ZигZаги. Часть 2. / Отчёты об автопутешествиях / Автотуристу.РУ - автопутешествия и автотуризм: отчёты, трассы и дороги, в Европу на машине, прокладка маршрута!


Авторизация

Зарегистрироваться

Войти или Зарегистрироваться        Мобильная версия

ZигZаги. Часть 2.

Начало.

Продолжение.

Удар был достаточно ощутимым, но скорее, глухим, чем звонким. Не посыпались стёкла, не заскрежетало железо, не сработали подушки безопасности. Автомобиль стоит пошатываясь под воздействием волн. Гляжу вперёд в никуда, затем поворачиваюсь к жене — она на меня смотрит, в руках стиснут телефон. Несколько секунд молчания.
— Ну что, поехали? Выходить не буду. Вон лужа какая, ноги промочу.
У меня сложилось впечатление, что какая-то часть моего Я вырвалась из салона и зависла где-то рядом, руководя моми руками и ногами из вне. Сколько секунд прошло? 5? 7? 8? 10?..
Остаток пути ехали по городским улицам. На зелёный я почему-то стоял, на красный не реагировал. Но ощущал некое чувство ледяного спокойствия. Можно было бы выйти и осмотреть кузов, но зачем? Можно было бы искать себе оправдание, но зачем? Я уже догадывался о том, что произошло и что послужило причиной остановки. Внезапно на впередистоящем здании проявилось название нашего отеля, а прямо перед нами странным образом открылось единственное на этой улице парковочное место. Аня вышла, чтобы помочь мне занять малюсенький клочок асфальта.
— Чисто. — сказала она, когда машина заняла своё штатное место и была осмотрена со всех сторон.
— Я знаю. — кряхтя выбираюсь из кабины.
Все органы, отвечающие за моё распрямление, затекли свинцом. Встал, держась одной рукой за поясницу, друй опираюсь об открытую дверь.
— Но как? Мы же ударились! Сильно ударились!
— Да, но об воду, а не об бетон. Подушечка случилась между нами и отбойником, так сказать.
Я улыбнулся, и расказал ей про третий закон гидродинамики.



Вытащили сумки и подошли к дверям гостиницы, звоним. Закрыто, никто не отвечает, окна тёмные! Достал телефон — звоню по указанному номеру. Голос принимает предложение говорить по-испански. Объясняет, что отель закрыт в связи с пандемией и предлагает другой вариант проживания. Он нас устроил. Сетевой отель IBIS оставил хорошее впечатление: чисто, уютно, тихо, завтрак включён. Ну а ужин мы себе приготовили из того, что было.



Утро выдавливало из себя последние капли дождя и мы удаляемся на осмотр старого города.



Улочки и булочки античной центральной части просто потрясающие.





После ливня воздух свеж и хочется гулять и гулять.







Переулки привели нас к Кафедральному собору. Ну в нём точно замаливали свои грехи мушкетёры и белогвардейцы.





Переступая порог (или порок?) всевидящих и всёпомнящих ворот, намертво прикреплённых к холодным стенам, слыша тихое песнопение, невольно ищешь сумрачный угол, где можно обвыкнуться. Везде покой, умиротворение и благодать.



Хотя, как мне показалось, есть батюшки с чувством юмора наперевес…



Но в остальном — классика жанра.











Кроме некоторых вкраплений.



А так-то — Да.



Ой, классный город, но не углубляясь в дебри. Тем не менее у нас висела ещё одна проблема. Как я уже говорил в предыдущей части, мы сделали 72-х часовой PCR- тест и он ежесекундно напоминал, мол, ребята, а не поторопиться ли вам. Расчеты просты:
17.10 25.06.2021 — 17.10 26.06.21. Мы приземлились в Берлине.
17.10 26.06.2021 — 17.10 27.06.2021. Мы где-то во Франции.
17.10 27.06.2021 — 05.10 28.06.2021. Мы ещё спим в центре Франции.
Итого, осталось 12 часов, чтобы потянуться, умыться, отведать местной пышной напудренной сахарком выпечки и О! В угоду некоторым зависимым от кофе скажу: Кофе был среднего пошиба.
Если не успеем пересечь границу Испании до 17.10 de Canarias /- 1 час/, то на этой самой границе нам могут предложить вернуться обратно и сдать анализы. Ну и в путь. Мы едем деревнями, естесственно никуда не успеваем. Впереди горы и серпантины. Нас ждёт San Sebastián.
До завтра! Продолжение не за горами! 8-).
Chao.
Часть 3.

Комментарии (9)

RSS свернуть / развернуть
+
3
+ -
avatar

Олень

  • 8 июля 2021, 07:20
Ура! Первый за долго время отчет из зарубежья, да не по памяти прошедших лет, а почти в реальном времени! Интересно, переживательно, завлекательно… При этом хотелось бы больше «пандемийных» подробностей об окружающей обстановке. Появились реальные границы между странами? Народ вокруг поголовно в масках ( или его просто нет, как на фото?.. )? Ну и так далее… В общем, ждем! И завидуем, конечно. Внутренний туризм — это тоже интересно. Но… как соя вместо мяса.
+
3
+ -
avatar

Miquel

  • 8 июля 2021, 08:43
Ирина, здравствуй. Следую своему принципу писать по свежим следам. Иначе выдыхаются эмоции. А так само всё «на бумагу» ложится.

При этом хотелось бы больше «пандемийных» подробностей об окружающей обстановке.


К европейским страм применимы пять фаз (с подуровнями) заболеваемости, определяемые институтом Коха (публикуются еженедельно страны высого, среднего и низкого уровня риска, делаются рекомендации), другими компетентными организациями и местными властями.
Например, в каждой провинции Испании действует свой уровень (фаза) и, соответственно, население обязывают соблюдать установленные меры безопасности.
Фаза 0 — самый низкий и опасный уровень. Запрещается посещать пляжи, купаться. Закрыты абсолютно все публичные заведения: бассейны, кинотеатры, кафе и рестораны, гостиницы (за некоторым исключением), магазины (непродовольственные) и т.д. В автомобиле может находиться только водитель (кроме такси — разрешено с пассажиром). Прервано любого вида сообщение между государствами и внутри страны между провинциями (кроме особых случаев). Маски — сомо собой. Выход из дома допускается только в магазин, аптеку, мед. клинику, для выгула домашнего питомца.
Что сейчас происходит, на примере Тенерифе: Регион один из самых чистых. Главное посещать учреждения в маске и держать дистанцию. На входе везде установлены антисептики. Справки, сертификаты, посещения властей и других учреждений, где может создаться очередь, делаются, как правило по электронной записи. Снято ограничение по обязательному ношению масок на улице. Вакцинация бесплатная. Кафе работают, народ тусит. А посещение Германии с 1-го июля разрешено только с СOVID-паспортом (допустимы три вида прививок. Спутник в этот список не входит) и негативным PCR — тестом. Стоимость PCR от 70 до 130 евро, на антитела от 30. Вот примерно так.
Большое спасибо за внимание и позитивный отзыв. Приступаю к последней части. -).
+
3
+ -
avatar

bulava61

  • 8 июля 2021, 08:11
. На зелёный я почему-то стоял, на красный не реагировал.
Это всего лишь шоковая реакция организма с тонкой эмоционально-лабильной нервной системой на внезапно возникшие трудности. Глоток-другой «Амаретто» здесь бы не повредил.
Встал, держась одной рукой за поясницу,
Спинаааа? А от болей в спине — крем «Долгит» в жёлтой упаковке.
Я улыбнулся, и расказал ей про третий закон гидродинамики.
Ты его только что открыл?
В угоду некоторым зависимым от кофе скажу: Кофе был среднего пошиба.
Я знал. Французы не научились готовить нормальный кофе, живя между такими кофейными странами, как Испания и Италия. Снобы. У них всегда получается бурда.
Продолжение не за горами! 8-).
Как не за горами? Ведь
Впереди горы
А вообще я чертовски рад, что всё обошлось. В Испании выпьешь прекрасный кофе.
+
3
+ -
avatar

Miquel

  • 8 июля 2021, 08:52
Как и всегда с юморком.

А вообще я чертовски рад, что всё обошлось.


Спасибо, я не сомневался.

В Испании выпьешь прекрасный кофе.


Который стараюсь покупать в Австрии — Julius Meinl.
+
3
+ -
avatar

Чарли

  • 8 июля 2021, 12:02
Эх! Замах на рубль — удар на копейку! Что-то тут приукрашено. Я уже настроился на разборки со страховой и т.п., а оказалось, что в «ДТП» пострадал лишь передний номерной знак — вон как его поцарапало ))) Хотя вроде бы задом о волну стукнулись.
Улочки и булочки античной центральной части просто потрясающие.

Ни разу не разбираюсь в архитектурах, но интерьер на фотках не смахивает даже на позднюю античность. Если здесь есть «архитектор», пусть меня поправит.
Но тем не менее я не менее Алексея рад, что никто и ничто не пострадало.
+
2
+ -
avatar

Miquel

  • 8 июля 2021, 19:19
Что-то тут приукрашено.


Только номерной знак. Мой воспалённый мозг всегда держит себя в рамках приличия.

Хотя вроде бы задом о волну стукнулись.


Это когда жениться в первый раз собрался. А Она хохочет.

интерьер на фотках не смахивает даже на позднюю античность.


Поздняя античность — это когда пожилые женщины волосы в ноздрях не удаляют.
+
3
+ -
avatar

BVD64

  • 8 июля 2021, 15:49
Привет Дружище! Как оказалось ты и малой толики не рассказал мне о своих треключениях, ограничившись инфой о том, что вы на пароме. Что-ж тем интереснее будет почитать третью и следующие за ней части повествования. Надеюсь жто будет уже скоро.
+
2
+ -
avatar

Miquel

  • 8 июля 2021, 19:35
Уф, привет, ехал как ты. Так же пересекал этот триангуляр Дижон — Мезансон — Кольмар. Но не довелось остановиться. Жене постоянно говорил: Вот здесь ребята были. Здорово! Даже если не посещал, то складывается ощущение, что уже был там.
Сам я очень рад, что наконец-то смог утопить педаль мощной машины в пол. Когда видишь мгновенный расход топлива 65 литров на сотню. Хотя общее потребление всего лишь 6.6 л/100 км.
Поздравляю с переездом на новое место жительства!
+
2
+ -
avatar

BVD64

  • 9 июля 2021, 12:00
Здорово, прямо что-то в душе шевельнулось, наверное воспоминания, невольно нахлынувшие после твоих строк. Спасибо за поздравления! Как вы добрались?

Внимание!

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии непосредственно на сайте. Советуем Вам зарегистрироваться (это займёт 1 минуту) и получить тем самым множество привилегий на сайте!

Можно также оставить комментарий через форму "ВКонтакте" ниже, но при этом автор публикации не получит уведомление о новом комментарии.