В Хорватию на авто. 2013. Законники и немного о грустном. / Отчёты об автопутешествиях / Автотуристу.РУ - автопутешествия и автотуризм: отчёты, трассы и дороги, в Европу на машине, прокладка маршрута!


Авторизация

Зарегистрироваться

Войти или Зарегистрироваться        Мобильная версия

В Хорватию на авто. 2013. Законники и немного о грустном.

Немного расскажу о полиции. И о проблеме, возникшей у нас в Будапеште…

.
В Хорватию на авто. 2013. Пролог....
В Хорватию на авто. 2013. Дорога.
В Хорватию на авто. 2013. Плитвицы
В Хорватию на авто. 2013. Вопросы понимания
В Хорватию на авто. 2013. Дошли!
В Хорватию на авто. 2013. Пляжная тема.
В Хорватию на авто. 2013. Города и колеса. Начало.
В Хорватию на авто. 2013. Города и колеса. Продолжение.
В Хорватию на авто. 2013. Имотске.
.
.

Полиция-милиция по дороге туда.
В Беларуси милиции не видел.
В Польше у нас на границе со Словакией Straż Graniczna проверил паспорта и отпустил.
В Словакии полиции не видел.
В Венгрии полицию видел. И на автобане, и в городах… Но все мимо нас.Едут по трассе, смотрят видимо, иногда стоят… Но говорят, что в Венгрии много камер и радаров в автоматическом режиме. РЕАЛЬНО работающих. Но я не нарушал, благо 130 км/ч и так достаточно.
В Хорватии полицию видел часто. На одном месте почти всегда стояли — но там слияние двух дорог — съезда с автобана на магистраль, что тянется от Истрии до Черногории. Никого не тормозят, а лишь смотрят. Еще частенько видел патрули, рассекающие как на авто, так и на мото. Во всех случая они были одни, то есть рядом не видел простых автомобилей. А дальше — интересное. Все три момента были прискорбны для нас, хоть и в разной степени.

И так. История первая или Берегите свои паспорта :)

Как раз накануне поездки в Дубровник, попивая пивко на террасе, я читал про путешествия по Балканам, и как неаккуратно обходятся с нашим братом таможня. Точнее паспортный контроль. Шлепают, мол, штампы куда попало. И я посокрушался, но думал, что успею что-нибудь предпринять… Или пронесет…
Не успел и не пронесло. Дело в том, что по дороге в Дубровник необходимо проехать часть пути, минут 20, по территории Боснии. То есть по дороге туда я:
1. Выезжаю из Хорватии
2. Въезжаю в Боснию
3. Выезжаю из Боснии
4. Въезжаю в Хорватию
Потом, само собой еще раз, но уже в обратном порядке.
Итого туда — 4 проверки и по идее — 4 штампа. И первый же погранец (хорват) влупил свой жирный штамп точно по центру новой, чистой, как слеза младенца, страницы!!! Просто на новом листе! Я был в шоке. Я глядел и не верил своим глазат — точь в точь, как читал накануне. Босниец тоже влупил штамп по-центру, с другой стороны листа. Вот жежшь… Пипец, думаю. До возвращения домой (в отель) эти друзья проштампуют нам паспорта ПОЛНОСТЬЮ!!! В итоге…. Выезжая из Боснии опять в Хорваитию (это еще по дороге в Дубровник), я не поленился, вышел и тупо ткнул пальцем, КУДА поставить штамп. А именно – в верхний уголок начатой страницы. Босниец кивнул, я сел в машину. И что же? Мне возвращают паспорта… В том, где я пальцем тыкал – все ок. Там, где и хотел. В остальных – по диагонали, закрывая сразу 4 возможных места для штампов :( В том отчете, что я читал перед поездкой, человек в итоге скрепками залеплял пустые страницы. Я же подавал паспорта по одному :) И нагло совал свои шаловливые ручонки прямо в окошко, показывая, КУДА ставить… Теперь у нас в паспортах минус 3 страницы. За один день.

История вторая. Будапешт или как мы «закрыли» окно в Европу.

Итак, уже направляясь домой с отдыха, прибыли мы в город Будапешт. Предстояли 2 ночевки в апартаментах. И сам комплекс имел свою, бесплатную парковку. А точнее подземный паркинг. 2 этажа еще вниз. Ну и там, как в общем я и знал, традиционное ограничение по высоте – 2 м 10 см…. У меня Соренто и бокс. НУ ПРИМЕРНО чуть больше. Больше. Но чуть-чуть. Короче… Перед спуском в паркинг (перед собственно воротами) висит рельс, на котором написано – 2.10. Всё ясно. И я попросил парня, что вышел нас заселять просто глянуть – А вдруг я пройду. И я прошел. Второе испытание – ворота. Они обычные, заезжают наверх, типа таких:

Парень, т.к. не видел из-за роста расстояния от бокса до нижней кромки ворот, НЕМНОГО поднял их (ну то есть чуть глубже внутрь вдавил, за счет чего нижняя кромка приподнялась буквально на 1-2 см). И мы прошли. Дальше он махнул – езжай мол спокойно, не зацепишь. Но прошелся рядом, пока я рулил к месту парковки. В общем, все прошло, как нельзя лучше. Не пришлось разбирать и снимать забитый бокс. Должен заметить, что и машина, и бокс были плотно забиты барахлом – из Хорватии везли скарб, да и перед отелем заехали в торговый центр в Будапеште, затарившись еще больше. Учитывая наш суммарный вес, я был уверен, что посадка машины ЗНАЧИТЕЛЬНО ниже. Ну как раз эти 1-2 см мы и выигрывали у «рельса».
Утро отъезда. Надо сделать 2 вещи – выехать с паркинга и «сдать» номер (ключ). Я решил выехать и пока буду его сдавать, мои пассажиры подготовятся к дальней дороге – 12 часов до границы PL_BY.

Мы опять беспрепятственно проехали по подземному паркингу (с нижнего этажа) уже без сопровождения и поднялись на верхний этаж к выезду. Перед нами выезжал другой автомобиль и выездные ворота были открыты – там что-то вроде фотоэлемента и задержки закрытия. Пока стоишь на пересечении лучей — ворота открыты. Я попросил Макса (старшего сына), посмотреть, не заденем ли мы ворота и, в случае надобности, немного их подвинуть ВНУТРЬ, к это сделал парень 2 дня назад. Не больше 1-2 см – ведь мы же ПОЧТИ СПОКОЙНО въехали. Я сидел с семьей в машине внизу и видел ЧТО было дальше.
Макс потом рассказал следующее: «Я подошел к воротам, и решил попробовать, могут ли они немного сдвинуться. И когда НЕМНОГО на них нажал, ворота стали падать. ПАДАТЬ, то есть быстро закрываться. Я испугался, что они упадут на меня и попытался отойти, придерживая край ворот. В итоге их немонго перекосило они с шумом съехали вниз».
А я снизу (пандус к воротам вел вверх) видел, как он подошел к воротам, как поднял руку. Но сильно не давил, т.к. ворота не двигались. Но ворота стали на него съезжать!!!
В тот момент я и увидел человека у него за спиной. Точнее ноги. Оказалось, что это сотрудник отеля «спешил к нам на помощь». И его появление как раз совпало с закрытием ворот (ну когда ворота поехали вниз). Из этого я сделал вывод, что он что-то сделал и ворота стали закрываться. А Макс ваще думал, что они падают прямо на него. Он пытался их удержать, но не стал делать этого и ворота закрылись. То есть практически упали (выехали сверху).
В итоге, я выхожу и иду к ним. Одна сторона ворот вышла из направляющих (ну ролик выскочил) и порвался трос, который тянет ворота туда-сюда. По мне так фигня. Я сразу вправил ворота, а трос – ну че там трос… Даже новый стоит копейки, обжал на барабане и воротине и все дела. Короче чувак в панике, что-то бубнит, ну и пошли с ним в офис. Там он мне выкатил, что мой ребенок сломал ворота и мы виноваты в поломке. А еще он сказал, что это уже третья подобная поломка за месяц и предыдущий ремонт стоил 74000 форинтов. Типа такие как я ворота и ломают, не глядя на ограничение по высоте. Это где-то 12 тыр нашими. Приехали… Ну короче с ним попрепирались и что? Венгерский я ВАЩЕ не знаю. Английский хоть как-то понимаю. Цигель уже ай-лю-лю… Я конечно свое мнение выразил, но спорить не стал. Ты, говорю, кнопку нажал, 100%. КАК они могли типа фолл даун селф??? А тот отнекивается, ЕСТЕСТВЕННО. Потом я опять – A lot of money for a repair. Ин Раша, говорю, ит прайс совсем э литтл. А ю, типа мне, 300 еурос выкатил!!!
Короче, я заплатил… С карты жены – моих уже не хватало. Но чуваку сказал-написал, что Я ЖДУ АКТА ВЫПОЛНЕННЫХ РАБОТ. Плюс ОЦЕНКА СТОИМОСТИ и ИТОГОВАЯ КАЛЬКУЛЯЦИЯ (Гугл транслейт помог). Он со всем согласился, без проблем говорит, так и надо. Потом пошли еще вниз, потом разобрали с ним бокс, сняли его, вынесли, я выехал, бокс поставили и загрузили. В итоге часа 3 потеряли… Ну и почти 12 тыщ… Так и поехали.
Хочу добавить, что я не перестал бороться за СВОИ кровные. Писал не раз им. В итоге они согласились деньги вернуть. И вроде даже перчеслили на те реквизиты, что я им выслал потом. Но пока денег нету. Борьба продолжается. Русские не сдаются!!!

Как итог. Сегодня 21 февраля. Нас, в общем, «кинули». Не раз мне отписывались, что деньги переслали, но банк наш их не получал. Попытки заполучить копии платежных документов пропадали в пустоте. Плакали наши денежки. Теперь вот думаю написать в консульство. Уже не ради денег. А ради справедливости. Опишу все, попрошу помощи разобраться. Как я уже писал — русские не сдаются :) Из принципа додавлю.

История третья. Полиция. СЛОВАЦКАЯ полиция

Диспозиция такова (тут виден наш трек с навигатора):



Ехали мы уже домой грустные, ехали… И подъехали к границе Венгрии и Словакии…
На границе стояли венгерские полицейские, но нас не тронули. Мы заехали в Словакию и я сразу завернул на первую попавшуюся заправку (метров 200 от границы) – ребенок совсем не мог уже терпеть. В туалет короче. Заправка то, с 2-мя колонками, то же мне BENZINA. Ребенка в туалет не пустили бесплатно (!!!), пришлось 1 евро отдать. Ну и выезжать с заправки… Дорога пустая – ПОЛЕ!!! Я влево глянул и плавно вырулил.



Прямо под жезл полицейского. :( Тот просит доки, смотрит, и говорит – пошли в машину. Ну я за ним. Там второй. Достает правила, видимо, листает и показывает – проезд под СТОП без остановки – штраф 150 евро. Ну все думаю, трындец. Полицай говорит – Пан понял? А я ему – Да какой же ж там знак? Он и не красный, да и стоит как-то боком, да и полоса разгона, да и поле, да и сами мы не местные… Всё мимо. А знак и правда весь полувыцветший и бочком стоит. Ну вот СОВЕРШЕННО не виден, да и надобности в нем — никакой, имхо. Я ВООБЩЕ его не заметил, хоть и не спешил и вертел головой :(
Он молча что-то достает. Какие-то типа чеки и говорит на своем (кстати понятно было) – Я мол права сейчас ЗАХАВАЮ, и ты поедешь в ГОРОД. Там заплатишь штраф, потом поедешь в управление полиции и ТАМ ТЕБЕ ВСЕ ВЕРНУТ. А у меня в голове арифметика – 12 тыщ за ворота минус, 6 тыщ тут минус, считай минимум пол дня минус… Я опять – ну нарушил, ну что блин? Ничего страшного… Виноват, исправлюсь, дети – семья, ехать еще долго…. Пофиг. Причем я же не отказывался от штрафа. Я говорю – Дома, ЦУ ХАУЗЕ, заплачУ. Пиши бумагу, квитанцию давай. Всё сделаю… Мне же еще не раз ездить в Европы. Не…. Тогда я и выпалил – ДЕНЕГ НЕТ :) Хотел даже по школьной привычке «слоника» показать. Он на меня и смотрит… Нету говорю. Только на ПОХАВАТЬ, ШЛАФЕН-СЛИП в Польше и бензин (БЖЖ-БЖЖ) на дорогу домой! Кредитки тоже говорю нету – все потратили. Осталось, мол, немного. И тут он говорит – А СКОЛЬКО ОСТАЛОСЬ? :) Во, думаю, дело тронулось, а сам прикидываю, вспоминаю, что люди пишут. Помню один чел и Питера в Закопане говорил, что за шипы поляк хотел 150 злотых, а сошлись на 50 (по квитанции, все чинно). Я и говорю – Ну 50 евро наскребу (ну треть одним словом). Только, говорю, у меня рубли (последний шанс увильнуть – ну нафиг думаю в Словацкой глубинке рубли?) А не тут то было… Чеши, говорит, ОБРАТНО В ВЕНГРИЮ, у них там ченьдж. Дает мне доки и говорит – ПАН ПОНЯЛ, ШО НАДО ВЕРУТЬСЯ??? Я киваю – да понял, понял. Ну мы назад в Венгрию. На ченьдже наши рубли никому не уперлись. Я только показал и меня послали. Та, что виньетки продавала (словачка, хоть и уже в Венгрии) сказала, что комп висит и не может ничего. Я к барменше, возле которой стоит венгерский полицай, а за столиком еще трое, и говорю – Нид евро. Маю рубли :) Она ЕСТЕСТВЕННО не понимает НУ ВООБЩЕ (Угоршчина же !!!). Тогда я ей на стойке пальцем и рисую – граница (линия), квадратик ( и рукой –ВАУ ВАУ – типа полиция), показываю рубли и говорю – ЕВРО :))) Она ржет и своему полицейскому что-то Тратататата… То так глянул, что я подумал – Ща и эти сгребут :) Но девчонка, видимо знакомая с реалиями словацкой полиции, махнула рукой в сторону словаки и сказала – А… Полице… И так немного брезгливо-иронично про словаков что-то на своем венгру…. Короче нарисовали мне, как в нескольких км вглубь снять деньги с карты, в городке HIDASNEMETI (и не выговоришь же), к чему я интереса не имел ну никакого. В итоге я её (ИХ) поблагодарил и бочком-бочком, пока офицеры не вышли, в машину и в Словакию. А те стоят, мать их, не уезжают… Ждут мою копеечку трудовую… И ведь уже минут 30 прошло… Ну я трешку в руке мозолистой зажал, и с доками к ним. А пока шел прикинул, что 3000 жирно им будет, да и сам я на треть хохол, и оставил только 2… И тихонько косарик на ходу и сныкал. Ну а полицаям всю легенду про неудачный обмен и выдал. Да, малость приукрасил, на родном и могучем, но они вряд ли детали поняли. Но в ОСНОВНОМ ПОНЯЛИ :) И такой говорит один – Мол, давай!!! Я ему доки и 2 штуки. Он пальчиками деньги вытянул. И спрашивает, рассматривая 2 купюры – Сколько это? Я ему не задумываясь – 50 евро, как и договаривались :) И пальцами еще показываю. Тот только рукой махнул мне, мол чеши отседа, но деньги забрал :( А я стою и прикидываю — даст квитанцию или нет. Не хотелось бы на взятке попасться. А он опять рукой машет… Второй смотрю, садится в машину тоже. Ну я и пошел… Через минуту он просвистел мимо нас, вглубь… Видимо менять, наши кровные. Ща думаю, еще посмотрит, что МАЛО ДАЛ и догонит. Но нет… В Польшу въезжали, как в объятья любимой женщины :)

Ну и братья беларусы…. Тоже постарались… Точнее сам я конечно виноват.

А у них как – дорога прямая от САМОЙ границы считай. Немного по Бресту и вперед. До самой Москвы. Но еще километров 15 надо проехать до первого КПП на трассе, и только потом уже знаки 120-130… А до этого – ни-ни. 60-90 км/ч. Я детектор сразу поставил, ну и топлю по-маленьку… 100-110 при разрешенных 90… И он пискнул разок. Буквально ПИСК и все. На КПП меня тормозят и говорят – Вы превысили и все такое. Выходь и дуй в будку (там рядом сарайчик какой-то), сейчас тебя штрафовать будут :). Ну блииииннн, думаю… ОПЯТЬ!!! А показать мое правонарушение? Чуть про переводчика с дуру не ляпнул… (Насмотрелся я ютуба). НИ СЫ (это такая китайская поговорка), говорит, все покажут. Сижу я там, один гаишник что-то с другим местным водилой перетирает. Приходит второй с визирем. И показывает – Вот, мол, ваше правонарушение. Но, говорит, НИ СЫ (та же китайская поговорка) – 109 км/ч при ограничении 90 – это не страшно. Даже не «статейное» нарушение. Че-то 4000 руб или 200 вашими. За углом обменник – иди меняй, а я пока выпишу квитанцию. Ну я «купил» 4000 БР, принес, мне дали вполне приличный квиток и благодушно пожелали счастливого пути. Все добродушно, корректно, даже мило. На все с момента остановки — 20 минут.
Впереди ждали 1000км пути….

Ну и окончание...

Комментарии (5)

RSS свернуть / развернуть
+
2
+ -
avatar

Ульяна

  • 22 февраля 2014, 10:19
Deniboro, да действительно грустная часть вашего путешествия. Есть электронный измеритель высоты, мы хотим тоже его купить для минивэна, возможно и Вам такой прибор пригодятся в будущих путешествиях.
По поводу словацких полицейских если вы записали номер автомобиля и фамилии полицейских я бы помогла Вам составить официальное письмо. В вашем случае официальный штраф мог бы быть 60 евро.
К сожалению незнание тарифов штрафов приводит к таким ситуациям. Я постараюсь к летнему сезону форумчанам подготовить таблицу словацких штрафов ПДД. Хороших вам путешествий.
+
0
+ -
avatar

Dvorkyn

  • 22 февраля 2014, 10:55
Ульяна, думаю Вам проще, чем нам будет прояснить вот какой момент — имеют ли право полицейские задерживать водительское удостоверение до уплаты штрафа или это незаконный, но распространенный прием?
+
0
+ -
avatar

Ульяна

  • 22 февраля 2014, 11:33
уточню напишу
+
2
+ -
avatar

Deniboro

  • 22 февраля 2014, 10:32
Спасибо, Ульяна :) Про измеритель высоты не знал. Не занимая Вашего времени попробую поискать. Но если скинете ссылку на ГОДНЫЙ прибор (цена\качество) буду благодарен.
А по поводу полицейских… Ну я сам же нарушил. Не оспариваю ничуть. Да и 150 евро не из головы я взял — они мне именно показали книжечку такую, где на словацком все было написано. Тут сомнений нету :) Ну разве что они такую книжечку напечатали сами. А разве за подобное нарушение 60 евро? Я Сам видел слова STOP, слова похожие на требование остановиться. НЕ воспроизведу на словацком, но прочитал их и мне дали время прочитать всё. Может там какие-то дополнительные условия, типа в городе/на трассе. Увы, ничего подобного не разобрал. А лезть на сайт узнавать официальные тарифы уже было лениво, каюсь :( Теперь уж погляжу — Вы меня заинтриговали. Спасибо за помощь :)
+
1
+ -
avatar

Ульяна

  • 22 февраля 2014, 11:22
Про прибор спрошу мужа и напишу это все таки «мужские игрушки» :-)
А про таблицу штрафов к лету подготовлю — самой интересно.
Про Ваш штраф нашла: за несоблюдение ПДД на знаке СТОП штраф в виде — 60 евро а если водитель поставит под угрозу транспортные средства на главной дороге и это может привести/ или привело (перевод уточню) к аварии то штраф 150 евро. Так что по всей вероятности «нечестные» полицейские сослались на пункт с максимальным штрафом.

Внимание!

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии непосредственно на сайте. Советуем Вам зарегистрироваться (это займёт 1 минуту) и получить тем самым множество привилегий на сайте!

Можно также оставить комментарий через форму "ВКонтакте" ниже, но при этом автор публикации не получит уведомление о новом комментарии.