"Колом - На!" / Отчёты об автопутешествиях / Автотуристу.РУ - автопутешествия и автотуризм: отчёты, трассы и дороги, в Европу на машине, прокладка маршрута!


Авторизация

Зарегистрироваться

Войти или Зарегистрироваться        Мобильная версия

"Колом - На!"

В один из субботних дней прошлого лета пришло желание совершить недальнюю, скоротечную поездку, чтобы чуточку утолить туристический голод. Перебрав в «меню» уже посещенные места, вспоминаем про Коломну, «дегустацию» которой всегда отодвигали на потом. Непродолжительная беседа и становится ясно, что знаем о городе немного: километрах в ста от столицы, много церквей, есть Кремль. Решено — небольшой сбор информации для полноты впечатлений и в путь!

Дорога от Москвы близкая, через пару часов уже въезжали по улице Октябрьской революции.
Следуя указателю о парковке завернули на ул. Лажечникова и первый заряд положительных эмоций: глаза радует колоритное КПП с городовым и общий вид застройки.



Остановились перед шлагбаумом и попытались найти обещанную стоянку. Дядька с саблей указал рукой на узкий проезд справа от полосатой будки. Паркинг оказался довольно вместительным и бесплатным. Закрываем машину, достаём фотоаппарат, осматриваемся…

Схема проезда

Ул. Лажечникова располагает к неспешной прогулке телепартирующей из светящегося неона столицы в резное деревянное кружево и златокупольный блеск Успенского Брусенского монастыря. Прививая стойкое ощущение петли времени. Чистенько, ухожено, словом чувствуется — тебя здесь ждали.
Уже потом, много позже, погуляв по Коломенским форумам в интернете, я удивился тому, что так было далеко не всегда. Глянец наводится последние лет десять или пятнадцать. Местные жители рассказывают о совершенно не туристическом облике города. Это, честно говоря, удивительно. Особенно учитывая количество архитектуры почтенного возраста. Меня ещё поразил перечень легенд, мистических историй и тайн связанных с Кремлём, с городом в целом.
К этому ещё вернёмся, а пока открываем путеводитель: монастырь был построен в шестнадцатом веке по указу И. Грозного. Сначала был мужским, потом женским. Кстати, улица вполне функциональна: есть арт-салон, усадьба-музей купца Лажечникова, Дом художника, Дом подарков, краеведческий музей. Есть и здание с аппетитным названием «Сытная Лавка»



Чувство голода мы ещё не успели испытать, да и Лавка оказалась не продуктовой, а скорее сувенирной. Всё же поинтересовались у продавца где позднее можно пообедать. Оказалось здесь же на улице в кафе «Погребок».

Усадьба-музей предлагала экскурсию по дому, чаепитие на кухне с рассказом о производстве коломенской пастилы и её дегустацией, просмотром кинофильма — снятого в шестнадцатом году прошлого века, по роману Лажечникова «Ледяной дом». Каюсь, но настрой у нас был для осмотра на свежем воздухе, а данная программа показалась длительной, поэтому гуляем дальше.

Вход в Дом художника замаскирован Кремлёвским двориком. Сразу видно — ухаживает за ним творческая рука.



Правда, купить там нечего — это выставка работ стилизованных под аналогичные девятнадцатого века.









Сувениры на память позже приобрели в другом магазине



Улица заканчивается и чуть правее нас встретила Соборная площадь на которой невольно захотелось задержаться, постоять, послушать колокола. Час был ранний и народ ещё не прибыл сюда. На обратном пути всё было иначе — горожане и туристы заполнили пространство прилично.







Главная достопримечательность это Успенский кафедральный собор построенный в четырнадцатом веке. История гласит, что отсюда уходили полки на Куликово поле, поэтому храм считается памятником Куликовскому триумфу. Оказывается Коломна была этакой счастливой вехой в начале ратных дел: Иван Грозный формировал здесь полки перед взятием Казани.



В восемнадцатом веке рядом пристроена Тихвинская церковь. Простоявшая в первозданном виде около ста лет, а затем была полностью разобрана и отстроена заново.



На площади расположены не только храмы, но и школа. На дворе стояла пора выпускных балов, поэтому увидев издалека группу молодёжи, уверенно приближающуюся сюда, жена приняла их за школьников.

Потом появилась девушка с лентой «свидетель» и всё стало ясно — невеста. Сегодня же суббота! Совет да любовь вам, ребята!



Позднее встретили ещё не одну свадебную процессию



Не знаю, как здесь, а в родном Воронеже новобрачные обязательно проезжают шесть мостов, а через последний седьмой жених должен перенести невесту на руках. Девяносто девять процентов всех пар выбирают самый короткий Каменный мост, длиной всего метров десять. Ну, чтобы молодожён не надорвался:)
Но есть оригиналы переносящие новоиспечённых жён через огромный Северный протяжённостью почти два километра… Процесс усложняется ещё одним фактором. Пока жених несёт драгоценную ношу ему постоянно преграждают путь завязанными верёвочками — детвора из соседних дворов требует выкуп. Другими словами весело. Большое количество брачующихся навело на мысль, что может и здесь посмотрим что-то подобное… увы, надежды не оправдались, возможно из-за отсутствия мостов.

Насколько я понял историки так и не пришли к единому мнению откуда же пошло название Коломна. Из всего перечня предположений (название реки и т.д.) больше всего понравилась такая версия — защитники крепости часто издавали устрашающий боевой клич: «Колом — На!» :)))

Мне всегда нравится подобный подход в объяснении имени того или иного города. К примеру, взять тот же Воронеж. Из семи существующих вариантов самый живучий такой: на древнем гербе были изображены ВОРОН и ЁЖ.

Первая неожиданность — Кремль в Коломне сохранён фрагментарно.



Из семнадцати башен сохранилось семь, самая большая Коломенская или Маринкина.

Зовётся так по имени польской авантюристки Марины Мнишек, умудрившейся во времена Смуты побывать женой обоих Лжедмитриев. Будто бы Мнишек с сыном Иваном была замурована в Коломенской башне. Просидев в ней около года она исчезает и тем самым порождает множество легенд.

Горожане считали, что по ночам Маринка превращалась в сороку и вылетала из темницы, будучи ведьмой. Напуганные священники решают ночью окропить святой водой башню, после чего душа Маринки не смогла вернуться обратно, да так и летает по ныне вокруг стен и пугает людей криками. Есть предание, что остались там сокровища её, замурованные в стенах, отчего по ночам в разных местах появляется таинственное мерцание…

В прошлом веке Кремль посещала А. Ахматова и, конечно, слышала эти рассказы:

Невидимка, двойник, пересмешник,
Что ты прячешься в чёрных кустах,
То забьёшься в дырявый скворешник,
То мелькнёшь на погибших крестах,
То кричишь из Маринкиной башни:
«Я сегодня вернулась домой.
Полюбуйтесь, родимые пашни,
Что за это случилось со мной.
Поглотила любимых пучина,
И разрушен родительский дом».


Алексеевская или погорелая башня





Но на этом мистика не заканчивается. Ещё одна загадочная часть Кремля — бывшие въездные Пятницкие ворота. Почему загадочная? Попытаюсь пересказать. На башне всегда, на протяжение многих веков была изображена икона хранящая здание. После революции начались религиозные гонения, образа были удалены и в древнем памятнике поселилось что-то тёмно-нечистое, связанное с жестокими временами И.Грозного. Писатель-историк Роман Словацкий вспоминает, как тридцать лет назад ночью оказался вблизи Пятницких ворот. Далее его текст:

«во тьме из-под арки врат раздалось отчётливое цоканье копыт, глухое позвякивание оружия и хриплый говор… Это продолжалось, наверное, всего мгновение, но тогда оно показалось целым часом. Как меня тогда кондратий не хватил — до сих пор не понимаю.»

Сейчас образа восстановлены, а вот створки кованых ворот, к сожалению, не дошли до наших дней. С ними связано очередное придание: якобы они были выломаны по приказу Мнишек, прикрывшей ими огромную яму с кладом. Далеко за городом сделала она схрон и наложила тяжёлое заклятие. С тех пор все ищущие его кладоискатели куда-то пропадают.

Арка выполнена в виде подковы, приносящей удачу. Вот собственно и сами ворота



Кованый козырёк над иконой выполнен в девятнадцатом веке, в честь пятисотлетия Куликовской битвы.
Вот так башня выглядит с наружной стороны. Надпись над аркой: «Спаси, Господи, град сей и люди Твоя и благослови вход во врата сия».



Очередные небылицы( а впрочем, кто знает?) гласят о ранее существовавших подземных ходах. От Собора к Пятницким воротам, к ним же от Воскресенской церкви, а от башни за город. Но самый впечатляющий — от Кремля под Москвой-рекой до Бобренева монастыря.

А вот правдою является то, что под каждой башней имеются отводные ходы-галереи под названием «слухи». Во время военных действий там сидели люди и слушали — не ведётся ли подкоп противником. В качестве превентивной меры осуществлялся подрыв бочонка с порохом и обрушение земельной толщи на супостата.

Между тем время шло и решено было пообедать. На ул. Лажечникова было примечено три кафе: «Яръ», «Парадиз» и «Погребок». Первые два показались слишком пафосными, а вот «Погребок» вполне удовлетворил. Достаточно вкусно и недорого(всё относительно, конечно). Даже столовое вино супруге понравилось. Счёт был около полутора тысяч на троих. Насколько я понял заведение ориентировано на туристические группы, но нам повезло — полуподвальное помещение было не заполнено. На соседних столиках трапезничали ещё две семьи.

Недалеко от входа в кафе стоит вот такой станок для подковывания лошадей





Во время дальнейшей прогулки встретилась необычная детская игровая площадка



и красивый дом



с прекрасным охранником



Поездка получилась необременительная: как раз то, что и желалось.





Видео


Где-то через час вернулись к машине, попрощались с городовым и патриархальным укладом.

Комментарии (9)

RSS свернуть / развернуть
+
1
+ -
avatar

Cheh

  • 21 марта 2013, 16:36
Отлично написано.
Спасибо, взял на заметку.
+
1
+ -
avatar

vitalylviktorovich

  • 21 марта 2013, 17:00
Рад, что помог открыть новые туристические горизонты:)
+
1
+ -
avatar

mamaSonya

  • 23 марта 2013, 12:13
В Пятницких воротах отлично сохранились ГЕРСЫ- прорези в своде из которых опускались кованные решетки( как в средневековых замках). Вам удалось их лицезреть? Обычный турист проходит мимо и не поднимает голову осмотреть свод… Так же, если рассматривать кремль как фортификационное сооружение, а не как «красивые домики» можно «прощупать» стены и узнать как они возводильсь(слои): кирпичная кладка+ известняковая забутовка( на «Маринкиной» башне это здорово видно) + еще слой(внешний) кирпичной кладки. В Коломне есть ЧУДЕСНЫЙ музей «Забытых вкусов»: часовое игровое-чаепитие + возможность приобрести ручной работы пастилу(150 гр. в подарочной упаковке- 400 руб(когда мы там были) + лапша(объедение). Ну и лубочная роспись стены сразу за Пятницкими воротами- прелесть. Еще один ракурс- Коломенский Кремль единственный на территории которого проживают обычные граждане. Очень красив сквер Блюдечко( или Блюдце-не помню точно), вид от него на церковно-храмовый комплекс- ИЗУМИТЕЛЬНЫЙ. Вам огромное спасибо- освежили множество моих воспоминаний от поездки ( мы там были 05,05,12).!!!
+
1
+ -
avatar

mamaSonya

  • 23 марта 2013, 12:15
В Пятницких воротах отлично сохранились ГЕРСЫ- прорези в своде из которых опускались кованные решетки( как в средневековых замках). Вам удалось их лицезреть? Обычный турист проходит мимо и не поднимает голову осмотреть свод… Так же, если рассматривать кремль как фортификационное сооружение, а не как «красивые домики» можно «прощупать» стены и узнать как они возводильсь(слои): кирпичная кладка+ известняковая забутовка( на «Маринкиной» башне это здорово видно) + еще слой(внешний) кирпичной кладки. В Коломне есть ЧУДЕСНЫЙ музей «Забытых вкусов»: часовое игровое-чаепитие + возможность приобрести ручной работы пастилу(150 гр. в подарочной упаковке- 400 руб(когда мы там были) + лапша(объедение). Ну и лубочная роспись стены сразу за Пятницкими воротами- прелесть. Еще один ракурс- Коломенский Кремль единственный на территории которого проживают обычные граждане. Очень красив сквер Блюдечко( или Блюдце-не помню точно), вид от него на церковно-храмовый комплекс- ИЗУМИТЕЛЬНЫЙ. Вам огромное спасибо- освежили множество моих воспоминаний от поездки ( мы там были 05,05,12).!!! Еще мы тогда успели съездить в пригород Коломны- деревню Щурово. Там интересный храм + подворье с мини скотным двором.
+
1
+ -
avatar

vitalylviktorovich

  • 23 марта 2013, 12:37
Спасибо Вам за прекрасное эмоционально-информационное дополнение к моим строчкам!
Герсы:- тоже голову не поднял, увы:((
Скажите, а что значит игровое чаепитие в музее «Забытых вкусов»?
+
0
+ -
avatar

mamaSonya

  • 23 марта 2013, 16:42
И я бы не знала о герсах, забутовке и т.п, если бы не имела привычки тщательно готовиться к поездкам. В частности о фортификационных «штуках» прочла на каком-то тематическом форуме «помешанного» на этой теме историка))))).
Чаепитие: частный домик с участочком в частном секторе + 2 барышни в платьях 19 века+ 1 тетечка-экскурсовод+ стол с чайными принадлежностями+ пастила ручной работы+ интересная лекция о традициях чаепития+ Вы все это слушающий, кушающий = МОРЕ удовольствия. Пофотографироваться и купить пастилу с лапшичкой можно без записи, а вот интерактивная лекция только по записи, ну или Вас в догонку могут взять, если успеете к положенному времени или у них недобор экскурсантов. Мы, помнится, день там провели и нашему восторгу не было предела! А вы у памятника Кириллу и Мефодию фотографировались? Именно в Коломне он установлен( памятник широко известен блягодаря тому, что он в школьной программе есть в учебнике (почти в каждой).Эх, опять туда хочу…
+
0
+ -
avatar

vitalylviktorovich

  • 23 марта 2013, 19:35
О! Спасибо, я понял, что мы больше половины не видели. У памятника Кириллу и Мефодию не фотографировались, к сожалению:((
+
1
+ -
avatar

шкипер

  • 29 марта 2013, 22:37
Спасибо за рассказ.
+
0
+ -
avatar

vitalylviktorovich

  • 30 марта 2013, 07:28
Вам спасибо за чтение!

Внимание!

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии непосредственно на сайте. Советуем Вам зарегистрироваться (это займёт 1 минуту) и получить тем самым множество привилегий на сайте!

Можно также оставить комментарий через форму "ВКонтакте" ниже, но при этом автор публикации не получит уведомление о новом комментарии.