2 недели на "УРА" / Отчёты об автопутешествиях / Автотуристу.РУ - автопутешествия и автотуризм: отчёты, трассы и дороги, в Европу на машине, прокладка маршрута!


Авторизация

Зарегистрироваться

Войти или Зарегистрироваться        Мобильная версия

2 недели на "УРА"

Италия (Верона, Венеция, Рим, Флоренция, Пиза) – Австрия (Пицтал) — Германия.

Машина: Ford Focus Tdi 1.6 universal 2008.
Навигатор: SMART, iGO Primo.

Почему зимой? Все очень просто: дешевые гостиницы, скидки на экскурсии, в кафе и ресторанах, минимум братьев-туристов (за исключением китайцев), нет очередей и изнуряющей летней жары, возможность делать фото с любых ракурсов без посторонних лиц в кадре.

С погодой все отлично: от +6 в Венеции до +18 в Риме. Вполне комфортно!
Я не буду загружать Вас личными впечатлениями и фотографиями исторических мест, остановлюсь на тех моментах, которых не было в отчетах у других автотуристов.

1. Первая остановка в Польше, мотель Comfort Express, Swiebodzin, пробег из Риги 1100 км. Стоимость 2-х номеров на 4-х человек 197 злотых ( менее 50 евро) за всех с завтраком. Согласитесь, цена лимонадная. Находится в 40 км от границы с Германией и чуть в стороне от автобана Варшава – Берлин. Встали пораньше (4 утра), что бы засветло успеть в Венецию. Девушка администратор приготовила чай, масло, джем к бутикам и пожелала удачи! Парковка под бесплатным видеонаблюдением.

Об автобанах Германии пишут все, но они не такие идеальные. Встречаются трещины в дорожном полотне, заплаты с переходами от прежних ремонтов. По сравнению с ними итальянские дороги просто песня! Хотя и платная!!!

2. Проехав Мюнхен не забудьте купить виньетку на дороги Австрии. Продаются на неделю, 10 дней и т.д. На дорогах Астрии чуть ли не через каждые 2-3 км есть видеокамера. Рекомендую не превышать допустимую скорость. В странах шенгена создают единую автомобильную базу и письма счастья Вас найдут, будьте уверены. Россиян пока это не касается, но Вас может встретить высланный оператором патруль. Идем с опережением графика. Возникла мысль заехать в Верону. Сказано – сделано. Мало кто из итальянцев знает английский, поэтому ориентируясь по солнцу и местным указателям прибыли на центральную площадь…

Проработайте все достопримечательности заранее. Сделайте распечатки на принтере. Только в Картинной галерее Боргезе и Золотом фонде Ватикана были радио-гиды на русском языке.

… припарковались. Пошли в старый город, но тут я заметил троих новоиспеченых афро-европейцев живо интересующихся соседней машиной. Если помните новости прошлого лета, когда Италия выдала 25 000 паспортов беженцам из Африки. Так вот эти ребята вряд ли нашли высокооплачиваемую работу. А у нас в машине все вещи, лыжи и просто машину жалко… Парни на меня не реагировали пока я не достал фотоаппарат. Пришлось мне остатся без экскурсии по Вероне.

3. В 18:00 прибыли в Венецию, точнее в Местре, отель Aarora, цена 70 euro за всех за один день. Настоятельно рекомендую. Находится на тихой улочке. Дешево, номера имеют холодильник, сейф, в туалете фен для волос, по желанию утренний (континентальный) завтрак за 5 евро. Возьмите с собой электрочайник. У нас с собой было немеряно продуктов, т.к. после Италии направляемся в Австрию на горные лыжи (об этом отдельно).

Отель имеет парковку с видеонаблюдением за 10 евро в сутки. Утром в Венецию. Администратор любезно дал карту города, все объяснил. Автобусная остановка за углом, по пути в табачной лавке купили билеты по 1 евро в одну сторону.

Добрались до Венеции за 20 минут. Все просто и удобно. Расчетное время в гостинице 11:00, но мы расчитались до выезда на экскурсию, а машина находилась под охраной до 17:00 до нашего возвращения без дополнительной оплаты. Обедали в кафе, оказывается пакетик чая в Италии стоит в 3-4 раза дороже кофе. Да еще и 4 евро с носа за посадочное место в ресторане. Это как городской налог.

4. Следующий Вечный город! Пансион Casa Per Ferie II Romitello, цена 174 euro за 2 номера за 3 ночи. Здесь меня немного подвела собственная беспечность. Буквально за квартал навигатор вывел на одностороннюю встречную полосу движения. Включили соображалку, дали круг и были на месте…

Не поленитесь, сделайте последнее обновление карт на навигаторе! Очень пригодится особенно в Польше при объезде Варшавы.

… это полностью закрытая охраняемая территория с колючкой по забору, автоматическими воротами и видеонаблюдением. Номера скромные, чистые, в душевых фен. Парковка бесплатная. Обычный завтрак включенный в оплату. Утром подъем, все в атаку на Вечный Город! Купили билеты у администратора за 1.20 евро на 70 минут на все виды транспорта. Останока автобуса в 3-4 минутах хотьбы. 13 мин поездки и мы у станции метро. Еще 10 минут и мы в Ватикане. Друзья сказали, что прошлым летом они не смогли попасть в музей Ватикана из-за толп туристов – сейчас полная свобода!!!

Следующий день – собственно Рим. Маршрут из гостиницы тот же, только на метро проехали до Колизея. Далее разрушенный Форум, Военный музей, Пантеон, знаменитый фонтан, картинная Галерея Боргезе. Кстати, последняя находится у станции метро, что очень удобно когда ты, одухотворенный прекрасным, еле волочишь ноги! Экскурсионный автобус не брали. Посмотрите на карту Рима, соизмерте расстояния и все станет ясно. Там все рядом.

Этот абзац женщинам лучше не показывать… Девочка администратор рассказала, что в 80 км в сторону Неаполя есть деревня из «бутиков» одежды. Какой к черту Апполон, когда там распродажа! Большинством голосов 2 «против» 2 «за» решено туда ехать! Если у Вас есть дети, то прямо через дорогу находятся Дисней Ленд с американскими горками. Папам с детьми можно здорово оттянутся.

4. Места в машине заметно поубавилось. Расход у машины повысился, но наши женщины были на подъеме и этого не замечали. Нас ждет Флоренция. Отель 4**** Quadra Key Residence по смешной цене 249 euro за все за 3 ночи (с городским налогом) с закрытой парковкой (+15 евро/день) и кухней на две спальни (+15 е/д). Собственно это как квартира с двумя спальнями. Возможность полноценно питаться три раза в день дома сэкономило нам кучу денег и спасло желудки. Билет на 22 атобус до исторического центра стоит 1.40 Е взяли у администратора (и обратный тоже).

Автобус за углом, гостиница в тихом переулке. Рядом большой продовольственный супермаркет. Как и запланировали заранее, обошли все исторические места и музеи. Даже забрались на площадку с которой рисовал Микеланджело. Вид красивый, я бы тоже так смог!!! Но пока не пробовал!

На следующее утро поехали в Пизу. Здесь внимание: навигатор повел по дальней платной дороге, но есть короткая бесплатная. Используйте ее. На улицах Пизы пусто, только выходцы из Африки предлагают Ролекс, очки и покараулить машину за пару евро. Не ведитесь на это. Буквально на следующем повороте на лево после Пизанских ворот есть охраняемая парковка за 1.50 е/час. Залезть на Пизянскую башню стоит! (15 Е). Но это того стоит! Когда подходишь к ограждению со стороны наклона – «башню» сносит! Некоторым плохо.

Теперь опять не для женских глаз. В 10 км от отеля находится торговый центр «IGIGLI» или как то так. Спросите у администратора. После которого покупки сыпались из багажника на женские головы при каждом торможении.

Общий совет: скорость на автобанах Италии 130 и выше. Многие фоторадары не установлены или не работают. Падайте на хвост аборигену и летите 160-170. Цена за литр 1,61 – 1,79 евро за литр. В городе дешевле. Удачи!!!

5. Австрия, горнолыжный курорт Пицтал. Вам повезет, если вы найдете гостиницу менее 70 Евро за человека в день. Мы уже в который раз останавливаемся в частном доме за 12.5 евро с человека. Очень многие сдают комнаты туристам, но их нет на booking.com. Откройте Google Earth Pitztaler, Austria. Увеличьте масштаб, увидите значки спальных мест и звоните. Я не даю адрес так как однажды произошел очень неприятный инцидент. Кто то из выпившей компании с другого этажа украл красивое чечело бобра из корридора. Дело почти дошло до стенки на стенку, но кражу вернули. Вот такие пироги… Поэтому адрес незнакомым я не дам. Может в будущем при совместной поездке…

Сам Пицтал изумителен! Высота 3440 метров, ледник не тает даже летом. Трассы на любой уровень: от 3-х летних малышей до любителей «целины»! Зайдите на сайт www.pitztaler-gletscher.at найдите веб камеру и посмотрите. Плата 30 евро в день на все подъемники. Мы взяли абонеиент на 5 дней, это еще дешевле. Не забудьте сдать пластиковую карточку (ski pass) перед отъездом и вернуть залоговую сумму. На верху есть кафе и полный лыжный сервис. Обязательно заправтесь по полной в городке Arzl. Дальше заправок нет. 1.41-1.57 евро за литр.

Вечером советую съездить в Aqua Dome. Комплекс бассейов в том числе и под открытым небом. Очень классно купатся в морской воде когда снежинки падают на голову. В соседних отелях можно снять баню за 7-9 евро с человека.
6. По возвращению домой приобрел багажник Rameder Etreme 600 в Германии на крышу своего Фокуса за 328 Евро вместе с поперечными реллингами. Ширина и длина по максимуму. При скорости 140 км/ч никаких посторонних шумов. Аэродинамика классная, 600 литров объем. Для заинтересованных www.rameder.de. В навигатор введите ОТ Munschwitz. Это и будет их фабрика.




Итог: 6 580 км, средний расход — 5,3 л/100 км, средняя скорость – 82 км/час.

Комментарии (7)

RSS свернуть / развернуть
+
0
+ -
avatar

Темыч

  • 3 февраля 2012, 14:41
ого! 5.3л на 100 км-класс!
+
0
+ -
avatar

LAS

  • 3 февраля 2012, 15:59
Ха, я думал такие гаражи только в россии есть
Судя по расходу, дизель?
+
1
+ -
avatar

LAS

  • 3 февраля 2012, 16:02
прошу прощения.
Судя по нику старт был из Москвы, а не Риги как следует из текста.
Машина дизель и об этом указано в самом начале отчета:)
+
1
+ -
avatar

Grey99

  • 3 февраля 2012, 18:38
Все верно! такие гаражи строили по всему СССР! Я живу в Риге.
+
1
+ -
avatar

OlgaNN

  • 3 февраля 2012, 17:43
спасибо за полезные советы, взяла на заметку
+
0
+ -
avatar

inspirado

  • 14 февраля 2012, 18:30
средняя скорость высокая. Это за все вемя путешествия или на определенном дампе пути? Отчет понравился.
+
0
+ -
avatar

Grey99

  • 14 февраля 2012, 20:49
Da, eto ot doma do doma po avtomobiljnomu kompjuteru. Budut voprosi — Pishite, pomozem chem mozem...! S Dnem Valentina Vas...!

Внимание!

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии непосредственно на сайте. Советуем Вам зарегистрироваться (это займёт 1 минуту) и получить тем самым множество привилегий на сайте!

Можно также оставить комментарий через форму "ВКонтакте" ниже, но при этом автор публикации не получит уведомление о новом комментарии.