Белые в городе или Титаник-2 / Отчёты об автопутешествиях / Автотуристу.РУ - автопутешествия и автотуризм: отчёты, трассы и дороги, в Европу на машине, прокладка маршрута!


Авторизация

Зарегистрироваться

Войти или Зарегистрироваться        Мобильная версия

Белые в городе или Титаник-2

Белые в городе или Титаник-2

Месяц прошел как я вернулся из последнего грандиозного вояжа. Настолько грандиозного, что даже боюсь за отчет браться. Душа моя что-то скукожилась, загрустила и попросилась скатать её куда-нибудь. А душа такая тонкая субстанция, вся соткана из эзотерических непоняток, с ней шутки плохи, не плоть же примитивная. Значит надо ехать. А куда? Да куда всегда, в дальний пригород Санкт-Петербурга, в Финляндию. Зайдя на сайт СТОП ин ФИНЛАНД наткнулся на городок Варкаус и Спа-отель Кунтаранта. Что-то мне в этом названии уютное почувствовалось и многообещающее. Решил пробить сей городок и заодно КПП Светлогорск. Правда немного ЦБК в Варкаусе напряг, но вспомнив, что в Лаппенранте тож не молочная ферма с агромадными трубами стоит и НИЧЕГО, решил забить на возможную техногенную катастрофу.

Связался с отелем, забронировал за неделю до поездки. Надо сказать что здесь впервые появилась добрая фея тамошнего места с простым русским именем ТАНЯ. Таня дала рекомендованный курс, который в реале оказался короче на 70 км, чем традиционый путь через Брусничку, Лаппенранту, Микелли.
В общем надо ехать так. Питер, Светлогорск, мимо Иматры, затем курс брать через Пуумалу на Юву, там выскакиваешь на трассу 5 и через 47 км. Варкаус. 183 км от Светлогорска до Кунторанты. В Светлогорске, прямо перед КПП долил бензина ( на 3 рубля дороже чем в Питере). Границы, обе, прошел ровно за час и полный вперед. Таня обещала великолепный пейзаж, Таня не обманула. Довольно извилистая, с перепадами высот дорога, узкая, по одной полосе в каждую сторону, с идеальным полотном и абсолютно пустынная. Поневоле Норвегия вспомнилась, только горки пожиже конечно и вместо фьордов озера. В общем выехали мы (4 человека) в 07.20, приехали в 15.00 мск (14.00 фин. время). Расстояние пройденое 411 км. от подъезда дома до входа в ресепшен.

Я не буду описывать СПА и кемпинг при нем. Смотрите сайт. Скажу, что мы выбрали коттеджи. Всего их десять, однотипные, по два объединенные одной крышей. Некий дуплекс. Каждый коттедж на 2 человека, естественно свой вход, свой санузел (душ/туалет), кухонная зона, посуда, полотенца, халаты, простота, чистота, уют, мило так. Половички, жк тиви, стол, софа, ну и конечно две кровати раздельные. В общем мило и достойно. Коттеджи круглогодичные, в них очень тепло, в прихожке пол с подогревом. Ну а цена просто убила. На сайте цена 120 Е/ночь коттедж. Итого три ночи 360 Е и меня это устраивало. Таня быстро нам оформила карточку члена КЛУБА КУНТОРАНТА и цена за коттедж чудесным образом превратилась в 76 Е/ночь. Итого 228 Е. Если я скажу, что я расстроен был этим, вы мне не поверите и правильно не поверите. В данную цену включен завтрак, пользование до одури СПА комплексом (с 07.00 до 20.00), тренажерный зал, водная аэробика с инструктором плюс куча всяких других ништяков бесплатных только для членов профсоюза, тьфу, клуба КУНТОРАНТА, как-то биллиард, теннис, гольф (конечно не взаправдевший), дартс, футбол настольный, удочки, спининги, лодки… что-то там еще, плюс ещё ещё и ещё и половинка от всего этого ещё.
Процедурами не пользовались, смотрите на сайте.
Убили, по большому счету две вещи. Нет, не так, не вещи, а люди и… грибы. Таня — это какой-то нереальный человек, я таких не встречал на чужбине. Если я и поеду еще туда, а я не люблю в одно и тоже место ездить, то только из-за ТАНИ, её добросердечия, искренности, радушия, гостеприимства.
Грибы… ну что за страна такая «дикая». Грибы растут чуть ли не на пороге коттеджа, на дорожках кемпинга, на газонах в городе. Да какие грибы, вершина грибная, самый совершенный гриб созданный Творцом, Его Величество БЕЛЫЙ ГРИБ.

Отдыхалось нам великолепно. Людей почти нет. Самое главное, нет совсем обладетелей Q-7, X-5, прочих Крузаков, Инфинити, Хамеров. В воскресенье утром, например, после завтрака на весь СПА комплекс, на весь-весь, на все сауны, тренажерный зал, на весь бассейн, на все массажи-джакузи были только я и Иринка. Также было и в понедельник. Во как.

Чего еще? Можно было взять полупансион (ланч или ужин) или вовсе полный пансион и то и другое. Летом там программ каких-то много, театральные перфомансы. да и сейчас были… караоки, танцы в субботу под живую музыку. Отель находится в 7 км. от городка, на озере Сайма и канал там есть, соединяющий две части Саймы. Пешеходные маршруты по лесу. Зимой освещенные лыжные трассы. Любящим пафос (не греческий город, а понты) можно не беспокоиться. В Кунторанте всё просто, небольшое, отчасти скромное, без выпедрежа, но фукционально.

Да, вот еще что. Иринке не давали покоя лавры Колумба-Америго Виспучи-Беринга и прочих Беллинсгаузенов. Хочу и хочу на лодке поплавать. Уговорила меня отпустить её в дальнее самостоятельное плавание. Получили ключ от лодки на ресепшене, весла взяли в кладовой, там же жилет спасательный. Помог Иринке спустить сей утлый челн на гладь водную. Нет, бутылку шампусика о борт при спуске не разбивали. Мысленно пожелав ей семь футов под килем (для любителей точности 1 фут =30,48 см), хотел уйти в астрал, ну в лес то есть, не в туалет, услышал истошные крики. SOS....SOS...MAYDAY...MAYDAY. А вот вы не поняли, что за… майский день? Вы думаете Иринка песню про Ласковый Май пела? Хорошо я старый мореман, штурман дальнего плавания и знаю, а сейчас и вы знаете, что МЭЙДЭЙ — это международный сигнал бедствия, как и SOS. Кажется последний отменили, устарел. Короче орет Иринка, тону, блин, спасайте меня. Во, нормально так, Титаник -2. Чё там кричишь, лениво интересуюсь. Кингстон прорвало, вода поступает со зверской силой. Какой нафик в лодке кингстон, подумал я. Ладно, греби ко мне, так уж и быть приму твои швартовы. Пришвартовав Иринку, точнее лодку, поднял её, не Иринку, лодку в почти сухой док, обнаружил на 16-ом шпангоуте дыру, в днище с диаметром в пятирублевую монету. Дыра была правильной формы. Ладно, не буду вас грузить теорией устройства кораблей, шпациями, стрингерами (не стринги, которые девочки носят), бимсами и жвако-галсами (зато как звучит), да и корабля не было. Дырка эта была конструктивная. Для типа отлива воды набравшейся в лодку. А на ключике от лодки была что-то вроде резиновой затычки-пробки, ну как в ванной. Во техника, в жизнь бы не додумался с затычкой плавать. В общем Иринка спаслась, медаль я не получил. Будущие мореплаватели, намотайте сей эксидент на ус.

Вот и всё. В понедельник позавтракали, одиноко поплескавшись в бассейне и в 11.00 рванули в Питер. Да, завтрак скромный. Нет, неправильно. Средний я бы сказал. В принципе всё есть, но если кто любит по утрам 5 сортов селедки, например, или нарезки мясной 12 видов, не дождетесь. Поехали снова по той-же живописной дороге. Правда зимой ТАНЯ не советовала по ней ездить. Как всегда заехали за форелью и икрой обалденной в КАРПИКЕДАС. Ферма в лесу между Иматрой и Лаппенрантой. Потом Лапландия, совковый магазин и границу пересекали уже в Брусничном. На обе границы ушел снова час. в 20.00 были дома.

Нам всем очень понравилась поездка. Понравилось именно спокойствие, уют, простота, доброжелательные, улыбчивые лица персонала, природа, еда, Спа-комплекс. ТАНЯ, я выше говорил, это вообще отдельная песня. Еще раз ей низкий поклон. Для любопытных, кроме Иринки был мой брат и его дочь. Вот в октябре возможно снова туда поеду. Там неподалеку есть городок ЛЕППЯВИРТА. А в нем самый большой в мире крытый лыжный стадион. Да не просто так стадион, а вглубь скалы надо спуститься на 30 метров. Иринка сразу запросилась туда. Любит она всякие траблы и экстримы. Вот остановимся в Кунторанте и туда скатаемся на лыжах в скалу. Кошмар какой-то нереальный. Одну её в скалу запущу, а сам в буфетике лучше каппучину попью.
Всем Счастья и Любви, дамы и господа.

Комментарии (6)

RSS свернуть / развернуть
+
0
+ -
avatar

MVS

  • 27 мая 2010, 15:05
Неужели не воспользовались таким изобилием белых грибов.Или запрет на их вывоз?
+
0
+ -
avatar

Митрич

  • 27 мая 2010, 15:09
мы там их жарили, вкушали немерено и еще домой привезли.
+
0
+ -
avatar

MVS

  • 27 мая 2010, 17:12
Молодцы, что еще скажешь!!!
+
0
+ -
avatar

Columbo

  • 3 июня 2010, 19:08
Красивые фотографии…
+
0
+ -
avatar

ninvol

  • 3 июня 2010, 21:10
Просто супер!!! Весело стало и еще пробелы закрыла в образовании — знаю что такое стрингеры и шпации… ВО! Да и в наши дни бывают истории как титаник-2!
+
2
+ -
avatar

Митрич

  • 3 июня 2010, 21:30
А как Вам сецессион? Ар-нуво? Югендстиль? Финский национальный романтизм? Тоже красивые слова и сейчас я их Вам покажу. На этот раз будет сама столица Великой Финляндии — Хельсинки. Будет рыбный суп, будет гомосек-сладкоголосый, будет Пабло и конечно будет архитектура модерна. Да… и картинки будут.

Внимание!

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии непосредственно на сайте. Советуем Вам зарегистрироваться (это займёт 1 минуту) и получить тем самым множество привилегий на сайте!

Можно также оставить комментарий через форму "ВКонтакте" ниже, но при этом автор публикации не получит уведомление о новом комментарии.