2010.11.05. Санкт-Петербург 2010 Часть 1 / Отчёты об автопутешествиях / Автотуристу.РУ - автопутешествия и автотуризм: отчёты, трассы и дороги, в Европу на машине, прокладка маршрута!


Авторизация

Зарегистрироваться

Войти или Зарегистрироваться        Мобильная версия

2010.11.05. Санкт-Петербург 2010 Часть 1

      Праздничные ноябрьские дни 2010 года, плюс дополнительный выходной на работе, как никак пришли кстати для поездки в Санкт-Петербург. Супруга в Питере не была ни разу, мне же повезло посетить множество музеев и достопримечательностей города в летние каникулы, пока мой отец получал второе высшее образование в военной академии связи. Решено ехать и чтобы больше времени уделить прогулкам и фотографированию, выезжать надо было в ночь. Если выезжать поздно вечером — пробок нет, загруженность трассы минимум, можно развить достаточно высокую скорость.

      Как обычно, заранее готовлю бодрящую смесь, чтобы в дороге на хотелось спать. Не знаю как многим, но мне реально помогает. Как пример, на подъезде к Питеру в 150-200 км от точки назначения дорога, мягко говоря, "стиральная доска". Меня начало укачивать, т.к. рисковать я не имею права ни собой, ни тем более посторонними участниками движения, принял решение вздремнуть на бензоколонке, по совместительству — автостоянке. Минут десять я ворочался, а глаза не смыкаются, ключ на старт и поехал дальше. Видимо отпустило от неровного покрытия и я благополучно доехал, ни намека на укачивание.

      Выходили на Питер через трассу "Новая Рига", поворот на бетонку, на Клин и сразу тапку в пол! Рация, антирадар для подстраховки и разумная скорость без тошнилово в деревнях в три дома со скоростью 60 км/ч позволила доехать до гостиницы (гостевой дом на Слободской) за 8 часов. На середине пути супруга внезапно захотела кушать, пришлось по той же рации спросить у дальнобойщиков хорошую столовую. Спасибо им большое, на огромной территории автостоянки грузовиков мы покушали, набрались сил и двинулись дальше в путь. Фотографировать путь и остановки не стал, т.к. у меня график и на это не было времени, больше думал о том, чтобы все успеть.

      На КАД было небольшое затруднение, город проснулся и заполнял автомобилями все улицы и переулки. Гостевой дом забронировали заранее и получили скидку 10% с сайта. Не сезон, кроме нас была еще одна пара неподалеку. Но про номер и гостевой дом будет рассказано вкратце во второй части с иллюстрациями.
Баланда из лимона, кипятка и сахара.


      В пути случился маленький коллапс… Камушек прилетел не в нужное время, не в нужное место — точно в лобовое стекло моего автомобиля. КАСКО дает немного расслабиться и остается жалеть лишь о потраченном времени на то, чтобы устранить повреждение заменой лобового стекла в сервисе, и во время ремонта, передвигаться пешком.



      Отдохнув пару часов с поездки  в гостевом доме, приняв душ и перекусив, мы двинулись по Невскому в сторону достопримечательностей. План был составлен заранее, но плотная пробка заставила развернуться не по правилам, по-свински, по-московски (прости меня культурная столица) и пересесть на метро. Ниже на фото я припаркован во дворе дома в начале Невского проспекта, проехав через арку. Пока супруга ремонтировала очки (болтик линзы открутился и потерялся), я преспокойно рассматривал внутренние закоулки.


      Всего пару часов в Питере и что удивило сразу — никто никуда не спешит, все спокойно едут по дороге, пропускают при перестроении, занимают все стороны эскалатора метро как на спуск, так и на подъем. Елки палки, бешеный ритм Москвы приучил меня к другим правилам поведения. И когда я начал к этому спокойному Питеру привыкать, вдруг увидел на дороге неспокойный мерседес, резко опередивший меня. Во мне проснулась "Москва", я догнал его и не был удивлен госномеру на автомобиле — 199 регион!


Чтобы не стоять очередь в кассу, воспользовались услугами роботов.
      После недолгой пешей прогулки зашли в кафе на канале Грибоедова. Супруга заранее взяла распечатки мест, где можно недорого и вкусно перекусить. Мне показалось дорого, но вкусно, а сколько народу, как-будто не мы одни с этими гостевыми данными были и прибыли пообедать...


Продолжение прогулки с фотографированием.








Вот тут мы остановились и долго пытались понять, КАК сошел капитан судна на берег?



Обошли канал и двигаемся в сторону зимнего. Если не ошибаюсь, рядом офис ВКонтакта.




Водные трамвайчики пустые, туристов раз два и обчелся.


Да еще эта северная погода, сыро, моросит, брррррр…



Телеграф. Этот пеший маршрут из моего детства никогда не забуду.



      Около этих ворот пришлось поматюкаться с тетками с села. Позировали так долго, что я не выдержал и ругнулся на них. После этого серия для вконтактиков, одноклассников и прочей социальной темы была закрыта.

Телеобъектива не было, что смог снял.


Двигаемся к моему самому любимому музею военно-морского флота.



      Этот головной убор путешествует в моей машине всегда, в ней храню навигатор. А что, всего сто рублей на распродаже в АШАНЕ и отличная шапка с свойствами чехла для навигатора =)



И в этот день не мало свадеб припарковано для прогулки рядом.

Широченный пешеходный переход, уууххх…


      Музей в первый день посещать не стали. По плану найти отмеченные в распечатке кафе и удостоверится в правдоподобности предоставленной информации.


      Респект пользователям интернетов! Только одно НО! Кафе в библиотеке академии наук (фото и вход слева на фото сверху) оказалось не из дешевых. Там так интересно, по микрофону объявляют о готовности блюда (помню пельмени кто-то заказал) и человек выходит и забирает с прилавка свой заказ.

      А вот красным справа, на фото снизу (назовем ее стрелкой, в фотошопе я умею грубо говоря рамку и подпись ставить), показана студенческая/школьная столовая, где можно перекусить за совсем маленькие деньги. Но очередь, как в студенческой столовой в большую перемену, да и заценить качество не выпала возможность из-за этой самой очереди, плюс до неё хорошо перекусили в кафе на Грибоедова.

      Дальше дошли до кунсткамеры. Почему-то фото и видеосъемка там запрещена, поэтому фото не будет, но их должно быть полным полно в интернете. Еще заметил такую вещь — мне было уже не интересно, как тогда, в девяностые годы. Вырос...

      На выходе из метро "Площадь Александра Невского" зашли на территорию музея городской скульптуры. Цветок высотой не менее двух метров, снят почти в темноте с задранным ISO. А потом пошли в гостевой дом на улицу Слободскую отдыхать и набираться сил для нового, запланированного маршрута на завтра.


Продолжение:
2010.11.05. Санкт-Петербург 2010 Часть 2
2010.11.05. Санкт-Петербург 2010 Часть 3
2010.11.05. Санкт-Петербург 2010 Часть 4

Комментарии (5)

RSS свернуть / развернуть
+
3
+ -
avatar

SemenovEA

  • 11 ноября 2012, 12:37
Фотографии очень красивые!!! Читаем дальше…
+
3
+ -
avatar

Columbo

  • 11 ноября 2012, 13:41
Спасибо! Читать немного, просто фото, вдруг кто понастальгирует и поедет в столицу еще раз или в первый раз, как моя супруга.
+
1
+ -
avatar

LudaSamara

  • 11 ноября 2012, 16:38
Красивые фото! Действительно-«ностальжи» Первый раз была в Санкт-Петербурге в 7 классе, с тех пор было стойкое желание вернуться, вернулась, уже с дочерью, нол чувствую, вернусь еще… Пошла читать и смотреть дальше.
+
0
+ -
avatar

33_rus

  • 2 февраля 2014, 17:16
Как бальзам на душу!) Красивые фотографии — приятно посмотреть на места где сами бывали)) и читается легко, а главное интересно!)
+
0
+ -
avatar

Columbo

  • 2 февраля 2014, 20:13
Весьма польщен :), спасибо.

Внимание!

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии непосредственно на сайте. Советуем Вам зарегистрироваться (это займёт 1 минуту) и получить тем самым множество привилегий на сайте!

Можно также оставить комментарий через форму "ВКонтакте" ниже, но при этом автор публикации не получит уведомление о новом комментарии.