваем хоть как то что-то отбить (нехотел так писать но шаргонизмы глубо седят у меня в голове).
+
1
+ -
avatar

Робинзон

  • 16 февраля 2011, 19:40
Ответ в ситуации по КАСКО зависит только от страховщика, а добросовестных в Москве не более 3 штук, что уж говорить про регионы! С Ингосом проблем бы не было, у них стекла меняют на «автомате», но и у них один из высоких тарифов на страховку, поэтому не все туда идут.Стоимость КАСКО в России просто сумашедшая (с привязкой к среднему заработку), но мы «проглатываем», т.к. другого не дано!
+
0
+ -
avatar

shklyev

  • 16 февраля 2011, 23:10
wwwboards.auto.ru/blacklist/115043.html — Черный список auto.ru много можно узнать про эту страховую компанию.
+
0
+ -
avatar

alex25

  • 17 февраля 2011, 01:38
Я страховался в Цюрихе на сузуки с расширением на Европу обошлось в полтинник. Было 2 страховых случая, один раз детки поцарапали капот и крыло, починился у дилера без проблем. Второй раз въехали мне в зад помяли бампер, согласовали без проблем жду бампер. Полностью доволен.
+
0
+ -
avatar

Fran

  • 17 февраля 2011, 20:58
У Вас страховые случай наступили вне РФ?
+
0
+ -
avatar

alex25

  • 17 февраля 2011, 21:28
В рф
+
1
+ -
avatar

anamod55

  • 2 марта 2011, 14:51
Бардак у нас со страховыми компаниями, управу на них можно найти только через суд. В случае Антона с ингостахом все обошлось, но сколько он нервов истратил! Как будто у этой компании первый страховой случай за рубежом — не знают как там ДДП оформляются, в каких случаях полиция вызывается и т.д. Давали бы сразу четкий алгоритм действий с учетом законодательства той страны где произошел страховой случай, а не по нашим маразматическим правилам! Чтоб не требовать всяких справок о которых местные даже не подозревают!
+
0
+ -
avatar

admin

  • 2 марта 2011, 14:52
Во-во, согласен! Либо же отказаться от такого вида деятельности, как реализация полисов расширенного КАСКО, иначе, спрашивается, на кой они нужны?!..
+
0
+ -
avatar

vat

  • 2 марта 2011, 17:22
Нужны! Еще как нужны!!! А они на что жить будут? Где им «баблосы» взять?
Один из честных способов отъема денег у населения.
И кто же откажется от такой прибыли?
+
0
+ -
avatar

gorvi

  • 2 марта 2011, 23:48
Страховался по КАСКО один раз, пока друг был нач.отдела в страховой компании, при этом удалось оценить машину в 60% от реальной стоимости, при этом и страховая премия в два раза ниже.
Как показывает практика, подавляющее большинство проблем — поцарапанная шкурка. При стоимости машины 30 000 баксов КАСКО в пределах10%, т.е. 3000, ремонт шкурки в пределах 1000, да и то не каждый год.
Ну и еще куча условностей при выплате (начиная от направления в «свой» сервис где запчасти ждать полгода и продолжая оценкой стоимости запчастей с учетом износа).
Бывает всё и не всё зависит от тебя, это понятно. Но за 30 лет за рулем попадал в аварию 2 раза (не по своей вине), первый раз на 800 баксов и второй на 150 — выплатили по ОСАГО. Ну а если каждый год брать КАСКО — минимум 3 машины подарил бы страховой компании.
ОСАГО — да (страховал еще до обязательного ОСАГО), КАСКО — на любителя. ИМХО.
+
1
+ -
avatar

Робинзон

  • 10 марта 2011, 04:05
Все правильно, но Вы не учли такой моментик, как угон! Тогда вся эта математика немного меняет смысл.
+
0
+ -
avatar

gorvi

  • 10 марта 2011, 12:32
Согласен, есть два варианта «машина в хлам и на списание» и «угон». Угоняют «всё», другое дело «класс машины» отсюда следует кто может позарится и какова его оснащенность (пацаны покататься на «девятке» или заказа на «Геленваген»). Куча примеров, когда на «дорогие и крутые» машины ставять сигнализацию за 100 баксов у того, кто дешевле всех поставит.
Кто-то спокойно спит застраховав машину, а потом (не дай бог) не может найти второй комплект ключей и страховая компания заводит «бодягу» по выплате. А кто-то фарширует машину дополнительными иммобилайзерами, мультилоками и двухсторонней связью «по сигнализации» (стоимость приммерно равна стоимости годовой страховки), а потом «сплошная экономия» ))))
+
0
+ -
avatar

ronald

  • 10 марта 2011, 09:32
Не для рекламы естественно, а для информации… Тут мне на днях позвонили из СК Цюрих. Через дилера пронюхали что покупаю машину и позвонили предложить услуги. Так вот при стоимости машины 40000$ страховка выходит 50000 руб. Уже неплохая математика. А также они предложили расширение на год 5900 и в него помимо российских привилегий входит расширение на Европу. Всего перечислять не буду, но они заверили, что в случае аварии в Европе они подробно консультируют по заполнению бумажек, а также направляют на ремонт в евро сервис за их деньги, либо они обеспечивают эвакуацию в Россию.
+
0
+ -
avatar

gorvi

  • 10 марта 2011, 12:44
Аккуратней с подобными компаниями, за громкими названиями часто стоят «левые конторы» (они даже в Цюрихе будут иметь счет и красивую вывеску), а потом с них ничего не получишь. Бесплатный сыр… Им тоже надо откуда-то брать деньги, чтобы компенсировать выплаты… По «западным» компаниям несколько раз читал «отчеты».
+
0
+ -
avatar

ronald

  • 10 марта 2011, 13:02
Тут с Вами сложно не согласится… много кидалова вокруг, но что касается Цюриха во первых alex25 писал:
Я страховался в Цюрихе на сузуки с расширением на Европу обошлось в полтинник. Было 2 страховых случая, один раз детки поцарапали капот и крыло, починился у дилера без проблем. Второй раз въехали мне в зад помяли бампер, согласовали без проблем жду бампер. Полностью доволен.

А во вторых у меня знакомый страховой агент сказал, что контора надёжная и деньги выплачивает…
+
0
+ -
avatar

gorvi

  • 10 марта 2011, 13:27
Ну тогда «полный вперед» и удачи (чтобы не наступали страховые случаи) ))))
+
0
+ -
avatar

admin

  • 10 марта 2011, 13:51
Ух! Интересно! Приеду в МСК и позвоню им… Тока «заверели», конечно же, должно фигурировать в договоре, не иначе. А то сколько я таких «заверений» от РГ выслушал (именно, что «выслушал»), так что держи в курсе, если у них застрахуешься, ибо тема более, чем актуальна (расширение на Европу)!
+
2
+ -
avatar

ronald

  • 10 марта 2011, 14:24
Договорились… но надеюсь, что про аварии и работу страховой в Европе рассказать много не смогу))
+
0
+ -
avatar

Робинзон

  • 10 марта 2011, 23:34
Цюрих, вроде неплохая компания, у меня подруга там не один год страхуется, ничего плохого сказать не может.Хотя, у нее «Аурис», третий год машине и всегда КАСКО меньше 56000 руб. у них не стоила.Может это предложение у Вас для новых машин? Мы тоже берем машину через неделю, что удивило, что даже Ингосс упал по цене в КАСКО! Машина стоит 1млн.120 тыс.Ингос заявил стоимость...82000.Что делается...:)))
+
0
+ -
avatar

alex25

  • 11 марта 2011, 01:23
Да нет предложений никаких не было. Машина стоимостью 710т.р. Честно это мая первая страховка каско. У меня сестра страховала Тойоту В Цюрихе вышло порядка 80т.
+
0
+ -
avatar

Dmitry039

  • 23 июня 2011, 12:31
ИМею каско в цюрихе уже три года с европой. проблем нет у них действиетльно работает страховка на европу делели мне бампер и меняли зеркало причем меняли у диллера ауди по ценам дилера, и чтобы не ждать выплаты разрешили сделать машину самому привезти счет и через 10 дней все оплатили уже мне. поэтому в нашем регионе их страховка очень удобна ИМХО
+
0
+ -
avatar

admin

  • 23 июня 2011, 12:57
Спасибо, учту!

Внимание!

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии непосредственно на сайте. Советуем Вам зарегистрироваться (это займёт 1 минуту) и получить тем самым множество привилегий на сайте!

Можно также оставить комментарий через форму "ВКонтакте" ниже, но при этом автор публикации не получит уведомление о новом комментарии.