Богам насмех. Про Италию / Отчёты об автопутешествиях / Автотуристу.РУ - автопутешествия и автотуризм: отчёты, трассы и дороги, в Европу на машине, прокладка маршрута!


Авторизация

Зарегистрироваться

Войти или Зарегистрироваться        Мобильная версия

Богам насмех. Про Италию

Название этого блога неслучайно. Его придумывание хоть и не отняло много времени, но заставило изрядно поморщиться. Идея изменить традиционному рассказу о совершенных путешествиях вызревала очень давно. Дело в том, что подготовка поездки занимает не только сопоставимое с самой поездкой количество времени, но и не уступает по увлекательности действия.
Итак, я решил посмешить богов. Я решил описать здесь предстоящую поездку в Италию, которая начнется вечером 23 июля, а закончится 2 августа 2014 года. Я постараюсь шаг за шагом описать свои планы, а по возвращении в режиме редактирования дописать каждую главу отчетом о проделанном этапе путешествия. Вот мечты – вот явь. Такая вот задумка.
Итак, начнем. Наш экипаж, это ваш покорный слуга с женой и дочерью. Так сложилась жизнь, что жена отдельно, дочь отдельно, но это история для сайтов с другой тематикой и их дружбе не мешает. Способ путешествия – перелет с арендой автомобиля. Способ этот был опробован в аналогичной поездке в 2010м, в отчеты на сайте не попал, но был честно описан и сейчас лежит в папке «Мои Документы» на каком-то из ноутбуков.
Мы после продолжительных раздумий решили отказаться от поездки на собственной машине, потому что это 6 дней хорошо известной дороги, которые жалко терять. Ну и предложение Ryanair тоже сыграло не последнюю роль, практически уровняв эти способы по бюджету. Билеты на самолет из Лаппеенранты уже куплены и обошлись нам чуть дороже 300 евро.
Безумное количество времени было потеряно на поиск бунгало в каком-нибудь кемпинге близ Ливорно. Несмотря на высокий сезон, попадались сравнительно недорогие варианты, но особенность формирования бюджета такова, что оплата произойдет только после 5 июля и совершенно неясно, что до этого времени сохранится. В итоге я через букинг забронировал апартаменты в Кьянни за 315 евро в неделю и с оплатой на месте. Это 38 километров от побережья, но скажите, на что тогда нам машина?
Почему апартаменты? Два огромных плюса. Есть кухня, и есть стиральная машина. Кухня нам поможет существенно сэкономить на питании, а стиральная машина позволит освободить место в небольших чемоданах, которые позволяет с собой брать в салон авиакомпания-лоукостер.
Мы решили посетить Парму, Геную, Сиену, Флоренцию и Специю, отведя пару дней на отдых у моря, и два дня у нас остаются на Милан в финале путешествия. Экономия на авиабилетах это всегда палка о двух концах. В нашем случае мы прилетаем в 23-45 и вынуждены ночевать в гостинице, так как пункты проката автомобилей открываются только в 8-00
Для аренды выбран фиат-пунто. Аренда обойдется в 290-310 евро. Это лично проверенный вариант в поездке 2007 года. Поскольку на сей раз решено посмотреть Италию изнутри, то поездок по автострадам практически не планируется. А для суперстрад экономичный фиат-пунто это идеальный вариант. К тому же топливо на суперстрадах минимум на 10% дешевле.
Затраты которые мы понесем в любом случае это топливо до Лаппеенранты, страховка и стоянка. Трансфер для трех человек из Петербурга обошелся бы в сопоставимые деньги, но выбранный способ позволит нам самим планировать время пребывания в Финляндии, а у нас к тому же есть где там остановиться.
На этом я заканчиваю вводную часть. Следующая глава будет про Специю. Уникальный город с бесплатными парковками и автобусами для туристов и родину вин Cinque Terra DOC из белых сортов винограда красно-розового цвета.

Комментарии (8)

RSS свернуть / развернуть
+
0
+ -
avatar

kinel

  • 2 июля 2014, 12:22
А какой у Вас маршрут? Летите в Милан? Где планируете море — в Ливорно или под Генуей? Если у Вас будет жестко со временем и будете стоять перед выбором, так, на всякий случай упомяну, что Парма из всех виденных мной крупных итальянских городов произвела наименьшее впечатление. Вообще мы его не поняли. Заглянули проездом из Специи в Доломиты. Но у всех, конечно, свои вкусы. Только вот попутный (к центру и достопримечательностям) шопинг и обед (особенно лимонный сорбе!) очень удались. Но мы были в августе, в период финальных распродаж.
Закидала Вас вопросами, потому что как раз в прошлом году захватили частично Ваш маршрут.
+
0
+ -
avatar

Alladdin

  • 2 июля 2014, 13:25
Летим с Милан. Море планируем на «Собачьем пляже» близ Россиньяно Солвей. Ну я понимаю, что Дуомо как дуомо в Парме. Но баптистерий-то из веронского розового мрамора! А деревянный театр? А археологические раскопки? А пруд с огромными сомами и черепахами? Все это Парма. Ну и музей пармезана как бы на закуску, но это наша основная цель в этот раз будет. Вообще у меня в отчетах есть Парма образца 12-го года -почитайте на досуге.
+
0
+ -
avatar

kinel

  • 2 июля 2014, 13:36
Баптистерий впечатлил. Все остальное не видели — не знали. Хотя я рыла интернет насчет достопримечательностей. Не там, видно. Обидно…
+
0
+ -
avatar

Ant

  • 2 июля 2014, 18:16
Не очень согласен с принципом что на прокатной машине получится лучше и быстрее и дешевле, но вам виднее. Я бы вместо Тирренского моря все-же выбрал Адриатику Италии — возможностей больше: Венеция, Словения (Постойна Яма), Австрия (Высокий Тауэрн), Хорватия (Плисецкие)все под рукой. Кемпингов море (с кухней и стиралкой), к примеру мы всегда берем один из www.baiaholiday. На страда провинциале бензин ненамного дешевле (1,74 против 1.85 на магистралях, я больше заправлялся или в Австрии (1.45)или Словении (1.4)Мы выбрали кемпинг в Систиане, уж больно красивый пейзаж и оттуда совершали набеги веером, в общей сложности около 1000 км проехали
+
0
+ -
avatar

Alladdin

  • 2 июля 2014, 19:15
От Питера до, допустим, Болоньи в среднем(привожу пример поскольку ездил лично) 2500 километров. Туда-обратно это 5000. Из них около 1000 едем на отечественном топливе. остальное покупаем (опять же)в среднем по 1,65. У меня дизель, расход по трассе 7,5 литров на 100 км. Считаем — 40Х7,5Х1,65+ 10Х7,5Х0,7=547,5 евро на топливо + 4 ночевки в среднем по 60 евро =240 Всего 787,5 евро и минус 6 дней на дорогу.
Билеты на самолет 300+ аренда авто=310+ страховка и оплата стоянки 80 евро. Всего 690. Уже экономия, а если добавить 6 дней то выгода для меня очевидная.
По поводу Адриатики. О вкусах не спорят. В Словении и Венеции она чистая, а дальше очень теплая и мутная. В Венеции был 3 раза.
+
0
+ -
avatar

Alladdin

  • 2 июля 2014, 19:17
От Питера до, допустим, Болоньи в среднем(привожу пример поскольку ездил лично) 2500 километров. Туда-обратно это 5000. Из них около 1000 едем на отечественном топливе. остальное покупаем (опять же)в среднем по 1,65. У меня дизель, расход по трассе 7,5 литров на 100 км. Считаем — 40Х7,5Х1,65+ 10Х7,5Х0,7=547,5 евро на топливо + 4 ночевки в среднем по 60 евро =240 Всего 787,5 евро и минус 6 дней на дорогу.
Билеты на самолет 300+ аренда авто=310+ страховка и оплата стоянки 80 евро. Всего 690. Уже экономия, а если добавить 6 дней то выгода для меня очевидная.
По поводу Адриатики. О вкусах не спорят. В Словении и Венеции она чистая, а дальше очень теплая и мутная. В Венеции был 3 раза.
Небольшое уточнение. Море — Лигурийское.
+
0
+ -
avatar

Alladdin

  • 4 июля 2014, 15:26
Ну вот и первая улыбка подоспела. Не успел собраться даже как Raynair прислал письмо, что от его имени полет из Лаппеенранты в Бергамо будет осуществлять итальянский лоукостер Нью Ливингстон. Посему вместо винглетов Boeing 737-800 нам достанутся шарклеты Airbus А-320
Догадываюсь, что это связано скорее всего с нехваткой собственных бортов из-за ремонта двух самолетов недавно столкнувшихся на рулежке в Лондоне.
+
0
+ -
avatar

puzzle

  • 4 июля 2014, 16:10
«Богам насмех», как мне кажется, не лучшее название для анонса поездки в Италию. Вряд ли у Вас что-то пойдёт не так) А вот для этой поездки такое название прям в точку))

Внимание!

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии непосредственно на сайте. Советуем Вам зарегистрироваться (это займёт 1 минуту) и получить тем самым множество привилегий на сайте!

Можно также оставить комментарий через форму "ВКонтакте" ниже, но при этом автор публикации не получит уведомление о новом комментарии.