5 ДНЕЙ В АБХАЗИИ. Ноябрь 2013. ДЕНЬ 4. / Отчёты об автопутешествиях / Автотуристу.РУ - автопутешествия и автотуризм: отчёты, трассы и дороги, в Европу на машине, прокладка маршрута!


Авторизация

Зарегистрироваться

Войти или Зарегистрироваться        Мобильная версия

5 ДНЕЙ В АБХАЗИИ. Ноябрь 2013. ДЕНЬ 4.

День 1. Новый Афон.
День 2. Озеро Рица.
День 3. Пицунда.


ДЕНЬ 4. Термальный источник, Черниговка и сбор урожая.

При подготовке планов на этот день мы столкнулись с определенными трудностями — хотелось всего и побольше, но надо было втиснуть все желания в ограниченный световой день. После долгих рассуждений план нарисовался такой: сперва едем купаться на термальный источник возле села Кындыг, затем в ущелье Черниговка, по дороге заезжаем на минеральный источник Мархяул, чтобы набрать с собой водички, а на обратном пути Сухум — смотрим сколько успеем.
Одна пара наших друзей эти планы не одобрила, они решили провести день спокойного отдыха в Гаграх, сходить на рынок, купить с собой в Москву мандаринов, чачи и вина.

Так как нас осталось четверо плюс ребенок, то решили ехать на одной машине. Ранним утром выехали в сторону Сухума. Трасса до Сухума отличная, если не принимать в расчет гуляющих по обочинам, а иногда и посередине дороги коров. После Сухума шоссе заканчивается и начинаются обычные поселковые дороги. С навигацией в Абхазии определенные проблемы, на картах обозначены только крупные населенные пункты, поэтому приходилось активно пользоваться указателями на дороге и пару раз обращаться за помощью к ДПС. Они, кстати, охотно помогают и объясняют куда ехать и когда свернуть.
И вот мы наконец на месте. Возле источника есть парковка, стоит около 30 рублей. Вид гейзера нас слегка смутил, почему-то вспомнились строки: «бах в котел и там сварился»:


Температура гейзера на выходе из земли +110 градусов, впечатляет. Дальше вода по железным желобкам падает струями вниз, охлаждаясь до 40 — 45 градусов. Температура и напор воды под каждым «душем» разная, можно выбирать наиболее комфортную для себя. Затем вода собирается в бассейнах, температура около 35-37 градусов. Стоимость посещения — 100 рублей на неограниченный срок.

Цивилизации минимум — несколько кабинок для переодевания и скамеек для отдыха, да еще дощатые лавки под «душами». Быстренько освоившись, мы занялись водными процедурами. Несмотря на то, что источник сероводородный, запаха практически нет. На лавках под горяченными струями воды — полное блаженство. Позвоночник стонал и кряхтел от удовольствия. Можно всласть измазаться целебной грязью. Повезло с погодой, было прохладно и облачно, при этом контраст с горячей водой ощущался особенно ярко. Летом в жару такого же кайфа не получится. Далее должны были следовать фото в купальниках, но я постеснялась их выкладывать :)
Народу — никого, кроме пожилого абхазца, отдыхающего после водных процедур на скамеечке. Познакомились, разговорились с ним, он представился Джумбером, рассказал, что живет неподалеку и постоянно приезжает на источник лечиться, пригласил к себе в гости. Поначалу мы застенчиво отказывались, но после предложения пособирать мандарины и хурму у него в саду не смогли устоять.
Ехать и правда оказалось недалеко. Супруга Джумбера вышла нас встречать, проводила в дом и стала хлопотать, наливая кофе и вино. Мы, слегка ошалевшие от такого неожиданного гостеприимства, винца домашнего испили и стали нахваливать. Джумбер тут же принес нам две 1,5 литровые бутыли вина в подарок. Ребенку налили сок домашнего приготовления.
Возле дома очень ухоженный сад, мандарины, хурма, лимоны, барабарис.


Там же гуси, утки и поросята:


Джумбер широким жестом предложил нам собрать с собой в подарок по ведру мандаринов. Испытывая неловкость от такой щедрости мы выдвинули встречное предложение — купить то, что соберем. В конце концов договорились, что 10 кг он нам подарит, а все что свыше мы оплатим. Каждому был выдан секатор и сбор урожая начался:

За полчаса вчетвером мы собрали 50(!!!) кг мандаринов. Как и договаривались, деньги он с нас взял только за 40 кг, по 20 рублей за килограмм (для сравнения на рынке в Гаграх цена начиналась от 25 рублей и выше). Мандарины были упакованы в три больших коробки, и, опять таки в подарок, мы получили ведро хурмы, десяток лимонов и пару горстей фейхоа. Сбор урожая отметили выпив еще по стаканчику вина. Напоследок он угостил нас нереально вкусной хурмой размером с небольшую дыню, сорт Бычье сердце. Так вот случайно мы стали свидетелями невероятного абхазского гостеприимства.
Далее наш путь лежал в Черниговку. Это «окультуренное» ущелье, судя по туристическим буклетам весьма живописное, в котором к тому же еще и едят. Ресторан, столики которого располагаются в самых неожиданных местах ущелья, называется Ассир.
Чтобы попасть туда, нужно свернуть с дороги в сторону гор в направлении села Мархяул. Кстати, в этом селе родился Лаврентий Павлович Берия.
Обилие коров на дороге впечатляет, приходится ползти со скоростью 5 км/час.

Как и планировали, сначала заехали на минеральный источник Мархяул. Вода этого источника целебная, растворяет и выводит песок и камни из почек. Так что если вам доведется побывать в этих краях запаситесь пустой тарой для водички.


У нас с собой было несколько пустых бутылок, которые мы быстренько наполнили и двинулись дальше. Дорога до ущелья совсем убитая и через несколько километров упирается в большую парковку.

Говорят, что в курортный сезон туристы по часу ожидают, пока освободится столик в этом ресторане. Но нам ждать не пришлось — всего несколько столиков были заняты. Сделав заказ мы пошли гулять по ущелью.










Нагулявшись по деревянным мостикам мы плотно отужинали настоящим шашлыком, приготовленным на углях. Удивительно, но в ресторанах на побережье найти хороший шашлык не в туристический сезон оказалось проблематичным. Все утверждали, что мангалы уже потушены, и предлагали приготовить шашлык на сковородке. Мы уже было подумали, что так и уедем с Кавказа не попробовав настоящего шашлыка :)
Сытые и довольные тронулись в обратный путь. На склонах гор то и дело видны были пасеки, и возле одной из них, увидев прилавок с выставленными бутылочками, решили тормознуть. Известно, что мед лучше покупать не на рынке, а непосредственно в горах возле пасек, меньше риска наткнуться на разбодяженный продукт. Пока мы рассматривали выставленные бутылки появился хозяин, на ходу вытирая испачканные в земле руки. Обрадовался нам как родным, представился Артуром. Ассортимент прилавка небольшой — мед да чача. На вопрос «а хороша ли чача?» без лишних слов из под прилавка достал стаканы, плеснул по полной нам и себе заодно. Пытался уговорить на дегустацию и водителя, но наш водитель устоял :) Напиток оказался чудо как хорош, закупились и чачей, и медом. Артур принес нам из погреба запотевшие от холода бутылки, а в подарок присовокупил по большому «адамову» яблоку :)
В Сухум приехали уже в сумерках. На серьезное знакомство с городом сил уже не было, поэтому решили ограничиться осмотром Ботанического сада. До закрытия касс еще успели купить входные билеты, нам разрешили гулять в саду сколько угодно и после закрытия, но выходить уже пришлось через служебный выход.





Здание правительства:


Пару слов по поводу следов войны в Абхазии. Везде в городах взгляд натыкается на выгоревшие и разрушенные здания, брошенные дома и квартиры. Слезы наворачиваются на глаза при виде следов от обстрелов на стенах домов.Такое ощущение, что война закончилась только вчера. Долго еще предстоит стране залечивать эти раны, но жизнь продолжается, и мы искренне желаем мира и благополучия этой земле.

Продолжение

Комментарии (13)

RSS свернуть / развернуть
+
1
+ -
avatar

begun12

  • 16 апреля 2014, 16:21
Здорово, что ваш отдых в Абхазии сложился!
К сожалению, я этим не могу похвастаться, раньше уже рассказывала свои скорбные впечатления.
А по поводу мира и благополучия — желаем не только этой земле!
+
0
+ -
avatar

Liska

  • 16 апреля 2014, 16:36
да, у нас впечатления от отдыха остались самые позитивные! во-первых — отличная компания, во-вторых — очень красивая природа, в-третьих — доброжелательное отношение местных :) за 5 дней получили эмоций как за месяц :) тем более, что поездка была не запланированная, спонтанная, без должной подготовки.
А если не затруднит, можно ссылочку на Ваш рассказ? удивили слова про скорбные впечатления…
+
1
+ -
avatar

begun12

  • 16 апреля 2014, 16:49
Отчета нет — жаловалась здесь:
avtoturistu.ru/blog/otchety/3652.html
Повторяю, это нам так не повезло в поездке, так что всегда обращаю внимание на отчеты про Абхазию. Вот и у Вас увидела все знакомое, даже котов-попрошаек
+
0
+ -
avatar

Liska

  • 16 апреля 2014, 17:26
Вы пишите про 2009 год, может быть просто за эти годы что-то изменилось к лучшему… коты-попрошайки в Абхазии везде, и еще бросается в глаза огромное количество бродячих собак в городах. Видимо хозяева уехали, побросав питомцев, и они расплодились на улицах в большом количестве. При этом собаки не лают, не кусают, но ходят за тобой следом бесшумной тенью — поначалу напрягало, потом привыкли…
Расходы на поездку распишу в следующей части, но цены в ресторанах мне показались ниже среднего, при том, что мы не особо ограничивали себя в выборе, средний чек был на двоих порядка 800 — 850 рублей, вместе с вином
+
1
+ -
avatar

begun12

  • 16 апреля 2014, 17:29
А еще там много бродячих коров)))))
Действительно, хочется надеяться, что 5 лет — это много и за это время все может измениться в лучшую сторону!
+
0
+ -
avatar

Liska

  • 16 апреля 2014, 17:40
тогда самое время Вам обновить свои впечатления и посетить Абхазию еще раз :) как Вы считаете? :)
+
1
+ -
avatar

begun12

  • 16 апреля 2014, 17:44
Пока у моей драгоценной половины другие планы!!!))))
+
1
+ -
avatar

Liska

  • 16 апреля 2014, 17:52
желаю скорейшей и удачной реализации планов Вашей половины!!! и буду ждать Вашего рассказа — Ваши отчеты одни из лучших на этом сайте :)
+
1
+ -
avatar

begun12

  • 16 апреля 2014, 18:00
Ух ты!!! В зобу дыханье сперло… Спасибо!!!
+
1
+ -
avatar

2lebedya

  • 16 апреля 2014, 17:48
Liska, огромное спасибо за такой подробный и красивый отчёт! Мы ранней осенью 2014 года хотим покорить Абхазию, поэтому с нетерпением жду следующую часть отчета:)
+
0
+ -
avatar

Liska

  • 16 апреля 2014, 17:54
спасибо за теплые слова! следующая часть в процессе, скоро будет готова :) если у Вас будут какие-то вопросы при подготовке Вашей поездки с удовольствием отвечу!
+
0
+ -
avatar

2lebedya

  • 16 апреля 2014, 18:07
Спасибо! Думаю вопросы будут, так как это будет наше первое путешествие на такое расстояние (хотя оно и не большое).
+
0
+ -
avatar

Liska

  • 16 апреля 2014, 18:15
желаю Вам удачной и интересной поездки!!! обычно с такого вот первого путешествия на автомобиле и рождается любовь к автопутешествиям в целом :)

Внимание!

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии непосредственно на сайте. Советуем Вам зарегистрироваться (это займёт 1 минуту) и получить тем самым множество привилегий на сайте!

Можно также оставить комментарий через форму "ВКонтакте" ниже, но при этом автор публикации не получит уведомление о новом комментарии.