Автопробег по Финляндии 2010 год / Отчёты об автопутешествиях / Автотуристу.РУ - автопутешествия и автотуризм: отчёты, трассы и дороги, в Европу на машине, прокладка маршрута!


Авторизация

Зарегистрироваться

Войти или Зарегистрироваться        Мобильная версия

Автопробег по Финляндии 2010 год

На майские праздники ездили на машине в Финляндию.
Машина Фольксваген Туран 2009г.
Экипаж 2 человека оба водителя.
Проехали 2500 км. Истратили бензина не помню сколько)))
В предверии Дня Победы перед стартом на пыльном багажнике написал надпись «НА БЕРЛИН» мы тронулись в путь.
Ехали через границу РФ-Норвегия КПП Борисоглебск. От Мурманска до норвежской границы 225 км.
По Норвегии проехали всего 100 км и пересекли границу с Финляндией. Удивило, что на границе между этими странами нет ни шлагбаумов, ни КПП, ни таможенников. Дороги хорошие, но узкие одна полоса в одну сторону. И только при приближении к крупным городам появляются 2-3 полосы.

Скорость разрешённая в 80-100 км/час. На автобанах около городов Турку, Тампере, Хельсинки 120 км/час. Радаров (с фото) фиксирующих скорость в северной части страны нет, и только южнее города Оулу стоят везде!!! После каждого знака изменяющего скоростной режим!!! Система видеокамер, если превысил скорость сразу вспышка на камере. Значит жди по почте или на КПП на границе штраф в 50 евро. На некоторых камерах стоят табло где при приближении высвечивается твоя скорость. Сначала эти многочисленные камеры сильно нервировали, но потом приспособился, если знак 100км/час ставил круиз-контроль на 98 км/час и горя не знал))).

Но один раз на штраф попали не за скорость, а за парковку в Хельсинки. Припарковался, в автомат кинул 4 монеты 4 евро, положил квитанцию под стекло. Гуляли по столице и когда пришли на стекле обнаружили конверт. Штраф в 50 евро. Оказывается колесо машин заехало за сплошную линию, которое разделяет места для машин. И тем более наша машина стояла крайней. Пришлось искать банк и оплачивать 50+5 евро за перевод. Штраф конечно дисциплинируют, чёрт побери. На следующий день ездили в г.Турку. Так вот при парковке у меня начиналось сердцебиение и учащался пульс. Вдруг что-то не правильно сделал(припарковался)))
Ещё впечатления о оленях северных. Их там очень много. О местах их скопления стоят дорожные знаки с изображением оленя. Так вот эти представители фауны ни кого не боятся.Ходят сами по себе вдоль дорог и не редко переходят проезжую часть, не боясь на машин ни людей. Скоростные автострады около крупных городов огорожены сетками от оленей и лосей.Последних мы в Финляндии не видели. Видели только на русской территории перед границей с Норвегией.
Впечатления об автопробеге – скучно!!! «Романтизьму нет». Все участники соблюдают скоростной режим, редко кто-то обгоняет. И ни одного «гаишника» я за шестидневное путешествие не видел. То ли дело у нас и камер мало, и гаишники в кустах могут поджидать, и на штраф развести, и дороги с рытвинами и ямами, которые ещё надо умудрится объехать. Романтика!!!
Но тем немене от автопутешествий я в восторге.

Комментарии (2)

RSS свернуть / развернуть
+
2
+ -
avatar

Робинзон

  • 8 февраля 2011, 10:20
У нас уже сложилось мнение, что автопутешествия-это наркотик!:)
+
1
+ -
avatar

АвтоТурыст

  • 8 февраля 2011, 10:38
Это точно!!!

Внимание!

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии непосредственно на сайте. Советуем Вам зарегистрироваться (это займёт 1 минуту) и получить тем самым множество привилегий на сайте!

Можно также оставить комментарий через форму "ВКонтакте" ниже, но при этом автор публикации не получит уведомление о новом комментарии.