Богам насмех. Про Геную / Отчёты об автопутешествиях / Автотуристу.РУ - автопутешествия и автотуризм: отчёты, трассы и дороги, в Европу на машине, прокладка маршрута!


Авторизация

Зарегистрироваться

Войти или Зарегистрироваться        Мобильная версия

Богам насмех. Про Геную

Продолжение.
Начало Здесь и Здесь

Ну вот мы и добрались до самых интересных частей нашего предстоящего Путешествия – Посещения больших городов. В течение нескольких дней я изучал вопросы с бесплатными парковками в городах, которые запланировал посетить, и везде нашел приемлемое решение. Правда для этого пришлось перелопатить кучу форумов итальянских путешественников и «исходить» несколько виртуальных километров мышкой в Google street view
Задача стояла следующая: «Запарковать машину как можно дешевле и добраться до центра города на общественном транспорте». Генуя в этом отношении самый сложный город. Он зажат между горами и морям и на его узких улочках практически невозможно найти свободного места. Сами Генуэздцы это давно поняли и ввели по всему городу систему «Синяя парковка», разделив Геную по районам тарификации. В центре один час парковки вам будет стоить 2,5 евро, а на окраине — 1,5
Приводить эту разноцветную карту парковок я не буду. Отмел этот вариант как неприемлемый. Дальнейшее изучение документов помогло мне найти зону бесплатной парковки в самом центре Генуи. Оказывается их «пятая колонна» заставила выделить муниципалитет около 500 мест в центре для бесплатной парковки. Все эти места расположены вдоль реки на правом берегу и на улице Партизанских Бригад, являющейся продолжением набережной с бесплатной парковкой. Я виртуально буквально «исползал» каждый сантиметр этой области. Бесплатная парковка там действительно есть. Но я не нашел там ни одного свободного места! Ни одного!
Дальнейшее изучение форумов чуть не привело меня в отчаяние фразой «Если вы хотите сэкономить ни за что не приезжайте в Геную на машине!» Но я не сдавался и нашел!
Рядом с мемориальным кладбищем, которое находится на северо-восточной окраине города, есть масса свободных парковочных мест. Оттуда в центр ходит 13 автобус. Билеты недорогие по 1,2 евро, но зачем нам тратиться, если дневной семейный абонемент для 4 человек стоит всего 9 евро и продается в любой табачной лавке?
Немного о программе. Аудиогида мы пока не достали. Поскольку обожаем виды с высоты, то «нашими» объектами будут башня la Lanterna и два фуникулера. Обязательно посетим королевский дворец с висячими садами, и все очень советуют посмотреть картины в Красном и Белом дворцах. Не обойдем так же вниманием церковь святого Лоренцо.
Для навигации я выпросил у брата Гармин, однако чуть позже решил не заморачиваться и скачал триальный Навител в IPad c прокатной картой Италии на месяц за 66 рублей. Решил, что все перечисленное следует занести в Навигатор, дабы не тратить время в Италии.
Вернусь сюда с отчетом о Генуе. Дальше будет Тоскана, а именно Сиена и Флоренция.

Комментарии (11)

RSS свернуть / развернуть
+
1
+ -
avatar

AlfaBlack

  • 11 июля 2014, 21:26
Спасибо. Очень полезная информация! Сам готовлюсь к поездкам с Гугл Стрит Вью. В принципе, не будь итальянцы такими бедными и ленивыми, построили бы подземные паркинги как это сделали в Монако, где всё тоже зажато между горами и морем…
+
1
+ -
avatar

Alladdin

  • 11 июля 2014, 21:40
Подземных паркингов там просто валом. Наберите в гугле parkheggi genova и наслаждайтесь. Там огромный портовый стояночный комплекс. Только успевай денег отлистывать. Это я все уже прошел. Сейчас для меня в кайф сделать все то же самое но так как это делают они не вбухивая пачек денег.
+
1
+ -
avatar

AlfaBlack

  • 11 июля 2014, 21:48
«Сейчас для меня в кайф сделать все то же самое но так как это делают они не вбухивая пачек денег.»
И это правильно! Спортивный интерес порой захлёстывает чтобы найти что-либо бесплатное.
+
1
+ -
avatar

Alladdin

  • 11 июля 2014, 21:41
Правильно parcheggi
+
0
+ -
avatar

Ant

  • 12 июля 2014, 19:21
В Триесте (портовый город) припарковаться в центре очень непросто. Улицы узкие, многие с односторонним движением, есть парковки только для мотоциклистов. «Скузи, дове иль паркеджо?» и далее перешел на английский — так нашел парковку бесплатную под супермаркетом продуктовым в центре и пошли гулять по городу. Пугает такая доскональная ваша подготовка, мне кажется потом неинтересно будет, все уж наперед знаете…
+
0
+ -
avatar

Alladdin

  • 13 июля 2014, 01:21
Dove si trova un parcheggio gratuiot? Так быстрее. Многочисленный опыт поездок меня научил, что подготовка лишней не бывает. Я лучше потрачу освободившееся время на поиск бутылки местного вина. А итальянский и английский у меня на одинаковом уровне " чуть выше среднего"… Разница только втом что английским я сейчас усиленно занимаюсь а итальянский от школы остался.
Вы себе не представляете сколько заняла организация поездки в Норвегию на 7 машинах в прошлом году. Никто не жаловался на излишек свободного времени. Наоборот чем то даже жертвовать пришлось из того что так и не посмотрели. А эта подготовка так. Разминка. 1 экипаж 3 человека.
+
0
+ -
avatar

Alladdin

  • 13 июля 2014, 01:24
Опять ошибся. Gratuito-гратуито бесплатный. Очень полезное прилагательное.
+
0
+ -
avatar

kinel

  • 13 июля 2014, 23:21
Мы с Вами как будто в разных городах были. В прошлом году в августе в Триесте абсолютно свободно запарковались на набережной на главной площади. Там было просто пусто., нас это даже удивило… Правда, это было воскресенье.
+
0
+ -
avatar

Alladdin

  • 13 июля 2014, 23:24
Август это особенный месяц у итальянцев. Ферия- время каникул. Большинство магазинов закрыто. А по выходным вся Италия находится на пляже. Возможно поэтому Вы нашли свободную парковку.
+
0
+ -
avatar

Ant

  • 14 июля 2014, 22:07
Парковку платную в центре видел только одну, около церкви Святого Спиридона Тримифунтского, она (парковка) совсем небольшая, там камню некуда было упасть. В центре там «area pedonale» вроде. Были в июне, в пятницу часов в 11, до сиесты. Свободно можно припарковаться при въезде в город, там много мест в небольшом порту для яхт, бесплатно. Но до центра 2 км. Впрочем бесплатно на стоянке супермаркета меня очень устроило. Перед поездкой конечно посмотрел парковки в центре, на карте показано много, но был неприятно удивлен, это оказались парковки для мотоциклов, причем все заполнены и машину на такие места просто не поставить, там вроде и знаки висели — только для мототранспорта.
+
0
+ -
avatar

Alladdin

  • 1 августа 2014, 00:20
Увы, в силу сложившихся обстоятельств, Генуя выбыла из отчета. Назовем это усмешкой богов. Вместо Генуи будут этрусские городки Тосканы.

Внимание!

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии непосредственно на сайте. Советуем Вам зарегистрироваться (это займёт 1 минуту) и получить тем самым множество привилегий на сайте!

Можно также оставить комментарий через форму "ВКонтакте" ниже, но при этом автор публикации не получит уведомление о новом комментарии.