Домбай-все времена года за неделю. / Отчёты об автопутешествиях / Автотуристу.РУ - автопутешествия и автотуризм: отчёты, трассы и дороги, в Европу на машине, прокладка маршрута!


Авторизация

Зарегистрироваться

Войти или Зарегистрироваться        Мобильная версия

Домбай-все времена года за неделю.

Привет всем автотуристам!
Как это бывало и раньше, эта поездка нами совсем не планировалась. Были, конечно, идеи и желание когда-нибудь обязательно поехать посмотреть Домбай.
И то, что мы там увидели, нас очень порадовало!!!





И это только начало!!!
Поездка проходила 2.04-9.04.2011г. Харьков-Домбай. Общий пробег составил почти 2500км.

Как всегда идея поездки родилась за три часа. Особых уговоров не потребовалось. Только пришлось огорошить начальство срочным выпрашиванием отпуска. Быстрые сборы горнолыжного снаряжения и провианта.
Суббота: выехали вечером. У нас была замечательная весенняя погода, т.ч. особо над вещами не задумывались.
Харьков-Донецк-Успенка. Дорога родная, хорошо знакомая. Ночью пролетели быстро, без приключений. Вот уже и таможня. Ни одна сторона не задавала непредвиденных вопросов. На все ушло минут сорок.
Полетели дальше. Приятно удивили цены на бензин: если у нас А-95 стоит 10,0-10,30 грн/л, то в России 6,30-6,50 грн/л.
Дорога до Ростова хорошая. Порадовались, что под Батайском поставили указатели на развязке (в декабре ночью без этого указателя пришлось покрутиться по безлюдным дорогам). Уже начинался восход, но как-то он не радовал: тяжелые тучи по всему небу, сильный ветер(аж качало машину), пыльные бури(такие, ч то даже дорогу не видно).
Ехали легко и быстро, без встреч с ДПС. Поехали по трассе на Кропоткин, Невинномысск, Черкесск, Усть-Джегута. Тут начал накрапывать дождик, и мы решили катание на лыжах отложить на день, поехали посмотреть Кисловодск. Нужно было поехать по
трассе Кавказ, но решили уже когда пролетели поворот. В Усть-Джегуте добрые люди подсказали поворот на Кисловодск. Проехались по мелким деревенькам. Дорога в некоторых местах убитая и очень узкая. Ехали по атласу автодорог. Тут и получилось, что слегка не соответствует действительности. В Учкекене нет съезда к Медовым водопадам, нужно его проехать и сразу за Джагой поворот на конезавод и к водопадам.



Медовые водопады. К ним с трассы ведет просто грунтовая дорога 5-7 км. Но посмотреть есть на что(только если вы не едете дальше в горы). Вход на территорию стоит 60 руб/чел. Там, кроме водопадов, есть пара неплохих и, как потом выяснилось, недорогих кафешек.



Много времени это не заняло. Вернулись на трассу. Сразу свернули в заповедник посмотреть гору-кольцо



Там туристов было много, особенно младших школьников. Бедные девочки-учителя. Вся ребятня разбегается-расползается по горе. А они тщетно пытаются их вернуть на грешную землю. Весь склон отполирован до блеска



Дальше был Кисловодск с его минеральной водичкой и Лермонтовым. Здесь уже совсем другие туристы: мерно расхаживающие пожилые люди.


Нарзанные ванны к сожалению как-раз закрыты на ремонт.



Конечно, мы тоже воспользовались случаем и попили разной вкусной водички.
Было довольно холодно и дождик моросил, но мы все-равно пошли гулять по парку.





"… И вновь остался он, надменный,
Один, как прежде, во Вселенной
Без упованья и любви!..."
Бедный Демон…



Погрустили с ним… и решили, что пора уже подумать об отдыхе. К нашему большому огорчению не смогли найти ни мотеля, ни отеля. В центре только дорогие гостиницы. Решили ехать дальше до Карачаевска. Дорога сложная: пару серпантинов, в горах разбитая. Уже вечерело, еще и очень плотный туман лег прямо на дорогу. И почему-то розовый. Ничего не видно, все мягкого розово-молочного цвета.



В вехней точке перевала туман отступил и мы смогли даже увидеть Кавказский хребет. По пути за все время увидели только одну машину. Пока спустились, было уже совсем темно. Гостиница в Карачаевске одна, нам она не приглянулась и пришлось ехать дальше на Теберду. Дорога просто сказка: гладенькая, без дыр, везд свежая разметка, везде столбики и ограничители, населенные пункты все освещены…
Сразу на въезде в Теберду остановились в частном домике. Спасибо хозяевам, не побоялись ночью открыть и пустить чужих людей в дом.
Утром так удивились, когда вышли из дома: прямо над нами была гора!!!
И все, скорее вперед, на Домбай!!!
Конечно, везде останавливались и все фотографировали!


р.Муруджу-очень живописно. Там встретили мужчин, которые набирали большие емкости этой воды. Они открыто сказали, что берут воду для того, чтобы развести спирт. Потом в магазинах и на рынке мы видели их «продукцию»





Везде в этой местности все дорожные знаки и указатели с дырочками от пуль…

И вот долгожданный Домбай…
Сняли квартиру в одной из пятиэтажек.Т.к. уже не сезон, туристов мало, еще и дождь(новых туристов не ждали уже) хозяйка Фатима взяла 1000 руб/день.
С погодой нам просто не повезло. Первые 2 дня лил дождь, подъемники были закрыты. Но это нам не помешало ходить и исследовать окрестности.



Долина р.Аманауз.



Ущелье ведьм. Говорят, когда ветер, то там все просто воет…



Такие провожатые ходили с нами в каждое ущелье и обратно. Причем, везде другие, видимо у них территория как-то поделена.



Самим страшно было, но очень хотелось такую фотку…





Замерзшие водопады…

Туда шли по языку лавины, проваливались по пояс в снег, но все-равно было весело и не холодно. Назад уже шли почти прямо по реке, вода показалась теплее, чем окружающий воздух… Видели, как сходили две небольшие лавинки…

Дома пришлось все сушить на батареях, т.к. не было даже во что переобуться…
Во второй день опять по дождю пошли гулять в лес. Хотели попасть на кладбище альпинистов, но там теперь граница… и пограничники… т.ч. нас не пустили…
Пошли на Русскую поляну





Вид на мокрый Домбай



На третий день, наконец-то, дождь прекратился и открыли подъемники

Вперд кататься!!!





Дааа… Красота везде… Жаль, видимость все-таки была ограничена. Говорят, в ясную погоду видно море (до него по прямой 60км)

Потом очень захотелось сходить посмотреть Северный приют(это 17км в сторону от дороги Теберда-Домбай). Сразу на съезде стоит шлагбаум, но погранцов не было. Жаль, на машине не смогли проехать(хотя дорога очень даже...), но пешком даже интересней было…



р. Гоначхир



Следы недавних камнепадов…

Первые два км пути это просто какой-то затеряный мир. Красота неописуемая, так и кажется, что сейчас увидим снежного человека…





Фотик не передат тот цвет, который реально был в жизни… Все скалы покрыты мягким изумрудным мхом…

Дальше горы расступаются, уже нет отвесных скал прямо над дорогой…
Чем дальше заходили, тем больше видели следов схождения лавин…





Прямо как после Тунгузского метеорита…

Через 8 км обнаружили, что пройти дальше некак. Все завалено снегом.



Про лыжи не забывали…



Вырвали у природы несколько солнечных минут



Были там и такие виртуозы!

«Теплое» местечко высоко в горах. Есть где погреться и перевести дух.





Вид с 1-ой очереди



6-ти кресельная канатная дорога. И снег везде(даже в носу...)

В пятницу вечером пошел сильный снег. К утру все завалило.



Вид из окна нашей квартиры.

Снова пришла зима…



Домбайская долина с канатки…





Хорошо, что в субботу к обеду уже почти все расстаяло.Снова весна!!!

Собрались и радостные поехали домой.
Жаль, что через 7км нам быстро испортили и настроение, и впечетления, и воспоминания об отдыхе… Встретили местных ДПСников… Пустая дорога, скорость 65 км/ч, тормозит: заезд на сплошную! Я все сфотографировал, штраф 50000руб или права отбираю… И при этом все время лыбится… Денег у нас таких не было. Да он и не сильно торопился штраф выписывать и права отказался забирать. Заставил выворачивать все карманы… Сказал бы кто другой, не поверили бы… Реально отобрал все деньги, даже мелочь... Сумма вполне приличная насобиралась. Вот и все кавказское гостеприимство… Вот и все развитие туризма…
Порадовались, что хоть не полез в женскую сумку, там остались гривны… Но радовались рано: суббота, вечер, обменных пунктов нет, банки закрыты… Караул!
Вот что бы вы сделали в такой ситуации?
Пытались несколько раз заправиться за гривны, везде отказывали… До границы не дотянули 30км, закончился бензин. Остановились ночью на заправке и понимаем, что жить нам здесь придется до понедельника, причем даже без еды.
К счастью не все такие безучастные. Подъехала машина с донецкими номерами, пришлось пойти попросить, чтоб вошли в положение. Мужчина оказался сострадательным и с гаишниками тоже не раз встречался… поменял нам денег на бензин. СПАСИБО!!! Спасли нас от голодной смерти…
Дальше поехали без приключений. Таможню прошли за 15 минут. Ну а дома, как известно, и стены(и поля) помогают!

Вот так мы отдохнули. Прошли через все времена года за неделю!!! И очень резко вернулись к действительности…

Комментарии (12)

RSS свернуть / развернуть
+
1
+ -
avatar

gorvi

  • 15 апреля 2011, 00:43
Беспредельщики ГАИшники в России встречаются везде, но на Кавказе особенно часто. Сплошная кормушка «с подставами» трасса Москва-Краснодар. Одна из причин, почему совсем не возникает желания «автопутешествий» в означенные районы. Как один из вариантов защиты себя любимого — видеорегистратор, спасал пару раз от необснованных наездов.
В этом году в Австрии в 20км от «дома» тормознули Полицейские для проверки документов. По закону подлости свидетельство регистрации ТС оказалось дома в загранпаспорте (не переложил после прохождения границы). Объяснил ему ситуацию, предложил оставить в залог права и съездить и привезти свидетельство. Потом вспомнил, что мои данные забиты в гринкарте, сказал ему об этом и полез за гринкартой в бардачок. В этот момент полицейский сказал, что притензий не имеет, извинился за остановку, вернул докумены и пожелал удачи. Как только отъехали я задал риторический вопрос:" А сколько бы бабок сняли в такой ситуации полицейские в России"?
+
1
+ -
avatar

Елена_Славик

  • 15 апреля 2011, 07:23
да, у меня тоже было желание все заснять. Но они без разговоров и объяснений сразу отвели в свою машину, а там, как говорится, сопротивление было уже бесполезно…
+
2
+ -
avatar

gorvi

  • 15 апреля 2011, 09:42
Снимать или не снимать процесс общения с ГИББДуинами не так все однозначно. Все зависит от ситуации, наличия у Вас свидетелей, интенсивности движения на дороге (т.е. сторонних свидетелей), т.к. можно остаться и без «снимающего аппарата» и…
Важна съемка движения перед остановкой. Когда ГИББДуины начинают «лепить горбатого» и тебе потом некогда разбираться с ними в суде или у их начальника, достаточно проинформировать их о том, что имеется съемка видеорегистратора за последние… дцать минут движения и Вы готовы встретиться с ними в означенное время в означенном месте для проведения «разбора полетов». Если действительно не было нарушения, тебе возвращают права и иногда желают счастливой дороги, иногда скрепят зубами, но дальнейшие разборки прекращаются, т.к. за тобой едет достаточное количество «кроликов» и тратить на тебя время нет смысла.
Я прекрасно понимаю, что находясь в другой стране, не зная полностью постоянно меняющегося законодательства (ПДД)изначально находишься в напряженом состоянии, но например нет обязанности выходить из своей машины и идти к ним в машину. Пусть они сами в своей машине составляют протокол, вы его подпишите и спокойно уедете домой. Оплачивать или нет — решать Вам, единой базы не ведется.
Они могут тупить час, в редком случае уехать с правами (бывает редко и когда у Вас нет свидетелей, хотя случаи бывают разные)… Полезно иметь телефоны дежурных ГИБДД по области, где Вы находитесь (проезжаете), эти телефоны есть в иннете. Звонок дежурному, объяснение ситуации и Вас посылают… куда Вы ехали.
Только не надо делать из ГИББДэшников «дураков», т.е. нарушение действительно было, а Вы начинаете доказывать «я не я и лошадь не моя». Такое никто не любит, каким бы хорошими/плохими они/мы не были.
+
0
+ -
avatar

volganin

  • 21 августа 2011, 08:20
Если знаешь, что ты прав, и тебя разводят, да ещё и переговоры заходят в тупик, то однозначно снимать.К съёмке они испытывают страх)))Сам видел.
+
0
+ -
avatar

gorvi

  • 21 августа 2011, 10:23
Поверьте, что СТРАХА к съемке они не испытывают, (Вы не первый, ни последний и видели они многое и пострашней), дискомфорт — да. Каждый случай индивидуален, рецептов не напишешь и последствия могут быть самые разнообразные.
Вы считаете, что мы живем в правовом государстве вообще и на Кавказе в частности? Если «да», то пусть Вам повезет и Вы в этом никогда не разочаруетесь. А если вернуться к реалиям жизни, то можете ли Вы гарантировать, что после получасовых «тёрок» тут и съемки всего на камеру, Вы счастливый, с правами, ничего не заплатив, с чувством собственного достоинства покидаете «вымогателей»… Через 10-15-20 км Вас останавливает другой экипаж, информирует о том, что сейчас они сделают досмотр вашего авто. Вы начинаете сразу начинаете снимать все на видео… и тут, в присутствии свидетелей (все по закону), у Вас в машине находят пакетик с белым порошком… Что будет дальше — пофантазируйте сами.
P.S. Такое может случиться не только на Кавказе, а где угодно. Если кто считает, что это моя фантазия и такого никогда не может быть — посмотрите иннет, ну или пообщайтесь с доблестными ДПСниками (если у вас есть среди них друзья, одноклассники, родственники...), узнаете много интересного.
+
0
+ -
avatar

volganin

  • 21 августа 2011, 21:45
Нет, ну и этого исключать нельзя.Да и кто его правовым то считает?))Может только члены Народного фронта))))По поводу съёмки, я заметил, что этот фактор делал их посговорчивей.В описанном случае их и вправду снимали, в другом(здесь неописаном)они думали, что их снимали))А так, да, всё по обстановке.
+
1
+ -
avatar

volganin

  • 19 августа 2011, 22:19
Домбай был одним из пунктов нашего автопутешествия(Волгоград-Кисловодск-Домбай-Криница-Волгоград)И вот ранним утром 1 августа 2011г.Мы выехали из Кисловодска в Домбай.В Домбай мы ехали уже не первый раз.До этого была автобусная эскурсия из Кисловодска и поездка на двух авто, года четыре назад.В тот раз помнится, проехав Карачаевск около 20.00, уже за городом, мой товарищ был остановлен экипажем ДПС.Вобщем скажу сразу: около часа они разводили его на предмет того, что он пьян.Аргумент-«Чё у тебя лицо красное»Контраргумент: А какое оно должно быть после Домбайского солнца-непринемался.Вот такой ещё аргумент: Ты сегодня воду пил?-Пил.-Вот видишь, ты ПИЛ))))Вобщем детский сад)))Тогда правда не до смеха было.Уж, что они только не делали, но товарищ оказался крепким орешком.Вобщем ничего он им не заплатил))
И вот помятуя об этой неприятности, мы 1 августа 2011г.едем на Домбай.Едем, любуясь перевалом Тумбаши, на самом верху, проехав, прямо через облако.Полюбовались, снова потрясающим видом с вершины перевала.Всё конечно очень и очень красиво.Конечно остановились у речки Муруджу набрать воды… И тут вперёд проскочила «четырнадцатая»ДПС.Повеяло недобрым, но я быстро отогнал дурные мысли.Одако ненадолго.Вскоре, на повороте на Верхний приют, я был остановлен.При проверке страховки, мне было сказано, что у меня отсутствует подпись страховщика, а поэтому ваша страховка недействительна.У меня на страховом полисе Росгосстрах в строчке«Подпись страховщика или его представителя»было вписано юр.лицо.Несмотря на то, что поддержка Россгостраха, куда мы дозвонились, и дали трубку старшему лейтенанту, говорила о нашей правотепредложено, мне было снять номера, и поставить машину на штрафстоянку.Альтернатива-ПЯТЬ!!! тысяч рэ.После почти двухчасовых переговоров, два старших лейтенанта, довольствовались штукой, с условием, при нём удалить снятые, с их участием фото.Мы кончно удалили, но«господа офицеры», не все.Пусть люди знают, как вы способствуете притоку туристов на горный курорт.Главное, видно усилия и властей и бизнеса.Отличные дороги, бурно развивающийся курорт и ДПСники выискивующие закорючки.Ооочень они большие мастера поставить гостя Карачаево-Черкесии в максимально неудобное положение.Так, что в этом райском уголке, могут найтись те, кто изрядно потрепит вам нервы, а то и выпотрошит ваш карман.Фото прилагается:http://s60.radikal.ru/i170/1108/8d/c308e241b02c.jpg
+
1
+ -
avatar

OlgaNN

  • 15 апреля 2011, 10:17
очень красивые фото, просто супер!

и как жаль, что уроды в форме портят все :-((( сами были в неприятной ситуации, когда ездили на юг на машине! очень вам сочувствую…
+
0
+ -
avatar

Станислав

  • 16 апреля 2011, 12:26
Молодцы, ребята! Великолепное путешествие! Жаль, что менты в России стали врагами народа, а должны вообще-то его защищать…
Было бы нелишним указать состав группы, марку автомобиля и фотоаппарата.
С уважением.
+
0
+ -
avatar

Елена_Славик

  • 17 апреля 2011, 13:43
здравствуйте.нас было три человека, машина Volkswagen Passat, фотографировали на телефон Nokia 5800 и фотик Samsung L74 Wide.
+
0
+ -
avatar

vitos2011

  • 17 апреля 2011, 12:15
Гаишники на Кавказе ото такая национальная особенность как в Турции рынок.умение торговатся и все идут на любой компромис…
+
0
+ -
avatar

Alexis

  • 18 апреля 2011, 23:15
Вы на самом деле нарушили «сплошную» или нет?
Если нет надо было чтобы он Вам показал ваше нарушение

Внимание!

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии непосредственно на сайте. Советуем Вам зарегистрироваться (это займёт 1 минуту) и получить тем самым множество привилегий на сайте!

Можно также оставить комментарий через форму "ВКонтакте" ниже, но при этом автор публикации не получит уведомление о новом комментарии.