В Хорватию на авто. 2013. Города и колеса. / Отчёты об автопутешествиях / Автотуристу.РУ - автопутешествия и автотуризм: отчёты, трассы и дороги, в Европу на машине, прокладка маршрута!


Авторизация

Зарегистрироваться

Войти или Зарегистрироваться        Мобильная версия

В Хорватию на авто. 2013. Города и колеса.

.
.
И едут русские из северных краев
Погреться здесь и покупаться в море.
Иль отдохнуть от бытия боев,
Иль в море отряхнуть чужое свое горе…
Увидеть чашу радости, исполненную до краев!

отец Олег Моленко
Красивая Хорватская Земля


Пришла пора продолжить повествование о нашем путешествии. Собственно о той части, ради которой мы и ехали на машине. Ну, в основном ради той.
.
В Хорватию на авто. 2013. Пролог....
В Хорватию на авто. 2013. Дорога.
В Хорватию на авто. 2013. Плитвицы
В Хорватию на авто. 2013. Вопросы понимания
В Хорватию на авто. 2013. Дошли!
В Хорватию на авто. 2013. Пляжная тема.

Как я уже говорил, остановились мы в Макарске, городке у подножия массива Биоково. Должен заметить, что первоначально я планировал ехать вовсе не сюда, а в Тучепи. Или как говорил младший – Тучепу. Увы (хотя вовсе даже слава Богу) в Тучепи мы не попали вот почему.

Все свои поездки я планирую с использованием ресурса Booking.com. Вполне удобно искать места для ночлега. Описывать этот сервис я не буду. Как-нибудь в другой раз. Так вот нашел я отельчик в Тучепи, рядом с морем, со стоянкой, с харчевней. И вроде по цене вполне комфортно. Но… Там только 2-х местные номера. А в описании сказано (на букинге), что возможна установка двух доп. кроватей по цене 20уе. Ну и отлично, подумал я. Бронирую номер, в примечаниях пишу, что нас четверо и машина. Это было где-то в конце марта. А в начале мая я написал в отель письмо. Стандартная просьба прислать подтверждение об оплате для получения визы. И прикладываю наши данные. И тут мне отвечают, мол ВАС ЖЕ ЧЕТВЕРО! А номер на двоих! В общем нас бортанули с обоснованием, что не во все номера можно доп. кровати ставить. Именно в ТОТ номер – нельзя, хотя какой тот? Почему нельзя? Я уж и так, и эдак – нет и все. Ну и пришлось срочно искать другое место. Так супруга и наткнулась на Villa Ivona. Ну и «забились» на Макарску.



Итак, будем считать, что первый город в Хорватии, который принял бледные тела подмосквичей — это Макарска. Собственно ГОРОДОМ можно его назвать с натяжкой. Не потому, что село или деревня. Просто это скорее «коттеджный поселок». Ну а как? Все строения – это 99% виллы 2-3 этажа. Собственно ГОРОД – это 1 старый квартал возле порта. Красивая церковь, площадь и несколько милых «флорентийских» домиков вокруг. Очень зелено, не пыльно и не душно даже в жару. Народ совершенно шальной – такое впечатление, что все имеют в запасе 2-3 жизни :) Сколько раз такое было – едешь по дороге, а по обочине идут люди. И они вдруг начинают по диагонали переходить дорогу. Как говорил классик – "… И не повернув головы кочан, и чувств никаких не изведав.." И если машину еще НЕХОТЯ пропустят, когда ты уже буквально бампером подталкиваешь их, то когда я ехал на велике – НИ ЗА ЧТО! Вот идет, смотрит, ВИДИТ и…. Отворачивается и идет дальше. Дикие люди, думал я. Искренне желая им совершить такую пешую прогулку по Москве в час пик где-нибудь в районе Садового кольца, я терпеливо смотрел им в спины и бока. И кроме как нежности и теплоты к ним я не испытывал. Они же как дети :) Пусть живут, невинные создания.

Скутеров в Макарске – как мух на южном базаре. Они везде. Наверно ВСЕ местные имеют по скутеру. И я их понимаю – на велосипеде можно ехать только ВДОЛЬ городка. Ибо – горы! Не помогала даже самая пониженная передача. Вывод – если ты не Лэнс Армстронг, то либо подкачай ноги, либо оставь велик дома.



Сказать, что хорваты чистоплюи – покривить душой. Особо конечно мусора нет, но много раз наблюдал, как выбрасывали под ноги окурки, фантики и всякий мелкий мусор. В какой-то мере это сглаживало потрясения, которые испытывает русский человек, которого забросили с окрестности платформы метро на окраине Москвы на вычищенные Пражские улочки. Много старья неведомого назначения – ржавого или облезлого.


Это всё в общем маскируется, прячется, но это все есть. Как на этой фотографии — красота и обыденность. Шарм и реальность. Но это не напрягает, поскольку сами то мы не из швейцариев, и еще потому, что тут, хоть и 15 лет назад, но была война. Как я в итоге понял, в этих местах довольно много людей, коих принято называть беженцами. Кто уехал с насиженных мест по той или иной причине. Таких мы видели, с такими говорили. Несмотря на ужасы, которые они пережили, люди сохранили веру, сохранили оптимизм. Ну не будем СЕЙЧАС об этом.

Про Веприч.

Недалеко от места нашего проживания мы на дороге увидели вот такой неприметный с виду плакат:



Оказалось, что тут находится некое Святилище. По сути — это большой грот, в котором установлена статуя, очевидно Девы Марии. Очень торжественно. Своего рода храм под открытым небом. Рядом с гротом, во множестве оставлены благодарственные таблички. Их много, они на разных языках и с разного времени. Люди благодарят за помощь, за то, что были услышаны их молитвы. Действительно так — кто-то прозерел, кто-то от недуга излечился, кто-то любовь нашел или счастье.
Толком мы не разобрались, но выяснилось, что некий епископ, очень видный и почитаемый, побывал в этих местах и увидел точно такое же место, что и где-то во Франции, где с еще более древнепамятных времен люди поклонялись Деве Марии. В память о том, он наказал основать святилище и тут. Было это в начале 20 века…


Хоть мы и православные, но тоже оставили частичку души у подножия Девы Марии. Рядом, метрах в 20 шла служба под открытым небом…


Больше фотографировать мне не позволила совесть. Посидели мы, подумали о вечном… Да и пошли. Пешком до дома было минут 25…

На второй день в Макарске мы выдвинулись «в город». Поглазели на все 4 дома, повертели головой и хотели идти обратно, к машине (Лень не давала шанса на пешие получасовые прогулки. Да и не ведали мы еще расстояний). И вдруг… Чу!!! Какая-то мелодия… Уже немного стемнело, и звук шел как бы отовсюду, отражаясь от домов. И буквально за соседним домом открылась уютненькая площадь, ТРГ, как хорваты говорят. Не больше хоккейной площадки. В центре стояло несколько рядов стульев, на которых сидели люди. У подножия дома, под красивыми окошками была устроена сцена, на которой стояли 7-8 мужичков, которые и пели, под аккомпанемент гитары и мандолины. Я так и замер. Я ж вообще любитель красоты в простоте. В живописи – простой карандаш, в песнях – голос. И всегда восхищался акапельным пением. Вот акапельно и пела эта группа в полосатых купальниках рубашках. Очаровательно :) Считай в первый день – и такая удача, попасть на концерт национального пения. Я выложу видео — оно конечно на любителя, но не понравится — смело пропускайте.


Здесь и далее я прошу прощения за качество. Если не интересно — не смотрите :) Я лишь попытался хоть что-то донести.

А песня, так запавшая в душу, называется Ružo Crvena — думаю не нужен перевод с хорватского. И вот, как она в оригинале звучит (ну как в ОРИГИНАЛЕ. В ХОРОШЕМ исполнении)



Я всё же советую послушать :) Песня очень популярна в Хорватии. Да и настраивает на соотвествующий лад.

Оказалось, что на всем побережье хорватской адриатики проводятся подобные концерты и почти каждый день. Даже не концерты… Это своего рода марафон. Тут и концерты национальных пений, и праздники в деревушках, куда все желающие приглашаются. С вином, угощением. Это и традиционные для всей хорватии Рыбацкие вечера…
После концерта на ТРГе мы навострились и пошукали внимательнее. И нашли афишу с «расписанием». Зафотали её и уже стали ориентироваться и на эти вечерние мероприятия. А хозяева виллы, Младен и Ивона, рассказали нам про эти «марафоны» поподробнее. Младен посоветовал как раз съездить в Горное Тучепи, его родную деревню — Podstup. На самом деле тут стоит рассказать больше, чтобы всем было понятно КАК ЭТО.

Все лето, как я говорил, на побережье Хорватии проходят разные мероприятия. В окрестностях Тучепи – тоже свой «междусобойчик». Ведь Тучепи – это не просто приморский поселок. Это и горная часть местности, называемая «Горный Тучепи». Кстати, году эдак в 900, к Тучепи подошли корабли венецианцев, но их разбили славянские племена, что тут жили. А жили тут люди уже 4 000 лет. После этого события венецианцы платили дань местным князьям за право тут плавать и торговать. Так вот… Горный Тучепи состоит из 7 малых поселков – Подпеч, Човичи, Подступ и др.… Они совсем крошечные, но они есть. И все лето эти поселки по очереди устраивают мини праздники. Раз в неделю какой-либо поселок принимает эстафету. И устраивает что-то вроде народных посиделок для всех желающих. При этом эти поселочки совсем не жидятся на угощение и на приглашение известных людей. Вот на такой праздник нас и позвали. А что такое Горный Тучепи? Это горный склон, уровня лестницы в доме, только без ступенек… Дома и структуры занимают крошечные пятачки ровной земли. Остальное же – уклон. Вот в этот Подступ мы и поехали. Начинается всё в 9 вечера. И кстати бесплатное такси всех возило от пляжа. Мы пошли пешком – нам сказали, не больше 15 минут от дороги вверх. Вот только Младен предупредил, что БУДЕТ НЕ ПРОСТО :) Не соврал. Пол дороги я усердно потел под младшим, настроение которого резко улучшилось у меня на шее.

Возле одного из домов, впритык к нему, была установлена платформа на некоем подобии лесов. На платформе – стулья. У дома – что-то вроде сцены. Все это в зелени деревьев, и уже почти в темноте.





Рядышком столы, на которых стояли кувшины с вином – подходи, да наливай. Вода не пьющим. А концерт – он не большой, как раз, чтобы не устать. Сначала пели тетушки голосистые :) «Сингерлица» назывались. Разодетые все :) Вот песня, что запала особенно. Уже другая… Сиви Соко – это Сапсан по нашему (кстати на сербском так же по-моему). Опять же дам ссылку на студийное звучание. Не судите строго :)



Жаль, что нету моего видео с полными голосами, но посмотреть можете сами в инете похожие. Я же снимал в полной темноте и выкладывать нет смысла. В общем, пели душевно. Звонко, задорно. А потом какой-то известный хорватский поэт читал стихи. На хорватском, понятное дело. Иногда было даже ясно, О ЧЕМ. А под конец всех позвали к столам. А там уже начали отжигать три парня (скрипка, контрабас и боян) в народных костюмах. А угощение… Хм… Вы не подумайте то, что подумал я, увидев, что это была как бы каша, состоящая из гороха, фасоли, чечевицы, какого-то рагу мясного с подливкой… Она была очень вкусная и без РЕЗОННО ожидаемых последствий. Угощение, как я понял – это традиционная еда каждого принимающего посёлочка. Местные хлеб и вино. Накладывали от души, наливали тоже. Музыканты наяривали по-полной – «жгли напалмом». И это небо звездное, и настроение после музыки и стихов. АБАЛДЕННО. Если кто будет в Далмации — не поленитесь, потратьте НЕМНОГО времени на подобное мероприятие. И Хорватия вам предстанет во всей своей красе.

Кстати, не смотрите, что с Макарски перескочил на Тучепи… Всё очень тесно связано….


Как-то к центральной ратуше в Макарске приехал автобус из которого высыпали дети от 7 до 14 лет примерно. Быстренько переоделись прямо на улице в подобие церковных одежд и зашли в церковь – начинался концерт. Заходи любой желающий. Пол часа они душевно и духовно пели под церковными сводами на хорватском и латинском, кажется, языках. Потом собрались и уехали под аплодисменты – все просто и доступно.

По четвергам, после опять же после 9 вечера, на побережье Адриатики в Хорватии проводят «Рыбацкие вечера». Чтобы было понятно и наглядно – это что-то вроде нашей Масленицы. На улицах (а точнее сказать на набережных, в портах) собираются желающие угостить и угоститься. По краю набережной выставляют лотки, мангалы, бочки, столы…


И там, в свете огней жаровен, шкворчит, шипит, потрескивает…



Где-то пекут лепешки в метр диаметром, засыпая их углями и сметая потом метлой, где-то заворачивают пирожки. Тут, на гриле, выложены мидии, креветки, рыбка мелкая, из которых «собирают» минишашлычки.


Где-то скумбрию, еще трепыхающуюся запекают на углях. Рядом пиво льется рекой, вино для гурманов…





А за спиной представление.!!! Какие-то ряженые ведут вечер. Вот потеха, когда они обращаются к СТРАНАМ «Тааак!!! А кто тут у нас??? А??? Польша есть???» – «Еееееестеееем!!!!»… «А Чехия???!!!» – «Тууууттт!!!» «Аустрэлия!!!!» — «Ееееаааа!!!» (пьяницы несусветные)… И все орут что есть мочи. Народ прямо с яхт орет :) И из толпы! То песни, то стихи, то конкурсы! С корабля направили прямо в воду луч прожектора, а на дно, метра 3 глубины, сбросили упаковку пива россыпью :) И давали только 1 попытку нырнуть, подсобрать, что сможешь. Всё уже в темноте — только фонари и костры. И так каждый четверг. Все конечно не задаром, но по очень даже доступной цене. И все только самое свежее. Народ в полном восторге. И мы тоже. А всего дел-то – СЛУШАТЬ, ЖЕЛАТЬ… Прогуляться по ночному городку и потом посидеть в тишине улиц, под звездами, вдыхая морской воздух, отдавая ночи тяжесть уходящего дня :)


Одним словом не стоит сидеть сиднем на одном месте, пуская корни в диван.

В следующих частях я постараюсь еще вкратце рассказать о НАШИХ поездках в города… Дубровник, Трогир, Сплит, Омиш. Я не пишу про достопримечательности, не рассказываю о ВСЕХ памятниках – этого всего достаточно в путеводителях. Я пишу о моментах нашей жизни, которая пополнялась новыми красками, впитывая палитры приветливых людей, городков и событий.

В Хорватию на авто. 2013. Города и колеса. Продолжение….

Комментарии (1)

RSS свернуть / развернуть
+
1
+ -
avatar

MVS

  • 11 февраля 2014, 20:01
Отчет понравился. Читается легко и с интересом. Ждем продолжения.

Внимание!

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии непосредственно на сайте. Советуем Вам зарегистрироваться (это займёт 1 минуту) и получить тем самым множество привилегий на сайте!

Можно также оставить комментарий через форму "ВКонтакте" ниже, но при этом автор публикации не получит уведомление о новом комментарии.