"...Помнит Вена, помнят Альпы и Дунай,,," часть 4 / Отчёты об автопутешествиях / Автотуристу.РУ - автопутешествия и автотуризм: отчёты, трассы и дороги, в Европу на машине, прокладка маршрута!


Авторизация

Зарегистрироваться

Войти или Зарегистрироваться        Мобильная версия

"...Помнит Вена, помнят Альпы и Дунай,,," часть 4

Предыдущая часть здесь.
Будапешт — Зальцбург. Расстояние 545 км, в пути 5 часов 20 минут.

18 мая в 9-10 выехали из отеля «Бург» и по автомагистрали Е60

поехали в Зальцбург.
На заправке перед самой границей купил виньетку для проезда по Австрии. Минимальная виньетка на 10 дней стоит 350 рублей. В городке Алланд заправился на BP и купил карту Австрии. 95-й бензин стоил 1,619 евро. Заправился на 43 евро, это 26,56 литров — снялось с карты 1 743,65 рублей. Таким образом, литр бензина стоил 65,65 рублей. А 1 безналичный евро, в пересчёте, 40,55 рублей.
В 14-30 уже прибыли в отель «Ganslhof», расположенный по улице Vogelweiderstrasse в доме №6. Отель располагается у подножья горы Капуцинер. Вид из окна.


Уютный дворик,

здесь же во дворе бесплатная парковка. Номер самый обычный.

Завтрак «шведский стол». Единственный минус это то, что wi-fi есть только на рецепшене. До исторического центра города 20-25 минут прогулочным шагом. За трое суток заплатил 390 евро. Расплачивался картой.

После заселения в отель, с путеводителем «наперевес» идём знакомиться с Зальцбургом. Зальцбург город небольшой и с основными достопримечательностями можно ознакомиться за полдня. Что мы успешно и сделали. Повторюсь: историческую и культурную ценность «раскрученных» достопримечательностей описывать не буду. Это есть в любом путеводителе, и перепечатывать информацию оттуда в свой отчёт не вижу смысла.
По Шальмозер-Хауптштрассе доходим до Франц-Йозефштрассе и по ней выходим к Мирабельгартен.



Слева дворец Мирабель, а прямо отличный вид на крепость Фестунг Хоэнзальцбург. Проходим через парк дворца.


Перед нами дворец Мирабель, честно сказать ничем не впечатляет.


По узкому переулку

выходим на Марактплац

и поворачиваем направо к мосту Макарт.


Набережная реки Зальцах.



Не доходя до моста, при пересечении Шварцштрассе есть банкомат «Райффайзен банка». «По простоте душевной» обналичил 50 евро с рублёвой карты «МастерКард», снялось 2027,5 рублей, т.е. 40,55 рубля за 1 евро, но это без комиссии. Комиссия составила 151,37 рублей. И в итоге 1 евро = 43,6 евро. На следующий день в этом же банкомате обналичивал 100 евро, снялось 4055 рублей (1 евро=40,55 рублей) и комиссия составила 152,05 рубля. В итоге 1 евро = 42,07 рубля. Вывод: менее 100 евро обналичивать не имеет смысла, а при операции в размере 100 евро и больше стоимость валюты не отличается от продажной её стоимости в России. Это к вопросу о целесообразности приобретать валюту в России.
С моста Макарт выходим на набережную Франца-Иосифа, которая перетекает в Грисгассе. Поворачивает в арку направо и вот перед нами дом где родился Вольфганг Амадей Моцарт.



Дом располагается по адресу Гетрайдегассе, 9. Поворачиваем налево и по улице Гетрайдегассе



попадает на Альтер-Маркт платц.



По которой мы выходим на Резиденцплац, где находятся старая резиденция архиепископов зальцбургских и новая.


В то время на этой площади проходил фестиваль духовых оркестров и здесь же был образован импровизированный «Пивной сад»,



каких много можно наблюдать в Баварии. Вообще здесь сильны баварские традиции ведь до 1816 года Зальцбург не входил в Австро-Венгерскую империю.

С Резиденцплатц через арочные ворота переходим на Домплац, на которой располагается кафедральный собор,

который был основан в 774 году.


Оставляя собор слева, проходим ещё через одни ворота и вот мы на Капитель платц.


Если пройти мимо золотого шара вдоль стены,



то попадаем в начало Фестунгассе. Здесь находится станция фуникулёрной дороги, с помощью которой поднимаемся в крепость Фестунг Хоэнзальцбург, основанную в 1077 году.


Справа в стене крепости виден въезд фуникулёрной дороги в крепость. Билет в крепость и на фуникулёр вверх и вниз стоил 11 евро, в стоимость входит экскурсия с аудиогидом по замку.
С крепости открываются шикарные виды на город и его окрестности.


Дворец Мирабель,


Монастырь капуцинов.



Внутри крепости.


Вниз мы решили спускаться пешком, и были вознаграждены видами на крепость снизу.


Далее прогулялись по улицам Зальцбурга.


Гетрайдегассе.

Линцергассе.

Умеют же они украсить свой быт и «бедолаги» не догадываются, что на балконе нужно не деревья сажать, а складировать всякие ящички и коробочки и всякий другой хлам, который и выбросит жалко и нужен никогда не будет.


Вечером пошли ужинать в примеченный днём ресторан недалеко от отеля. И тут чуть не произошёл курьёзный случай. Когда подошли к дверям заведения я обратил внимание на пиктограмму на входных дверях о разрешении в помещении курить. В Евросоюзе такое встретишь не часто. Потом рассмотрел само название, а там три «икса» и мужик в «раскорячку» стоит.



И только потом рядом с дверью прочитал вывеску, из которой стало понятно, что это гей-клуб. Вот бы сходили поужинать!!!
На Руперт аллее (Rupertgasse) 10 нашли пивоварню «Белый» (Die Weisse). При этой пивоварне есть пивной сад. Место это очень популярное у местных жителей. Из-за того, что это был вечер пятницы, мы еле нашли себе свободный столик. Пиво они варят пшеничное, немного своеобразный привкус у него, но попробовать стоит. Кухня классическая австрийская. Мы на ужин взяли два пива, заливное из свинины и маринованную говядину. Солёные крендели бесплатно. Счёт принесли на 22 евро.
В прошлом ноябре во время путешествия по Баварии из-за непогоды у нас не получилось съездить на Королевское озеро (Кёнигзее). Поэтому на завтра запланирована поездка туда.

Продолжение следует.

Комментарии (5)

RSS свернуть / развернуть
+
1
+ -
avatar

NEpodarok71

  • 3 августа 2012, 11:28
Мы, как-то заходили в гей-кафе в Инсбруке, по причине позднего времени и закрытости всего остального. Ничего страшного, никто нам даже слова плохого не сказал. Посидели, выпили, да и пошли спать в отель. Обычное кафе, ничего тематического, только посетители сплошь одни мужики.
+
1
+ -
avatar

SuperMax

  • 3 августа 2012, 13:56
А мне вспомнился бар «Голубая устрица» из фильма Полицейская академия и танцующие мужики в кожаных штанах.
+
0
+ -
avatar

LAS

  • 3 августа 2012, 12:38
Ага а отель Ibis в Вене расположен напротив некоего стрип/бордель-клаба, наведаться не удалось т.к. обнаружил такое соседство только утром:)
+
1
+ -
avatar

mronik

  • 3 августа 2012, 17:05
По Зальцбургу гулять лучше с картой www.salzburg.info/ru стоимость на сутки 25 Евро.
В стоимость входит:
* Бесплатное одноразовое посещение всех достопримечательностей города
* Бесплатное пользование общественными транспортными средствами вкл. фуникулёр на крепость Хоэнзальцбург, катер по реке Зальцах и фуникулёр на гору Унтерсберг.
* Вход в зоопарк.
+
1
+ -
avatar

begun12

  • 27 ноября 2012, 20:07
Зальцбург клевый! Приятно гулять по Вашим фотографиям и узнавать знакомые места!

Внимание!

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии непосредственно на сайте. Советуем Вам зарегистрироваться (это займёт 1 минуту) и получить тем самым множество привилегий на сайте!

Можно также оставить комментарий через форму "ВКонтакте" ниже, но при этом автор публикации не получит уведомление о новом комментарии.