Бельгия на машине на новый год - часть 2. Брюгге, Гент, Антверпен / Отчёты об автопутешествиях / Автотуристу.РУ - автопутешествия и автотуризм: отчёты, трассы и дороги, в Европу на машине, прокладка маршрута!


Авторизация

Зарегистрироваться

Войти или Зарегистрироваться        Мобильная версия

Бельгия на машине на новый год - часть 2. Брюгге, Гент, Антверпен

Первая часть здесь

Брюгге (Brugge, Bruges)

В Брюгге приехали рано утром. Очень долго искали место под парковку. Указатели ведут во дворы к паркингу, но найти его никак не мог. В нескольких других меcтах под знаком что-то написано, а я после штрафа в Эстонии боюсь таких знаков. В результате встал за каналом. Зато посмотрели красивые ворота.

Брюгге — город каналов, мостов и всего что связано с этим. Исторический центр красив даже зимой.

Жаль что здесь, как и в других городках Бельгии повсюду были расставлены домики-киоски и прочая новогодняя инфраструктура, портящая кадры, которую они неспешно убирали всю неделю нашего прибывания. Что-ж люди живут для себя, а не для туристов.
Поэтому фотки центральной площади не особо интересны, а вот окрестные улочки и каналы — совсем другое дело.

Заслуживают внимания следующие здания: четырёхугольный рынок на большой площади, с башней высотой в 107 метров; реставрированное готическое здание ратуши, построенное в конце XIV столетия; здание суда, бывшая резиденция графов фландрских.
Через Брюгге, который иногда называют «Венецией Севера», проходит множество водных путей. Внутри города насчитывается 54 моста, из них 12 деревянных и разводных для пропуска судов.

В 2000 году исторический центр Брюгге был объявлен ЮНЕСКО объектом Всемирного культурного наследия.

Материалов для изучения города море, также как и радостных «соплей-слюней» после его просмотра. Мы тоже свои пустили Думаю они не будут оригинальными.
Любопытно, что если с утра на улицах было пусто, то к середине дня забурлила жизнь, да так, что по тротуарам стало трудно ходить.

Подробнее про Брюгге и дополнительные фотографии у меня на страничке http://ivolk.ru/a147.htm

Гент — Gent

Утром снова приехали рано. В городе только светало. Паркуемся на подземном паркинге и идем гулять. Здесь тоже все заставлено новогодней «инфраструктурой», ну никто не думает о фотографах. В городке пустынно, навевает на философский дух.

Также следы «новогодних торжеств» наблюдаются и на клумбах. Не иначе как русские развлекались.

Вот и трамвай на москву свидетельствует об этом :-)

Погуляли по просыпающемуся городу, прохладненько. Пробирает…
Дошли до знаменитого стина (Steen — Замок графов Фландрии (основан в 1180 году), а он в строительных лесах весь… Зима, однако, несезон.

Даже с той стороны, где все чисто умудрились гады будку какую-то воткнуть.

Посмотрели как кодак перепрофилировался в Генте пивко продавать

И просто пышущий древностью мост с видами на центр города.
А потом мы мощно согрешили и зашли в макдоналдс. Больше ради халявного вай-фая и туалета, коих в Бельгийских городках наблюдается явный недостаток.
Подробнее про Гент и еще фото у меня на страничке http://ivolk.ru/a148.htm

Антверпен (Antwerpen)
В Антверпен выдвинулись в середине дня после Гента. Город находится на обоих берегах реки Шельды, которая впадает в море, поэтому представляет собой крупнейший порт. Заезжая в центр попадаем на набережную, где множество въездов в подземные паркинги. Поставив машину и поднявшись на лифте мы попали в хитросплетение улочек, дворов и арок. Но по звуку чаек и запаху моря вышли на набережную.

Антверпен (Antwerpen) — город во Фландрии, в Бельгии. Второй (после Брюсселя) город страны, самый большой город Фландрии. Административный центр провинции Антверпен. Морской порт, входит в 2007 году в двадцатку крупнейших портов мира и является вторым в Европе после порта города Роттердам в Нидерландах.

Правый берег Шельды, куда мы вышли, представляет собой замок Steen (что по фламандски и означает Замок ) и набережную, где вперемешку со старыми кораблями практичные бельгийцы организовали парковку.

В конце набережной мы выходим к порту с множеством яхт, старым подъемным краном и вот таким интересным современным сооружением.

Поплутав по узким улочкам мы вышли к историческому центру, который, как почти во всех европейских городках, сосредоточен вокруг рыночной площади. Как ни крути, а торгаши (сорри, купцы ) как правили миром, так и…

Погуляв по запруженной толпой центральной прогулочной улице мы дошли до здания вокзала, где от всевидящего ока фотографа не ускользнула та деталь, что полиция и в Бельгии ездит на Шкодах, а значит знает толк ;-)

На обратном пути мы немножко затарились местным бельгийским пивком на дегустацию. Поскольку рановидностей пива там великое множество (по мнению путеводителей до 10тыс.) взять все было просто нереально. Мы ограничились тем, что знали или где наклейки понравились. Хорошо хоть оно у них в бутылочках по 0,33 и 0,275. Можно побольше перепробовать.

Вобщем вечер задался. Хотя чешское и немецкое мне нравится намного больше.

Полная подборка отчетов об автопутешествиях на Новый Год

Комментарии (0)

RSS свернуть / развернуть

Внимание!

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии непосредственно на сайте. Советуем Вам зарегистрироваться (это займёт 1 минуту) и получить тем самым множество привилегий на сайте!

Можно также оставить комментарий через форму "ВКонтакте" ниже, но при этом автор публикации не получит уведомление о новом комментарии.