В Европу из Самары. День шестой. На юг Германии, через Потсдам и … / Отчёты об автопутешествиях / Автотуристу.РУ - автопутешествия и автотуризм: отчёты, трассы и дороги, в Европу на машине, прокладка маршрута!


Авторизация

Зарегистрироваться

Войти или Зарегистрироваться        Мобильная версия

В Европу из Самары. День шестой. На юг Германии, через Потсдам и …

Предыдущая часть.День пятый. Берлин.

7 утра по берлинскому времени, вещи погружены, мы усажены, чувства смешанные. С одной стороны грустные (всегда же грустно уезжать из места, которое тебе понравилось), с другой стороны ожидание чего-то нового.
Собственно Потсдам и Регенсбург попали в список посещений абсолютно спонтанно, по принципу – ну раз мимо едем, надо заехать часа на 3-4 в каждый.
Дорогу от Берлина до Потсдама описывать смысла нет. На автобан заехал, с автобана съехал. Потсдам в наше время это агломерация столицы Германии.
В город мы въехали около 8 утра. И сразу к местным Бранденбургским воротам и заодно пешеходной улице.





Бранденбургские ворота Потсдама



Немного о Потсдаме из инетрнета (сам же никто не полезет искать)) )
Город на востоке Германии с населением около 150 000 человек. Столица федеральной земли Бранденбург. Расположен на реке Хафель.

Потсдам был основан предположительно в X веке на месте деревни Славик балтийскими славянами и получил славянское название «Подступим», или «Позтупими». Первые упоминания о нем относятся к 993 г., когда император Оттон III даровал эту землю Кведлинбургскому аббатству. До 1317 г. В дальнейшем Потсдам упоминался как маленький (теперь уже германский) городок, пока 1345 году не получил статус города.
Как вы уже поняли город с историей и посмотреть там было на что, если бы не одно НО…
14 апреля 1945 года — Бомбардировка Потсдама американцами. За время менее часа с пятисот самолётов было сброшено 1750 тонн бомб. Бомбометание проходило широкой полосой. Погибло более 4000 человек, в том числе 1800 человек бывших на принудительных работах и только 80 военных. Гарнизонная церковь, Городской дворец и ещё более 850 домов превратились в руины, в то время как парки с их замками остались почти невредимы.
Ну да, опять американцы с бомбардировками, уничтожением наследия человечества, неоправданными жертвами и как мы видим по прошествии почти 70 лет ничего не изменилось.
Даже не смотря на это, Потсдам сохранил, или как это часто встречается у немцев – частично воссоздал свой довоенный облик.

Мне нравятся европейские городки (именно небольшие городки) по утрам. В них все так неспешно, размерено. Кто то, просыпаясь на ходу, крутит педали велосипеда, кто то, попивая кофе, читает утренние газеты на еще холодных лавочках, кто то выгуливает карманных собачек (обязательно с пакетом в руках), иные мирно топают на свои рабочие места, рассматривая туристов) (наверное, это очень интересно, наблюдать за людьми, которые впервые в городе, крутятся в разные стороны и все фотографируют)).
Никакой суеты…
Неспешно погулявшись по Brandenburger Strasse …








вышли к церкви св. Петра и Павла





Площадь Старый рынок целиком не снимешь. В настоящий момент там ведутся реставрационные работы.




Набегом на окраины мы посмотрели парк Сан Суси. Кстати, включенный в список наследия ЮНЕСКО.







Вот над этим фото долго умилялась мама, сказав что 29 лет назад я ползал по этому же газону )) А это не абы что, а целый дворец Фридриха Великого)





На территории парка, метрах в 200 от дворцов, работает магазин сувениров, где мы мы с радостью оставили какую то часть денег) По сравнению с уже привычными развалами всего и вся, в этом магазине и сувениры необычные и оформление подстать месту расположения магазинчика.
Затарившись всем на что глаз положили, купив карту Потсдама для следующего заезда и еще раз окинув взглядом дворцы, мы решили ехать дальше, на юг Германии.





В следующем посте будет про Регенсбург)
Продолжение День шестой. На юг Германии, через Потсдам и Регенсбург

Комментарии (1)

RSS свернуть / развернуть
+
0
+ -
avatar

kinel

  • 8 сентября 2014, 12:58
Спасибо, что не стесняетесь признаться в любви к Германии. На самом деле, наверное, какую страну лучше знаешь, а если еще и язык, такую и любишь больше (я сейчас о зарубежье, не о родине). Для меня это тоже Германия.

Внимание!

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии непосредственно на сайте. Советуем Вам зарегистрироваться (это займёт 1 минуту) и получить тем самым множество привилегий на сайте!

Можно также оставить комментарий через форму "ВКонтакте" ниже, но при этом автор публикации не получит уведомление о новом комментарии.