Богария-Солнечный берег из СПб 2013 / Отчёты об автопутешествиях / Автотуристу.РУ - автопутешествия и автотуризм: отчёты, трассы и дороги, в Европу на машине, прокладка маршрута!


Авторизация

Зарегистрироваться

Войти или Зарегистрироваться        Мобильная версия

Богария-Солнечный берег из СПб 2013

Маршрут: СПб — Новополоцк — Котловка (Граница Литвы)- Алитус — Белосток (Польша)- Люблин — Кошицы (Словакия)- Дебрецен (Венгрия)- Бухарест — Ресе (Болгария)-Шумен-Карнобат-Солнечный берег.
Собирались 3 года и наконец, поменяв авто (был КИА Сид, стал КИА Соренто) приехали. Маршрут в первой части несколько специфичен — первая ночевка в Литве, открывали Литовский шенген(очень уж просто его получить, и удобно, лично для меня).
1. Подготовка
Навигация: навигатор Эксплэй, программы: СитиГид и АйГоу. Как показала полевая эксплуатация, не ошибся взяв 2 программы. СитиГид хорошо ведет к заданной координате, но в пределах одной страны, АйГоу по Европе великолепен, но как вбить координату финиша так и не понял (на карте можно показать, в адресах можно найти, а вот широту и долготу нет…… не понял), а промежуточные точки, которые у него здорово помогают строить маршрут, он хочет проехать физически (если ставишь город, ему надо обязательно через его центр, причем пока не перезагрузишь новый финиш с текущей позиции он будет домогаться проехать через эту точку с разворотами и пр. выкрутасами)

Машина: плановое ТО до отъезда, жилеты на всех 4-х пассажиров, наклейку (РУС), 2 знака аварийной остановки, 70 литров бензина (3х20+10), красная канистра на виду, 3 алюминиевых в нише пола багажника (еду в/через прибалтику из Беларуси не в первый раз, машину не досматривают, только спрашивают: алкоголь, табак), солнцезащитные шторки на окна и экран на лобовое стекло), инвертер на 175 Вт, для компа и зарядок.
Документы и деньги: копии всех документов и оригиналы, в разных местах; деньги в руб., евро, и на 3-х карточках (не во всех банкоматах и кассах идут все карточки, даже в одном магазине, но в разных отделах может не быть соединения с банком, проверено не раз)

2. Дорога.

Выехали как всегда на 2 часа позже, в 8=45, старт был из Гатчины, где то после обеда въехали в Беларусь со второй попытки (АйГоу повел в Новополоцк через Латвию, не совмещаются у него дороги России и Беларуси в этом месте, у СитиГида та же хрень, да и сам зевнул на переезде, свернул с обычной дороги направо под бормотание навигатора, а надо было прямо, проехал 3-5 км, не узнаю дороги…).

По Беларуси бодрой рысью к Котловке, а не надо было, не смотрел в пути состояние погранпереходов на сайте, а зря(во первых приехали на КПП к 20=00, к пересменке и машин было прилично 20-30 шт, не считая 5 км. фур, но они не помеха, стоят тихонько на обочине. На белорусской стороне выходили «лицами торговали» у литовцев нет, открыл/закрыл багажник. Через Вильнюс, причем из Котловки въезжаешь по убитым улицам прямо в город, добрались до Алитуса.

Переночевав, двинулись в Польшу. Дороги хорошие, но узкие, в основном через города, без объездных. Белосток, Люблин, границы со Словакией не заметили (только дорога стала заметно хуже и городки победнее), Кошицы, границы с Венгрией тоже не заметили, въехав на автобан уже в темноте домчались до Дебрецена (виньетку покупал на сайте, вместе с румынской, проверили только румынскую при переезде Дуная) дороги на +5. Переночевали, причем пришлось позвонить с дороги, что задержимся, хорошо хоть нашелся там человек, который по английски понимал, пока ехали жена по разговорнику составила «речь» (минимальное знание английского обязательно, но в Румынии может быть бесполезно, там даже в придорожных ресторанчиках и на заправках знание персоналом английского редкость).

Выехав утром быстро добрались до Румынии, из машины не выходили вообще, 5 мин. без досмотра, штампы в паспорт и вперед. Румыния началась с горных деревушек, очень живописных.
Дороги на +3. Но потом, число старых авто (румынские «Дачи») на дорогах стало уменьшаться,а когда выехал на центральные автострады, показалось на мгновение, что на московской кольцевой, современнейшие авто, скорость до 160, при разрешенной 130,


видел несколько патрулей, сразу по обе стороны дороги, но остановленных гонщиков почти не было, может не мараются как наши за превышение до 20 км/час. Как и во всех предыдущих странах искал спонсора из местных и сидел у него на хвосте, обходилось без лишних новых знакомств. Дунай переехали уже ближе к полуночи, оплата у румын, а граница совмещена на болгарской стороне, один ларечек а там и болгарин и румын, опять только водитель потоптался, тут уже 20 мин, у ларечка и свободны, купил виньетку на заправке и вперед.

Дорога от Русе в сторону Варны частично в ремонте, почти везде новый асфальт, но разметки нет, быстро не поедешь, видел патруль у одной из заправок. В каком то городишке АйГоу споткнулся, переключился на СитиГид, выехал обратно на прямой маршрут и тут мне в ночи была дана «путеводная звезда», в виде цистерны с каким то опасным содержимым. От Шумена до Карнобата и чуть далее, гнали под 100 не тормозя, через перевал Старой Планины, там кстати сейчас ремонт дороги, на самом перевале, и днем могут быть пробки( «мой путеводитель» видимо этим маршрутом ездит каждый день и все кочки и выбойны знает, временами даже жутковато было, ночью за 80 км/ч по серпантину вверх-вниз).

Навигатор ведет напрямик, а не через Варну, хотя от Шумена до нее прямая автомагистраль, а от Варны до Солнечного Берега всего 90 км. Мне мой «перевал» показался в сумме длиннее, хотя на деле короче. За Карнобатом отпустил провожатого на повороте на СБ, поморгал в благодарность, а хотелось и отблагодарить, да он только сигареты в пути одну за другой смолил без единой остановки, на одном дыхании отмахали свыше 150 км. Остаток пути-50 км ехал как во сне, отходняк после перевала, на скорости 60 км/час, доехали до места, по координате из Букинга, тик в тик. В пути за границей заправлялся 1 раз, в Румынии на автостраде у Бухареста (одна карта не пошла), хватило полного бака и 60 литров в канистрах от Беларусии (всего примерно сжег на 3100 км 300=65+65+65+60+45 литров 95-го, расход 9,6 л/100 км).

Продолжение здесь

Комментарии (13)

RSS свернуть / развернуть
+
0
+ -
avatar

NaDiNa

  • 1 июля 2013, 23:10
добрый вечер! а у вас на соренто есть штатный навигатор, туда никак нельзя закачать карты европы?
+
0
+ -
avatar

DonRostov

  • 2 июля 2013, 00:03
Добрый вечер! можно, но может не все модели..., вы из какого города? если из москвы, то могу дать контакты, и человек подскажет, или можете с ним через форум договорится. если нужно- пишите )
+
0
+ -
avatar

Алиса

  • 1 июля 2013, 23:50
Мы ездим в Бургас из Карелии по «западному» маршруту через Домачево или Варшавку, по Польше, Словакии и Венгрии «огородами», мимо Дебрецена на Е60, затем по Е81 до поворота на DN 61, объезжая Бухарест, там всегда пробка! В Польше много дешевых ночлегов прямо по дорогам, в Румынии дороже 20 евро с собакой не ночевали.Въезжать в Румынию лучше в Борше, нет на пути плохих дорог, всё по европейским мвршрутам. И ещё — в Словакии тоже нужна виньетка!
+
0
+ -
avatar

Юрий_СПб

  • 7 июля 2013, 00:49
А могу по телефону по поводу маршрута переговорить? 12 июля семьей выезжаем в Солнечный берег на гранд старексе в первый раз. Поэтому много неясного по этому маршруту. Например у нас финский шенген — не возникнет у поляков вопрос почему через польшу?
т.89219291238 Юрий
+
0
+ -
avatar

kotofff

  • 8 июля 2013, 11:44
По маршруту можно поговорить, но лучше завтра, 9.07, сегодня только вернулись. 9119339825 Виктор
+
0
+ -
avatar

Ryabova_Juli63

  • 3 марта 2014, 15:56
Здравствуйте. Собираемся нынче летом в Болгарию. В связи с событиями на Украине, придётся ехать через Польшу. Из Вашего отчёта поняла, что Вы открывали только литовский шенген, а болгарскую визу не делали? И проблем не было? С уважением, Юлия
+
0
+ -
avatar

kotofff

  • 3 марта 2014, 16:33
Да, проблем в ЕС не было. Просто однажды сделал литовский, понравилось: личная подача, кроме 35 евро никаких доп поборов, дети до 12 бесплатно, народу в консульстве в СПб мало. Правда въезжали через Литву, что бы открыть визу, но это на всякий случай, может придется у них еще делать, а выезжали через Брест. На этом крюке получилось лишних 200-300 км, многовато, но как писал провез бензина на 650 км. Шенген открывается в любой стране ш.зоны, а вот без открытого в Болгарию не пустят, и мультивиза нужна, 2-х кратная не позволит въехать обратно в шенген из Болгарии
+
0
+ -
avatar

Ryabova_Juli63

  • 3 марта 2014, 19:01
Спасибо, мы из Уфы, поэтоиу территориально ближе Польша.
+
0
+ -
avatar

kotofff

  • 3 марта 2014, 21:46
Я в курсе, только что читал Ваши отчеты. В этом году запланирована поездка в Хорватию через Вену, с посещением Венеции и 2 дня на Балатоне, на обратном пути. Поэтому читаю все попутное. Спасибо весьма интересно и познавательно, вот под отдельными фото прибавил бы подписи, приходилось гадать, хоть места и знакомые.
А вариант парома из Новороссийска не рассматривали? Я сколько не приценивался к паромам, все что то уж очень дорого. Самолетом в Бургас и взять напрокат машину? Можно не на все дни, а на часть отпуска?
+
0
+ -
avatar

Ryabova_Juli63

  • 4 марта 2014, 19:38
Я не очень продвинутый форумчанин, только учусь. Наверное, обратили внимание на три одинаковые фотографии в конце первой части, вставленные пошибке. Про паром из Новороссийска читала, что он только грузовой, берут индивидуальных туристов только при наличии мест. И расписания точного нет, не то, что паромы на Балтике.
+
0
+ -
avatar

kotofff

  • 8 июля 2013, 12:08
Обратный маршрут: Вся Болгария, через Софию -Сербия (Белград) — Венгрия (Будапешт) — Словакия — Польша (Краков) — Беларусь (Минск, Новополоцк)- СПб. Подробное описание будет чуть позже.
+
0
+ -
avatar

Usinsk

  • 6 января 2014, 13:10
А трек маршрута (туда и обратно) с автонавигатора не сохранили? Если есть сбросьте в личку.
+
0
+ -
avatar

kotofff

  • 9 января 2014, 09:14
К сожалению трека нет, не записывал, просто не писал, раньше было без надобности, теперь надо научиться, после метаний по Польше, езде по Словацким горным дорожкам, самому интересно посмотреть и проанализировать места.

Внимание!

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии непосредственно на сайте. Советуем Вам зарегистрироваться (это займёт 1 минуту) и получить тем самым множество привилегий на сайте!

Можно также оставить комментарий через форму "ВКонтакте" ниже, но при этом автор публикации не получит уведомление о новом комментарии.