"...Помнит Вена, помнят Альпы и Дунай,,," часть 6 / Отчёты об автопутешествиях / Автотуристу.РУ - автопутешествия и автотуризм: отчёты, трассы и дороги, в Европу на машине, прокладка маршрута!


Авторизация

Зарегистрироваться

Войти или Зарегистрироваться        Мобильная версия

"...Помнит Вена, помнят Альпы и Дунай,,," часть 6

Предыдущая часть здесь. — Зальцбург – Шёнау-ам-Кёнигзее. 30 км. 19 мая.

Зальцбург – Линц – Санкт-Пёльтен — Вена. Пробег 300 км. 21 мая.

Вот и наступил день начала обратной дороги. Поскольку 300 км по автобану это меньше трёх часов езды проснулись поздно. Сходили в центр города за сувенирами. Увидели как на Университетплатц (Universitetsplatz) разворачивается рынок, продавцы раскладывают товары. А вот такой гильотиной режут вот такие головки сыра!
В Вену поехали по автобану с заездом в города Линц и Санкт-Пёльтен. Параллельно идёт дорога местного значения, но, во-первых, по таким дорогам мы уже покатались, а во-вторых, это экономия времени в пользу осмотра городов.

В Линце припарковали машину в подземной парковке на углу улицы Променад (Promenad) и Лессингштрассе (Lessingstraße). Въезд с улицы Променад. Система оплаты парковки по безналичному расчёту такова: при въезде вставляете банковскую карту в аппарат, аппарат считывает данные с карты и шлагбаум открывается, а при выезде вставляете эту же карту и списывается сумма в зависимости от времени парковки, после чего шлагбаум вас выпускает.
По улице Променад

вышли на Ландштрассе, повернули налево и вот мы на главной площади города Хауптплатц (Hauptplatz).
Здесь как практически в каждом европейском городе Чумная колонна.
Если у вас немного времени, оптимальный способ осмотреть город воспользоваться услугами туристического поезда «Городской экспресс Линца». Отправляется экспресс с Хауптплатц. Если выходите на площадь с Ландштрассе, то сразу же справа находится касса, а возле неё жёлтые поезда из нескольких вагонов. Когда покупаете билет (7 евро) говорите на каком языке вам нужен аудиогид и вас направляют в вагончик где аудиогид вещает на требуемом языке. Паровозик отправляется каждые 30 минут и около часа продолжается экскурсия по центру города.


После экскурсии совершили пешую прогулку.
В старом кафе.

Выпили кофе с фирменным тортом «Линц», рецепт которого не меняется много веков. Два кофе и два куска торта — 8,20 евро. А увидев это


я вспомнил анекдот про надоедливую жену, которая к 8 марта наконец-то заставила мужа выбросить новогоднюю ёлку. А сегодня 21 мая, почти пять месяцев после Рождественских праздников.
Далее путь лежал в Санкт-Пёльтен, столицу Нижней Австрии. Недалеко от центральной площади города на углу улиц Хессштрассе (Heßstraße) и Юлиус Рааб-Променад (Julius Raab-Promenade) нашли подземную парковку. Рядом ресторан Посейдон. В двух кварталах по Хессштрассе располагается центральная площадь Ратхаузплатц (Rathausplatz).
С чумной колонной в центре. В здании ратуши есть информационный центр, где можно взять проспект-путеводитель на русском языке. С помощью которого, мы совершили пешую прогулку по центру города.
Аптека Хассака.
Институт английских благородных девиц. Дом доктора Штёра. Дело к вечеру и пора ехать в Вену.
Города Линц и Санкт-Пёльтен произвели впечатление, но я не любитель такого рода осмотров. Всё превращается в голове в кашу, и каких-то ярких впечатлений нет. Завидую автотуристам, которые за день осматривают по три – четыре города (судя по отчётам) и у них все по полочкам в голове разложено. По моему мнению, нужно пару дней прожить в городе, что бы проникнуться его духом. И тогда я могу сказать себе: « Я был в этом городе»!

В Вену прибыли около 18 часов вечера. «Гармин» без проблем привёл в забронированный отель «City Central». Отель 4 звезды. Расположен на Таборштрассе (Taborstraße), 8. От отеля до центра Вены (Собор Святого Стефана) 10-15 минут прогулочным шагом. До Шведенплатц 5 минут, на этой площади есть остановка метро. В соседнем здании супермаркет “Билла”. Двухместный номер стоил 124 евро в сутки, парковка за отелем 21 евро в сутки. За четверо суток заплатил 580 евро (23 461 рубль снялись с карты). Завтрак — очень разнообразный шведский стол, на завтрак подают шампанское. Номер с хорошей обстановкой.

Из машины в номер чемоданы носит швейцар, он же отгоняет машину на парковку.
После заселения и осмотра окрестностей пошли искать место ужина. И недалеко от отеля нашли уютный семейный ресторанчик. Как называется он я не помню, чеков там не давали, поэтому адреса точного не скажу, но найти его легко. Если от отеля пойти в обратную сторону от Дунайского канала, то через два квартала справа от вас будет церковь Кармелиток. За ней переулок Кармелитергассе (Karmelitergasse), который образует с Таборштрассе Т-образный перекрёсток. Поворачиваете на этот переулок и с правой стороны во втором здание будет этот ресторанчик. Туристов там не бывает, только местные. Кухня классическая австрийская. Мы там питались (ужинали) все четыре дня пребывания в Вене. Ужин с литром сухого красного или белого домашнего вина (home made) обходился около 20-25 евро.
Впереди три полных дня на знакомство с Веной.

Продолжение следует.

Комментарии (4)

RSS свернуть / развернуть
+
0
+ -
avatar

bkozyrev

  • 8 августа 2012, 23:18
Спасибо за отчет!
увидев это я вспомнил анекдот про надоедливую жену, которая к 8 марта наконец-то заставила мужа выбросить новогоднюю ёлку. А сегодня 21 мая, почти пять месяцев после Рождественских праздников.

Насколько я понимаю, это не рождественская ёлка. Это майский шест. :) Так что 21 мая он вполне уместен.
+
0
+ -
avatar

SuperMax

  • 9 августа 2012, 10:10
Большое спасибо за разъяснение.
+
0
+ -
avatar

LAS

  • 9 августа 2012, 10:18
ну если быть точным то не «майский шест» а Майское дерево:) ну и собственно оно у них не только в мае используется:)
+
1
+ -
avatar

zavgar

  • 25 августа 2012, 22:47
Добрый день.Привет из Краснодара.Очень интересный рассказ.Хотелось бы увидеть окончание.В середине сентября планируем выехать через Венгрию в Италию.Опыт поездок уже есть, но полезная информация не мешает.

Внимание!

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии непосредственно на сайте. Советуем Вам зарегистрироваться (это займёт 1 минуту) и получить тем самым множество привилегий на сайте!

Можно также оставить комментарий через форму "ВКонтакте" ниже, но при этом автор публикации не получит уведомление о новом комментарии.