"Инспекционная" поездка в Берлин на 9 мая, а также первое знакомство с Прагой (часть 2) / Отчёты об автопутешествиях / Автотуристу.РУ - автопутешествия и автотуризм: отчёты, трассы и дороги, в Европу на машине, прокладка маршрута!


Авторизация

Зарегистрироваться

Войти или Зарегистрироваться        Мобильная версия

"Инспекционная" поездка в Берлин на 9 мая, а также первое знакомство с Прагой (часть 2)

Берлин
Согласен с мнением, что Берлин это город будущего. Пережив катаклизмы второй мировой войны, разделение на два непохожих мира, последующее бурное объединение, он продолжает расти и развиваться не имея видимых ограничителей. И рост этот показался мне здоровым и целенаправленным.

Берлин

C точки зрения географии, Берлин — город уникальный. У него нет центра. Точнее, центров у него по меньшей мере три. Первый, исторический, — Mitte, название которого, собственно, и означает «центр». Отсюда в XIII веке и начинался Берлин. Именно в Митте находится единственная действующая средневековая церковь — Мариенкирхе; здесь же сосредоточено большинство памятников кайзеровской Германии. Митте — это Александерплац, Берлинский собор, Музейный остров и «бульвар под липами» — Унтер-ден-Линден. Второй — Zoo, бывший центр Западного Берлина, с фешенебельной Курфюрстендамм и растиражированной на тысячах открыток церковью памяти кайзера Вильгельма. Третий — Potsdamerplatz, новый деловой и культурный центр, построенный там, где чуть больше десяти лет назад проходила Берлинская стена.
Объясняется такая структура очень просто: дело в том, что Берлин не вырос из какого-то одного поселения, а создавался путем бесконечных объединений и присоединений. Процесс начался еще в XVIII веке, когда пять самостоятельных городов (Берлин, Кельн, Фридрихсвердер, Доротеенштадт и Фридрихштадт) образовали «королевскую столицу и резиденцию Берлин»… После Второй мировой войны союзники разделили город на четыре зоны. Три из них, находившиеся под контролем США, Англии и Франции, образовали Западный Берлин, четвертая — советская — стала Берлином Восточным. В 1961 году возвели Стену. Районы, примыкавшие к Стене с запада, вдруг оказались окраинами, за которыми ничего больше не было; там стали селиться преимущественно маргиналы. С восточной стороны даже подойти к Стене значило рисковать жизнью. Обитать в полуразрушенных домах Пренцлауэр-берга или Фридрихсхайна никто особенно не стремился — престижными считались социалистические новостройки со всеми удобствами…
После объединения Берлина Митте поставили на капитальную реконструкцию. Заново отстроена Фридрихштрассе, полностью отреставрированы Хакские дворы, на очереди завершение реконструкции Музейного острова и полная перестройка Александерплац (Путеводитель «Афиша. Берлин», 2004 г.).


При первом знакомстве все эти три центра я воспринял как немного разные, но в то же время общие части одного целого — грани одной пирамидки. Найти яркие следы прошлого деления на Восток и Запад мне не удалось, если не брать в расчет попадающиеся тут и там фрагменты Берлинской Стены и памятные указатели. На примере своей столицы Германия выглядит как большой, невероятно разнообразный, но в то же время единый организм. Мне это очень понравилось.
С 203 м высоты смотровой площадки Телебашни (Berliner Fernsehturm) различия более заметны.
Безликие разноформатные коробочки домов Восточного Берлина приукрашены различными способами, но от этого не становятся менее узнаваемыми. Тут же можно проследить процесс трансформации территорий: придорожные площади застраиваются, жилье отгораживается от машин вспомогательными постройками (например, многоэтажными гаражами), некоторые площади ждут своей очереди в виде пустырей и зеленых полей.

На высоте 203 м
Берлин

Так как наша программа в большей степени была ориентирована на семейный отдых, то всё, что связано с детскими развлечениями, шло в начале списка. Следом за визитом на Fernsehturm, стоял «Берлин в миниатюре» Loxx am Alex. Признаться я рассчитывал увидеть что-то наподобие австрийского Минимундуса, но всё оказалось намного увлекательней (см. отдельную запись).
В итоге, после двух мероприятий все аккумуляторы разрядились в ноль, а организм требовал подкрепления.
Во второй половине дня совершили еще одну вылазку в район Alexanderplatz. Перед глазами был примерный план пешеходной экскурсии, который в Интернете проходил под названием «Берлин за 4 часа». Так мы и пошли, только в обратном направлении: от Телебашни,

Берлин
Берлин

мимо Берлинского собора,

Берлин
Берлин

в сторону Музейного острова и Unter den Linden.

Берлин

Затем отклонение через Bebelplatz к Gendarmenmarkt…

Берлин
Берлин

и переход на Friedrichstraße. Здесь в витрине нас зацепил шоколадный титаник и мы заглянули посмотреть, как там внутри…

Берлин
Берлин

В районе Checkpoint Charlie поворот направо…

Берлин

и совсем скоро можно оказаться на Potsdamerplatz.

Sony-center
Берлинская стена

Продолжение следует

Другие части:
Дорога
Берлин в миниатюре
Берлин-2
Берлин 2.5
Autostadt
Прага
Резюме

Комментарии (0)

RSS свернуть / развернуть

Внимание!

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии непосредственно на сайте. Советуем Вам зарегистрироваться (это займёт 1 минуту) и получить тем самым множество привилегий на сайте!

Можно также оставить комментарий через форму "ВКонтакте" ниже, но при этом автор публикации не получит уведомление о новом комментарии.