Бельгия на машине на новый год - часть1. Брюссель / Отчёты об автопутешествиях / Автотуристу.РУ - автопутешествия и автотуризм: отчёты, трассы и дороги, в Европу на машине, прокладка маршрута!


Авторизация

Зарегистрироваться

Войти или Зарегистрироваться        Мобильная версия

Бельгия на машине на новый год - часть1. Брюссель

Как обычно под новый год возникает дилемма: или есть салаты до офонарения или поехать в Европы. Потому как теплые курорты забиты русскими по антидемпинговым ценам, авиаперелеты дорогие и остается только Европа и на машине.
Помимо интересного проведения времени, достопримечательностей и отдыха цель этой поездки была проверить «в бою» бортовой компьютер — то чем я занимался последние несколько месяцев.
Почему Бельгия? Во-первых я ее практически не видел — был разок проездом. Во-вторых уж больно много «вкусных» и интересных отчетов было за последнее время. Первоначально планировалась Бельгия+Франция, но после того, как второй экипаж неожиданно откололся в связи с поломкой машины, мы подумали, а ну его этот Париж в 4й раз. Посмотрим лучше подробнее Бельгию.
Маршрут сложился такой:
— Брюссель (Bruxelles, Brussel), плюс — Атомиум и миниЕвропа
— Брюгге
— Гент
— Антверпен
— Ауденарде (Oudenaarde, Audenarde)
— Алст (Aalst, Alost)
— Кортрейк (Kortrijk, Courtrai)
— Ипр (Ypres, Ieper)
— Верне (Veurne, Furnes)
— Лёвен (Leuven, Louvain)
— Alden Biezen
— Динан (Dinant)
— Буйон, Арлон (Arlon), и др.
— затем попить пива в Чехии и домой.

Пробег 7700км, средний расход топлива за всю поездку = 5,8л/100км, бюджет 1720евро на все (от виз до питания)

Брюссель, есть Брюссель. Это столица, крупнейший город со всеми вытекающищми

Встали рано утром, и в 7-30 выдвинулись к автобусной остановке. Это был день отдыха от машины и день, когда мы решили зайти пообедать в ресторане. Расписание автобусов есть на ресепшене, ехать 20-25минут, стоит 2евро идет до вокзала Gare du Nord, откуда практически и начинается исторический центр. Автобусы очень комфортные и почти пустые.

Осмотр города начинаем с Avenue de Stalingrad. Также можно «погулять по Сталинграду», подкрепиться в кафе Сталинград, и уехать с автобусной остановки Сталинград. На углу проспекта Сталинград установлен рупор-мегафон для свободного, само собой, говорения.
Интересно, к чему тут целый такой анклавчик? Поискал в интернете, не нашел, но мало искал, может кто подскажет…

Вобщем по этой самой авеню, а потом по другим мимо писающего мальчика доходим до центровой площади. Кстати этот самый maneken piss разочаровал наповал — маленький фонтанчик в уголке дома, коих сотни. О великая сила пиара. Еще один пример, что раскрутить можно все, было бы желание.
Сердцем Брюсселя, как и многих других европейских городов — является рыночная площадь, здесь Гротте Маркт. На площади с утра еще тишина, народу мало, косые лучи низкого зимнего солнца дают причудливое освещение зданий. Брюссель прекрасен и летом и зимой.

С одной из сторон площади к новому году сделали соломенную модель рождества. Прикольно — такая-же в Праге была.
Нагулявшись по площади и по узким улочкам нижнего города выдвинулись в сторону верхнего, более парадного, королевского.
Главной достопримечательностью является, конечно, королевский дворец и парк рядом с ним.

Также интересны помпезные здания вокруг (этакое имперское величие) и собор Нотр-дам брюссельского разлива.

Очень прикольно было посмотреть на «деревья» из досок ограждений, около одного из ведомств, хотел даже в виде пятничной фотозагадки на auto.ru выложить, но поленился.

По главной прогулочной улице вышли к какой-то площади с кучей ресторанчиков и заморосил дождь. Сунулись в понравившийся, а фиг — мест нет, в другом не понравилось, в третьем опять мест нет. Вот так засада. Насилу нашли понравившееся местечко. Подкрепились, я попил бельгийского пива, опять выглянуло солнышко.
По дороге к вокзалу вышли вот на такую маленькую, но очень симпатичную крепость.

Вообще, про Брюссель можно рассказывать много, но все это лучше изложено в десятках путеводителей и сотнях отчетов туристов. Лучше фото, а еще лучше самому там погулять и насладиться этой атмосферой.

Подробнее и с большим количеством фото читайте на моей страничке

Атомиум и парк мини-Европа

После несложившейся по погодным условиям поездки по городкам под проливным январским дождем мы прирулили к Атомиуму в Брюсселе. Вход в сие сооружение стоит 11евро, если брать билет вместе с минипарком. ИМХО денег этих не стоит абсолютно (в отличии от минипарка Европа), т.к. внутри смотреть особо нечего.Интересен пожалуй, только вид сверху на город. Особенно в хорошую погоду.

В непосредственной близи Атомиума расположена «Мини-Европа» — парк миниатюр с копиями наиболее знаменитых сооружений Европы в масштабе 1:25.

Несмотря на дождь, парк очень понравился. Вообще люблю такие вещи, последний видел в Тайланде (МиниСиам), но тут все круче. Качество проработки деталей просто поражает.
Ожидающим увидеть Москву — скажу сразу — Москвы нет. Видимо по бельгийским меркам Европой не считается. :-)

В парке мы провели почти пол-дня вымокнув просто до нитки. Ежеминутно приходилось протирать объектив фотоаппарата.
Зато где еще свотографируешься одновременно на фоне и Эйфелевой башни и Атомиума? Или на фоне Лондонского колеса обозрения и гигантской молекулы…
На выезде мы прочувствовали, что такое бельгийские пробки. Хотя конечно с родными московскими они никогда не сравнятся. Это-же какая глупость по обочинам не ездить, на дороге где три ряда, ехать ровно в три ряда и пропускать тех, кто просится с поворотником. :-)

Продолжение здесь

Полная подборка отчетов о поездках на Новый Год

Комментарии (0)

RSS свернуть / развернуть

Внимание!

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии непосредственно на сайте. Советуем Вам зарегистрироваться (это займёт 1 минуту) и получить тем самым множество привилегий на сайте!

Можно также оставить комментарий через форму "ВКонтакте" ниже, но при этом автор публикации не получит уведомление о новом комментарии.