Дорога домой / Отчёты об автопутешествиях / Автотуристу.РУ - автопутешествия и автотуризм: отчёты, трассы и дороги, в Европу на машине, прокладка маршрута!


Авторизация

Зарегистрироваться

Войти или Зарегистрироваться        Мобильная версия

Дорога домой

Начало читайте здесь

Обратно даже не раздумывали, решили ехать на Мариуполь, Ростов-на-Дону и через Россию. На сей раз выехали рано утром в 6. Пассажиров прибавилось на одного. Брат мужа (ему нужно было в Ростове сделать документ). До границы доехали быстро, но со страхом зависнуть снова на много часов. Ожидания не оправдались, к счастью. Прошли границу за 10 минут. И без досмотра автомобиля. Везли всем гостинец с Украины — вкуснейшее вино домашнее. Много. Никто ничего не смотрел, даже багажник не открыли.
Повезло. В Ростове-на-Дону были уже к 9. Оформили нужный документ, перекусили, посадили брата на автобус. Сами поехали домой, путь не близкий, к вечеру нас ждали родственники в Воронеже. Ехать пришлось через весь город, плутали, пробка жуткая, город стоит и мы тоже. Только выехали, как снова пробка. Мы начали отчаиваться. Вспомнилась дорога по пути в Украину. Но то были ещё цветочки. Часов за 5 мы не проехали и 100км. Делали дорогу. Люди отчаивались и съезжали в поля в поисках другого пути. У кого машины позволяли, тому везло. У нас Хендай Соната и другая дорога нам не светила. Стояли бы дольше, если бы муж не забил на всех и периодически не ехал по обочине. Как говорят- наглость второе счастье. Местные мутили бизнес: на табличках писали «покажу объезд» или что-то в таком духе. Уже начало темнеть и наконец ремонт остался позади. Вот тут я уже дала добро мужу гнать. Никогда не превышаем, но в тот момент…На спидометре 160… Мы должны были уже приехать на место, а мы еще из Ростова можно сказать не уехали. Ночью во втором часу мы прибыли по адресу. Нас накормили и спать уложили. Ребенок уснул ещё в машине. Утром ей был сюрприз. Проснулись в 8, собрались и выезжаем в Мурманск уже на двух машинах. Во второй- крестные нашей дочки и друзья семьи. По просьбе нашей крёстной, заехали в Воронеж в один магазинчик. Потом во второй. Потом Макдональдс… В общем из Воронежа выехали в 14 часов только. Едем через Москву. На 3 кольце встали снова в пробку. Свернули на Тверь и на заправке решили заночевать, легли рано, где-то в 12. Мужчины проснулись часов в 6 или 7, мы ещё дрыхли. Где-то в 10 остановились позавтракать, обсудить план проезда. Около Новгородской области мы снова попали в пробку. Делали мост. Показали нашим попутчикам как нужно быть по наглей и снова нарушали ездой по обочине. Ну что ж поделать, домой то хочется, да простят нас гаишники. Но часа 2 мы всё же потеряли. В Ленинградской области, в каком-то городишке (не помню название), на красивой речке мы решили остановиться и поужинать. Свернули с дороги, и попали на площадку с беседкой и столиками, ларечком с копченой рыбкой и качелями. В одной стороне красивые домики, с другой речка, красота. У девушки, которая сидела за столиком, мы спросили можно ли здесь покушать, она ответила, что без проблем и ушла. Позже мы поняли, что это их площадка, когда она со своей дочкой вернулась с пряниками для нашей дочки ))) Хозяйка оказалась очень гостеприимна и мила. С теплыми чувствами мы уезжали дальше. Впереди ещё больше 1000 км. К ночи были уже в Карелии, где и заночевали снова на заправке. Пробки нам больше не встречались. Дорога нас только радовала. И вместе конечно же ехать веселей. Обратный путь нас омрачил только в Ростове-на-Дону. Остальное мы преодолели легко. В Мурманск мы приехали вечером, часов в 9. В целом мы ни о чем не пожалели, ну кроме украинских дорог.
Этим летом собираемся снова на машине, но уже в Чехию. А на обратном пути посетить Австрию и Румынию. Так что продолжение следует.

Комментарии (19)

RSS свернуть / развернуть
+
1
+ -
avatar

SuperMax

  • 19 февраля 2014, 15:26
Только выехали, как снова пробка. Мы начали отчаиваться. Вспомнилась дорога по пути в Украину. Но то были ещё цветочки. Часов за 5 мы не проехали и 100км.

Это вы как раз подъехали к пробке в Тарасовском, о которой я писал в комментариях к первой части. От Ростова до Тарасовской 190 км. В ноябре там заработала объездная дорога и эта проблема снята.
+
6
+ -
avatar

bulava61

  • 19 февраля 2014, 16:08
Извините, прочитав Вашу поездку, не понял главного: с какой целью она замышлялась? Побольше проехать, не дав мужу заснуть? Найти самую убитую украинскую дорогу? Посмотреть, есть ли ещё где-то, кроме Москвы, пробки? Теряюсь в догадках… Такое ощущение, что Вы постоянно куда-то спешите и всё равно опаздываете. И к тому же люди уже изобрели фотоаппарат, чтобы память о путешествии осталась… Притормозите, Вы же в отпуске, а не на ралли «Париж — Дакар».
+
1
+ -
avatar

konecmozg

  • 20 февраля 2014, 12:07
Мы попали во всевозможные неприятности по пути нашего следования. Хотели одного, насладиться поездкой. Оказалось всё не так весело и радужно. И когда по несколько часов стоишь в пробке, хочется уже поскорей доехать до дома, а не любоваться красотами. Путь не близкий, 3500 км!!! К тому же выехали мы обратно за 4 дня до конца отпуска, т.е. через 4 дня нужно было быть на работе.
+
0
+ -
avatar

alex07021973

  • 20 февраля 2014, 13:28
Мне искренне жаль, что Вас ждали такие неприятности в пути… На нелестные комментарии, советую, не обращать большого внимания! Удачи в новых путешествиях! И берегите семью, особенно мужа!!!
+
7
+ -
avatar

Dvorkyn

  • 19 февраля 2014, 16:58
если бы муж не забил на всех и периодически не ехал по обочине. Как говорят- наглость второе счастье.

Вы не обижаетесь, когда с вами поступают подобным образом на наших дорогах?
+
4
+ -
avatar

AlfaBlack

  • 19 февраля 2014, 23:03
Вы думаете такие люди задумываются об этом? Никакая спешка не является оправданием автохамства.
+
2
+ -
avatar

Dvorkyn

  • 19 февраля 2014, 23:04
Всегда думаю о людях хорошо, пока они не делают что-то подобное
+
0
+ -
avatar

konecmozg

  • 20 февраля 2014, 12:02
Никто никому не хамил на дороге. Более того, муж всегда вежливый водитель. Объезжая по обочине мы никому не мешали и не ехали по головам других. И поверьте, не сами до этого додумались. Простояв долгое время в пробке и посмотрев на борзых и наглых водителей Ростова-на-Дону, мы просто поехали за ними.
+
4
+ -
avatar

Deniboro

  • 20 февраля 2014, 14:12
Вы с обочины куда делись? Если ушли ВПРАВО, на проселок — то не мешали (скорее всего). Но мне КАЖЕТСЯ, что ВСЕ-ТАКИ вы возвращались обратно на дорогу… Вклинивались в поток, который цепной реакцией оттормаживался, чтобы Вас ВЕЖЛИВО пропустить. И таких ВЕЖЛИВЫХ ВАС наверняка был не один и не два. Увы. Тема «яникомунемешаю» или «япьяныйзнаюмеру» давно изжёвана. Это и есть автохамство :( Или Вы этот термин понимаете как-то иначе? Обоснуйте тогда… Нельзя поступать по принципам — раз мне плохо, то пусть и другие страдают.
+
-4
+ -
avatar

konecmozg

  • 20 февраля 2014, 14:26
Не вклиниваясь! Были сплошные фуры и они всех пускали. Не хотели бы, фиг бы водитель огроменой машины пустил бы вперед себя. Не так ли? «который цепной реакцией оттормаживался» там оттормаживаться было нечему, т.к. скорость составляла 10 км/ч! машины просто стояли на месте и ехали не быстрее черепах. Так что притормаживаться там не кому.
Уважаемые, если Вы здесь сиди для того, что бы находить сплошной негатив и обливать людей грязью, то просто проходите мимо! Убедительная просьба! Спасибо!
+
-1
+ -
avatar

konecmozg

  • 20 февраля 2014, 14:34
Сомневаюсь, что Вы господа, настолько вежливые водители все, что с окружающих Вас других автолюбителей сдуваете пылинки. Начните для начала с себя, а потом других учите. Здесь тема другая- «Отчеты об автопутешествиях», а не «дай докапаюсь и поучу всех вокруг». ))) Оставляйте свой негатив в другом месте. Мой муж за рулем более 20 лет.
+
5
+ -
avatar

Deniboro

  • 20 февраля 2014, 15:31
А почему такая реакция? Вы же черным по белому написали:
если бы муж не забил на всех

Вот вам и реакция. Вот сегодня поеду домой, 100% буду в пробке и чей-нибудь муж ОБЯЗАТЕЛЬНО
забьет на всех
. Вы или пишите корректнее, или уж не обижайтесь. Отчеты пишут, чтобы их ЧИТАЛИ. Его именно прочитали, с пользой. Что бы Вы не думали, что лично я придираюсь, то скажу — Я осенью 2012 года в 3 ночи, под Вышним Волочком, по дороге в Таллинн, поступил так же :) Объехал на пару с попутной легковушкой очередь 2,5 км из фур по обочине :) Пусть теперь меня затыкают пальцами :)
+
1
+ -
avatar

bulava61

  • 20 февраля 2014, 17:20
Фу, Денис! Как же Вы так? В 2012-м? Да под Волочком? Я уже начинаю тыкать в Вас пальцем…
+
1
+ -
avatar

Deniboro

  • 20 февраля 2014, 20:53
:( Увы и ах. Вот дальнобоям хорошо — им зарплату платят. У них примусы, спальные места и выслуга лет. Но я каюсь :( Кстати нигде в Европе не видел «обоченников».
+
5
+ -
avatar

AlfaBlack

  • 21 февраля 2014, 00:14
Зато я видел, в пробке перед Страсбуром. И к моему огромному стыду это была пара автомобилей с российскими номерами. Обочина шириной в 1,5 полосы абсолютно пустая, а рядом затор километров на 10 перед въездом в город (ремонты там были). Для них (в основном французы и немцы) сплошная линия обочины — табу и даже на правый съезд стали уходить как только разметка позволила это. Мы тоже спешили, но совесть никогда не позволяет поступать по-хамски.
+
-4
+ -
avatar

konecmozg

  • 11 марта 2014, 08:46
Потому что обочина там по ширине, как ещё одна полоса и вежливые водители уступают дорогу.
+
3
+ -
avatar

kotofff

  • 11 марта 2014, 17:32
Обочина там для скорой и полиции… а не для…
+
3
+ -
avatar

rred

  • 12 марта 2014, 09:15
а как же побыдловать??? только жаль, что у них смелости хватает только по обочине ездить, спрятавшись в машине. А в супермаркет в кассу без очереди не лезут, очкуют сильно… там то спрятаться негде.могут побить… возможно и ногами…
+
-1
+ -
avatar

konecmozg

  • 4 июля 2015, 13:08
Все такие правильные, аж противно, честное слово))) От куда вдруг тогда на обочине столько машин… даже странно прям… Как-будто никто так никогда не делал. Ну уж не смешите! И не учите других правилам езды, когда сами хоть раз в жизни нарушали! Удачи всем на дорогах!

Внимание!

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии непосредственно на сайте. Советуем Вам зарегистрироваться (это займёт 1 минуту) и получить тем самым множество привилегий на сайте!

Можно также оставить комментарий через форму "ВКонтакте" ниже, но при этом автор публикации не получит уведомление о новом комментарии.