В Европу из Самары. Прага. Много фото) / Отчёты об автопутешествиях / Автотуристу.РУ - автопутешествия и автотуризм: отчёты, трассы и дороги, в Европу на машине, прокладка маршрута!


Авторизация

Зарегистрироваться

Войти или Зарегистрироваться        Мобильная версия

В Европу из Самары. Прага. Много фото)

Прага… Здесь мы были, самолетом, неделю. Мы как бы знали, что не все посмотрели тут, Прага нам понравилась, и поэтому мы оказались здесь раз.

Ну и отчасти потому, что Чешскую визу можно получить в Самаре, а за немецкой надо ехать в Москау)

Чехия от Германии конечно же отличается) Уже через 5 минут езды по городу, грустно вздохнув и выговорившись на могучем русском я включил «Самарский режим вождения» и немного отошел от эйфории немецких дорог) Нет, водители там конечно воспитаннее чем у нас, но до эталонных в этом плане немцев не дотягивают)
Ну и шут с ними, мы Москву прошли, Берлин брали, что нам Прага))

О чем мы сразу пожалели, так это о бронировании отеля в центре. Мало того что припарковаться даже около отеля весьма проблематично (пришлось залезть на бордюр и пойти договариваться о заезде в гараж за 500 крон за ночь!), так еще и центр, оказался таким «центром»… Ну да, до вацлавской 3 минуты пешком, но слева от нас улица с полицейским участком (там все тихо и спокойно), а справа улица с набором клубов на всякий вкус и ориентацию,неграми афроамериканцами в подворотнях и девицами не отягощенными высокой моралью) Вообщем ладно бы один, а вдвоем там гулять только расстра... за жену боязно. ))

Хорошо выспавшись, первый раз за все путешествие, мы отправились гулять по уже известному нам городу и смотреть на него «другими» глазами) Вообще интересно ходить там где уже был и всматриваться в то, что раньше не замечал.

вот прошлый раз я туда не заглядывал)


люблю я вот такие штуки на домах)



в поисках новых ракурсов

результаты поиска)

Вообщем весь первый день в Праге мы провели в скитаниях по городу, периодически поглощая Пражские вкусности)



Про Прагу много рассказывать наверное смысла нет, про нее достаточно сказано и написано, очень много народу в ней уже побывало и в интернетах информации предостаточно.



на улицах можно встретить вот таких персонажей)

и даже монашек идущих за татухами))













В общем Прага хороша. …
но есть и свои минусы, на мой взгляд.
Поскольку в Праге мы не первый раз, восторги и восхищения позади, теперь уже более взвешенный взгляд на плюсы и минусы этого города. Естественно, что все это субъективно и мнение автора с чьим то, может не совпадать)
1. После Германии, конечно грязновато)
2. Водители не столь вежливы.
3. Дороги не столь ровны, парковка в Праге проблема проблем)
Но все это, как говорится, в рамках приличия и дела со всем этим обстоят лучше чем на родине)

За время второго нашествия на Прагу, я для себя сделал вывод, что Прагу я люблю, НО только утром до 10:00 и вечером, когда темнеет. Как многие могли догадаться, причиной такой прерывистой любви являются люди)
4. Люди) Людей тут неимоверно много. Это естественно говорит и о популярности города и явный плюс чехам за развитие туризма, но толкаться целый день в этом столпотворении утомляет сильно.

Кстати, печальное наблюдение. Наших соотечественников от 40 и старше, как говорится — за версту видно. Угрюмые лица, грустный взгляд, работа локтями при пересечении людских потоков, все это вдруг стало бросаться в глаза, я не говорю уже о внезапных фразах в магазинах типа — «Эй! женщина! подойдите пожалуйста!». Ладно хоть слово пожалуйста вспомнила.
Ну естественно это не поголовно про всех, но место имеет быть.

Из неоспоримых плюсов Праги можно вспомнать про многие, но мне нравятся нижеперечисленные:
1.Архитектура. Все эти башенки, церкви, старые здания, все это завораживает и погружает куда то в прошлое. По крайней мере у меня периодически возникало легкое непонимание момента реального времени.
2. Пиво. Комментарии излишни) Пиво здесь целая культура, история и традиция в одном стакане.
3. Еда. Если когда то хрюшки эволюционируют и встанут с людьми на одну ступень, чехам они жестоко отомстят)) Тут какой то геноцид хрюшек, судя по количеству потребления их частей) Помимо хрюшек. пражская выпечка тоже очень вкусна)



Поскольку с погодой в эти дни не особо заладилось, то прогулки по городу приходилось разбавлять прогулками по магазинам) Об этом не то что писать, вспоминать не хочется) Мужики поймут)
Поэтому вот вам фото и вывод из всего вышесказанного — не смотря на некоторые моменты, Прага великолепна.



























По поводу виз
При поездке на авто, визы делаются исходя из двух основных условий:
1) Страна наибольшего пребывания. Это понятие у посольств синонимично проживанию. Т.е. количеству забронированных ночей в отелях.
2) Если невозможно определить страну наибольшего пребывания, то делается виза страны въезда в ЕС.
Это показалось нам не совсем понятным и мы решили не мудрить и не напрягать поляков выдачей нам по сути транзитной визы и не напрягать себя возможными разъяснениями как у нас получилось равное пребывание в 2х странах.
Если у кого был подобный опыт, поделитесь пожалуйста
Спасибо за внимание)

Комментарии (1)

RSS свернуть / развернуть
+
0
+ -
avatar

IA18081972

  • 26 сентября 2014, 16:50
Какие у вас классные фотки ночной Праги!!! Просто красота!!! Да и пустой Карлов Мост — это когда же вы его застали? А что касается визы (наверху) — мы немецкую делали в Казани, заказали доставку DHL, привезли на работу.

Внимание!

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии непосредственно на сайте. Советуем Вам зарегистрироваться (это займёт 1 минуту) и получить тем самым множество привилегий на сайте!

Можно также оставить комментарий через форму "ВКонтакте" ниже, но при этом автор публикации не получит уведомление о новом комментарии.