"Совсем не Шелковый путь" или Путешествие из Азии в Европу. Год 2013. Часть 1. / Отчёты об автопутешествиях / Автотуристу.РУ - автопутешествия и автотуризм: отчёты, трассы и дороги, в Европу на машине, прокладка маршрута!


Авторизация

Зарегистрироваться

Войти или Зарегистрироваться        Мобильная версия

"Совсем не Шелковый путь" или Путешествие из Азии в Европу. Год 2013. Часть 1.

Добрый вечер! Это мой первый подобного рода отчет, поэтому прошу отнестись снисходительно к прочитанному! Готов выслушать в комментариях здоровую критику, ну и подсказаньки на будущее!
Автомобиль Санта-Фе, дизель, экипаж: рулевой — Павел, штурман, она же супруга — Яна, фоторепортер, он же сын — Митя (11 лет).
За время путешествия пройдено 11 000 км. (3 недели).
Разработали маршрут Екб — Мск — Брест — Вроцлав — Прага — Париж (в т.ч. Диснейленд)-Верона — Каорле — Венеция-Вена-Краков-Брянск-Екб, принялись подбирать отели на Букинге.
Дело это очень увлекательное и заразительное, сразу же погружаешься в атмосферу отдыха и путешествия.
За месяц до намеченной даты выезда, занялись оформлением докум:
— маршрут в произвольной форме, который в итоге не понадобился для получения виз;
— бронь отеля;
— грин карта (межд.страх.полис);
— свид. о рег. ТС;
— мед. страховка;
— квитанция об оплате конс.сбора;
— анкета с фото на анг. языке;
— выписка со счета банка.
Все это сдали, вместе с загр. паспортами на оформление Чешского шенгена в визовый центр на Белинского.

Ждали недолго, через три дня получили сообщение, что ваши доки готовы!Оперативно!
Чехи не очень порадовали, опять дали визу ровно на время поездки.
Итальянцы и испанцы более щедрые, выдают полугодовую мультивизу. На сейчас итальянцы уже выдают годовые мультивизы, для привлечения туристов из России, на будущее будем оформляться через них.
Оформление и сборы закончены, автохолодильник забит. Кстати, инжекторный автохолодильник очень незаменимая вещь для дальних поездок. Рекомендую!
Ну вот и все, пора в дорогу.

Старт 29.07.13г. в 15.00, почему так поздно? Обычно мы стартуем рано утром по холодку с 4 до 5 утра, но необходимо было забрать сына из лагеря Т-игра (п. Зюкайка, Пермского края).
В ожидании прощания ребенка с лагерем и вновь приобретенными друзьями, минуло 4 часа. За это время удалось отдохнуть и выспаться.

Стемнело, на часах было 24.00, душа рвалась в дорогу. За рулем наслаждаюсь в любое время суток, готов двигаться по 24 часа в сутки.
И так дорога, впереди Ижевск, Набережные Челны, Казань на утро были в ней 672 км.

Строительство двух полоски в тот год шло полным ходом в Татарстане, молодцы! Следующие Чебоксары, Н.Новгород, Владимир, Москва, 817 км.
Дорога ужасная, постоянный ремонт, пробки, зарекся, через Москву больше ни-ни, но надо было забирать малыша, поэтому пришлось идти на Мск. Первоначально по России строили др. маршрут, через Тамбов, Брянск.

На МКАД выскочили в районе 17.00 Мск, без особых проблем преодолели её и на Минку. Прокатились порядка 300 км., не доезжая до Смоленска 100 км. Приютились в парк-отеле " Вольские Дачи", нашли в интернете, отлично отужинали, душ и храп. Адрес: 215158, Вяземский р-н, д. Вольские Дачи, трасса Москва — Минск, 227-й км


Выезд наметили на утро в районе 6.00 по нашему времени, но как хорошо спалось после двух с лишним тыс.км, глаза открылись только в 6.00 по Мск.
Приняв завтрак двинулись на Брест через Минск. Очень мне нравиться Беларусь, как будто возвращает в детство и юность, 70-80 гг. Пробег по минке составил 802 км. На обочине мини рынок с очаровательными бабушками (как в детстве). Продают ягоды, фрукты, овощи, грибы и пр. за копейки. Очень радушный народ, дорога отличная, идет постоянный ремонт для поддержания полосы, но он не напрягает. Скорость держали в районе 125-130, ни одного инспектора не встретили, только аисты, прелесть и красота!

В Бресте бронировали отель «Энергия», в центре, с бесплатной парковкой. С виду отель напоминал пансионат советского времени, но внутри оказался довольно уютным и просторным. За 3250 руб. (завтрак включен) нам достался огромный трёхкомнатной номер с холодильником, телевизором и гостиной зоной. Расселились и отправились в Брестскую крепость, парковка без денег, сувениры, в том числе и Зубры — за смешные деньги. Браво Батька!

Вечерняя прогулка по городу и местному Арбату, вкусный ужин в ресторане «Жюль Верн» с драниками и пр.прелестью, душ, сон.

Выезд наметили на 5.00, персонал отеля вручил завтрак (сухпаек) и в путь. Границу решили пересекать в Домачево (53 км южнее Бреста)- погранпост только для легковых авто. На этом и основывался выбор вместо Варшавского моста в Бресте.
Впереди нас ждали 536 км по Польским дорогам до г. Вроцлав. На границе белорусы нас задержали на 15 мин, поляки на 1,5 часа — спокойно, размеренно, улыбаясь и никуда не торопясь — прошу Пан!

Проехав от поста 1 км, нас встретили радушные польские инспектора ДПС:
— Ага, попались пан Павел, пани Яна с барчуком Митей. Почему фары выключены? Сколько водки везете? Сколько пачек сигарет?
— Извиняйте паны, свет не включил — залюбовался вашей прекрасной страной, сейчас все исправим! Водку, к сожалению, не прихватили, а сигарет только 2 пачки, как и положено. Отпустили, пожелали счастливого пути.
....продолжение следует.

Комментарии (5)

RSS свернуть / развернуть
+
5
+ -
avatar

Slyn

  • 21 мая 2015, 23:31
Позитивный старт)) Давайте дальше!
+
2
+ -
avatar

serg_io

  • 22 мая 2015, 10:14
Павел, вы даёте название отеля в Минске, но не даёте ни какой зацепки на кемпинг в Смоленской области. Как его найти, может сгодиться?
+
1
+ -
avatar

Madhop

  • 22 мая 2015, 19:20
Garmin спас! Координаты остались: парк-отель «Вольские Дачи», Вяземский р-н, д. Вольские Дачи, трасса Москва — Минск, 227-й км.
PS. в отчете уточнил название
+
2
+ -
avatar

serg_io

  • 22 мая 2015, 23:04
Спасибо Павел. Пока искал этот «кемпинг», нашёл кемпинг Кристал, мотель Феникс, столовую и кафе. Парк-отель «Вольские дачи» GPS 55.242278, 34.294516, сайт www.volskie.ru/index.php/shema-proezda
Но через дорогу есть вариант поинтереснее
+
1
+ -
avatar

anamod55

  • 22 мая 2015, 23:24
В конце июня 13 года отдыхали в районе Каорле, немного разминулись:)

Внимание!

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии непосредственно на сайте. Советуем Вам зарегистрироваться (это займёт 1 минуту) и получить тем самым множество привилегий на сайте!

Можно также оставить комментарий через форму "ВКонтакте" ниже, но при этом автор публикации не получит уведомление о новом комментарии.