Городской автомобиль?! Да! Вот от города к городу и ездим... Будапешт - Загреб - Пула(кемп.) / Отчёты об автопутешествиях / Автотуристу.РУ - автопутешествия и автотуризм: отчёты, трассы и дороги, в Европу на машине, прокладка маршрута!


Авторизация

Зарегистрироваться

Войти или Зарегистрироваться        Мобильная версия

Городской автомобиль?! Да! Вот от города к городу и ездим... Будапешт - Загреб - Пула(кемп.)

Начало здесь.

Нагулявшись мы спустились к набережной и намеревались вернуться через белоснежный мост царицы. Но по дороге свернули на соседний холм. У подножья холма, красивый небольшой водопад, над водопадом мостик, а к мостику ведут поросшие мхом и кустарником, лестничные маршы.
Ещё находясь внизу, у цепного моста «царя» мы видели, что на вершине этого холма расположен бастион и статуя свободы.

Скульптура представляет собой женщину с поднятыми вверх руками и держащей хлебный колос. Статуя подарок русских и её венгры оставили несмотря на прошлое. К вершине ведут наклонные дорожки разной степени уклона. По степени сложности и остатку сил у туриста можно выбрать любой цвет и маршрут. На вершине много прекрасных смотровых площадок, выставка артиллерии, киосков с сувенирами, водой и туристских автобусов. Последние метры малец просто взлетел( у него был в руках навигатор с указателем высоты), а мы с супругой гордо переползли умирающих студентов из испании.
Весь город раскрасился цветными красками с этой высоты, словно маленький ребёнок малевал по листу бумаги своей пухлой розовой ручкой. А Дунай стал голубой и прекрасный. Восстановив силы, пошли вниз по другому склону к следующему мосту и тут были снова удивлены тем, как эти замечательные люди используют всё чем богаты. Прямо на середине спуска устроена детская площадка с горками различной формы, качельки на склоне, верёвочные лестницы и много другое.
Дети как горох перебегали между всем многообразием установленным на солнышке, а родители мирно беседуют на лавочках в тени богатых деревьев. Сын изобразил взгляд кота из Шрека и убежал кататься. К набережной спустились с горящими глазами и бьющимися сердцами, обернулась оглядеть наш переход через гору и снова расчехлили фотоаппарат. На левой стороне горы прямо в её теле выдолблены старинные турецкие бани питающиеся из горных целебных источников.
Они хороши на столько, что и по сей день некоторые шейхи арендую их. Наш маршрут к дому лежал через ещё одну и знаменитую улицу Ваци. Эта улица наполнена туристами, магазинчиками с надписью «всё по 5€» и замечательными кафе в которые приглашают милые барышни с большими глазами и им веришь… «Вы устали, посмотрите как во круг красиво», ну как не присесть!? Плетёмся от магазинчика к магазинчику приглядываем гостинцы для всех.С разных сторон льётся речь неутомимых исследователей наверное всех стран мира и мы среди них.Теперь вдруг впереди речь стихает, слышаться только аплодисменты и щелчки затворов фото техники -это живая фигура! Мы впервые видели это чудо.Скульптура-это молодой мужчина в костюме стиля 30 годов, котелок, сюртук и одутловатые брюки, в руках портфель.Он спешит на работу широким шагом с выражением обсолютного счастья на лице и его галстук вырвавшийся из под сюртука порывом встречного ветра, волной развивается за его правым плечём. Браво мим, Браво!!!
Вечер неуклонно катил солнце к закату, а нас в гостиницу. Домой возвращались по знакомой уже, уютной улице Андреши. Город стал преображаться и открываться по новому. Стало больше велосипедистов, жители оставляют автомобили и достают из багажников и рюкзачков, ролики. Площади и парки наполняються жителями этого славного города. Мимо проезжат вело туристы, их целая группа и все они старшего возраста.Девочка-гид терпеливо рассказывает на двух языках и заботливо поправляет фрау шнурочки на кроссовке, джентельмену пуговичку на шлеме… ну что тут скажешь. Хорошо на душе.Температура воздуха очень мягко и плавно снижается и так же на следующий день нежно согревает, видимо близость Дуная смягчает весь климат города.
Подходило время окончания нашего пребывания в отеле и возник вопрос, остаться в Будапеште и больше никуда не ездить или ехать дальше по намеченному плану? Для принятия решения перед ужином принял волевое решение спуститься в ресторан и продегустировать ряд сортов пива местного производства. Бармен –дядечка старшего возраста на мою просьбу отведать истинно-венгерского пива, взяв паузу налил и стал ждать …. он знал чем можно поразить.Так продегустировав 5 сортов по чуть-чуть, он поразился что Русские умеют пить корректно и понимают в этом толк. Пообщавшись на международном под шафе мы понимали друг-друга. Там в ресторане я и решил продолжить намеченный путь. С чем себя и поздравил ещё одним бокальчиком. Славный дядька, часть счёта он просто взял на себя, как бы я не противился этому. Просто я напомнил ему сына который давно уже не приезжал к нему. На этом и разошлись.
В 11:40 нам позвонила милая девушка узнать наше решение остаёмся или уезжаем. Уезжаем!
Погрузившись с отдельного входа, что рядом с нашим номером, перекатили «Облак» и пошли прощаться. Снова в путь через уже протоптанные дорожки Будапешта. Впереди Хорватия! Но сначала по дороге у нас лежит лечебное озеро Балатон. Дорога проходит вдоль озера, местами обочина дороги была берегом озера. Изумрудно цвета водоём вокруг которого бурлит жизнь. Прогулочные паровозики с туристами и экскурсоводами шлындают вдоль берега озера. Есть парковочные карманы и места для купания.
Хорватия!
Венгрия закончилась как то вдруг! Небольшой и совсем пустынный п/п с двумя дамами в форме. Приготовив паспорта и папку, медленно подплыл к ним и по привычке улыбаясь кивнул. Погранесса вальяжно подошла, взяв только паспорта проштамповала и вернула обратно. Далее удивлённо поглядела и с улыбкой выпалила – чокнутые, на этом автомобиле из России, куда? В Пула, кемп Стойя!!!http://www.arenacamps.com/Camps/Stoja/Photo_gallery"> В вагончике с надписью «Банк», я поменял Форинты на Куны. И как вводу глядел сразу пригодились. Как-то нечаянно выехав с п/п, практически сразу попал на автобан. map.hak.hr/en

Красота какая «Облак» просто летит не шевелясь, вибрации на рулевом колесе подтвердились на переходе 110км/ч к 130 всё стихало. Выпив кофейку подъезжаю к первому пункту оплаты дороги и терминал как в сказке не работает, так вот почти 2/3 поменянных наличных Кун и ушли в оплату участка автобана. Через непривычно короткое время замаячили указатели Загреб. Супруга предложила заехать столица ведь, не хотел я, не по плану, потому как к 23:00 нас ждали в кемпинге. Но свернул Посвятив покатушкам и осмотру около 3х часов дали новые координаты навигатору и встряли в ремонт дороги и проезд запрещён. Но знак был как-то не правильно установлен и я проехал дальше, а за мной уже хорваты пристроились по корме. Так и прошли далеко за город срезав большущий объезд. В месте с наступлением темноты мы полезли в горы, в хорватские горы которые скрывали от нас Адриатическое море. Не найдя отеля, остановился в большом кармане на изломе горы, следом зарулили два лайнера и мы все угомонились в своих автомобилях. С рассветом предчувствуя близость моря я не тревожа семью тронулся в путь. Утренние виды в горах просто восхитительны. Прохладный воздух бодрит, а от высоты и расположения деревушек приходишь в восторг. Своих начал будить когда на горизонте показалось море среди небольших проблесков в бурной ростительности, Супруга не поверив мне и глазам своим убедилась, в навигаторе тоже указан краешек моря. Сын перевернулся на другой бок сказав, да! Они оба никогда прежде не видели моря!!! В кемпинг приехали к 9:00. Заняли место и разложились, снова не веря, что мы добрались уже так далеко от дома. Погода была солнечной, но к обеду окончательно испортилась для большинства постояльцев. А мы это почти не замечаем -Уральцы мы. Обустроившись у себя на участке отправляемся изучать кемпинг по выданной нам карте. Прошлись по побережью и всему периметру, пересекли вдоль и по поперёк. Кемпинг прекрасный, в центре расположен старый форт с рвом, рядом есть детские площадки, корты, танц– пол, замечательный магазин с ценами не отличающимися от городских, прокат вело-мото-аква снаряжения, дайвинг центр, лодочная станция, мойки для собак, мойка для лодок и машин, горячий душ и вода без ограничения.Слив для канальи. Весь кемпинг дважды в день патрулирует полицейская машина. А ночью периметр закрывается. Кайф!!! В кемпинге все люди братья и почти все вывешивают свои флаги. Я вывесил свой.
Благополучно пережив ночную грозу, утром надумали сходить в город. «Супруга достала своё второе платье …:))
Город Пула! Общее ощущение –старый.пиратский город! Центр найти легко, останавливаешься и слушаешь откуда идёт гул разной речи –там и центр. В дорогу взяли карту полученную в кемпинге, но без своего навигатора тоже никуда. Осмотрели центр, в Колизее готовили сцену к вечернему представлению оперной дивы. <a href=«option=»highslide"> Площадь, пирс,, небольшие часные баркасики, узкие улочки , небольшие кафешечки и солнце, солнце.
Нагулявшись вернулись в кемпинг!
Снова делема, может остаться здесь и никуда больше …. Искупались, испытали маску для подводного плавания и решили ехать завтра! У соседей, молодой немецкой пары, спросили как лучше добраться. Рекомендовали ехать только по автобанам, иначе очень долго. Горы кругом и много серпантинов – укачает.
ПРОДОЛЖЕНИЕ ЗДЕСЬ

Комментарии (6)

RSS свернуть / развернуть
+
2
+ -
avatar

ratyl

  • 31 января 2011, 09:41
Прочитал и так сразу вспомнил эти головокружительные провалы гор на подъезде к морю. И ох уж эти узенькие хорватские улочки!
И опять ждем продолжения)))

Check engine так и горела или я пропустил, как вы с ней справились?
+
0
+ -
avatar

maestro

  • 31 января 2011, 20:39
Чек енджин на одном из подьёмов в Карпатах погас, придав несколкькими толчками ощютимую разницу в тяге двигателя, словно задышал в полную силу. Много было забавных моментов связаных с заправками.С тех пор категоричеки 95 топливо и только на именитых АЗК или там где водители лайнеров рекомендовали.
+
0
+ -
avatar

MVS

  • 31 января 2011, 10:47
Замечательное повествование, а фотки просто класс!
+
0
+ -
avatar

Cheh

  • 31 января 2011, 14:57
Фотографии — супер!
Читаю с огромным удовольствием!
+
0
+ -
avatar

crimecat

  • 31 января 2011, 17:01
А меня вот что заинтересовало. Как Вам удалось к Балатону попасть?? Во время своего путешествия в Хорватию у нас первоначально был план пообедать на берегу озера и искупаться. Но в реале оказалось что автобан идет высоко над озером а к нему нужно спускаться по неизвестно каким съездам (описание их всех было на Венгерском естественно) Так вот… подскажите пожалуйста где именно Вы с автобана спускались к озеру?? Мы в итоге пролетели над ним — озеро было где-то внизу и пообедали на какой-то заправке почти перед Хорватской границей.
+
0
+ -
avatar

maestro

  • 31 января 2011, 20:15
Добрый вечер! дело в том что я специально прокладывал маршрут через Венгрию по живым и настоящим дорогам, а они идут практически параллельно автобану и сквозь городки и деревеньки. На выходе из Будапешта мой маршрут номер 7. Двигаясь по нему, Вы огибаете озеро Балатон слева вдоль лини прибоя. А автобан несколько дальше и обозначаеться М7.

Внимание!

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии непосредственно на сайте. Советуем Вам зарегистрироваться (это займёт 1 минуту) и получить тем самым множество привилегий на сайте!

Можно также оставить комментарий через форму "ВКонтакте" ниже, но при этом автор публикации не получит уведомление о новом комментарии.