Горы, море и озёра. Часть 1. Dobry wieczór, Polska или В добрый путь! / Отчёты об автопутешествиях / Автотуристу.РУ - автопутешествия и автотуризм: отчёты, трассы и дороги, в Европу на машине, прокладка маршрута!


Авторизация

Зарегистрироваться

Войти или Зарегистрироваться        Мобильная версия

Горы, море и озёра. Часть 1. Dobry wieczór, Polska или В добрый путь!

Предисловие или мысли вслух.
Отпуск начинается с мечты. А мечта появилась еще в январе – посмотреть самые знаменитые и красивые места в Европе, но чтобы они находились в укромных, уютных городках, где нет миллионных толп туристов, где тишина соседствует с покоем. А где найти такую красоту? Ведь это могут быть и горы, и озёра, и море. Вот именно туда мы и решили отправиться в свой летний отпуск – горы, море и озёра.



Мы выбрали горы – это Альпы, море – от Лазурного берега до Тосканского побережья и озёра – Шварцзее, Люцернское, Маджоре, Изео, Больсена и конечно, бесконечно красивые луга Тосканы и Прованса. Хватит смотреть на картинки, пора там побывать – в одних из самых культовых мест Европы, которые изображают на открытках. Мы решили воочию посмотреть на «вкусные» домики Баварии, и конечно же, королевские замки, снова вернуться в Швейцарию с ее гордым пиком Маттерхорн и красивейшим Люцернским озером, обалдеть от величия Монблана, почувствовать настоящий запах лаванды в Провансе и попробовать из нее мороженое, хотя бы одним глазком взглянуть на эту романтическую провинцию Франции, посмотреть на расхваленное Лазурное побережье и лучшие пляжи Тосканской ривьеры, погулять по улочкам исторической Больсены и покупаться в одноименном озере, пройти по мосту, ведущему к умирающему городу – Чивита ди Баньореджо, сделать классические фотографии Тосканы, окунуться в лазурные воды озера Изео, которое мы заприметили еще в том году, поклониться Доломитовым Альпам и снова вернуться в Краков. Это были наши мечты, которые мы решительно хотели воплотить в жизнь.

В реальности необходимо было составить маршрут с учетом большого пробега 1,2 и 22 (завершающего) дней, а в дальнейшие дни преодолевать максимум 300-400 км. В итоге получилось вот так:
Москва – Бяла-Подляска(Польша) – Ротенбург-об-дер-Таубер (Германия) – Фюссен (замки) – Веггис (Швейцария) – Стреза (Италия) – Церматт (Швейцария) – Курмайор (Италия) – Руссийон(Франция) – Сан-Ремо (Италия) – Чинкуале – Больсена – Сан Куирико д’Орча – Сале Маразино – Санта Маддалена – Грац (Австрия) – Краков (Польша)– Бяла-Подляска – Москва.

Предварительный расчет финансов на двоих(в конце – итоговый расчет):
Гостиницы – 85000 р.
Дорога – 50000 р.
Еда – 75000 р.
Дополнительные расходы – 100000 р.


Расходы на подготовку виз, страховки (медицинские и авто), ТО для машины и всякие такие расходы опустим – для всех подготовительные расходы, так же как и дополнительные, во время поездки разные и зависят от бюджета и желания.

Предисловие-послесловие.
***

– Не хочу писать отчет, — такими словами завершился 22 день нашего второго отпуска на собственных колесах.
Не хотелось верить в то, что наша мечта осуществилась. Оправдал ли результат наши ожидания, разговор другой. Но всё задуманное исполнилось.
Мы вернулись. Прошло 22 дня с тех пор, как мы вставили ключ в замок зажигания и завелся мотор нашего друга и помощника, неотъемлемого и самого главного участника нашего отпуска.
Наш подмосковный город остался стоять: люди, всё те же люди, двор, всё тот же двор: не припарковаться вечером в субботу. Как будто бы никуда и не уезжали. Всё осталось на своих местах, но изменились мы, привезя с собой частичку из каждого городка, которые мы посетили за эти 3 недели. Да кто-нибудь поймет, что это такое, пока сам не съездит в собственное путешествие?!
Сначала вынашиваешь идею, придумываешь маршрут, подбираешь гостиницы, смотришь фотографии в каталогах и Интернете и не веришь, что ты там побываешь. Потом считаешь дни до отпуска и хочешь, чтобы они как можно быстрее убывали, а деньги как можно быстрее откладывались. Затем чувствуешь щекочущее чувство в груди накануне отъезда, ставишь будильник на «как можно раньше» и даешь себе слово лечь спать под программу «Спокойной ночи, малыши». Но уснуть не получается, мысли бурным потоком лезут в голову. Но все-таки засыпаешь, и хватает всего-то 2-3 часа, чтобы вскочить с кровати, схватить чемоданы и трясущимися руками укладывать их багажник. И дальше, сначала медленно, потом быстрее и быстрее, а под конец с молниеносной скоростью начинают лететь дни за днями, приближая нас обратно к дому. А дома чувствуешь полное опустошение.

Припарковавшись у дома, я схватила Юрину руку, когда он хотел заглушить машину: «Не хочется заканчивать свое путешествие, давай его продлим, поехали хотя бы на дачу».

В процессе подготовки. (Февраль 2013)
– А может, мы возьмем твою маму? – предложила в феврале я Юре.
– Да, ну, не думаю, что это хорошая идея, — ответил Юра.
– А что? Закажем ей одноместные номера, сядет сзади и будет на красоту любоваться. Уж таких мест твоя мама никогда не посмотрит, — продолжала я уговаривать мужа взять свою свекровь.
– Да у нее денег не будет, вряд ли она согласится.

Но деньги нашлись, желание было, и свекровь поехала с нами. До этого мы везде путешествовали вдвоем, ну не считая поездки в Питер с друзьями или в Минск с Юриной мамой. Здесь поездка была долгая, пробеги порой длинные и надо было взять в расчет, что чем больше количество человек в экипаже, тем длиннее по времени становятся перегоны и медленнее передвижения по городам. Мы это в расчет не взяли. Думали, что ритм, когда мы едем вдвоем, сохранится…

И, наконец, часть 1. Dobry wieczór, Polska или В добрый путь!
Последний раз мы отдыхали еще в прошлом сентябре, до июля выработав все свои внутренние ресурсы, мы каждой частичкой тела чувствовали, что отпуск нам просто необходим.
«Мы его заслужили!» — повторяла я каждый день себе, уходя на работу и считая дни в календаре. И Он начался…
Начался он в 13-ый день июля. Выезд был запланирован на 5 утра из подмосковного города Солнечногорска. Еще в апреле мы ездили в Минск, что стало уже доброй традицией, и поняли, что удобнее и рациональнее всего ехать через Клин и Большую Бетонку и выезжать на Минское шоссе практически на границе Московской и Смоленской областей. Преодолев первые 20 км, мы решили подкрепиться вкусным кофе на BP. Следующая остановка планировалась уже на Минском шоссе.
Кстати говоря, в этом году Минское шоссе заметно преобразилось по сравнению с прошлым. Мусора на обочине практически нет (может, перестали свиньи выкидывать его из окон?!) Придорожный туалетно-перекусочный сервис сдвинулся с мертвой точки и начал медленными шагами развиваться. Дорожное полотно практически везде поменяли. Через 5 часов мы уже подлетали к «Бипишке» на границе с Белоруссией. Там мы остановились на дозаправку и обед. Улыбчивые девушки на кассе пожелали нам доброго пути, и через несколько минут мы уже попрощались с Россией на долгое время. Больше, чем на 2 недели мы ни разу не покидали свой дом, тем более страну. И вот этот момент настал. Как же долго мы его ждали!
Что немного огорчило, так это дорога по Белоруссии. Конечно, ямы более-менее оперативно латают, но помнится еще в прошлом году дорога до Бреста была намного лучшего качества. Погода за окном была комфортная, нежаркая, местами попадали в дождевые фронты. Но это и было плюсом — мошкара практически не летела в стекло.

Дорога до Минска пролетела практически незаметно, скорость мы соблюдали, предписанную дорожными знаками. Заметили много камер. Того, кто несся, а были, в основном, машины с московскими номерами, камера беспощадно фотографировала. Жаль, что нарушителей безопасности дорожного движения не охотно штрафуют в Белоруссии. Наш экипаж имеет твердую позицию –соблюдать все дорожные правила, в какой бы стране ни находились.
Конечно, про это сказано уже много, что страшно ездить по нашим дорогам, когда не можешь предугадать последующие действия соседних по потоку автомобилей. У одного вдруг засвербит, начнет обгонять всех по обочине, другой влетает на круг, не уступив никому дорогу. В общем, что говорить, российский отрезок дороги как был самым напряженным и опасным, таким и остается. В Белоруссии, конечно, спокойнее. Но все равно некоторые водители ведут себя очень некрасиво. Так и приходится лавировать между неадекватными водителями и объезжать ямы. Расслабляться нельзя даже там, где кажется можно спокойно вздохнуть.

Проехав съезд на Минск, свекровь стала восторгаться какие в Белоруссии прекрасные развязки, я немного отвлеклась, посмотрев направо на предмет восторга и совсем не предполагала, что на стыке моста будет громадная кочка. Времени среагировать совершенно не было, и мы правым колесом очень хорошо попали в этот дурацкий стык. Машина будто бы вся сотряслась. Но, к счастью, всё обошлось. При удобной возможности я вернула управление машины Юре, так как до вечера еще переживала из-за ямы.

По пути к границе мы сделали еще несколько остановок на обед и туалет. Отметили, что в Белоруссии постепенно строятся пункты парковок по европейскому примеру. Конечно, их еще очень мало. Но количество стремительно растет.
На обед остановились в придорожном кафе. Его территория была очень аккуратна: большая парковка, множество разнообразных цветов. Цены очень приятно удивили и к тому же было очень вкусно. Пообедали примерно на 350 росс. Рублей на троих, расплатились картой. Как сказала хозяйка кафе, в придорожных заведениях в Белоруссии обязаны принимать карточки. Без этого разрешение на открытие пункта питания не дают.

К пограничному переходу «Варшавский мост» мы подъехали в 17.41 (по белорусскому времени).
Запечатлели себя по web-камере на границе.

И поехали на встречу с Европой. В этот раз мы потратили на переход границы почти 2 часа. Но за счет того, что в Польше мы перевели свои часы еще на час назад, то в 18.40 мы слушали уже восторги на заднем сидении: «Неужели так возможно! Как красиво! Смотрите, аисты!» Да, это была реальность. Совсем другой мир открывается на той стороне реки Буг.
Мы включили свой Igo и услышали знакомый, но уже подзабытый голос Елены – «съедьте на дорогу с круговым движением, используйте первый съезд направо». Да, здесь уже было всё знакомо до Бялы-Подляски. Доехав до города, мы поехали направо, а не налево, в город, как в прошлом году. Мы держали путь в Leśna Podlaska, в местечко Droblin. Конечно, для транзитной гостиницы на ночь цена была высоковата, около 270 zl. Но старинная усадьба привлекла нас своим видом, спокойствием, тишиной в округе, а еще и рейтингом на booking выше 9.5 Правда, от границы ехать около часа и по «колбасистой» дороге. Но это не страшно. Ведь мы были уверены, что больше не будет за наше путешествие никаких страшных ям и колдобин. Так оно и было.

Мы приехали будто бы в старинную усадьбу: дорожки были усыпаны желтыми осенними листьями старинных деревьев. Под деревьями романтично приютились скамеечки. Чуть вдали от главного здания стояла конюшня с прекрасными лошадьми. Жаль было уезжать на следующее утро, ведь стоимость «деревенского» отдыха совсем не высока. Хочешь, катайся на квадроциклах, хочешь на лошадях, а хочешь, просто гуляй и наслаждайся полной тишиной. Кто-либо сюда случайно не заедет.


Забирая вещи в машине, свекровь обратила внимание, что за пассажирским креслом скопилось много воды, мы не хотели заморачиваться, кинули на ковролин тряпку, буркнув, что кто-то неплотно закрыл бутылку воды и пошли разбирать вещи.

Вот погода не радовала, становилась всё хуже и прохладнее. Через час вдали начал греметь гром. Но в теплом уютном ресторане, где мы были одни, влияние погоды не ощущалось. Теперь можно было расслабиться.
Первую цель мы достигли, а завтра начнется совершенно новая для нас дорога, дорога до Германии, в Баварию. Что это за удивительный край?

Комментарии (17)

RSS свернуть / развернуть
+
2
+ -
avatar

Менеджер

  • 5 сентября 2013, 19:38
Ждем продолжения… заинтриговали! Почему вода в машине? И оправдал ли результат ваши ожидания?
+
2
+ -
avatar

Crazyolga

  • 5 сентября 2013, 20:04
Спасибо, продолжение скоро будет )))
Почему вода в машине?

Нам этот вопрос тоже не давал покоя. Поэтому предлагаю разобраться в этом вместе с нами в следующих частях отчета.
И оправдал ли результат ваши ожидания?

Очень оправдал, что мы не верили всему происходящему. Наверное, 2 недели депрессии после 3-недельного отпуска тому подтверждение. )))
В следующие разы пересмотрим только состав экипажа (вдвоем и только вдвоем! ну или с будущими детишками ))))
+
3
+ -
avatar

puzzle

  • 5 сентября 2013, 20:08
Наверное, 2 недели депрессии

Это вы как-то очень быстро в себя пришли) У меня, бывало, депресняк и месяцами длился(
+
1
+ -
avatar

Crazyolga

  • 5 сентября 2013, 20:11
Работа втянула, не дает расслабиться и потосковать подольше.
+
1
+ -
avatar

vitalylviktorovich

  • 5 сентября 2013, 19:50
А мне усадьба понравилась, ссылку не кинете из букинга?
+
1
+ -
avatar

puzzle

  • 5 сентября 2013, 20:05
Вот ссылочка на сайт отеля)
+
0
+ -
avatar

vitalylviktorovich

  • 5 сентября 2013, 23:17
Спасибо!
+
1
+ -
avatar

Crazyolga

  • 5 сентября 2013, 20:08
Конечно — Dwor Droblin
Забегая вперед скажу, что мы снова забронировали там номер на осенний небольшой отпуск. Причем теперь мы его выбрали не как транзитный отель, а как усадьба для спокойного и тихого отдыха. ;)
+
1
+ -
avatar

puzzle

  • 5 сентября 2013, 20:30
На самом деле, в Польше очень много подобных отелей, расположенных в бывших усадьбах, замках и монастырях. Судя по фоткам интерьеров, здесь более-менее аутентичен лишь экстерьер. Для спокойного, тихого и романтичного отдыха можно поискать и что-нибудь более интересное. Если появится желание переиграть, погуглите «hotele w zamku w polsce» — там будет масса полезных ссылок.
+
1
+ -
avatar

Crazyolga

  • 5 сентября 2013, 20:46
Спасибо большое за ценную информацию!
Но, думаю, в Droblin заглянем еще раз, так как очень там понравилось.
+
0
+ -
avatar

vitalylviktorovich

  • 5 сентября 2013, 23:18
Спасибо за ссылку, Ольга!
+
1
+ -
avatar

merenga25

  • 10 сентября 2013, 12:48
Очень точно подмечены все чувства, которые возникают на этапе подготовки и по возвращению. Прочитала и вновь все пережила. И как это Вас идея осинила со свекровью ехать? Добрая Вы девушка:-). Прекрасный отчет! Хорошо, что заглянула в «новое», какие-то проблемы с уведомлением.
+
2
+ -
avatar

Crazyolga

  • 10 сентября 2013, 19:24
Да вот теперь сами думаем, как это меня дернуло предложить это мужу. Жили, жили — не тужили. А тут, хочешь испортить отношения со свекровью — возьми ее в поездку.
+
1
+ -
avatar

Liska

  • 23 сентября 2013, 15:45
«Наш экипаж имеет твердую позицию –соблюдать все дорожные правила, в какой бы стране ни находились.» — поддерживаю на 100 процентов, мы тоже всегда и везде руководствуемся данным правилом!
Очень увлекательный и интригующий рассказ (особенно про свекровь :) ) — бегу читать продолжение!
+
0
+ -
avatar

Crazyolga

  • 23 сентября 2013, 17:36
Спасибо )))) Надеюсь, продолжение не разочарует!
+
1
+ -
avatar

LiquidCold

  • 25 ноября 2013, 14:25
Привет, Ольга!

Скажите, чем вы пользуетесь в поездке для поиска информации, корректировки маршрута и пр. ( имеется ввиду мобильный интернет )? Вы подстраиваетесь на месте или строго привязываетесь к заранее бронированным гостиницам? Подключены вы в России и этот тариф вас полностью устраивает в роуминге или для поездок есть симки непосредственно тех стран, которые вы исследуете?

Поделитесь, пжлст, ссылкой, чтобы вот так онлайн увидеть свою машину на КПП.
+
1
+ -
avatar

Crazyolga

  • 25 ноября 2013, 15:01
Добрый день!
Мобильным интернетом мы не пользуемся. Ну исключая те случаи, когда подключаемся с помощью wi-fi, чтобы проверить почту или посмотреть погоду.
Всю интересующую информацию собираем до поездки. В этом году я сделала целый путеводитель по нашему маршруту, и мы следовали ему. Гостиницы бронируем заранее.
Как-то купили сим-тревел, но так и не пользовались. Российская мобильная связь сейчас стала в Европе очень доступной, так что можно спокойно созваниваться с родными. В некоторых странах Мегафон предлагает подключить пакеты выгодного мобильного интернета. Но нам он не был нужен )))

Ссылка для отслеживания очереди и себя ))) на белорусско-польским границах

Внимание!

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии непосредственно на сайте. Советуем Вам зарегистрироваться (это займёт 1 минуту) и получить тем самым множество привилегий на сайте!

Можно также оставить комментарий через форму "ВКонтакте" ниже, но при этом автор публикации не получит уведомление о новом комментарии.