Взяли и поехали! Москва-Тула. / Отчёты об автопутешествиях / Автотуристу.РУ - автопутешествия и автотуризм: отчёты, трассы и дороги, в Европу на машине, прокладка маршрута!


Авторизация

Зарегистрироваться

Войти или Зарегистрироваться        Мобильная версия

Взяли и поехали! Москва-Тула.

Сколько себя помню, всегда мечтала об автомобиле и возможности много путешествовать. Права были получены еще в институте, но машина появилась совсем недавно. Хочется наверстать все упущенное время. Пока привыкаю к машине, езжу вблизи Московской области. Уже пройдено более 1000 км, и я грею себя мыслями о грандиозных автостранствиях…

“Нужно больше ездить, нужно больше ездить”- твержу я себе с момента покупки и полного оформления авто. Ездить на работу по жутким пробкам?.. Нее. Значит нужно использовать выходные дни по максимуму.
Куда бы поехать? Ну… можно в Тулу. Почему-то это было первым, что пришло в голову. Сказано-сделано!

Конец марта 2013г. Суббота. В Москве и области тает снег, на дорогах полнейшая грязюка.
Мы выехали часов в 12, неспешно заправились до полного бака (машина в городе ест 6-7л, на трассе и того меньше). Расстояние от Москвы до Тулы 185 км, думала, что 2 часа (3 максимум) доедем. Наивная!.. На МКАДе, подъезжая к Симферопольскому шоссе, образовалась пробка… затем до Быково было достаточно плотное движение. Дорога кстати неплохая, но трафик был значительный, наверное дачники спешили на свои огороды.
Как я уже сказала, дорога была действительно хорошей, пока мы не въехали в Тульскую область. Тут началась самая настоящая терка. Я не разбираюсь в дорожных покрытиях, но на мой взгляд это были бетонные плиты (или “бетонка”), причем стыки этих плит были залиты гудроном или чем там еще… Машина дергалась, поэтому скорость была снижена до 80-90 км/ч ( пока еще стараюсь беречь машинку)

Трасса в Тульской области была абсолютно пустая, практически не единого автомобиля. Порой казалось, что все остальные знают про другую секретную трассу, где есть нормальная дорога :)


Въезжаем в Тулу.

В Туле всего 500 тыс. человек населения, поэтому ездить в городе абсолютно спокойно. Правда качество дорог оставляет желать лучшего, зато водители вежливые, пропускают сразу после включения поворотника.

Тульский машинный завод. Один из крупнейших заводов ВПК России. Именно он производит вооружение для военно-морского флота и сухопутных войск.


Интересно, а Сталлоне знает, что рекламирует предметы интерьера в Туле? :)


Приехав в центр города, оставили машину прямо напротив Тульского Кремля. Парковка не запрещена, очень много машин как местных, так и российских туристов.


Скажем честно, я считала, что кремль Тулы должен быть несколько другим… На огромной территории за толстыми кирпичными стенами располагаются лишь Успенский собор (как видите, в настоящее время он находится на реконструкции)

и Тульский музей оружия (бывший Богоявленский собор).


Заходим внутрь музея смотреть на пистики!


Внутри музея невероятное количество разнообразного оружия, начиная с XVII по XX век. Я в оружии совершенно не разбираюсь, но Илюхе было очень даже интересно :)
На этой фотографии расположение оружейных мастерских на территории Тулы XVII века.


Старая карта Тулы и отпечаток руки Петра I








Ружья ручной работы со всевозможными рисунками, росписями… Очень красиво!




В другом зале было представлено оружие первой половины XX века.








Из этого ножа даже можно выстрелить один раз!




Во славу Левше (до памятника которого мы так и не доехали), в Туле есть даже подкованная блоха, и я видела ее собственными глазами!

Сразу около входа в кремль можно купить сувениры себе или в подарок друзьям и родным, что мы и сделали


Напротив кремля находится Успенский кафедральный собор, а рядом с ним строится огрооомный дворец бракосочетания



И как же без памятника Ленину? :)


Осмотр центральной площади мы завершили и решили двигаться в сторону нового, только что отстроенного, Музея оружия. Строение оказалось внушительных размеров и вполне тянет на одну из основных достопримечательностей города.

Экспонаты оружия периодически переезжают из одного музей в другой. В новом часто проходят всевозможные выставки, посвященные разным военным событиям ( как сказали нам смотрители).
Мы попали на одну из них, посвященной Сталинградской битве.

Антигитлеровское настроение.






Впервые увидела спортивное оружие вблизи. Рукоятки у них достаточно странные… но наверное спортсменам удобно.




Пока мы гуляли среди пушек, пистолетов и ружей, в Туле пошел снег, и медленно началось смеркаться. Поэтому мы сделали еще несколько снимков с моста над рекой Упа. И поехали в сторону Москвы.




Памятник Никите Демидову-основателю династии металозаводчиков перед Тульским музеем оружия.


P.S. Этот отчет, так сказать,- проба пера. Поэтому буду рада, если бывалые автотуристы прокомментируют сие творение. Критику принимаю :)

Взяли и поехали-2!: Москва — Беларусь — Украина — Москва

Комментарии (18)

RSS свернуть / развернуть
+
2
+ -
avatar

SemenovEA

  • 13 апреля 2013, 16:24
Неплохо для начала! В музее трудно сделать хорошее фото из-за бликов на стеклах, по себе знаю. Плюсик за отчет!
+
1
+ -
avatar

JenM

  • 13 апреля 2013, 20:26
Спасибо:) Да, с бликами на стеклах нужно бороться новым объективом:)
+
0
+ -
avatar

MVS

  • 13 апреля 2013, 20:43
Интересно, какой расход бензина оказался при движении по трассе Вашего экономичного авто? Что за марка?
+
1
+ -
avatar

JenM

  • 13 апреля 2013, 21:09
В общей сложности мы проехали более 420 км, бак был опустошен почти на половину (около 20 л). Путем несложных расчетов прикидываем, что на трассе машина (VW Polo хэтчбек) ест 4,7-4,8 л. Такие же характеристики приводит производитель.
И да, прошу прощения, в городе он все-таки ест 6-7 л на 100 км. Видимо, потому что пока очень аккуратно езжу… Ведь производитель озвучивает расход 8 л.
+
2
+ -
avatar

ellenna

  • 13 апреля 2013, 22:59
Спасибо за отчет. Немного уточнений: дорога на М2 в Тульской область везде асфальтовая, но очень разбитая. Каждый год ее латают но без толку. Река в Туле — Упа.))
+
1
+ -
avatar

sv69

  • 14 апреля 2013, 00:00
Можно было заехать в Данки в природно-террасный заповедник — питомник по разведению зубров. Ну и не посетить Ясную поляну — грех)))
+
1
+ -
avatar

JenM

  • 14 апреля 2013, 00:09
elenna, каюсь, ошиблась в названии реки:)Пусть будет асфальтовой, латание ей в любом случае не поможет… НО, дорога на Владимир еще хуже! Кстати об этом в следующем отчете:)
sv69, понятия не имела о заповеднике и Ясной поляне (она по пути? где?). При случае конечно заеду!
+
1
+ -
avatar

ellenna

  • 14 апреля 2013, 12:57
До Ясной поляны надо проехать Тулу насквозь в сторону Щекино. За один день и Тулу и Поляну охватить оч. сложно, если только выезжать очень рано. Лучше туда отдельно ехать. А заповедник-то по пути, но на него тоже лучше день отвести www.danki.ru/index.php?option=com_content&view=article&id=72&Itemid=69б т.к. мне кажется и в заповедник и тульские музеи одним днем сложно попасть. Так что у вас еще есть куда поехать след. разы )))
+
1
+ -
avatar

begun12

  • 15 апреля 2013, 09:24
Памятник Демидову в Туле называют «Рэмбо». А что, похож.
+
1
+ -
avatar

LiquidCold

  • 28 мая 2013, 01:37
Странно, всю жизнь в Туле прожил, а первый раз слышу про Рэмбо! Но, забавно. :)
+
1
+ -
avatar

begun12

  • 29 мая 2013, 09:09
Не может быть! Еще скажите, что про «Памятник тёще» не слышали!
+
1
+ -
avatar

LiquidCold

  • 30 мая 2013, 16:11
По тёщу-то знаю… А что Вы удивляетесь? Уверен, что Тулу Вы тоже не в идеале знаете — есть, например улицы, о которых слыхом не слыхивал никто… А они есть. :)
+
1
+ -
avatar

begun12

  • 30 мая 2013, 16:59
Даже не спорю! Тем более, что в Тула стала моим родным городом относительно недавно.
+
1
+ -
avatar

LiquidCold

  • 30 мая 2013, 22:38
А-а, ну вот всё и встало по своим местам! Очевидно подобные прозвища придумало более молодое поколение, вот и происходят не стыковки, как впрочем и в других сферах, между названиями в новой и старой трактовкой. )))

P.S. Вот Вам ещё хохма в продолжение беседы (это я к мысли о разнице поколений): жена мне недавно сказала про памятник «Зарплате оружейника», а я и не в курсе о чём речь!.. А Вы знаете, где он находится?
+
1
+ -
avatar

begun12

  • 30 мая 2013, 23:43
Естессно. Левша что показывает? «Зарплата — во!» Не подумайте, что хорошая! А за «молодое поколение» — спасибо!!!
+
1
+ -
avatar

murka2004

  • 16 апреля 2013, 11:51
Памятник Левше Вы видимо проехали или не увидели. Он как раз рядом с Машзаводом. В Кремле можно посмотреть кроме Соборов «пыточную», находится в Никитской башне.
Новый музей оружия, тоже с интересными выставками. Также рядом с кремлем Музей самоваров. Такое небольшое здание с колоннами, наверное видели. При входе в Кремль находится справа. Можно много чего посмотреть интересного: музей пряника, музей Ниикрополь Димидовых, Ясную Поляну, Музей Поленова, Художественный музей.
Приезжайте к нам в Тулу еще раз, не пожалеете.
+
0
+ -
avatar

JenM

  • 17 апреля 2013, 12:07
Конечно сложно осмотреть все за один день. Спасибо за приглашение:)
+
0
+ -
avatar

asorozhkin

  • 25 мая 2013, 01:36
Тула красива и днем, и ночью. Гулять по ней лучше неспешно, ножками. Тула знаменита оружейниками, пряниками и самоварами. Оружие вы посмотрели, теперь вас ждут другие достопримечательности. Приятно побродить по Ясной поляне. Можно доехать до Новомосковска, там есть Детская железная дорога: настоящая (!), с двухкилометровым кольцом узкоколейки с тремя остановками, миниатюрным тепловозом и шестью вагонами.

Внимание!

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии непосредственно на сайте. Советуем Вам зарегистрироваться (это займёт 1 минуту) и получить тем самым множество привилегий на сайте!

Можно также оставить комментарий через форму "ВКонтакте" ниже, но при этом автор публикации не получит уведомление о новом комментарии.