Брест-Карловы Вары-Брест / Отчёты об автопутешествиях / Автотуристу.РУ - автопутешествия и автотуризм: отчёты, трассы и дороги, в Европу на машине, прокладка маршрута!


Авторизация

Зарегистрироваться

Войти или Зарегистрироваться        Мобильная версия

Брест-Карловы Вары-Брест

Путешествие вдвоем. Выезд из Бреста 16 августа 2015 г.в 6.00. Автомашина минивен Honda FR-V,1,7 бензин.2005 г.в.
Накануне был составлен маршрут и забит в навигатор. Предпочтение отдалось автобану по Е-30 и А-2 до окраины Берлина и далее по автобану через Дрезден на Прагу по Е-55.Не доезжая Праги свернуть по Е-442 на Карловы Вары.
Что вполне себя оправдало учитывая состояние дороги, скорость и время.Больше времени пришлось выбирать проезд Варшавы. И в результате было принято решение ехать через город по новой автодороге по которой практически навигатор не потребовался. Достаточно по Варшаве следовать указателям Е-30 и А-2. Единственное при повороте направо в районе аэропорта успеть перестроиться в крайние 2 правых ряда.

Вернемся к началу путешествий. За день до выезда купили 900 злотых на дорогу около КПП «Варшавский мост», что хватили на бензин в оба конца, ночлег и питание по дороге.Курс злотого был выгоден при покупке в РБ, чем обменять доллары в Польше. Границу прошли за 40 минут. Первой ошибкой стало не посещение магазина «Дьюти Фри», что в дальнейшем «аукнулось в Чехии. Продовольственный магазинчик в Тересполе в выходной открывался в 9 утра, хотя обменник в 6 утра по местному времени был открыт.

До Варшавы прошли в спокойном режиме, фур практически не было, напоминаю, что скорость строго в населенных пунктах ограничена кроме ночного времени 50 км/час и обязательным ближним светом фар. Практически все городки следует проезжать через центр, не пользуясь обьездной дорогой. Единственный город Седльце, где желательно следовать по объездной. Ну поедем дальше.

По проезду Варшавы
начинается автобан со скоростью 130 км/час.До Германии 4 участка платной дороги.Общая оплата составила 9+17+18+30=74 злотых, поэтому желательно иметь мелкие злотые при себе. Оплата идет или сразу на въезде на платный участок или берется в терминале талончик с указанием времени въезда и оплата осуществляется на выезде. Принимаются также Евро и банковские карты.

Евро платить не выгодно, расчетный курс ниже чем в обменнике. На больших стоянках где есть АЗС также есть „Макдональсы“, но достаточно дорогие. 2 дюнера и 2 кофе потянули почти на 10 долларов. Второй ошибкой может стать ехать на „авось дальше заправимся“. Бензин в Польше ближе к Беларуси стоит на 0,74 злотых за литр дешевле, чем на АЗС, которые ближе к Германии. И от предпоследней заправки на автостраде А-2 до заправки на границе с Германией около 60 км. Можно не дотянуть. Конечно, есть АЗС в мелких городках по пути, где топливо дешевле, но тогда теряешь оплату по платной дороге. Полицию по дороге видели только на АЗС. Хотя по автостраде некоторые летят за 150 и более. В следствие первого раза проезда по этой дороге решили переночевать в отеле Motel u Olka за 50 км до границы с Германией. Стоимостью 100 зл. за 2-х мест.номер. По этой причине свернули с А-2 в направлении г.Тожин, заправились по нормальной цене.

Отель заранее бронировали через booking.com, но следует при подтверждении бронировании уточнять номер и корпус отеля. А то на фото все супер, а поселили в отдельном домике из 3-х номеров у дороги и где всю ночь неслись фуры. Утром было такое впечатление, что твоя кровать стояла на дороге.

В 6 утра выехали в направлении Германии. После пересечения условной границы сразу почувствовалась ГДэровская бетонка с многочисленными съездами из-за ремонта и только после развилки на Берлин по Е-55 на Прагу почувствовался автобан.

До Дрездена было все спокойно пока жене не наскучила однообразная езда без магазинов, да и прошлое давало о себе знать. В свое время в общей сложности прожили в ГДР 10 лет. И вот следуя мудрому указанию, мы вЪехали в Дрезден и поняли, что это самая большая ошибка за всю нашу жизнь. Выбирались около часа, в следствии ремонта автобана перед Дрезденом и невозможностью развернуться в обратном направлении. Навигатор и жена были посланы далеко за Дрезден, после чего стало ехать значительно легче.

Заранее определился дома, что поедем по платной дороге в направлении Праги и там свернем на Е-442. Перед условной границей с Чехией купили чешскую карту платной дороги за 17 евро на месяц и не пожалели. Съэкономили уйму времени и насладились тоннелями по 2-3 км.длиной.

Далее по Е-442 началась красота Чехии с ее замками, пейзажем, горами и другими прелестями.Обратно маршрут был тот же.Будь те осторожны на мелких санитарных остановках и АЗС в Германии и Польши полно мигрантов из стран Азии и Африки, которые раскатывают на убитых бусиках с болгарскими номерами и предлагают сомнительное золото, часы, планшеты и другие подделки.

В Карловых Варах все большие супермаркеты располагаются на окраине города и в курортной зоне их просто нет. Отдых был просто супер. Пишите, спрашивайте. Фото чуть позже. Да, деньги меняйте осторожно, лучше у вьетнамцев, в обращении есть фальшивые 500 крон, защитную ленту мажут серебристым лаком, печать кривая на принтере, чуть не попались.В магазинах крупных расчетный курс в евро был 27 крон, а в обменниках 26,6.т.е. за евро покупать что либо дорогое выгодно. Стаканы и фужеры из богемского стекла лучше тоже брать у вьетнамцев, скидки делают до 150 крон за набор из 6 предметов. Купили набор за 750 и тут же метров 300 ближе к центру это все стоило в палатке на улице уже 900 крон. Полгорода, может и больше говорят по русски. Языкового барьера нет нигде.

Комментарии (12)

RSS свернуть / развернуть
+
0
+ -
avatar

IA18081972

  • 2 октября 2015, 10:43
Добрый день! А в каком отеле вы жили в Варах?
+
0
+ -
avatar

alma60

  • 2 октября 2015, 13:58
Добрый день.Мы жили в отеле Манес Чапек (3 звезды, это центральный, где кафе и рецепшн).ул.Кризикова 13.До колонад с источниками не торопясь минут 10.Конечная городского автобусика № 4.На то время большой номер на двоих +завтраки и ужины обошелся около 940 евро.
+
0
+ -
avatar

shann75

  • 2 октября 2015, 19:28
Добрый вечер. Семья наконец решила когда и куда поедем! И выбор пал на Карловы Вары дня на три, можно немного инфо. Куда сходить, какой курс и где выгодней и вкаком районе остановиться? Спасибо.
+
0
+ -
avatar

alma60

  • 3 октября 2015, 00:19
Добрый вечер! Постараюсь ответить подробно.Отель лучше всего подбирать через сайт www.booking.comТам будут видны и цены и свободные места в отеле.Желательно если Вы на машине, то чтобы обязательно с парковкой.т.к. в К.В.это проблема №1.Также желательно чтобы было в отеле питание, иначе одна пицца,2 пасты и 3 бокала пива в центре обойдутся в 1000 крон.деньги мы меняли у вьетнамцев в районе памятника с символикой масонов (6 конечная звезда)это на спуске от музея восковых фигур в сторону центра.Что либо посоветовать нельзя.Сами К.В., центр как предмет постоянного чего то нового и необычного.К музею восковых фигур можно добавить музей Бехеровки.Вся центральная часть с рекой где кишит форель.не пытайтесь выяснить какой источник лучше.Попробуйте всю воду.Наиболее эффективная 50-60 град.Бойтесь 500 кроновых купюр, особенно нового образца.проверяйте в основном на свет водяные знаки в виде портрета внутри купюры.В основном подделки печатают на принтерах.Ресторан можно выбрать «Олений прыжок» это в районе того же российского консульства и музея восковых фигур.Можно самим сьездить в замок Локет, он в 12 км от К.В.Очень интересно.Вот как то так.
+
0
+ -
avatar

shann75

  • 3 октября 2015, 09:20
Спасибо.
+
0
+ -
avatar

Романыч178

  • 6 декабря 2015, 11:45
Вопрос: Карловы Вары — это только питьевые источники или есть какие то купальни, бассейны с минеральной водой, в общем доступе? Как в Венгрии
+
0
+ -
avatar

IA18081972

  • 25 ноября 2015, 11:09
А мы в 2014 году жили в отеле «Златый Базант» (Золотой Фазан, наверное, по-нашему). Нам очень понравилось. Правда, находится он немного за городом, как бы в курортной зоне. Там есть основной корпус и домики. Мы жили в корпусе, рядом был бассейн с шезлонгами, хороший ресторан, очень хорошая хозйяка Ирина (русская). Можно посмотреть его на Букинге.
+
0
+ -
avatar

vvp-1964

  • 2 декабря 2015, 23:09
Добрый вечер.В прошлом декабре жили в апартаментах " Англицка 32 "
Шикарная квартира в новом доме с двумя спальнями и со всем необходимым.До всех достопримечательностей 10 минут пешком. Интернет и телик с 15-ю русскими каналами.После прогулок ездили в КВ арену.Там классные бассейны (детский тоже)Авто ставили бесплатно в отеле" А5А«в 200 стах метров от апартаментов( хотя можно оставлять и во дворе).Отель принадлежит хозяевам квартиры.
+
0
+ -
avatar

Романыч178

  • 6 декабря 2015, 11:48
Как понять воду из какого источника надо пить?
Напишите в двух словах про «Карловы Вары Арена»- там много бассейнов? Есть с минеральной водой? Или это как обычный аквапарк?
+
0
+ -
avatar

vvp-1964

  • 6 декабря 2015, 20:40
На КВ арене -большой 25 метровый бассейн на 6 дорожек, детский бассейн с небольшой горкой и бассейн-джакузи. В Большом бассейне тоже есть различные водные приспоспособы. Есть элементы аквапарка- одна труба. Вода не термальная, хлоркой не пахло. Сауна есть.термальный бассейн на крыше отеля Термаль зимой закрыт.
+
0
+ -
avatar

alma60

  • 30 ноября 2015, 22:39
Добрый вечер.«Златый базант» мы тоже рассматривали, но его не было в перечне туроператора, который делал визы.Да и для пеших прогулок в центр и к бюветам оттуда наверное далековато.Хотя там очень заманчиво.Спасибо за подсказку.
+
0
+ -
avatar

alma60

  • 6 декабря 2015, 16:46
Отвечаю Романычу178.Вы можете отдать 500 крон за консультацию врачу и получить совет какую воду пить, но в данном случае от вас потребуется мед.карта или в лучшем случае отправят сдавать анализы, а это тоже платно и не мало.В Карловых Варах нет описания каждого источника, они отличаются только минерализацией и температурой.Поэтому назначение воды в Карловых Варах общее.можно прочитать в интернете.А пить то, что Вам нравится.Естественно чем выше температура.тем выше и минерализация и эффективность.В КВ «Арена» не были.поэтому про бассейны ищите инфу на сайтах.

Внимание!

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии непосредственно на сайте. Советуем Вам зарегистрироваться (это займёт 1 минуту) и получить тем самым множество привилегий на сайте!

Можно также оставить комментарий через форму "ВКонтакте" ниже, но при этом автор публикации не получит уведомление о новом комментарии.