“Слободная” Хорватия, часть 2 (Задар, Крка, Трогир, Сплит, Млет, Дубровник) / Отчёты об автопутешествиях / Автотуристу.РУ - автопутешествия и автотуризм: отчёты, трассы и дороги, в Европу на машине, прокладка маршрута!


Авторизация

Зарегистрироваться

Войти или Зарегистрироваться        Мобильная версия

“Слободная” Хорватия, часть 2 (Задар, Крка, Трогир, Сплит, Млет, Дубровник)

Начало (ч. 1)

07.09

Этот день мы посвятили морю и солнцу.



А после обеда съездили на автобусе в старый город Задара. Прогулка получилась интересной. На ужин также морская живность.







08.09

Сегодня запланировано посещение еще одного национального природного парка Хорватии — парк Крка. Море, завтрак, чемодан — в багажник. Хозяин на прощание дает дельный совет: “До Сплита загляните в Трогир". Путеводитель подсказывает нам, что это небольшой городок, про такие обычно говорят “как на открытке”. Почему бы, собственно, и нет. Свобода действия — вот настоящая драгоценность самостоятельного автопутешественника.

Мелодичное название парка, как я уже упомянул, Крка, а вот город рядом носит имя Скрадин — там и будет старт нашей прогулки. Машину оставляем на платной парковке при въезде, в самом городке это сделать практически не реально.

Сегодня суббота, а значит день местного жителя начнется с похода всей семьей в церковь, а продолжится в небольшом уличном кафе, где между бокалами вина потечет берущая за душу песня сынов Хорватии.







Поют мужчины, почти трезвые, поют хором и получается отлично. Кстати могут петь вообще везде, например в зале ожидания перед посадкой на самолет.

Пять минут по тихим улочкам и мы у цели. Учтите, что ваша цель — это здание из стекла и бетона, где и продают билеты в парк. Ума не приложу, как его можно было не заметить сразу, но мне удалось. Итак сам парк. Безусловный интерес представляет собственно река, заключенная с двух сторон в объятья карстового каньона, и цепь водопадов выше по течению.







Есть два варианта увидеть все своими глазами: i) купить билет и сесть на теплоход, ii) взять на прокат велосипед и крутить педали до водопадов. Я за теплоход: красиво, да и температура днем не располагает к велопробегу (хотя пару дней спустя это будет для нас не аргумент). В отличии от Плитвицких Озер здесь так же жарко, как и на побережье.

В конце маршрута можно сделать три вещи: i) немного прогуляться, ii) съесть мороженого, iii) искупаться вблизи водопада.







А потом обратно на теплоход. Собственно и все с Крка, но стоит того без всяких сомнений.

Еще 80 км и час времени и мы в Трогире. Городок приятный во всех отношениях.







Размяли ноги и вот — последний рывок до Сплита. Апартаменты нашли без проблем, жилье отличное. Но вот море оказалось по факту далековато. То есть море то вон — перед глазами, но путь туда не так прост, как мы привыкли. Десяток лестниц, сотни ступенек (как казалось). При этом рядом большая марина для яхт, а вот пляж чуть в стороне.

09.09.

Целый день блаженного безделья. Пляж, неспешная прогулка по городу, вкусная еда и белое вино. Общие впечатления от Сплита, как и от всей Хорватии, самые положительные.







Но все таки Сплит — это крупный деловой центр и порт. Здесь чуть меньше все “заточено “ под туриста.



Если вы будете ограничены во времени и встанет выбор между Сплитом и, например, Задаром, то мой голос будет в пользу последнего.

10.09.

Вот он — десятый день нашего путешествия, а впереди еще немало интересного: прекрасный остров Млет и жемчужина всего побережья Хорватии — Дубровник.

На остров нас отвезет паром, а до него еще чуть меньше 200 км пути. Дорога живописна и увлекательна, как пейзажем, так и углами поворотов в горах. Маршрут, между прочим, пролегает по территории Боснии, т.е. кусок побережья “отгрызен” в пользу соседей.



Контраст между хорватской и боснийской частью почувствовать можно сразу за пограничным постом (проверили паспорта, кстати). Все прибрежные воды густо заставлены связками “поплавков”, не ручаюсь, но догадка наша была о том, что таким образом препятствуют свободному подходу судов к берегу (и высадке десанта, видимо). Если вдруг это просто сети мирных боснийский рыбаков, — мои извинения.



Дома вдоль дороги попроще, боснийские флаги гордо реют, стены исписаны прохорватскими лозунгами. Промчали мы ту Боснию без остановки минут за 15, и въехали снова в милую сердцу Хорватию.

К парому приехали заранее, как раз хватило времени выпить кофе и понаблюдать за разгрузкой рыболовецкой лодки.



Паром нас доставил в порт Собра, дальше уже на машине пересекли остров и добрались до небольшой деревушки Полаче.



Находится она рядом с природным парком, хороша во всех отношениях, и которую я и вам рекомендую, на тот случае, если соберетесь вы на Млет.

Заселились, огляделись, искупались — красота вокруг.





11.09.

Программа на сегодня познавательная со спортивным уклоном: до обеда на море, а после исследовать парк на велосипедах (машинам и прочим моторным тс доступ в парк заказан) Кстати, до входа можно доехать на микроавтобусе (в стоимость входит и билет на лодку до монастыря, расположенного на острове в том самом парке). С другой стороны, если берете велосипеды, а монастырь вам смотреть не хочется, то тогда билет покупать не обязательно.

Двухколесный транспорт на прокат представлен в изобилии, а также скутеры, баги и каноэ. Цены могут немного отличаться, есть смысл узнать у нескольких “прокатчиков”. Выбрали себе велосипеды по вкусу, заплатили сколько договорились и вперед. Никаких документов никто не просит, во сколько взяли тоже нигде не отмечается.





По дороге пришлось попотеть, километра два в гору, зато потом с ветерком вниз, но будьте осторожны на горной дороге. В самом парке два основных развлечения: во первых, проехать по живописным дорожкам “вокруг” двух “озер”. Кавычки стоят, потому что дорога вокруг озера не замкнута (придется возвращаться тем же путем), а сами озера скорее заливы с узким горлом и морской водой; а во вторых сплавать на остров посреди озера и осмотреть бывший монастырь, где ныне работает ресторан. А ну еще нудистов можно встретить на диких пляжах, в общем на любой вкус занятия.





Пока объездили все на велосипедах, дождались лодки на остров, погуляли там и вернулись назад уже стемнело. Обратный путь по темной дороге добавил острых ощущений.

12.09

Этот день был отдан на откуп морю и солнцу целиком.

13.09.

Наш последний день в Хорватии встретил нас дождем, ветром и неспокойным морем. Встав пораньше, успели на ранний паром и покинули этот прекрасный остров.



До Дубровника добрались быстро и без приключений. На въезде в город удобно расположился крытый многоярусный паркинг, где мы и оставили машину, отправившись на пешую прогулку в старый город.





На улицах еще довольно безлюдно, но что там будет через пару часов — целые толпы туристов, жаждущих увидеть это чудо. Если времени у вас не так много, то советую его потратить в Дубровнике на экскурсию по крепостной стене, виды завораживают.













Вот собственно и все, дальше была уже знакомая дорога до Загреба, ночь в тех же апартаментах и перелет в Санкт-Петербург.

Это было отличное путешествие, удачно спланированное и реализованное на все 100%.

Комментарии (7)

RSS свернуть / развернуть
+
2
+ -
avatar

Луна

  • 30 января 2013, 16:48
Отличные фотографии!!!
+
1
+ -
avatar

VVT

  • 31 января 2013, 08:40
Спасибо.
+
1
+ -
avatar

ellenna

  • 30 января 2013, 20:39
Если вдруг это просто сети мирных боснийский рыбаков, — мои извинения.

Именно так — не только в Боснии, но и много где в Хорватии выращивают то ли мидии, то ли еще каких съедобных живностей. В частности много таких мест на полуострове Пльешац.
+
1
+ -
avatar

VVT

  • 31 января 2013, 08:41
Теперь понятно, а то нам они повстречались только там.
+
0
+ -
avatar

Zheka

  • 12 февраля 2013, 14:23
к съедобным живностям, в первую очередь, относятся устрицы… или kamenice по-хорватски. Надо было Вам их там попробовать… свежайшие!!!
P.S. забавно, но мы практически синхронно с вами путешествовали по Хорватии)
+
2
+ -
avatar

bkozyrev

  • 30 января 2013, 22:29
Молодцы! Хороший познавательный отчет, отличные фотографии. Вот в Западную Европу меня почему-то на машине не тянет, а по Восточной и Центральной покататься было бы интересно… :)
+
3
+ -
avatar

VVT

  • 31 января 2013, 08:43
Спасибо, Хорватия точно стоит того, чтобы ее увидеть.

Внимание!

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии непосредственно на сайте. Советуем Вам зарегистрироваться (это займёт 1 минуту) и получить тем самым множество привилегий на сайте!

Можно также оставить комментарий через форму "ВКонтакте" ниже, но при этом автор публикации не получит уведомление о новом комментарии.