"Из варяг в греки", только наоборот или "Сказ о том, как мы с Дона в Суоми ходили". Часть 8. / Отчёты об автопутешествиях / Автотуристу.РУ - автопутешествия и автотуризм: отчёты, трассы и дороги, в Европу на машине, прокладка маршрута!


Авторизация

Зарегистрироваться

Войти или Зарегистрироваться        Мобильная версия

"Из варяг в греки", только наоборот или "Сказ о том, как мы с Дона в Суоми ходили". Часть 8.

Предыдущая часть здесь

12 день — 23 июня 2014 года. Раума – Хямеэнлинна — Тампере. 265 км.

Как это ни банально здесь звучит, но утром шёл дождь, да и всю ночь шёл дождь. А мы уже и не представляем себе: как это бывает жизнь без дождя. Поэтому сей факт никак не отражается на настроении.

Завтрак в «Vanha Rauma» самый обычный для европейской «трёшки», с небольшим финским уклоном помимо обычных каш-мюслей, яичниц-омлетов, сосисок-бекона присутствовали блюда из лосося.

Теперь нужно доделать не сделанное вчера, а именно: посетить церковь Святого Креста и купить магнит «Раума» (давно перестал возить из поездок сувениры, т.к. потом они пылятся на полках, занимают место и пыль мешают жене вытирать).

Церковь Святого Креста была построена в середине пятнадцатого века и была частью францисканского монастыря. В семнадцатом веке она стала лютеранской и являлась главной приходской церковью города.


Церковь начинает работу с 10 часов утра. Вход бесплатный. Больше всего поразил алтарь, потому, что алтарная картина выполнена в виде витража.



И даже в пасмурную погоду от Спасителя исходит свет.



На стенах сохранились старинные фрески.



А орган этого храма считается самым старым в Финляндии.



Теперь нужно сделать самое простое в туристическом месте дело. Купить магнит. Но рано расслабились. Обежали практически все магазины и магазинчики старого города, а «магнитов-то и нету»!
Но как говорится в одной очень поучительной книге: «Ищите, и обрящете, толцыте, и отверзется».
Искомое нашли, лишь выйдя за пределы старого города в книжном магазине в торговом центре «MAKUUNI», что на углу улиц Nortamonkatu и Pakkahuoneenkatu. (Может какому-нибудь любителю магнитов пригодится).

Побывать на берегу Ботнического залива и не намочить руки в его водах, что бы поздороваться? Нельзя.
По карте получалось, что бы выехать на берег нужно ехать по главной дороге под номером 12. Но эта дорога привела к портовым воротам. Съехали на боковую грунтовку и поехали по лесу. И посреди этого леса увидели простую финскую дачу. Увидели и обзавидовались.



Так по этой грунтовке и выкатились на берег залива. Возле Раума берег сильно изрезан и много островов, поэтому морских просторов не видно.





Согласно первоначальным планам мы должны были ехать из Раума в Тампере напрямую. Но прочитав про крепость в городе Хямеэнлинна, я не мог не заехать туда. Хотя в логистику моего маршрута она никак не вписывалась, и по дороге из Хельсинки в Турку получался «крюк», и из Раумы в Тампере тоже. На мой взгляд, оптимальнее получался второй вариант.

От Раумы до Хямеэнлинны 190 километров, но из-за финского скоростного режима добирались туда три часа. Зато машину можно оставить на бесплатной парковке возле крепости.



Строить эту крепость начали во второй половине 13 века, как форпост против нашествия новгородцев. Её прообразом была стокгольмская крепость. В отличие от всех остальных крепостей Финляндии все сооружения внутри крепости выполнены из красного кирпича. На протяжении своей длинной истории крепость была и бастионом, и тюрьмой, и зернохранилищем. А теперь здесь интересный, на мой взгляд, музей.
Можно погулять вокруг крепости.





Зайти за крепостные стены. Вход в крепость бесплатный.









Но для посещения музеев и крепостного замка нужно покупать билет. Семейный билет стоит 18 евро. При покупке билета можно взять paper-гида (сам сейчас придумал!), распечатанный на бумаге формата А4 текст экскурсии на русском языке. И я, читая путеводитель и paper-гида, организовали себе довольно интересную экскурсию по замку.



В артиллерийской башне.



Трапезная. И сейчас здесь можно заказать банкет.



А это уже жилые помещения.







А как же без этого?



Внутренний дворик. Узоры стен внутренних строений похожи на узоры в крепостях немецких орденов в Прибалтике и Северной Германии. Похоже мастера были оттуда.



На территории замка есть кафе, но оно работает до 16-00. Мы там смогли почитать меню. Ассортимент блюд неплохой, а цены довольно демократичные, не смотря на туристическое место. Нужно было туда идти до экскурсии по замку.

Полные впечатлениями от крепости Хямеэнлинна, но с пустыми желудками едем в Тампере. Благо туда ехать 80 километров по автомагистрали, т.е. минут 40.

Ну вот и заканчивается питерский дешёвый бензин. Заезжаю на заправку «Шелл», а там 95 («Super») только Е10. Чего-то я побоялся заливать им полный бак и налил только 10 литров (литр стоил 1,659 евро) и решил искать обычный 95-й.
Выставляю в навигаторе адрес улица Hämeenkatu 4. Это адрес торгового центра «Стокманн» в Тампере. На праздник Юханнус в Финляндии скидки не хуже рождественских. Можно полтора-два часа потратить на, так называемый, «шоппинг». Фу, слово-то какое противное.

Немного покружив вокруг «Стокманна» нашёл недалеко крытую платную паковку на улице Rautatienkatu, 8. Сколько стоит час парковки не помню, но не дёшево. Зато на душе спокойно.

Это второе место в Финляндии где я использовал наличные, первое – туалеты. И то «по своей душевной простоте». Когда нужно было оплачивать парковку вставил в паркомат карту, на экране что-то высветилось на финском, я ткнул какую-то кнопку, а он «выплюнул» карту. Что бы не дразнить судьбу-злодейку, больше карту туда не засовывал, а вставил банкноту, получил оплаченный чек и сдачу.

В «Стокманне» в два часа уложились. А там вариантов не было, он закрывался. Бесплатно делюсь опытом: нужно во-время к торговым центрам подъезжать!

В Тампере был забронирован отель «Lamminpaa» на улице Vuorentaustantie, 5. Это окраина города, на машине от центра ехать минут пятнадцать-двадцать. Парковка возле отеля на улице, хотя заявлено, что у отеля бесплатная частная парковка. Так же заявлено на «Букинге», что в номере антикварная мебель и мини-кухня с холодильником, микроволновой печью и кофеваркой. При бронировании козырями выступали парковка и мини-кухня. Про парковку я уже написал, теперь про мини-кухню. Так вот мини-кухня у них это: стоящий в углу холодильник, а на нём микроволновая печь, а в другом углу кофеварка, но к ней фильтров нет. Посуды в номере нет никакой! Вообще! Идти на рецепшн ругаться не захотелось, во-первых потому, что нужно было достучаться до него (после того как мы расплатились, нам выдали ключ, объяснили как найти номер, вход в которой с другой стороны дома, и закрыли за нами дверь), во-вторых я вообще не конфликтный человек, а в-третьих, т.к. я далеко не первый раз в самостоятельном путешествии, у меня в багажнике, на всякий случай есть и набор портативный посуды и кофеварка.

Да, забыл по поводу антикварной мебели. Всё без обмана антикварная мебель была.





Но она была «ни к селу – ни к городу» в хайтековской обстановке.



Да ещё и тесно из-за неё. Такое ощущение, что в соседнем антикварном номере ремонт и мебель занесли сюда на хранение. Но ведь в реалиях не так.

А ещё гвоздь программы это разноцветные, причём, как вы можете убедиться радикально, двери в туалет и в душевую. Видать, что бы не перепутали постояльцы.



А самый главный гвоздь это цена номера… 90 евро в сутки.
Я человек не привередливый, но это перебор. Хорошо, что нам здесь только переночевать.
А завтра осмотр Тампере и путь в Савонлинну.

Комментарии (4)

RSS свернуть / развернуть
+
2
+ -
avatar

Tat-77s

  • 8 августа 2014, 14:01
можно взять paper-гида

классная формулировка, с Вашего разрешения буду использовать :).
+
0
+ -
avatar

SuperMax

  • 10 августа 2014, 10:37
Рад, что не зря придумывал.
+
2
+ -
avatar

begun12

  • 8 августа 2014, 14:03
Здорово: под конец недели сразу несколько отличных отчетов на сайте! Фотография с витражом — просто нет слов. Искренне сочувствую погоде, вернее, непогоде во время вашей поездки. С удовольствием прочитаю продолжение!
+
1
+ -
avatar

SuperMax

  • 10 августа 2014, 10:39
Погода конечно вносила свой диссонанс, но перебить позитивный настрой путешествия не смогла.

Внимание!

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии непосредственно на сайте. Советуем Вам зарегистрироваться (это займёт 1 минуту) и получить тем самым множество привилегий на сайте!

Можно также оставить комментарий через форму "ВКонтакте" ниже, но при этом автор публикации не получит уведомление о новом комментарии.