Дорогами Победы. Москва - Катынь - Смоленск - Москва / Отчёты об автопутешествиях / Автотуристу.РУ - автопутешествия и автотуризм: отчёты, трассы и дороги, в Европу на машине, прокладка маршрута!


Авторизация

Зарегистрироваться

Войти или Зарегистрироваться        Мобильная версия

Дорогами Победы. Москва - Катынь - Смоленск - Москва

Для кого-то 9 мая — важный повод возложить цветы к памятникам героям Великой Отечественной Войны; для кого-то — несколько свободных от работы дней, когда можно совершить поездку в интересное место. Дмитрий Горячев, руководитель Молодежной палаты района Коптево, предложил совместить оба варианта. Так родилась идея автопробега по маршруту освобождения нашей страны от германских войск, от Москвы на запад, с посещением памятных мест, связанных с историей ВОВ.

В путь!

Ранним утром 8-ого мая участники автопробега встретились в условленном месте. Украсили железных коней символикой акции. Помолились перед отправкой; священник окропил все 11 автомобилей святой водой. Выстроившись в колонну, двинулись в направлении Смоленска.
Одна из остановок была сделана у истока реки Москва. Испробовали ключевой воды, благо там она ещё не засорена традиционными столичными стоками. Пять минут на сборы — и дальше. Дорога не ждёт!

Катынь

Советский Союз прекратил своё существование в 1991 году. В новогоднем обращении'2011 Президент Дмитрий Медведев сказал, что нашей стране 20 лет. Но, несмотря на молодость, Россия платит по полной за ошибки своего родителя. И готова платить и дальше.



Русские долго не могли подружиться с поляками. То поляки захватят Москву, то русские Варшаву. А то просто постреляют друг друга. С каждым актом агрессии проблем становилось всё больше. Чаша терпения наполнилась до критической отметки в начале ХХI века; правители обоих государств поняли: ещё немного, и взаимное «долой!» хлынет через край. Остаться у разбитого корыта не хочет никто; договорились сдерживать напряжение. И решили: необходимо признать ошибки прошлого и с чистой совестью шагнуть в светлое будущее.
Признали, среди прочего, расстрелы в районе деревни Катынь (правильное ударение — на первый слог) в Смоленской области. В далёком 1937 в Катынском лесу проводились казни репрессированных, в 1940 здесь были убиты и захоронены войсками НКВД СССР более 4000 офицеров Войска польского, а в 1943 земля приняла более 500 красноармейцев, убитых гитлеровцами. В 2000 году на этом трагическом месте был торжественно открыт мемориал «Катынь».

Участники автопробега возложили цветы к мемориалу павшим в годы ВОВ. У православного креста отслужили молебен и зажгли свечи. Затем посетили музей, экспозиция которого посвящена памяти событий в Катынском лесу.

Мемориальный комплекс оставил глубокое впечатление. Наверное, каждый из нас про себя подумал: «Такое не должно повториться».

Немного рекламы

Смоленск — замечательный город. Красиво раскинувшись по холмам, блестит куполами храмов и металлом крыш невысоких домов. Улочки с причудливым движением и редкой разметкой заставляют водителей постоянно крутить головы во все стороны. Древняя крепость, утонувшая в зелени парков и скверов. Девушки с красивыми улыбками и коротко стриженые парни в спортивных костюмах, как привет девяностым. Множество памятников истории и культуры России.
Среди главных достопримечательностей города- Аллея героев с могилой Михаила Егорова, водрузившего Знамя Победы на берлинский Рейхстаг, и вечный огонь возле крепостной стены. Здесь участники автопробега вместе с представителями смоленской молодёжи почтили память сражавшихся на фронтах Великой Отечественной, возложили цветы.
Затем мы отправились на обзорную экскурсию.
А вечером нас ждали комнаты турбазы, душ и недолгий сон.

Пора домой

Ранним утром 9-ого мая участники автопробега снова были на ногах. Аккуратно, колонной, выехали с турбазы. После быстрого завтрака в полюбившемся многим своими низкими ценами и отличной кухней летнем кафе двинулись в направлении столицы.
Последним пунктом программы был торжественный митинг, посвящённый 9 мая, ровно к началу которого мы под музыку военного оркестра и подъехали к памятнику Защитникам Отечества.

В общем, всё получилось на отлично. Ждём продолжения.

Алексей Столпаков

Комментарии (1)

RSS свернуть / развернуть
+
0
+ -
avatar

Атолюбитель

  • 31 мая 2011, 15:03
А польша признала ошибки и с чистой совестью, шагнула в светлое будущее?
Не плохо бы для начала, им выплатить нам денежную компенсацию за смерть 70 тысяч красноармейцев, сгинувших в польских концлагерях после бесславного рейда Тухачевского на Варшаву.

Внимание!

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии непосредственно на сайте. Советуем Вам зарегистрироваться (это займёт 1 минуту) и получить тем самым множество привилегий на сайте!

Можно также оставить комментарий через форму "ВКонтакте" ниже, но при этом автор публикации не получит уведомление о новом комментарии.