Попури "Высоцкий-Бах-Экзюпери" / Давайте это обсудим / Автотуристу.РУ - автопутешествия и автотуризм: отчёты, трассы и дороги, в Европу на машине, прокладка маршрута!


Авторизация

Зарегистрироваться

Войти или Зарегистрироваться        Мобильная версия

Попури "Высоцкий-Бах-Экзюпери"

«Нет меня, я покинул Россею. Мои девочки ходят в соплях. Я теперь свои семечки сею на чужих Елисейских полях!»

Кто не в курсе, выше — строки из песни Высоцкого, в своё время вольного покинуть СССР и поселиться, по сути, где угодно в западном мире.

Но "дом на 1-ой Мещанской в конце", а затем и Большой Каретный и Малая Грузинская, 28.

Кто-то, особенно в свете текущих событий, мечтал бы свалить куда подалее из нашей «немытой». А некоторых даже активно зазывают и предлагают организовать релокацию аж в сами аж в Нидерланды. Вчера я полчаса общался с одним почти летучим голландцем-рекрутером. Мне повезло и я обладаю редкой специальностью, говорю на всеобщем, кругозор имею и опыт и ничего бы мне не мешало… Ан нет, мешает. Страну я свою люблю.

Боже упаси ровнять страну с флагом, официальными лицами или какими бы то ни было линиями (партии, электропередач и иже с ними). Их я не люблю, как и фатального исхода, арены и манежи.

А люблю я не покалеченного ни телеками-интернетами, ни бургерами с айфонами русского Человека; простого в своей сути и миролюбивого. Целеустремлённого труженика будь то полей или борта МКС Люблю наши просторы и бесхитростное и не злостное рас**здяйство, задор и традиции. Традиции в контексте Экзюпери, благодаря которым общество обретает свой облик, свою сущность, а не является сбродом. К сожалению, дословно не помню, как он это описывал, но суть его мыслей в этом и она глубоко резонирует с моим собственным мировосприятием. Кому интересно, тот прочтет сам то ли в «Ночном полёте», то ли в «Планете людей», не помню уже где именно.

Свалить — значит пойти по простому пути; приехать туда, где уже всё налажено до тебя и за тебя. Туда, где общество прошло уже свой путь к достижению СВОИХ идеалов, стремлений, ценностей. Но у меня, у нас — они свои. Мы барахтаемся веками в дерьме, но нужно из него вылезать. Дерьмо нужно чистить, чтобы тут стало чисто. А не валить в вычищенное за тебя, оставив в дерьме свой дом, где «родился, и жил я, и выжил».

Проблем у нас по горло, до подбородка. Внешних. Внутренних. И даже поговаривают, что «славяне» — это от англ. slave («слэйв»), т.е. раб. Что ж, пусть. Это всего лишь дефиниция кем-то и когда-то данная. Мне пофигу.

Более 10 лет тому назад я в угаре перемен, молодости и жажде приключений махнул пожить в Швецию. Но уже будучи там, на месте, не понял, а, собственно, зачем я там? Чего забыл? В общем, адресом ошибся. И поехал назад по мере сил и возможностей решать проблемы у себя дома. Влился в ту пору в Liza Alert и искал потерявшихся. Помогал вытаскивать с промзон и пристраивать в дома собак. Тушил тайгу в Сибири. Развивал и развиваю собственным примером малую авиацию. А потом Господь наградил двумя бандитиками — сыновьями. И все свои усилия по жизни я сконцентрировал на главном — на воспитании Вовы и Феди так, чтобы выросли не сорняки, а нормальные крепкие «древа», которые через 25-35 лет будут фундаментом нашей страны (НЕ флага; флаг — зло и инструмент. Страна — народ и традиции в контексте Экзюпери).

А чего я большего могу? — Ничего. Голосить в интернетах — бессмысленно. На бронетранспортёре выступать перед толпой? — Увольте. Да и не умею. Инженер я, не политик. Дети, воспитание, ценности. Имхо, лучшее из возможного, чего нам с женой доступно.

«Пределов нет, Джонатан. Пределов нет!».

Современный «человейник будущего», в котором так не хотел оказаться и (повезло!) не оказался Антуан де-Сент снизвёл нас до этих самых муравьёв, до управляемого стада. Обузил мышление. Сковал наручниками (ведь сотовый у каждого в ладони — в последнюю очередь в кач-ве телефона!) разум. А «пастухам» того и надо. Овцы д.б. послушные, кроткие, и шерсти с мясом много нести хозяевам. Тьфу, отвратительно.

Питаю надежду, что смогу-таки своих парней вырастить так, чтобы видели они чуть шире, чем велит теперешний дурман. Что бы ОСОЗНАВАЛИ происходящее и действовали сообразно лучшим, благим устремлениям, не уподобляясь стаду, не пользуясь стадом. А чтобы стадо обратно в человеков обернуть, снять тлетворные чары, отделить зерна от плевел. Чтобы видеть важное и на нём фокусироваться, а не быть овцой на поле потребительства. Гнусный век. Изобилие материальное, но скудность духовная. Открытые границы географические, но теснота внутренняя.

«Кто поверил, тому по подарку. Чтоб хороший конец как в кино. Забирай Триумфальную арку, налетал на заводы „Рено“. Я смеюсь, задыхаюсь от смеху: „Кто поверил этому бреду?“ Не волнуйтесь, я не уехал. И не надейтесь, я не уеду!».

Комментарии (4)

RSS свернуть / развернуть
+
1
+ -
avatar

Олень

  • 16 апреля 2022, 12:51
А что тут обсуждать то?.. Внутреннюю тесноту? Так это не про нас. Нам вообще сильно повезло — столько повидали, пережили-переосмыслили.
А дети — они сейчас может в чем-то и глупые, потом все равно взрослеть придется. Да и гены, опять же…
+
1
+ -
avatar

admin

  • 16 апреля 2022, 13:21
Всё так. Ткнул не туда, плюс хотел. Испраалю попозже. Спасибо!
+
2
+ -
avatar

Miquel

  • 16 апреля 2022, 21:37
Я поправил. Подумаешь, ткнул не туда. С кем не бывает.
+
1
+ -
avatar

bulava61

  • 17 апреля 2022, 09:23
Ого, Антуан, «кипит наш разум возмущённый...» Тогда надо встречаться на свежем воздухе, а то ведь то понос, то золотуха… Скликай народ, с меня португальский «Порто».

Внимание!

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии непосредственно на сайте. Советуем Вам зарегистрироваться (это займёт 1 минуту) и получить тем самым множество привилегий на сайте!

Можно также оставить комментарий через форму "ВКонтакте" ниже, но при этом автор публикации не получит уведомление о новом комментарии.