АвтоЕвротур. Июнь 2012. Часть 11. / Отчёты об автопутешествиях / Автотуристу.РУ - автопутешествия и автотуризм: отчёты, трассы и дороги, в Европу на машине, прокладка маршрута!


Авторизация

Зарегистрироваться

Войти или Зарегистрироваться        Мобильная версия

АвтоЕвротур. Июнь 2012. Часть 11.

АвтоЕвротур. Июнь 2012. Часть 11.
Начало, части 1-10, 1-18 июня 2012 года

19-20.06.2012 Хальштатт. Зальцбург.

Рано утром в 8 часов 19 июня 2012 года мы выехали в красивейший город Хальштатт, особо охраняемый и включенный в наследие UNESCO. Город-курорт Хальштатт (Hallstatt) совсем небольшой, но с очень богатой историей. Курорт носит почетное звание «Красивейший приозерный курорт мира». Никого не оставляет равнодушным посещение музея доисторической культуры. Именно на месте Хальштатта начиналась история солеварения, которая насчитывает 4500 лет. Мы поставили себе цель обязательно посетить этот город и самую древнюю соляную шахту. Благо погода была солнечная и безоблачная. Городок расположился на самой кромке между горными хребтами и озером и, казалось, просто врос в горы. Городок расположен на живописном озере Хальштеттерзее в регионе Зальцкамергут.

В городе проживают всего не более 1000 человек. А туристов ежедневно бывает в разы больше, чем самих жителей




По всему городу идет всего одна автомобильная улица с небольшими ответвлениями в горы. Дома построены практически один над другим в несколько ярусов ввысь в горы.




Набережная.


Хальштатт. Все дома в цветах.



При виде со стороны озера городок и сами домики выглядят игрушечными и сказочными.


Хальштатт. Вид с озера.


Хальштатт. Вид с озера.

На набережной расположились пристани для прогулочных лодок и водных паромов.

Водный паром перевезет Вас с одного берега озера на другой, где в лесном массиве находится железнодорожная станция. Поезда здесь ходят редко, но регулярно, поэтому индивидуальным туристам, не имеющим транспорта, тоже можно посетить этот город, но с ограничением по времени.


Вид с противоположного берега озера…

Также достопримечательность города — самая древняя в Австрии, да и, наверное, в мире соляная шахта. Соль из этой шахты начали добывать еще за несколько тысяч лет назад до н.э. Для входа в шахту надо подняться на 700 метров вверх на гору на подъемнике. Стоимость экскурсии на одного человека составляла 50 евро.


Хальштатт. Вид на подъемник.


Хальштатт. Вход на подъемник

При подъеме на саму гору открываются красивые виды озера Хальштеттерзее и самого городка Хальштатта.


Хальштатт


Озеро.

Перед тем как попасть внутрь соляной шахты, всем обязательно надо одеться в спецодежду


Спецодежда

и можно отправляться внутрь шахты. Дорога внутрь шахты не такая уж и простая: сначала идешь пешком по горным лабиринтам, затем садишься верхом на передвижные сиденья,


Транспорт в шахту

а затем дважды спускаешься по деревянным спускам, напоминающим детские горки.


Деревянные спуски-желоба

Спуски совсем небольшие, всего 40-60 метров, но зато очень захватывающие, так как наклон довольно крутой и сами горки отполированы посетителями до блеска. Во время путешествия по самой шахте дважды останавливают экскурсию и показывают удивительное лазерное шоу и не менее удивительный фильм о зарождении соляной горы и этапах её разработки.

Экскурсии проводятся на двух языках: немецком и английском, но даже мне, не знающему этих языков, было всё понятно и доходчиво. Австрийцы вообще молодцы, что так трепетно и творчески подходят к своей истории.


Экскурсовод

Еще одна достопримечательность Хальштатта – капелла святого Михаэля и кладбище перед ней. Могилки все аккуратненькие, расположены близко друг к другу, а кресты и надгробия просто сами из себя произведения искусства.





На осмотр Хальштатта мы первоначально отводили 3-4 часа, а вышло 6 часов, и даже их было мало, многие закоулки и домики мы не увидели, мы не видели местный пляж и многое другое.

Уезжать не хотелось, но было необходимо, так нам предстояло посетить еще одно замечательное и красивейшее озеро в 10 километрах от Хальштатта — озеро Вордер Гозаузее. Уезжая из Хальштатта, оставили в душе надежду еще раз вернуться сюда и без спешки и беготни просто насладится атмосферой сказки.



Озеро Вордер Гозаузее.



Дорога от Хальштатта до озера Гозау заняла всего минут 30. Мы ехали медленно и наслаждались чистейшим воздухом и красивейшими пейзажами. А как подъехали к озеру, то ни сколько не пожалели о раннем отъезде из Хальштатта.


Эдельвейсы

Чистейшее озеро в окружении снежных горных вершин. Вода меняет цвет от зеленоватого до небесно- голубого, и по берегу растут эдельвейсы.



Вокруг озера проложена туристическая тропа, по которой бегают и совершают променад местные жители и приезжие туристы.










У озера всего одна, но большая, кафешка и никаких больше развлечений, в общем, место тихое и одухотворенное.




Туристы, приезжающие на автобусах, в основном сидят за столиками, пьют пиво и воду и наслаждаются видами и воздухом. В такой идиллии мы незаметно провели 2 часа и не спеша поехали обратно в отель в Санкт-Вольфганг.

К 19 часам мы были уже в отеле и вспоминали увиденное. А еще нам предстоял впереди вкусный ужин в ресторане нашего отеля на открытой веранде на самом берегу озера с красивым видом на тихую гладь воды и высокие горы на другом берегу. День закончился потрясающим закатом. Да, всё было замечательно, даже не верится, что всё это мы видели наяву. Следующий день тоже обещал много интересного….

20.06.2012 Зальцбург.

Утром, как обычно плотно и вкусно позавтракав за шведским столом в отеле, мы в 9 часов утра выехали в сторону Зальцбурга. Всего один час езды — и мы на охраняемой платной стоянке рядом со старым городом, площадью Моцартплац и крепостью Хознзальцбург. Без навигатора мы опять бы не обошлись, так как ехали почти через весь город и пересекали много перекрестков. Зальцбург нас впечатлил не так, как Хальштатт, но всё равно было интересно. Посетили крепость и центральный собор.


Центральный собор


Центральный собор

Перед тем как подняться в крепость и осмотреть её, мы прошлись по улицам и площадям старого города.


Старая мельница





Купили и попробовали с кофе вкусных кренделей.


Зальцбургские крендели



В крепость поднимались на подъемнике, так как пешком очень высоко и долго подниматься.


Подъемник


Вид из крепости


Вид из крепости

Австрийцы разместили в крепости всю военную историю Зальцбурга: картины, макеты, старое оружие, формы военнослужащих австрийской и австро-германской армий всех войн до 1945 года.




А также парадные формы, награды и фотографии знаменитых военноначальников из Зальцбурга. В общем, такой военно-исторический музей, мне было очень интересно, а вот жене и дочке не очень, потому спустя час мы уже спустились вниз и продолжили осмотр площадей и достопримечательностей старого города.





Погода стояла жаркая, и мы быстро устали бродить по городу. Вторую половину дня было решено провести в пассивном отдыхе с купанием в озере. Но, чтобы совместить приятное с полезным, мы решили поехать в городок Мондзее на озере Мондзее. Пляж в этом городке мы приметили, когда ездили на паровозике на вершину горы. (Там, с вершины осматривая в платную подзорную трубу все окрестности и ближайшие озера, мы заметили красивый песчаный пляж с водными горками и аттракционами и много-много отдыхающих. Вот тогда-то мы и решили посетить этот городок и его пляж.)

Дорога из Зальцбурга до Мондзее заняла не более часа, и уже к 16 часам мы были на отличном оборудованном пляже. Территория пляжа огорожена, и вход внутрь был платным. Плата составляла всего 2 евро с человека на неограниченное время. Пляж был не совсем привычным для нас. Это была хорошо организованная зона семейного отдыха. Место, где размещались загорающие и отдыхающие, представляло собой аккуратное травяное поле, изрезанное ровными каменными дорожками. По периметру в некотором отдалении от самого озера располагались кабинки для переодевания, душевые, туалеты, пункты проката лежаков и других сопутствующих предметов, также работали два кафе. На территории росли большие лиственные деревья, которые давали очень много тени. Большинство отдыхающих располагались как раз в тени прямо на траве, подстелив полотенца или покрывала. Мы расположились точно так же. Вход в озеро был на любой вкус: и пологий песчаный, и более крутой галечный и даже вход по каменной лестнице с парапета. Для самых маленьких отдельный мелкий загончик. На самом берегу располагались водные горки разной высоты и сложности с закрытой своей акваторией, также были горки со спуском прямо в озеро, а еще метрах в 20-30 от берега прямо на воде было много батутов и надувных аттракционов. Жара к 17 часам уже не так угнетала, и народу как на самой травке, так и в воде было очень много, отовсюду звучали детские крики и смех, вода теплая и чистая. Жалко только, что к моменту посещения пляжа у нас села батарея к фотоаппарату, и мы не смогли сфотографировать всю эту красоту.

Продолжение следует

Комментарии (4)

RSS свернуть / развернуть
+
0
+ -
avatar

begun12

  • 23 июля 2013, 10:15
Милая, милая Австрия! Спустя почти год после поездки вспоминаю ее с удовольствием! Мы, к сожалению, не успели на соляные шахты (потратили много времени на смотровую площадку «Пять пальцев»), но Ваши фотографии дают хорошее представление об этой экскурсии. Спасибо за возможность еще раз «побывать» в Хальштатте и Зальцбурге!
+
0
+ -
avatar

trovi

  • 23 июля 2013, 19:50
Спасибо за отзыв.
+
0
+ -
avatar

zhanna

  • 23 июля 2013, 14:04
Спасибо большое за интереснейший рассказ и красивейшие виды! Вы молодцы! Столько интересного увидели и нам рассказали.Теперь Ваша семья точно знает куда надо вернуться для более подробного ознакомления! Очень легко читался Ваш рассказ! Еще раз спасибо и приятных Вам путешествий в дальнейшем!!!
+
0
+ -
avatar

trovi

  • 23 июля 2013, 19:53
Спасибо за отзыв. Вспоминаем через год с большой ностальгией, но это еще не всё скоро выйдет продолжение про канатку Сенкт-Гильгена и про Вену.

Внимание!

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии непосредственно на сайте. Советуем Вам зарегистрироваться (это займёт 1 минуту) и получить тем самым множество привилегий на сайте!

Можно также оставить комментарий через форму "ВКонтакте" ниже, но при этом автор публикации не получит уведомление о новом комментарии.