Бабье лето в Андалусии или тысяча километров по югу Испании с подругами (часть 5) / Отчёты об автопутешествиях / Автотуристу.РУ - автопутешествия и автотуризм: отчёты, трассы и дороги, в Европу на машине, прокладка маршрута!


Авторизация

Зарегистрироваться

Войти или Зарегистрироваться        Мобильная версия

Бабье лето в Андалусии или тысяча километров по югу Испании с подругами (часть 5)

Начало..
Часть 2 — Гибралтар, Тарифа
Часть 3 — Кадис, Херес
Часть 4 — Севилья

Севилья была экватором нашего путешествия, но оставались еще два интереснейших города. Один из них — Кордова.

Удивительны и полны превратностей судьбы человеческих поселений. Когда-то (в X— XI веках) Кордова — центр единственного мусульманского халифата в Европе — была, вероятно, крупнейшим городом мира, с полумиллионным населением против нынешних трехсот тысяч. Пока в остальной части континента правили в основном неотесанные тираны, а народ пребывал в суеверии и невежестве, здесь процветали науки и искусства, имелось уличное освещение, работали общественные бани (с утра мылись мужчины, вечером — женщины). Использовались столовые приборы и стеклянные стаканы. Ко двору халифов стекались астрономы и врачи, философы и музыканты, историки и просто мудрецы. Ну и конечно, тут мирно сосуществовали три веры — исламская, иудейская и христианская, а также множество этносов, среди которых упоминаются обращенные в магометанство славяне «сакалибы». Так всегда бывает в просвещенных обществах.
Однако, как гласит арабская пословица, «все достигшее своего предела начинает убывать».



В этот раз ночевка у нас была в кельях монахов… да-да, бывший монастырь переделали под отель, и кельи превратились в маленькие комнатки! Albergue Inturjoven Córdoba называется, в самом центре старого города.



Машину как всегда пришлось оставить на подземной парковке. Заселились и устроили обед на террасе. Как обычно, это были: вино, сыр, хамон, оливки и овощи! И опять же на террасе с видом на крыши. Столиков не было, но перила послужили нам отличной барной стойкой!



Ну а потом на знакомство с городом!

Сначала Алькасар Христианских Королей (Alcázar de los Reyes Cristianos). Это старинный замок, расположенный в историческом центре Кордовы, возле знаменитой мечети. Кордовский Алькасар считают второй резиденцией после севильской, благодаря богатой истории, дивным садам и старинной архитектуре мудехар, с чертами комфортного дворца и неприступной цитадели.







Главным памятником средневековой архитектуры в Кордове является Мескита (Mezquita) или Соборная мечеть – самая грандиозная мавританская мечеть в Испании. Возведена она в центре города, рядом с набережной реки Гвадалквивир. Окружают Мескиту старые мавританские и еврейские кварталы.
Сейчас это Кафедральный собор в Кордове (catedral de Córdoba). Его уникальность проявляется в том, что он одновременно считается святыней различных культур, известной мечетью Мескита и главной церковью епархий. Строительство храма производилось при правлении нескольких эмиров, а к окончанию строительных работ Мескиту украшали 1293 колонны, 1445 светильников и 280 люстр.







Мескита поражает своей грандиозностью и архитектурой… Потом мы долго ходили по хитросплетениям узких улочек…









Поужинали в одной из многочисленных кафешек на улице, с очень смешным меню



Попробовали фламенкин, рекомендованное в путеводителе андалузское блюдо



Ну а вечером мы все же попали на фламенко, которое напрасно искали вчера в Севилье, попали как и хотели, не на туристический аттракцион, а на настоящее шоу! Мы оплатили только напитки.







Очень понравилось, все посетители кафе хлопали в такт, ну и мы не отставали… После шоу еще немного прогулялись по этому уютному красивому городу, в котором обязательно стоит заночевать.



А завтра нас ждет жемчужина нашего путешествия — Гранада!

Комментарии (7)

RSS свернуть / развернуть
+
2
+ -
avatar

begun12

  • 16 апреля 2015, 22:08
Все-таки, Испания не может оставить меня равнодушной! Скоро я буду думать: куда мы дальше поедем отдыхать в Испанию? Оч понравилось, только Вы уж с продолжением не затягивайте!
+
1
+ -
avatar

OlgaNN

  • 16 апреля 2015, 22:17
юг Испании — он какой-то особенный, уже прошло несколько месяцев, но солнечные картины Андалусии стоят перед глазами, как будто это было вчера!
+
1
+ -
avatar

Miquel

  • 22 апреля 2015, 09:36
Ой, как я долго ждал отчётов из Испании! Вы прям сердце расцарапали! Действительно, читать, разглядывая фотки, где такой незабываемый отдых и всегда так много нового и интересного — одно удовольствие. Маршрут шикарный! А компания! Мечта любогой путешественникаенницы! ¡Muchas gracias. Buen viaje nuevo!
+
0
+ -
avatar

OlgaNN

  • 22 апреля 2015, 18:55
спасибо за отзыв! и путешествие и компания действительно были замечательные!
+
0
+ -
avatar

SuperMax

  • 19 августа 2015, 16:48
Ольга, где ваша Гранада? Готовлю Андалусию на конец сентября, уже наделал себе полезных выписок-напоминалок из вашего отчёта, за что огромное спасибо вам, а про Гранаду нету!(((
+
1
+ -
avatar

OlgaNN

  • 19 августа 2015, 22:49
о да, я непростительно затянула с последней частью! я постараюсь исправиться и закончить ее! Гранада конечно того стоит!

спасибо, так приятно когда твои труды кому-то полезны!
+
0
+ -
avatar

SuperMax

  • 20 августа 2015, 08:50
Очень жду.)))

Внимание!

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии непосредственно на сайте. Советуем Вам зарегистрироваться (это займёт 1 минуту) и получить тем самым множество привилегий на сайте!

Можно также оставить комментарий через форму "ВКонтакте" ниже, но при этом автор публикации не получит уведомление о новом комментарии.