Второе автопутешествие в Прагу. Сентябрь 2008 года. / Отчёты об автопутешествиях / Автотуристу.РУ - автопутешествия и автотуризм: отчёты, трассы и дороги, в Европу на машине, прокладка маршрута!


Авторизация

Зарегистрироваться

Войти или Зарегистрироваться        Мобильная версия

Второе автопутешествие в Прагу. Сентябрь 2008 года.

Прожолжаю серию рассказов о своих поездках.

Первое автопутешествие в Прагу здесь.

Вторая случилась в середине сентября все того же 2008 года. Мне надо было побывать в Праге с 13 по 20 сентября по своим делам. Вопросов, на чем добираться, как то не возникало, конечно на машине. Жена не поехала, поэтому я пригласил с собой друга, пообещав ему, что из бюджета 15000 рублей он не вылезет. Потом немного подумав, решил, что пока я буду заниматься своими делами, Саше будет скучно в одиночестве пить пиво. Пришлось пригласить еще одного друга, Алексея. Времени до поездки оставалось крайне мало, поэтому заказали срочные визы опять же через Почетное Консульство ЧР в Н.Новгороде.

12 сентября в 4-00 утра мы погрузились в машину и выдвинулись в сторону Москвы. Это было ошибкой, надо было выезжать раньше. А так мы попали в сплошную утреннюю пробку от Балашихи до Голицыно и провели в ней около пяти часов. Тем не менее, к 23-00 были в Бресте на границе. Даже пришлось немного подождать до начала срока действия виз. Белоруссы пропустили достаточно быстро, а вот у поляков простояли часа три.

Дальше мы, уже совершенно никуда не торопясь, понемногу докатили до Праги и заселились все в тот же пансион «Карел».

Мне надо было прямо в день приезда побывать в Праге-9 в районе Просек. Друзья решили меня одного не оставлять и мы, наскоро приведя себя в порядок, уже на метро двинули дальше. По приезду на место оказалось, что мы прибыли слишком рано. Ну, тоже неплохо – раз есть время, то надо провести его с пользой и попить пивка.

Как назло, в пределах видимости не оказалось ни одного кабака. Опрос местного населения показал, что во дворах многоэтажных домов, расположенных поблизости, есть несколько небольших кабачков. Туда и направились. Оказалось, что эти кабачки стоят чуть ли не напротив каждого подъезда. Очень удобно – пришел с работы и сразу в кабак пиво пить и ужинать. Учитывая низкие цены дома можно не готовить. Когда мы зашли внутрь, внутри все разговоры стихли, все принялись нас разглядывать. Видимо, чужие туда заходят не часто, т.к. большинство посетителей были одеты очень просто — в халаты и тапочки. Обстановка не намекала на то, что нас здесь вкусно накормят, поэтому мы ограничились несколькими кружками пива, да и время уже поджимало. Попив пива и сделав все дела в этом районе, мы отправились в центр, где уже надолго обосновались в уютном ресторанчике.

И понеслось… Я каждый день поднимался в 8-00 и отправлялся по делам, а друзья в основном предавались банальному пьянству в кабачках Праги с небольшими отрывами на осмотр достопримечательностей. Долго искать мне их не приходилось, т.к. каждый вечер они были в ресторане «Старопрамен». Иногда мне не хотелось сидеть в одном и том же месте, поэтому я просто гулял в одиночестве по улицам старого города и заходил в понравившиеся кабачки выпить пару кружек пива. Где находил приятных собеседников, оставался подольше. В общем, неделю мы провели, если можно так выразиться, в пьяном угаре. Хотя дела я все же сделал.

Несколько раз мы вместе задерживались на улицах центра города за полночь. Интересная жизнь начинается. Из каждого переулка вокруг Вацлавской площади выбегают какие то личности (чаще украинцы, но бывают и негры, говорящие по-русски) и зазывают посетить их ночной клуб, попить пива, посмотреть стриптиз и провести время в комнатах с женщинами легкого поведения. Мы вежливо отказывались, ссылаясь на недостаток средств. Для них это единственная уважительная причина, после озвучивания которой от нас отставали.

Обратно выдвинулись 20 сентября около 19 утра. Ехали через Вроцлав-Варшаву и, естественно, в Варшаве попали в пробку. К границе приехали только в 20-30 и уткнулись в хвост очереди, растянувшейся метров на 500. Вот тут мы реально загрустили – виза то заканчивается через 3,5 часа, и успеем ли мы пройти границу, неизвестно. Наконец, около 23-20 мы заехали на территорию поста и у нас забрали паспорта. Но, забрали и… пропали. Снова пришлось подергаться. В 23-40, за 20 минут до окончания срока действия визы, мы все таки покинули территорию Польши.

Белорусские погранцы встретили нас очень радушно, проверять машину вообще не стали, хотя алкоголя мы везли намного больше нормы.

Уже по приезду мы смогли узнать причину такого недружелюбного отношения поляков. После событий 8.08.08 в Южной Осетии, Польша, как известно, поддержала Грузию. А мы поехали в сентябре и поляки к русским относились несколько предвзято. Хотя, в последующих поездках этого замечено не было.

Полная подборка отчетов об автопутешествиях в Прагу

Комментарии (0)

RSS свернуть / развернуть

Внимание!

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии непосредственно на сайте. Советуем Вам зарегистрироваться (это займёт 1 минуту) и получить тем самым множество привилегий на сайте!

Можно также оставить комментарий через форму "ВКонтакте" ниже, но при этом автор публикации не получит уведомление о новом комментарии.