Все Арабские Эмираты / Отчёты об автопутешествиях / Автотуристу.РУ - автопутешествия и автотуризм: отчёты, трассы и дороги, в Европу на машине, прокладка маршрута!


Авторизация

Зарегистрироваться

Войти или Зарегистрироваться        Мобильная версия

Все Арабские Эмираты

Арабский мир отличается от остального. Здесь в пустыне, где нет и капли пресной воды, арабы умудрились возвести города будущего в которых воплощены самые амбициозные архитектурные проекты. В пустыне Арабских Эмиратов высажено более 85 миллионов деревьев и растений, каждое из которых имеет собственный доступ к воде. Через пустыни проложены автомагистрали идеального качества, каждая, с освещением на всей протяженности пути.

Об Арабских Эмиратах написано множество отчетов и рассказов. Здесь предлагается читателю сложить собсвенное мнение об этой удивительной стране, где древнее прошлое переплетено с технологиями будущего.




Для того, чтобы полностью погрузиться в арабскую страну и посетить все эмираты нужно взять на прокат автомобиль (отдельно про Land Cruiser 200 читайте здесь). Бензин здесь дешевле воды. (меньше 0,4$/литр.) Заправил 100 литров и поехал в пустыню.




Дороги в эмиратах идеальные. Немного хуже, чем в Германии, но лучше, чем в Турции. 100% главных трасс ночью освещаются. Минимальное количество полос: две в одном направлении, причем, грузовикам запрещено выезжать в левый ряд, что очень удобно.




Дорога от Дубай до столицы эмиратов Абу-Даби занимает минут 40. Все это время, ты видишь слева пальмы (на разделителе), а справа пустыню. Пейзаж нашему глазу непривычный, но довольно скучный.

В Украине — коровы, в эмиратах — верблюды:

Несмотря на то, что эта страна «черного золота», АЗС тут намного меньше, чем в Украине. Зато если это заправка, то тут на ней же и мойка и сервис, и большой супермаркет, и фуд-корт с КФЦ и МакДональдсом, и даже мечеть. Маленький такой оазис.


Абу-Даби

Типичный вид:




Абу-Даби попроще Дубай, но здесь есть третья по величине мечеть в мире:







Белый мрамор вручную инкрустирован камнем:




Внутри красиво. Самый большой персидский ковер ручной работы в мире:




В Абу-Даби чисто. Об этом можно судить по воде Аравийского залива:




Осенью 2010 года в Абу-Даби открыт Ferrari World. Комплекс не имеет аналогов в мире, поэтому о нем стоит рассказать.




Вход для посетителей озвучен ревом гоночных машин:




В комплексе вся «начинка» Феррари: от истории и музея, до современных боксов и телеметрических комнат. Автомобили Феррари расставлены по коридорам и холлам.










Парк предлагает множество детских аттракционов:




Но самым интересным является уже не аттракцион, а настоящий тренировочный стенд пилотов формулы-1 и Феррари GT.
Ты садишься за руль и пристегиваешься. Внутри очень тесно. Все настоящее: и салон машины и педали и приборы и вид из окон, благодаря панорамному изображению, приближен к реальности.Дают команду на старт, давишь на газ и тебя вжимает в кресло так, что кажется ты в кабине истребителя. От 0 до 100 за три с небольшим секунды, это не очень комфортно, поверьте. На поворотах машина резко наклоняется, при переключениях — ее порядочно дергает. Все как в жизни. После двух кругов выходишь из машины мокрый, не совсем понимая что происходит и где ты находишься.




На выходе, пока мужики в трико и кроссовках Nike фотографируются, я фотографирую их (что, кстати, не очень-то разрешено):




Ferrari World — особо рекомендуемое для посещения место в Абу-Даби. Этот центр в будущем посетят миллионы туристов, приятно осознавать, что ты был одним из первых.




Возле Ferrari World находится трасса Формулы-1:




и… магазин Ikea, почему-то:





В глубине страны уже нет небоскребов. Здесь нет туристов. Типичный вид на небольшой городок:




Тут запросто можно подъехать к берегу индийского океана. Подъехать в прямом смысле...


… и погонять вдоль берега.


Очень известное и популярное развлечение — Джип Сафари. За 30 долларов вас вывозят в пустыню:




Катают по барханам:







А позже (когда сядет солнце) вас привозят в бедуинскую деревню:




в которой барбекю, танцы живота, просто танцы, кальян и другие восточные развлечения.




Китайцам нравится




Дубай

Пока в эмиратах не нашли нефть, Дубай был типичным арабским городом. Если сегодня свернуть подальше от центральной улицы можно увидеть как жил город лет двадцать назад.







Жизнь в этих районах не такая как на обложках туркаталогов:




Знаки:




Таксофон:




Но нефть нашли и город начал расти. Одна из центральных улиц города — дорога Шейха Заеда (Zayed rd. Шейх Заед Бин Султан Аль Нахьян) — это 14-ти полосное движение, с ограничением скорости в 120 км/ч.

Траффик в городе колоссальный, а пробок нет.




Слева и справа небоскребы. Из голубого стекла в центре — отель Rose Rayhaan, самый высокий отель в мире. Здесь вообще принято ставить рекорды самых «больших, крупных, дорогих, высоких» и т.д.




Вид из номера на 62 этаже самого высокого в мире отеля.




Самое высокое здание в мире — Бурж Калифа. (Калифа — это еще один Шейх эмиратов). Нужно постараться, чтобы здание высотой 808 метров вместилось в кадр.




Ночью еще красивее:




Рядом с самым высоким зданием в мире находится самый большой в мире торговый центр Dubai Mall (в Дубай торговые центры называются моллами). Все продавцы знают английский.




В самом большом в мире молле есть самый большой в мире аквариум:



Так выглядит станция метро:



...

Местами встречаются рынки стилизованные под старину. Башня (светится) служит естественным кондиционером для нижних помещений. Это старинное арабское изобретение было создано тогда, когда на Руси еще в лаптях ходили.



Это можно увидеть в Madinat Jumeirah, тут очень красиво:




Еще одно очень интересное место в Дубай — гавань Dubai Marina, обязательное к посещению место, для утреннего завтрака или вечернего ужина с кальяном (днем там делать нечего):




Ночной Дубай:










Вид на город, со смотровой площадки Burj Khalifa на 124-м этаже:




Основной вид транспорта — такси. В 90% случаев это Тойота Кэмри или Ниссан Теана. Обязательно с кондиционером. Обязательно последней модели. Ездить очень удобно и дешево: поездка через весь центр немаленького города может выйти в 5-8$. В городе 5 таксопарков. Отличие только в цвете крыш машин. И все таксисты знают английский.




В эмиратах очень популярна ливанская кухня. Вкусно очень. И все официанты знают английский.




Обычная навигация обычного наземного перехода:




Курение запрещено везде.




Автобусные остановки с кондиционерами:




Каждый четвертый в мире кран работает здесь, в Дубай. Пройдет еще лет пять и мы город снова не узнаем.







Карта маршрута путешествия:





Несколько советов по Арабским Эмиратам:

1. Перед паспортным контролем не забудьте пройти сканирование сетчатки глаза, иначе вас развернут обратно для прохождения этой процедуры. Это не больно, не страшно и никакой угрозы здоровью не представляет.

2. Не пытайтесь явно и открыто фотографировать арабских женщин! Можно схлопотать, причем серьезно, вплоть до полиции.

3. Если ваша цель только Дубай или Абу-Даби используйте такси. Если хотите посмотреть больше без арендованной машины не обойтись. Машину можно взять сразу в аэропорте по прилету. Стойки находятся справа от выхода из главного международного терминала. Меджународное водительское удостоверение строго обязательно.

Обязательные места к посещению в Эмиратах, в порядке убывания по интересу:

Дубай:
Бурж Калифа, Дубайский фонтан. Подъем на самое высокое здание в мире, билеты бронируйте и покупайте заранее здесь.
Дубай Марина, залив
Global Village
Madinat Jumeirah
Джип-сафари в пустыне
Пальмовый остров
Ski-Dubai в Mall of Emirates, если любите лыжи или сноуборд, когда на улице плюс 40

Абу-Даби:
Белая мечеть
Ferrari World Yas island
Heritage village

Аль-Айн:
Парк дикой природы

Почитать что-нибудь еще

Комментарии (0)

RSS свернуть / развернуть

Внимание!

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии непосредственно на сайте. Советуем Вам зарегистрироваться (это займёт 1 минуту) и получить тем самым множество привилегий на сайте!

Можно также оставить комментарий через форму "ВКонтакте" ниже, но при этом автор публикации не получит уведомление о новом комментарии.