2. На автомобиле по Европе. Швеция, Стокгольм, Мальмё, Мост Орезунд / Отчёты об автопутешествиях / Автотуристу.РУ - автопутешествия и автотуризм: отчёты, трассы и дороги, в Европу на машине, прокладка маршрута!


Авторизация

Зарегистрироваться

Войти или Зарегистрироваться        Мобильная версия

2. На автомобиле по Европе. Швеция, Стокгольм, Мальмё, Мост Орезунд

   Королевство Швеция


 
  Это первый город, лежащий на пути нашего вояжа по Европе. Сегодня мы окажемся на территории Коровевства Швеция. Пройдёмся по улицам Стокгольма, поищем Карлсона, который живёт на крыше. Осмотрим Стокгольмский Королевский дворец и дальше -вперёд, дорога зовёт. Надо к вечеру добраться до города Мальмё. Расстояние составляет порядка 615-ти км. а это около 7 часов пути. Так что, времени на посещение города Стокгольма совсем мало.
Швеция расположена на Скандинавском полуострове и занимает его большую часть территории. Ряд мелких островов, лежащих у побережья Швеции, а также острова Готланд и Эланд в Балтийском морепринадлежат Швеции. На западе и севере Шведское королевство граничит с Норвегией (протяжённость границы 1619 км), на северо-востоке — с Финляндией (587 км). Воды Балтийского моря и Ботнического залива омывают Швецию на востоке. А на юго-западе — омывается проливом Каттегат и Скагеррак, а узкий пролив Эресунн отделяет Швецию от острова Зеландия, принадлежащего Дании.


 

                                                              Маршрут на карте.


  Протяженность сухопутной границы 2205 км, длина составляет береговой линии — 3218 км. Общая площадь Шведского государства 449946 км. кв. (площадь сухопутной территории — 410928 км. кв.). Плоскогорья и равнины с холмами занимают большую часть территории Швеции. Скандинавские горы лежат на западе и севере страны. Гора Кебнекайсе (высота — 2123 м) является самой высокой точкой Швеции. На востоке королевства расположено Норландское плоскогорье. Южную часть Швеции занимает долина с огромным количеством озер. Самые крупные озера — Веттерн и Венерн. Возвышенность Смоланд простирается на крайнем юге.
Крупнейшие реки — Каликс-Эльв, Шеллефте-Эльв, Уме-Эльв, Турне-Эльв. Страна богата запасами таких полезных ископаемых, как железная руда, свинец, цинк, медь, серебро, одним из важнейших природных ресурсов является лес. Сельскохозяйственные земли занимают 7% территории, а леса и кустарники — 64%.
В Швеции проживает 8821759 человек (1995), плотность населения около 20 человек на кв. км. Свыше 90% жителей страны — шведы, живут в стране также финны, саами, датчане, норвежцы, греки, турки, чилийцы. В государстве официальный язык шведский. Евангелистские лютеране составляют 94% населения, остальная часть населения исповедуют другую веру (католическую религию, мусульманскую и иудейскую). Площадь составляет: 450000 кв. км.
Швеция, с высокоразвитой экономикой, обеспечивает высокий уровень жизни населения, практически полную занятость, эффективное социальное обеспечение. В стране имеются отличные транспортные коммуникации и квалифицированная рабочая сила. Деревообработка, целлюлозно-бумажная, металлургическая промышленность и гидроэнергетика составляют костяк экономики Швеции.
На высоком уровне развито автомобилестроение. В сельском хозяйстве преобладает животноводство. Основные культуры в растениеводстве — зерновые и картофель.
Денежной единицей в Швеции, до сих пор, является шведская крона (1 крона равна 100 эре). Шведские городки не велики по своей натуре и выглядят как, скопление, почти одинаковых деревянных домиков, окрашенных в основном в тёмно-красный цвет.
Стокгольм






                                                              Подходим Стокгольму

  Стокгольм расположен на 14 островах. В 1187 г. на месте рыбацкого поселения начал строиться укрепленный пункт. Первые постройки возникли на острове Стадсхольмен, расположенном очень выгодно в стратегическом отношении, в устье пролива, соединяющего озеро Меларен с Балтийским морем. Первое упоминание о Стокгольме как о городе относится к 1252 г.







Форватер


Стокгольм — столица Швеции, административный центр и порт на Балтийском море — служит торговым, финансовым, транспортным, культурным и административным центром страны. Его население составляет 693000 жителей. С городами Седертелье, Сольна и другими образует агломерацию Большой Стокгольм с населением 1,6 млн. человек. Повсюду в городе плещется вода, и не угадать, то ли это соленая вода Балтийского моря, то ли пресная вода озера Меларен. Стокгольм, без сомнения, является одной из самых красивых столиц мира.


Набережные Стокгольма



В пределах города и в его непосредственной близости имеются большие территории нетронутой природы в виде лесов, лугов и воды. Здесь находится первый в мире национальный городской парк — Королевский экологический парк — обширный, неразрывный кусок природы с богатством необычной фауны и флоры и многочисленными культурными памятниками. В Швеции придается большое значение окружающей среде, улицы и парки города удивительно чистые.




Шведы спокойны, учтивы и доброжелательны, но немного безрассудны. По крайней мере, если судить по количеству спортивных мотоциклов, хопперов и «Харлей Девидсонов», что рассекают идеально ровные дороги Стокгольма. А от прогулок по столице Швеции вы получите настоящее удовольствие. Островерхие крыши (место жительства Карлсона), очаровательные мансарды, величественный королевский дворец на набережной и лабиринты узких улочек, ширина которых иногда доходит до 95 см! Обязательно загляните в музей корабля «Васа». Величественное сооружение из дуба, некогда покрытое красками, сделанными из полудрагоценных камней (малахит, янтарь, оникс и т.д.), впечатляет. На «десерт» оставьте еще более интересный музей сказок – Юнибакен. Здесь обитают герои всех шведских сказок, от Карлсона до мумми-троллей.





Королевский дворец в Стокгольме

Оставив автомобиль на парковке, пошли по улицам Стокгольма. Предстояло осмотреть резиденцию короля.



                                                  Движемся к королевскому дворцу


Королевский дворец в Стокгольме является самым крупным дворцом в мире. По числу комнат он не имеет себе равных, в нем расположено 550 комнат и шестьсот шесть помещений. Это действующий королевский дворец. Дворец — это официальная резиденция короля Карла Густава XV, являющегося главой государства. Кроме того, во дворце расположены важные достопримечательности Стокгольма: это прежде всего апартаменты короля с сокровищницей и регалиями монарха, зал для проведения торжеств, Казначейство, палаты Рыцарского Ордена, античный музей Густава III, дворец Три Короны, хранилище карет и оружия. Торжественная церемония смены караула короля в период с апреля по октябрь на дворцовой площади проводится ежедневно. В зимнее время церемония проводится реже: по средам и субботам в 12:15, а по воскресеньям и праздничным дням — в 13:15. В остальное время тоже идет смена караула каждые два часа, несколько более простая по сравнению с парадной.


                                                             Королевкий дворец









Вход во дворец





Королевский трон



Одни из многочислнных наград



Притомилась...



Гобелены на стенах









Украшение потолка


















Шведский трон



Да… Вот так жили и живут монархи.
  Надо вернуться сюда еще, слишком мало времени на ознакомление с этим великолепным дворцом. Пора двигаться дальше по шведской земле на встречу с маленькой русалкой в Датском королевстве, в Копенгагене.
  Быстренько перекусили в машине и двинулись по навигатору в путь. Да, платных дорог в Швеции нет, кроме проезда по мостам: Svinesund на границе Швеции и Норвегии и мост Öresund проложен через пролив Эресунн и соединяет столицу Датского королевства Копенгаген и шведский город Мальмё. Протяжённость моста Öresund составляет 7,845 м. Автомобильное движение на мосту четырёхрядное. Проезд по мосту для автомобиля, длинной до 6 метров составит 43 eur, в прошлом 2011 году, был 39 eur. Дорожает, однако.


  Немного о парковке в Швеции, знайте, что парковаться на улицах города можно только на правой стороне. Парковаться против движения нельзя. В многих шведских городах парковка на улицах оплачивается с 8 утра до 6 вечера, с понедельника по пятницу. Стоимость парковки составляет 10-30 швецких крон в час.
При парковке на улице на ночь, стоит обратить внимание на знаки, чтобы убедиться, что эта улица не будет убираться предстоящей ночью.
Стоимость парковки в гаражах и паркингах составляет в среднем крон 30-60 в час.
Один из дешёвых вариантов для парковки это использование системы парковки Park & Ride, находящихся на окраинах городов. Оплата такой парковки составит крон 15-20 в день.
При парковка в Стокгольме, имейте ввиду, что там имеется 21 парковка системы Park & Ride. Их просто найти и они не дороги. Средняя стоимость составляет 20 крон в день. Смотри информацию по парковкам в Стокгольме.

В центре Стокгольма есть гаражи предлагающие специальный вечерний тариф. Он действует с 6 вечера до 12 ночи. Плата за весь вечер составит 40 швецких крон (т.е. 5 в час.). Размещение гаражей, предлагающих вечерние тарифы.

Ограничение скорости


Ограничения скорости в Швеции

Стандартные ограничения скорости в Швеции (если иное не указано на знаках).
Автомобили :
    в населенном пункте — 30-60 км/ч
    вне населенного пункта — 70-100 км/ч
    на автомагистрали — 110-120 км/ч

Автомобили с прицепом :
    в населенном пункте — 50 км/ч
    вне населенного пункта — 80 км/ч
    на автомагистрали — 80 км/ч

Ограничения скорости не зависят от типа дороги, а зависят от качества и безопасности самой дороги. Ограничение скорости может последовательно меняться при езде по той же самой дороге. Поэтому рекомендуется обращать особое внимание на дорожные знаки.




  А мы продолжаем катиться по хорошим шведским дорогам. Топлива полный бак, дождик прошёл, так что ничего нам не мешает наслаждаться путешествием. Дизельное топливо на заправке в Швеции стоит сейчас 1,75 eur.(2012 год)


  Проезжая по дорогам Швеции, обратил внимание на то, природа такаяже как и у нас. И деревья и трава такая же.



Вперёд, только вперёд
  



  После 600 километров пробега прибыли в третий по величине город Шведского государства — Мальмё.<o:p></o:p>
  Расположен он на берегу залива Орезунд. Это город с развитым портом и большим коммерческим центром. Приметил, что в нём проживает большое количество мусульман. В городе построены интересные здания и сооружения.



Улицы Мальмё











Покрутились по городу. Стало темнеть. Надо искать место для ночлега. Остановились где-то на выезде из города Мальмё.<o:p></o:p>
Так уж получилось, что плыть паромом на Стокгольм, приняли в последний момент. Подвернулись билеты со скидкой.Поэтому не стали бронировать отель в Мальмё. Решили, что одну ночь мы сможем переночевать и в машине. Решили заночевать на территории Швеции перед мостом Орезунд. Что бы увидеть его, рано утром, при дневном свете. После ночёвки в автомобиле, позавтракали и двинулись к границе Датского королевства.



Мост Орезунд


  Соединяются эти государства грандиозным мостом — туннелем.  Длина сооружения около 16 километров. Приступили к строительству этого перехода через пролив в 1995 году. В день открытия моста, принц Дании Фредерик и кронпринцесса Швеции Виктория встретились<o:p></o:p>
на середине моста, тем самым, завершив строительство. Пуск состоялся  1 июля 2000 года.<o:p></o:p>
  Мост был открыт для движения транспорта. По проливу мост тянется 7845 метров, дальше встречается с насыпным островом и далее автомагистраль по туннелю уходит под воду пролива.  Теперь мы можем двигаться на автомобиле из Швеции в Данию.





 Раньше было только паромное сообщение. Эта возможность появилась лишь в 2000 году, благодаря мосту Орезунд через пролив Орезунд, проходящему между станцией Лернакен в  Швеции и исскуственно насыпанном островом Peberholm. Длинна острова 4 км.,  а ширина 500метров. Строительство продолжалось  около 4-х лет. и потратили на него строительство 3 миллиарда евро.



Мост Орезунд









Мост Орезунд






Мост Орезунд




Мост Орезунд


Когда летишь по автомагистрали, то за 4 км. до Датского побережья, дорога погружается под воды пролива.

Въезд втуннель Drogden



Туннель Drogden



<o:p>                                                                В туннели Drogden</o:p>


Причина погружения — Копенгагенский аэропорт, находящийся на другом берегу пролива Орезунд. Из-за летящих самолётов на посадку, мост убрали под воду в четырёх километровый туннель.



Выезд из  туннеля Drogden










Мост Орезунд










  Выходит автомагистраль уже за аэропортом, на земле Датского королевства. Длина подводной части туннеля составляет 3510 метров, плюс по 270 метров туннельных выходов на каждой стороне. Туннель собран из 20-ти секций. Одна секция весит 55000 т. Две трубы туннеля предназначены для прохождения автотранспорта, другие две для железнодорожного транспорта. А пятая, для чрезвычайных обстоятельств.



                     В данной части блога были использована фотографии моста Орезунд с сайтов www.bestbridge.netи www.poxe.ru Cпасибо авторам.


 И так, после проезда по этому замечательному сооружению, мы попали в Датское королевство.

Продолжение следует

Полная подборка отчетов автотуристов о поездках в Швецию на машине здесь
.

Комментарии (1)

RSS свернуть / развернуть
+
2
+ -
avatar

c-nn

  • 23 ноября 2012, 23:27
Класс! А мы до Дании на пароме…

Внимание!

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии непосредственно на сайте. Советуем Вам зарегистрироваться (это займёт 1 минуту) и получить тем самым множество привилегий на сайте!

Можно также оставить комментарий через форму "ВКонтакте" ниже, но при этом автор публикации не получит уведомление о новом комментарии.