Весна в Эльзасе, немножко Баварии, день в Люцерне, Австрия и Будапешт с детьми 3 и 6 лет. / Отчёты об автопутешествиях / Автотуристу.РУ - автопутешествия и автотуризм: отчёты, трассы и дороги, в Европу на машине, прокладка маршрута!


Авторизация

Зарегистрироваться

Войти или Зарегистрироваться        Мобильная версия

Весна в Эльзасе, немножко Баварии, день в Люцерне, Австрия и Будапешт с детьми 3 и 6 лет.




Разное назначение детских колясок: слева Люцерн, справа Будапешт :).

Дата поездки: с 21 апреля по 9 мая 2012 года.
Маршрут (места ночевок): Москва — Брест — Вроцлав (Польша) — Zirndorf (Германия) — Bassemberg, Kaisersberg (Франция, Эльзас) — Люцерн (Швейцария) — Брегенц (Австрия, Боденское озеро) — Швангау (Бавария, замки) — Strass im Attergau (Австрия) — Arstetten-Pobring (Австрия) — Будапешт (Венгрия) — Жешув (Польша) — Брест — Москва.
Автомобиль: Ford S-Max, минивэн, на начало путешествия пробег 1300 км.
Километраж: 6500 км.
Размещаю небольшой фото-отчет о нашем первом автопутешествии в Европу. Нам, как счастливым обладателям годовой французской визы практически и нового минивэна не потребовалось решать формальные вопросы, оставалось только лишь забронировать гостиницы по маршруту, что и было сделано через букинг. Основная цель была посетить французский Эльзас, королевские замки Нойшванштайн и Хоэшвангау, а также для детей были запланированы детские парки, зоопарки, и тп. В конце подготовки к поездке в связи с переносом выходных дней на майские праздники добавились 3 дня отдыха в Будапеште.
Границу туда и обратно проходили в Домачево-Славатычево, быстро, без лишних вопросов и досмотра.
Если tax-free на обратном пути не оформлять, то еще быстрее.
Первым городом на нашем европейском маршруте стал польский Вроцлав, который порадовал нас хорошей погодой.



После чего наш маршрут продолжился по территории Германии. Следующим пунктом программы стал совершенно замечательный детский тематический парк Playmobil в Цирндорфе для детей от 1 года до 6 лет. Придя туда утром к открытию мы с трудом смогли увести оттуда детей при закрытии, помогли лишь волшебные коробочки из магазина Playmobil там же :), в парке есть и открытая и закрытая часть, разнообразное поле игровой деятельности для малышей, можно, например, корову подоить или кораблики позапускать по течению.



Держим курс на Францию. Первый город на нашем пути — Страсбург, погуляли по району «Маленькая Франция», понаблюдали, как мосты уезжают в сторону при проезде корабликов, и отправились в городок Кольмар.
В туристическом центре взяли карту с обозначением всех достопримечательностей на винной дороге Эльзаса и дальше уже ориентировались по ней. Очень нам понравились маленькие деревушки типа Рибовилле, Кайзерсберга, в каждом городке огромное гнездо аиста, в Рибовилле оно расположено прямо на центральной площади и что характерно — гнезда не пустуют :)










Планировалось, что мы будем ночевать в кемпинге все время пребывания во Франции, но как-то совсем было прохладно в те дни и дольше 1 ночи мы не выдержали :), поэтому гостиницы искали уже по пути, вот что нашлось — окно нашего номера в гостинице в Кайзерсберге (Эльзас):



Дальше наш путь лежал в самый красивый город Швейцарии — Люцерн, по пути заехали погулять в Базель. Навигатор Sygic всегда приводил нас в самые центры городов, деревушек. Есть небольшой минус — все парковки платные, на зато есть и большой плюс :). Обычно стоимость парковки не превышала 1-2 евро в час, но был в нашей истории и паркинг подороже — в Вене, но об этом позже. Базель запомнился широкой рекой с паромной переправой и большим количеством отдыхаюших, некоторые весьма основательно отдыхали, мы тоже присоединились и провели пару часиков в тени раскидистых деревьев.




Самый красивый город Швейцарии Люцерн мы наблюдали через призму бегунов, в Люцерне проходил шуточный фестиваль бега, бежали все желающие — от мала, до велика, в тч.дети в колясках с родителями, по пути бегуны бросали, в том числе в невольных зрителей, печенье, шоколад (в обертках), брелки и тп.









Далее наш маршрут лежал в австрийский Брегенц на Боденском озере, по пути мы заехали в Санкт-Галлен, который знаменит своей древней библиотекой и эркерами, попробовали там же апфель-штрудель.






Затем в игрушечный Аппенцель. Несмотря на то что путь из Аппенцеля в Брегенц навигатор нам проложил козьими тропами, был очень красивый маршрут с горным серпантином.

Брегенц, расположенный на берегу Боденского озера, после Люцерна не впечатлил совершенно. Обычный курортный городок.

Из Брегенца мы направились в Баварию. Вечером приехали в отель в Швангау и сразу же отправились осматривать замки.
Как правильно пишут в форумах, фотографии не передают всей красоты замков, но я все же их выложу. Обязательно надо подняться к мостику Марии и стоя на качающемся от ветра и ходьбы мостика над пропастью с низвергающимся туда водопадом увидеть всю красоту замка Нойшванштайн, парящего в облаках.






Из всей баварской романтической дороги мы побывали только в Фюссене, Швангау, а дальше маршрут пролегал по Австрии в сторону Венгрии. Заехали по пути в Инсбрук и Линц погулять и немного походить по магазинам.







Далее путь пролегал Австрии, с небольшими дневными автопробегами, по 200-300 км в день по автобану (разрешенная скорость 120-130 км/ч).
Продвигаясь по маршруту, заехали погулять в центр Вены и скушать торт Захер в кафе «Захер», заплатив за подземный паркинг у Оперы за 2ч 20 мин 12 евро. Погуляли немного и поехали в сторону Будапешта.





Отдыхая в Будапеште мы 3 дня наслаждались термами, парками, прогулками, погода была замечательная, венгры немного смущали дружной хмурой угрюмостью своих лиц и официантами-охранниками в венгерских ресторанах, возможно, даже и поварами, ну или это может быть нам так не повезло :).







Отдых нам всем очень понравился, много впечатлений, много увиденных красивых картинок, замечательная природа, дома, люди, животные, все цветет, благоухает, радует глаз. Дорога тоже не доставила особых хлопот :).

Комментарии (6)

RSS свернуть / развернуть
+
0
+ -
avatar

Finland

  • 11 мая 2012, 02:59
Очень классно! Молодцы!!!!!!!)))))))))))
+
0
+ -
avatar

LAS

  • 11 мая 2012, 09:50
рекомендую воспользоваться инструментом «ножницы» или «cut» как им воспользоваться написано справа от окошка редактирования отчета, а то неудобненько когда весь отчет лежит снаружи.
+
0
+ -
avatar

yayus

  • 11 мая 2012, 09:52
Я пыталась вчера им воспользоваться, выделила текст — нажала «ножницы» и текст исчез, восстановить не удалось, пришлось писать заново.
+
2
+ -
avatar

LAS

  • 11 мая 2012, 10:26
его не надо было выделять:) надо просто поставить курсор там где планируете закончить вводную часть. Иногда отменить случайно сделанное помогает Alt + Backspace или Ctrl + Z
+
1
+ -
avatar

ЕленаКиев

  • 16 мая 2012, 15:10
Ай-яй-яй, какие вы молодцы! Как я вам завидую белой завистью!!! У меня муж неподъемный, а сама я боюсь в такую дальнюю дорогу отправляться, тем более с маленькими детьми.
Супер путешествие, хотелось бы только фотки размером побольше, чтобы лучше полюбоваться красотами!!!
Была в Люцерне, Нойшвайнштайне, Вене — это все, конечно, прелесть!!! А где фото льва?
Возникло несколько вопросов: где вы узнали, что нужно посетить в поездке? Как дети перенесли поездку? Куда собираетесь в следующий раз?
Спасибо!
+
3
+ -
avatar

yayus

  • 16 мая 2012, 15:26
Елена, сначала появился «костяк » маршрута, в моем случае это был Эльзас и Люцерн, а по ходу прочтения рассказов «нанизались» и остальные «бусинки» на маршрут, Венгрия добавилась уже перед самым отъездом в связи с переносом праздников. Дети играли друг с другом, и не скучали, плюс на двоих детей с собой было 2 Ipada (мультики + игры) и на больших переездах типа Москва-Брест 1100 км выезжали пораньше, треть пути дети спали.

Внимание!

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии непосредственно на сайте. Советуем Вам зарегистрироваться (это займёт 1 минуту) и получить тем самым множество привилегий на сайте!

Можно также оставить комментарий через форму "ВКонтакте" ниже, но при этом автор публикации не получит уведомление о новом комментарии.