Гальский район Абхазии / Отчёты об автопутешествиях / Автотуристу.РУ - автопутешествия и автотуризм: отчёты, трассы и дороги, в Европу на машине, прокладка маршрута!


Авторизация

Зарегистрироваться

Войти или Зарегистрироваться        Мобильная версия

Гальский район Абхазии

Гальский район — административная единица, один из 7 районов Республики Абхазия.
Протяженность границы на Гальском направлении — 84 км, а на Кодорском направлении — 28 км. Район сейчас имеет по площади в два раза меньшую территорию чем в советское время. Половина района еще 1995 г. была исключена из состава Гальского района и присоединена к вновь созданному Ткуарчалскому.



Население Гальского района по переписи населения на 2011 год 98,21% это Грузины/Мегрелы, 0.69% Абхазы и 0,62% Русские.
В марте 2015 года был проведен опрос среди 18 071 жителей Гальского района, где 17 372 человек (96%) заявили о грузинском гражданстве. По итогам опроса, не являются гражданами Грузии 593 человека (3,3%). 106 человек заявили, что они граждане России и не имеют грузинское гражданство.
Спустя 5 лет практически ничего не изменилось…
Интересная ситуация с данной территорий, жителей Абхазии очень немного и они не прибавляются.
В магазине можно услышать грузинскую речь, в основном на этом языке общаются пожилые люди.




В течении двух лет я периодически посещаю данный район.
И хотел бы описать его не со стороны цифр.

За данное время я познакомился с очень интересными людьми, все их судьбы разные, одно общее это Гальский район.




Гурам, его дочь живет по ту сторону реки, через мост, в Грузии. Сын ходит в школу и помогает отцу по хозяйству. Связь между разделенной семьей осуществляется по сотовому телефону, либо лично через переход по мосту, по выделенному для этого пропуску от Абхазии в Грузию, либо вовсе нелегально. В Абхазии даже есть специальный тарифный план от сотового оператора, где звонки в Грузию дешевле. Но я уверен, что имея грузинскую сим-карту, можно через ручной поиск выбрать грузинского сотового оператора находясь в приграничной зоне на территории Абхазии и совершать звонки.
Гурам, не раз приглашал нас к себе в гости в Зугдиди, это в Грузии, где бы показал нам Грузию. Но мы все никак не доедем так как пересечь Абхазско/Грузинскую границу мы как граждане РФ не имеем права, только через Верхний Ларс (со стороны Владикавказа), а этот маршрут пока не стоит в ближайшем времени.
По его наводке, мы пытались проехать вдоль границы с Грузией до моря, чтобы увидеть курортный город Анаклия. Нашим ориентиром был флаг Грузии, который хорошо видно еще при подъезде к Абхазо-грузинской границе. Но к сожалению из-за плохого качества дороги, порой ей отсутствия мы развернулись на половине пути.





Нона, женщина, которая каждый день пересекает границу. Живет в Зугдиди, а работает в приграничном районе Абхазии. Ее график работы равен времени работы границы так как начиная с вечера и до утра, граница закрывается на замок.
Нона нам рассказывала, когда в прошлом году в Грузии проходил Казантип, а его проводили в курортном городе Грузии Анаклия, который расположен у моря прям на берегу реки, которая разделяет Абхазию и Грузию. Часть русских ребят очень просилась домой через Абхазию и ради них было сделано исключение, их пропустили из Грузии через Абхазию в Россию.

Фотографии города Анаклия.
Границы города, прям вдоль реки Энгри.





Через границу регулярно курсирует вахта с рабочими на ГЭС, наверное это самый большой транспорт, который пересекает границу. Рабочие едут из Грузии на обслуживание Ингурской ГЭС.
Уникальное гидросооружение, ГЭС находятся как на территории Грузии (плотина, водоприёмник и часть тоннеля), так и Абхазии (часть тоннеля и здание ГЭС). Длинна тоннеля в горе составляет 15 км.





Граждане Абхазии так же могут получить разрешение на пересечение границы на машине, попадая в Грузию они могут доехать только в ближайший город Грузии — Зугдиди так как дальше им нельзя. Делают покупки и возвращаются домой в Абхазию. По закону Абхазии, на одного человека ввозимый товар через границу в размере не более 50 кг не попадает под таможенный сбор. Люди из Грузии несут практически всё что можно унести в руках, либо вывезти на машине. От алкоголя, заканчивая мебелью, в день такие челноки проносят не меньше 20 тонн грузов.





Тата, мегрельская семья. В этой семье только дети могут говорить по-русски, зато родители хорошо считают деньги. Их основной доход это сбор фундука, кукурузы, чача и вино.
Так вышло, что фундук они экспортируют в Грузию, чачу и вино продают на внутренний рынок и для русских. Мы у них постоянные клиенты.
За несколько лет эта трудолюбивая семья, смогла заработать на трактор и хороший минивен.
Дети нам поведали, что совсем недавно был закрыт не легальный маршрут на минивене Сухум — Тбилиси, люди ездили к родственникам и за шоппингом. Но его прекратили, и спрос был не малый.
До Нового года легально перейти границу можно было в трех местах вдоль границы Абхазии с Грузией, то сейчас оставили только один КПП. А число нелегальный троп не уменьшилось. Штраф за нелегальный проход через границу для граждан Абхазии составляет 500 рублей, это если российские совместно с абхазскими пограничниками поймали нарушителя границы. В Грузии более либерально, тебе могут дать время совершить дела, и дать возможность уйти, но быть возможно пойманным в Абхазии.
В свое время даже машины угоняли из Грузии в Абхазию через данные тропы, на продажу или для себя.
Сейчас тали наводить порядок в данном регионе. Бороться с контрабандой и нелегальными проходами граждан туда-обратно.



Тимур. Человек, который сейчас занимается решением насущных проблем Гальского района. При нем район стал преображаться, чистые улочки и постоянные субботники.
Очень уважаемый человек в Абхазии и наш хороший знакомый.
Он нам рассказал, одним из видов преступлений в Гальском районе это кража людей за выкуп, похищенного тайно перевозят в Грузию и ждут выкупа от семьи, вот такие у них нравы. И этому криминалу скоро наступит конец.
Совсем недавно, по рассказу Тимура, мы открыли для себя радоновые источники. Это метод лечения, основанный на использовании радиоактивных вод или воздуха, обогащённых радоном. Принимать данные ванны можно не больше 10-15 минут, отлично расслабляет мышцы и тонизирует весь организм.



Путь до них лежит через город Ткварчели, дальше в горы по главной около 8км, перед большим мостом через реку едем прямо, немного бездорожья и вы прибудете на нижний радоновый источник. Если поехать на право через мост, у вас на пути встретится еще более заброшенный поселок Джантуха и за ним будет верхний радоновый источник.
Советую всем туда проехать!





Гальский район тихий и спокойный район Абхазии с перспективой экстремального туризма.
Для себя в каждой поездке открываю новое восхитительное и примечательное.
Ждите следующих рассказов…

P.S. Мои предыдущие рассказы про Абхазию:
Спонтанная поездка в Абхазию. Краснодар — Сухум — Краснодар
Обещанное продолжение поездок по Абхазии
Продолжаем путешествие по Абхазии

Комментарии (3)

RSS свернуть / развернуть
+
0
+ -
avatar

SemenovEA

  • 7 мая 2015, 15:44
Очень интересный рассказ! Спасибо!
+
0
+ -
avatar

ramzai

  • 7 мая 2015, 22:41
Спасибо!
+
0
+ -
avatar

Александр75

  • 8 мая 2015, 09:50
Хороший рассказ, спасибо. Обязательно запланируем поездку в Абхазию.

Внимание!

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии непосредственно на сайте. Советуем Вам зарегистрироваться (это займёт 1 минуту) и получить тем самым множество привилегий на сайте!

Можно также оставить комментарий через форму "ВКонтакте" ниже, но при этом автор публикации не получит уведомление о новом комментарии.